v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

МОЖНО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ СОЛЬ В ПИЩУ СОБАКАМ: КОМУ ВЕРИТЬ И КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ПИТОМЦУ

26.01.2018

 Сравнительно недавно, вопрос о том можно ли добавлять соль в пищу собакам встал ребром. Некоторые новоиспеченные владельцы фактически столкнулись с диктатурой со стороны заводчиков: «Соль не давать!». Есть и обратная сторона, утверждающая, что если щенку не давать соль, пострадает костяк да и вообще, собака будет развиваться неправильно. Где же правда, и как не навредить своему питомцу? Давайте разберемся.

 Сразу примем за аксиому, что любой продукт в избытке вреден. Вот простой пример: собаку нельзя кормить чистым мясом, от этого она быстро погибнет...собаке нужно давать мясо, иначе она будет болеть и не проживет и половину своей жизни. Это утверждение касается абсолютно любого типа питания, даже самого качественного и дорогого, разрекламированного и нахваленного...любого!

 Еще одна аксиома – соль это самый известный и дешевый консервант, известный человечеству с древности. Именно этим консервантом щедро сдобрены все некачественные промышленные корма для животных и к слову, соль – это не самое опасное вещество, которое можно обнаружить в составе эконом-продукта.

Дикие собаки не получают соль, значит, домашние тоже не должны?

 Сразу оговоримся, дикие собаки получают соль из пищи, не много, не каждый день, но получают. Соль в чистом виде, то есть натрий, присутствует в обменном процессе любой собаки (дикой и домашней). Так нужно ли добавлять соль в еду собаке? Если вы руководствуетесь только этим аргументом, ответ будет отрицательным...плюс десяток нюансов.

 Может ли дикая собака добыть колбасу, сыр, магазинное молоко? Нет, не может. Угощаете ли вы своего питомца этими продуктами? Даже если учесть, что вы строго следите за рационом и не даете колбасу, сыр и молочка разрешены. Сколько соли в промышленном сыре? Узнать это можно только сдав продукт в лабораторию.

 Вывод прост, соль в рационе собаки, даже если она живет в квартире и питается по строго составленному рациону, присутствует! Лишь одно исключение – это если вы сами выращиваете (или добываете иным образом) все продукт, которыми питается ваш подопечный и уверенны, что они не содержат солей. К слову, растения «прикармливают» добавками, в которых содержится натрий. Совсем другой вопрос, это сколько соли уже присутствует в рационе вашей собаки и не опасно ли это количество...и существуют ли нормы?

Все можно в меру!

 Кто знаком с кинологией, знает, что абсолютно во всех служебных питомниках СССР собакам солили пищу. Норму отмеряли на глаз, примерно половина от количества, которое комфортно человеку. В кашу добавляли обычную каменную (поверенную) соль...не очищенную, не йодированную, не морскую. Вывод прост: кинологи СССР вырастили и воспитали тысячи отличных, здоровых собак. Почему возник столь резкий запрет. Если вы возьмете современную литературу, тов каждой книге будет написано, что собакам нельзя соль. В чем подвох?

 Натрий является одним из важнейших микроэлементом в обмене веществ собаки – это факт. Соль – это ключевое вещество, помогающее удерживать воду в теле животного, то есть избегать обезвоживание, которое (между прочим) опасно и смертельно. Еще одна работа соли обеспечивает нейронную проводимость, то есть работу головного мозга!

 Опираясь на научные, а не «экспертные» факты, вывод очевиден – соль нужна собакам! Норма соли в натуральном питании (при условии, что все составляющие порции не содержат соли) составляет 100 микро (!) грамм на (0,0001 гр.) на 15 килограмм веса в сутки. Эта норма была установлена путем исследования, которое провели сразу несколько крупных групп ученых США. Далее, ряд нюансов:

  • Суточная норма соли заложена во всех качественных кормах, то есть припромышленном питании еду собаки подсаливать нельзя.
  • По рекомендации врача, собака может быть переведена на бессолевую диету (временно).
  • При склонности к мочекаменной болезни, из рациона нужно убрать рыбу, магазинные продукты (которые могут содержать соль) и каменную соль.
  • Небольшое количество соли содержится во всем «домашнем», в фабричных продуктах соли больше чем нужно. Вывод: если вы покупаете мясо в магазине – пищу собаки не солите, если мясо куплено у проверенного продавца с рук – можно подсаливать.

Как понять, что соли много?

 Соль задерживает и впитывает воду, то есть собака, у которой в тканях накопился натрий будет много пить. Питомец будет испытывать жажду независимо от температуры воздуха. Естественное последствие – это учащенное мочеиспускание. Цвет мочи при этом будет светлее обычного. Изменения происходят, поскольку почки собаки работают быстрее, пытаясь вывести как можно больше соли за короткий срок.

 Почки выдержат работу в таком темпе достаточно долго (при условии, что собака здорова в остальном), первая брешь, от избытка соли, «появиться» в сердечно-сосудистой системе. Когда один орган ускоряет работу, организм должен подстроиться. Сердце не сможет работать на пределе долго и у собаки появятся отеки конечностей. Следующий этап – это расстройство работы кишечника и диарея, рвота, судорожные припадки и неврологические отклонения.

 Даже в столь устрашающем состоянии не все потеряно. Собаку нужно перевести на лечебную диету и помочь ее органам восстановиться. Необходимо обследовать сердце и почки, поскольку велика вероятность недостаточности или образования камней. Ситуация будет намного опаснее, можно сказать, критичнее, если собака наелась соли. Самостоятельно питомец такого не сделает, а вот если вы по незнанию добавляли много соли в корм – отравление вполне вероятно.

Обратите внимание! Собака может всю жизнь страдать от легкой или средней интоксикации солью, употребляя загрязненную воду.

 Отравление солью у собак чревато быстрым и критическим обезвоживанием, поскольку микроэлементы буквально поглощают воду. Как известно, без воды, организм может прожить не более суток, а по мнению многих врачей, период короче 24 часов. При резкой нехватке воды, организм не успевает подстроиться, все органы фактически не могут функционировать, кровь сгущается и сердце не может ее перекачивать. Отравление солью – это не миф, а быстрая смерть питомца. Более того, заставляя собаку пить, вы не исправите ситуацию. Единственный шанс на выживание – это максимально быстро оказать животному профессиональную помощь.

Важно! Если вы подозреваете, что ваша собака потребляла или потребляет слишком много соли, рекомендуется провести профилактическое обследование и убедиться, что выбранная диета не вредит питомцу.

 Состояние можно купировать внутривенными вливаниями жидкости, однако этим не обойдется. Параллельно, четвероногому нужна поддержка сердца и почек. Проблем в том, что неполноценная работа органов приведет к накоплению токсинов. Влив собаке физраствор, можно только разбавить кровь, которая разнесет эти токсины по всему организму...и собака умрет.

Как не навредить?

 Единственный универсальный совет – думайте самостоятельно, читайте, советуйтесь и анализируйте. Не стоит прислушиваться к мнению радикалов, то есть щедро солить пищу или исключать соль вовсе. Опыт тысяч владельцев собак как профессионалов, так и любителей, показывает, что универсальных рецептов правильного питания не существует!

 Если вы скармливаете собаке рыбу, она должна быть сырой (отварной) и океанической. При наличии рыбы в рационе, солить пищу собаки не нужно, это проверенный факт и рекомендация большинства авторитетных ветеринаров. Очень многие собаки любят малосольную рыбу, но этот продукт может рассматриваться только, как лакомство! Кроме того, частое употребление так называемой сорной рыбы (тюльки, мойвы) может привести к неврологическим нарушениям, которые никак не связаны с солью.

 Обязательно читайте состав продуктов, которыми кормите собаку. Эта рекомендация больше касается промышленных кормов. Будьте бдительны и не доверяйте рекламе. Если в составе корма указаны непонятные названия, лучше сразу откажитесь от этой продукции, как вариант, расшифровку терминов можно найти в интернете. Чем проще и понятнее сформулирован состав корма, тем порядочнее производитель, тем увереннее он в качестве своей продукции. Практически все лечебные линейки для животных с мочекаменной болезнью полностью исключают наличие соли в кормах, но соль заменена другим консервантом и важно знать каким.

Важно! Соли и консервантов нет только в продукции, срок хранения которой органичен очень коротким термином!

 

0
Просмотры Просмотров:1427  Последний: 29.03.2024 3:28:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Разведение породистых собак как бизнес идея
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Видео - Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Видео - Основы дрессировки собак
Язык тела собаки: как понять питомца?
Основные способы дрессировки.
Строим будку
Кликер дрессировка: основные принципы дрессировки с кликером
САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Почему собака прячется в темное место: разбираемся подробно
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫЧНОГО УКРОПА
Как правильно кормить щенка?
Потеют ли собаки
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Колли (Пастушьи собаки).avi
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
Как научить собаку командам
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Основы дрессировки собак
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Собаки "Хаски"
Как отучить собаку подбирать
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Команда ФУ
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Породы собак. Пудель
Основы дрессировки собак
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Питбуль
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Порода собак Сибирский Хаски.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Домашний Зоопарк: Шарпей
Обучение немецкой овчарки
Породы собак. Шпиц
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Уход за шерстью собак
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Домашний зоопарк: Бурбуль
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Живой дом. Дог
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
кот против собаки
Американская акита
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Как научить собаку командам
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Породы собак. Немецкая овчарка
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Немецкая овчарка
Как отучить собаку подбирать
Колли (Пастушьи собаки).avi
Обучение собак движению рядом
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Она сказала " I love you"
Основы дрессировки собак
Ка-де-бо
Домашний Зоопарк: Шарпей
Домашний Зоопарк: Мопс
Немецкая овчарка
Живой дом. Шар-пей
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.


   Описание пород
Афганская борзая
Акита-ину
Немецкий дратхаар
Бернер-зенненхунд
Ньюфаундленд
Аппенцеллер-зенненхунд
Чихуахуа
Энтельбух-зенненхунд
Фландрский бувье
Белая Швейцарская овчарка
Лабрадор-ретривер
Английский сеттер
Миниатюрный бультерьер
Бриар
Южнорусская овчарка
Норфолк-терьер
Мальтез
Русская цветная болонка
Шнауцер стандартный
Бостон-терьер
Ирландский волкодав
Доберман
Золотистый ретривер
Русская псовая борзая
Шар-пей
Лхасская апсо
Китайская хохлатая собака
Самоедская собака
Скаи-терьер
Армант
Армант
Бостон-терьер
Аляскинский маламут
Американский бульдог
Вельш-терьер
Стаффордширский бультерьер
Гладкошёрстный фокстерьер
Исландская собака
Ховаварт
Английская овчарка
Вольпино итальяно
Кокер-спаниель
Русская цветная болонка
Мопс
Бигль
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Немецкий курцхаар
Скотч-терьер
Комондор
Американский водяной спаниель
Шнауцер стандартный
Джек-Рассел-терьер
Американская голубая гасконская гончая
Лейкленд-терьер
Колли длинношерстная
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Шелти
Бордоский дог
Бульмастиф
Тибетский спаниель


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0