v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ПОЧЕМУ СОБАКА ЕСТ ПЕСОК: КОГДА ИГРА ПЕРЕРАСТАЯ В ЗАБОЛЕВАНИЕ

26.01.2018

 Для владельцев щенков привычны ситуации, когда в доме обнаруживаются пожеванные тапочки или другие личные вещи, это неприятно, но ожидаемо. Однако если щенок или взрослая собака ест песок, это взывает ряд подозрений. Возможно, питомцу плохо или не хватает витаминов, может ли поедание песка привести к проблемам со здоровьем, как истолковать такое поведение? На все эти вопросы мы ответим ниже.

Нормальные поведенческие реакции

 Еще слепые щенки изучают весь мир на вкус, по аналогии с детьми, этот процесс нужно контролировать, но прерывать его нельзя. Если же ваш, уже осознанный, подросший щенок есть песок, то мотивация предсказуема:

  • Собака изучает мир.
  • Четвероногому нравиться вкус песка (это пройдет).
  • Питомец пораженглистами.
  • Питомцу не хватает витаминов или микроэлементов.
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта.

 В первых двух случаях, владельцу стоит запастись терпением, в конце концов, поедание песка – это тоже жизненный опыт, который прошли даже многие люди. Не стоит волноваться, если собака проглотила песок вместе с вырванной травой, как говорится, главное, чтобы питомцу нравилось.

 Кроме того, у большинства собак, которые пожевали травы, наступает рвота, что является естественным процессом. Неконтролируемое желание не просто жевать, но и глотать песок – вот истинная причина для беспокойства.

 Некоторые собаки до дрожи в лапах любят есть обогащенную почву для цветов. Многие разновидности такого грунта связаны с песком, который тоже очень успешно поедается. Подобное поведение типично для собак, живущих в квартире особенно в зимний период. Заметив нападения на домашние цветы, стоит предпринять ряд мер:

  • Провести витаминный курс, поскольку большинство собак поедают грунт для цветов ради получения микроэлементов.
  • Переставить горшки в недоступное для питомца место, поскольку молодая собака может увлечься и фанатично выедать песок, которым присыпают цветы.
  • Заняться воспитанием собаки, поскольку поедание домашних цветов – это вредная привычка, с которой довольно сложно бороться.

 Причина поедания песка может скрываться в увлеченности, например, когда собака грызет палку лежа на песчаной поверхности. Владелец, услышавший звук трения песка о зубы питомца буквально приходит в ужас, а собака ничего не замечает.

 С одной стороны, разгрызая палку (даже если она в песке), питомец действует без постороннего умысла – он просто чистит зубы. С другой стороны, частое царапанье эмали песком может привести к вполне ощутимым проблемам – разрушению зубов. Если ваш питомец уж очень увлекается дроблением палок, стоит приобрести специальные игрушки и лакомства, позволяющие собаке счищать зубной налет.

Обратите внимание! Заметив, что собака случайно захватила песок пастью и начала трусить головой, постарайтесь, во-первых, не вмешиваться, во-вторых, не смеяться, в-третьих, похвалить питомца за то, что он не проглотил песок, а хотя бы постарался его выплюнуть.

Психика собак и ее нарушения

 Расстройство психики всегда имеет причину или даже ряд причин. Обычно с подобными проблемами сталкиваются люди, которые приютили питомца с улицы или взяли взрослую собаку из чужих рук. У породистых животных, выращенных в благополучных условиях, могут проявляться наследственные проблемы. Особой категорией, находящейся в зоне повышенного риска, считаются четвероногие, которым довелось пережить смерть владельца.

 Собаки очень эмоциональны, их радость и горе в разы сильнее влияют на психику и на образ мышления в конкретных ситуациях. Четвероногим свойственны те же психические расстройства, что и их владельцам. В последнее время стал очень моден диагноз – депрессия, польку его невозможно подтвердить или гарантированно излечить.

 Из людской психологии следует, что расстройство сопровождается тремя ключевыми признаками – апатией, неспособностью думать о хорошем и перебывать в позитивном настроении. Этот абзац написан для того, чтобы вы задумались и понаблюдали за питомцем, прежде чем решать, что его поведение плохое. Возможно, такие поступки указывают на переживания, с которыми четвероногий справляется, как умеет.

 Проблема в том, что депрессия может выливаться во вполне определимые нарушения поведения, одним из которых является извращение вкусовых ощущений. Сразу оговоримся, что официально такие недуги не диагностируются и до того, как вы сделаете подобный вывод, ваш питомец пропьет все возможные витамины и сдаст гору анализов...но это действительно единственный метод. Извращение вкусовых ощущений и аппетита принято разделять на два типа:

  • Пикацизм – четвероногий озадачен только одной целью, наполнением желудка и неважно чем, землей, песком, бумагой, щепками и т.д.
  • Экскрементофилия – собака ест фекалии по причине пережитого голода, острого авитаминоза или дисбактериоза.

Обратите внимание! Собак, страдающих от извращения аппетита нужно выгуливать только в глухом наморднике.

Физиологические причины расстройства аппетита

 Как говорилось выше, о расстройстве психики можно судить только после исключения всех возможных физиологических причин. Как показывает опыт ветеринаров, поедание песка может быть связано с несколькими, вполне очевидными причинами:

  • Поражение гельминтами – поедая песок, собака чистит кишечник от червей. При сильной инвазии такая методика может привести к закупорке кишечника.
  • Расстройством кишечника – поедая песок, собака пытается успокоить слизистые оболочки. В принципе, если песок идеально чистый, мелкий и однородный, такой метод может помочь при небольшом расстройстве (по аналогии с ранкой и подорожником). В условиях города...подобное лечение недопустимо.
  • Железодефицитная анемия, как самостоятельный недуг или последствие дефицита иммунитета.

Обратите внимание! Железодефицитная анемия – это очень распространенный недуг, причиной развития которого может стать множество патологий. Если состояние вовремя обнаружено, его без проблем купируют медикаментозно.

Последствия и как их избежать

 От, казалось бы, безобидного занятия ежегодно погибают собаки, точнее, погибают они не от песка, а от отравлений веществами, которые находились в песке. Извращение аппетита может привести к тому, что собака начнет глотать не только песок, но и крупные щепки, а это грозит повреждением желудка или кишечника, внутренним кровотечением, сепсисом и...смертью.

 Что делать и как отучить питомца поедать песок? Убедитесь, что собака здорова физически, то есть обратитесь к ветеринару, который подтвердит, что явных причин для беспокойства нет. Далее, дело за вами, для наблюдений желательно завести блокнот, в котором будут отмечаться изменения в зависимости от принятых мер:

  • Сбалансированный рацион– мера, которая купирует все неприятность и гарантия на успех более 60%. Постарайтесь разбавить повседневную кашу овощами и фруктами, натуральными молочными продуктами и зеленью. При натуральном типе кормления обязательно вводиться измельченный говяжий рубец (с большой вероятностью купирует даже сильный дисбактериоз. При промышленном кормлении стоит задуматься о переводе на другой, более качественный корм или натуральную диету.
  • Обязательно введите в рацион собаки витаминный комплексы, желательно несколько составов, которые нужно чередовать по дням или неделям.
  • Кроме витаминов и микроэлементов, собаки нуждаются в жестких волокнах и клетчатке. Эти потребность можно компенсироваться сырыми овощами, фруктами или специально высаженной (дома в горшке или широком лотке) газонной травой.
  • Обязательно проведите профилактические мероприятия по предупреждению и/или устранению глистной инвазии.
  • Обратитесь к ветеринару, если у собаки неприятно пахнет из пасти, проблема может заключаться в воспалении десен или гниении зубов. Поедая песок и камни, четвероногий может быть мотивирован болью. В природе, собаки выламывают себе больные зубы о крупные булыжники или толстые ветки...а это очень, очень больно.

Совет: если вы интуитивно подозреваете, что собака страдает от депрессии, то диагностированием и составлением анамнеза эффективнее заниматься самостоятельно. Постарайтесь обеспечить питомцу максимально-спокойную обстановку, проведите курс успокоительных (общедоступных), смените место выгула или воздержитесь от прогулок в компании других собак. Говорите с питомцем, проводите с ним больше времени, поскольку психологические причины плотно связаны с эмоциями, изменения в поведении будут очевидными.

 

0
Просмотры Просмотров:2255  Последний: 29.03.2024 8:50:58  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кане корсо
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Видео - Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Видео - 10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Как разнообразить прогулки с собакой и сделать их намного интереснее?
Как видят собаки
Управляемый питомец
Беременность у собак: календарь по неделям
Топ-5 самых красивых пород собак
Первые прививки щенкам: как защитить малыша от опасных инфекций - Kot-Pes
Самые умные животные в мире
Особенности приобретения щенка (немецкой овчарки)
Стрижка йорка (фото): секреты красоты маленьких модников - Kot-Pes
Ветеринарная помощь на дому
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Породы собак. Пудель
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
кот против собаки
Домашний зоопарк: Далматин
Как отучить собаку подбирать
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Домашний зоопарк: Бурбуль
Живой дом. Дог
Собаки от А до Я Таксы
Дрессировка собак. Первые шаги.
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Американская акита
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Собаки породы "боксер"
Она сказала " I love you"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Породы собак. Тибетский мастиф
Игра с мячем
Команда ФУ
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Ка-де-бо
Домашний Зоопарк: Шарпей
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
10 самых сильных собак в мире!
Домашний Зоопарк: Мопс
Обучающее видео. "Ко мне"
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Лабрадор
Домашний зоопарк: Далматин
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Тибетский мастиф
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Колли (Пастушьи собаки).avi
Кавказская овчарка.
Уход за щенком
Породы собак. Немецкая овчарка
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Чем хорош мопс.
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний Зоопарк: Шарпей
Как правильно выбрать собаку
Собаки от А до Я Таксы
Живой дом. Дог
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Домашний Зоопарк: Шарпей
Породы собак. Пудель
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Кане корсо
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний Зоопарк: Мопс


   Описание пород
Аргентинский дог
Шнауцер миниатюрный
Кокер-спаниель
Салюки
Чешский терьер
Йоркшир-терьер
Бультерьер
Уиппет
Ирландский сеттер
Бернская гончая
Лхасская апсо
Джек-Рассел-терьер
Американский фоксхаунд
Дратхаар
Курцхаар
Пули
Кавказская овчарка
Сибирская хаски
Восточносибирская лайка
Мастиф
Шетландская овчарка
Американский бульдог
Левретка
Австралийская овчарка
Бельгийские овчарки
Померанский шпиц
Анатолийская овчарка
Бобтейл
Филд-спаниель
Пойнтер
Барбет
Армант
Грифон бельгийский
Бладхаунд
Шар-пей
Чау-чау
Немецкий шпиц
Мастиф
Золотистый ретривер
Японский терьер
Мастино наполетано
Бультерьер миниатюрный
Сеттер-гордон
Немецкий ягдтерьер
Кокер-спаниель
Филд-спаниель
Белая Швейцарская овчарка
Тося-ину
Шнауцер большой
Бельгийский гриффон
Неополитанский мастиф
Английский бульдог
Доберман
Пекинес
Американский фоксхаунд
Дирхаунд
Хаски
Акита-ину
Австралийский терьер
Самоедская собака


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0