v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Можно ли кормить собаку кошачьим кормом: отвечаем подробно

26.01.2018

 Многие владельцы собак знают, что нельзя кормить собаку кошачьим кормом. Факт известен, но мало кто может объяснить причины и назвать реальные последствия такого питания. Давайте разберемся.

Почему собаки едят кошачий корм?

 Большинство владельцев узнают о том, что собака ест кошачий корм постфактум. Обычно все происходит так – в доме живут кот и собака, они едят в одно время и более крупный питомец ворует или доедает корм тайком. Причин такого поведения несколько.

 Для молодых собак свойственно природное любопытство, чем активнее щенок, тем отчаяннее его поступки. Щенки и молодые собаки едят быстро, поскольку у них много дел...и, как правило, доедают быстрее неторопливых кошек. Причина воровства корма кота в том, что в соседской миске вкуснее, по крайней мере, так кажется собаке.

 Возможно, молодая собака недоедает и ворует из миски кота по этой причине. Более скверная причина – это жадность, которая может переродиться в пищевую агрессию. К жадности склонны собаки-лидеры или щенки, которые были обделены, пока проживали с матерью.

 Эконом-класс кошачьего корма гарантированно привлечет внимание собаки, поскольку содержит большое количество ароматизаторов и усилителей вкуса. Так уж повелось, что собак стараются кормить продукцией подороже, а кошки обходятся более разрекламированными, но менее полезными кормами. Тут владельцу нужно задуматься разу над двумя важными моментами:

  • Стоит ли здоровье кошки мнимой экономии.
  • Как оградить щенка от пагубных последствий откровенно вредного способа кормления.

 Некоторые владельцы утверждают, что их собаки едят кошачьий корм, потому что питомцу нравится. По факту, ваш питомец питается неправильно только потому, что вы это допускаете. Корма эконом-класса источают сильный, привлекательный запах, что объясняет первые порывы.

Важно! После непродолжительного употребления, дешевый кошачий корм вызывает зависимость (как у собак, так и у кошек), что объясняет фанатичную тягу и отказ от других продуктов питания.

 Если вы кормите свою кошку хорошим, качественным кормом, а собака регулярно ворует у соседа, причина в дефиците протеина. Дело в том, что кошачий корм уступает по составу собачьему почти во всем, кроме белков. Кошки более хищны, они нуждаются в большом количестве протеинов, что учитывается при производстве качественных промышленных кормов. Но не спешите радоваться, если собака компенсирует свои потребности таким образом. Вы же не станете восторгаться тем, что собака ест штукатурку, компенсируя дефицит микроэлементов, а эти ситуации аналогичны и одинаково опасны.

Как правильно подобрать корм для собак?

 Предположим, что ваши животные питаются только качественными продуктами, но собака тяготеет к кошачьему корму. Причину можно выяснить, только после выявления вашей ошибки в подборе рациона. По общепринятым правилам, выбор корма основывается на шести условных критериях.

 Первый критерий – это тип корма. Практически все производители выпускают четыре разновидности продукции:

  • Сухой корм – гранулы с нейтральным запахом, цветом (коричневым) и минимальным содержанием воды. Самая популярная разновидность, поскольку она оптимальная для продолжительного хранения и стоит дешевле, чем остальные типы.
  • Полувлажный корм – продукция состоящая из кусочков корма и подливы. Продукция фасуется в банки или сашеты, имеет среднюю в линейке стоимость и употребляется собаками с большим удовольствием.
  • Влажный корм или паштеты – самый дорогой сегмент, который производится для щенков и пожилых собак или питомцев, имеющих серьезные проблемы с зубами.
  • Лакомства – не предназначены для регулярного кормления, используются, как поощрение.

 Второй критерий – это класс корма. Классы отличаются непосредственно стоимостью и качеством. Продукцию принято разделять на:

  • Эконом-класс – самые разрекламированные и небезопасный торговые марки, позиционирующие себя, как доступные по стоимости. По факту, стоимость этих кормов не так уж и низка (по сравнению с премиум-классом). Эконом-корм можно выявить по поставу, обычно в нем присутствуют бобовые или кукурузные ингредиенты, растительные составляющие преобладают над животными, вместо типа мяса вписаны животные белки, продукция содержит соль и несколько нечитабельных названий консервантов. Запах и цвет эконом-корма более вызывающий и яркий, гранулы могут быть окрашены в разные цвета.
  • Премиум и супер-премиум (повседневный) класс – корма, подходящие для ежедневного кормления здоровых животных. Разница премиума и супер-премиума в витаминизированности, второй класс более сбалансирован.
  • Холистик класс – считается самым качественным и натуральным типом, который должен изготавливаться с минимальным применением консервантов и без соли.

 Следующий, третий критерий выбора – это возраст собаки. По распространенным критериям, все корма разделяют на следующие виды:

  • Для щенков старше 2 недель и до 2 месяцев.
  • Для щенков и собак от 2 месяцев до 10 месяцев.
  • Для собак старше 12 месяцев и до 8 лет (для отдельных пород до 6 и 7 лет).
  • Для пожилых собак старше 6 лет.

 В отношение этого критерия, нужно понимать, что старую собаку нельзя кормить щенячьим кормом из-за того, что он питательнее. В такой ситуации лучше подобрать лечебный или профилактический продукт.

Совет: если вы не уверены в возрасте собаки или думаете, что состав корма не отвечает ее потребностям – проконсультируйтесь с врачом.

 Два последних критерия касаются размера и образа жизни собаки. На каждой пачке корма есть таблицы с рекомендациями по суточной норме корма. Обычно таблица разделена на три столбика: мелкие, средние и крупные собаки. Степень активности во многом зависит от породы и возраста, что учитывают многие производители.

Обратите внимание! Некоторые собаки склонны к быстрому набору лишнего веса, для таких питомцев многие производители выпускают диетический корм.

Почему собаку нельзя кормить кошачьим кормом?

 Итак, что же будет, если давать собакам кошачий корм? В процессе развития, кошки и собаки заняли разные ниши в природной цепи. Да, оба вида относятся к плотоядным хищникам, но их образ жизни и обмен веществ сильно отличается. У кошек и собак разный состав крови, разные нормы глюкозы, протеина и других веществ.

 Мурлыки едят понемногу, но часто, чем поддерживают высокий уровень сахара в крови.Большинство собак приспособлены к одно- двухразовому питанию и не испытывают от этого дискомфорта. Неожиданно, но чем крупнее собака, тем дольше она может прожить без еды, это объясняется инстинктивной экономией энергии, которая может быть воспринята, как лень.

 Кошки нуждаются в таурине и производители кормов это учитывают. Собачий организм синтезирует таурин и не нуждается в его поступлениях извне. Дополнительный таурин, регулярно употребляемый собакой – это причина сердечной недостаточности, чаще всего кардиомиопатии.

Обратите внимание! В составе кошачьего корма резко вписан сам таурин, его наличие подразумевается повышенным содержанием протеина в комплексе с аминокислотами.

 Увеличенная доля протеина помогает кошкам поддерживать нормальную, завышенную для собак кислотность пищеварительного тракта. То есть, кошачий корм, регулярно поедаемый собакой, может стать причиной изжоги, гастрита и язвы.

 Все вышеперечисленные последствия – это результат длительного и регулярного употребления кошачьего корма. Первые тревожные звоночки владельцы чаще всего с типом питания не связывают. Когда в крови у собаки повышены протеины, увеличивается риск развития:

 Через несколько месяцев употребления кошачьего корма (особенно эконом-класса) приводит к развитию почечной недостаточности. У стерилизованных, маленьких и склонных собак, быстро развивается мочекаменная болезнь.

Важно! У некоторых пород собак, особенно декоративных, есть риск развития аллергического шока. Состояние критическое, смертельно опасное, сопровождающееся отеком гортани и удушьем или резким отказом почек.

Как отучить собаку есть кошачий корм?

 Вы не уверенны, что сможете отучить собаку есть кошачий корм? Ваша собака такая привереда и просто умрет с голоду, если не получит заветное лакомство?Вы пробовали не давать корм, а питомец не ел и похудел на глазах? О нет, но вам придется смириться с губительным лакомством, это лучше, чем смерть от голода? Стоп!

 Не ваша собака привереда, а вы ищете оправдания! Естественно, у каждого питомца свой характер и среди четвероногих встречаются гурманы...но еще ни одна собака не умерла от голода рядом с миской и едой!Запомните, категорический отказ от здоровой пищи, это не проблема собаки, это ваша проблема!

 Основные причины, которые вам нужно сразу исключить:

  • Переедание – уменьшить порции, убрать перекусы, устранить постоянный доступ к еде.
  • Запрещенные продукты (кроме кошачьего корма).
  • Частые угощения лакомствами.
  • Пища, приготовленная на скорую руку – холодная, горячая, сырая, твердая, невкусная.
  • Низкокачественный корм для собак.
  • Отсутствие физических нагрузок – когда собака не расходует энергию, она не испытывает истинного голода.
  • Проблемы со здоровьем – посетить ветеринара и убедиться, что собака хорошо себя чувствует.

Совет: кормите кошку в недоступном для собаки месте и в другое время, это исключит риск воровства кошачьего корма.

 Самая распространенная ошибка – эторезкий переход на другой тип питания. Вы в один день решили не давать собаке кошачий корм, но собака не согласна. Смена рациона проводится путем подмеса. Каждые 4–5 дней уменьшайте количество кошачьего корма на 25%, замещая его полезным, собачьим. Таким образом, вы избежите бойкота и собака не будет голодать.

 

0
Просмотры Просмотров:1682  Последний: 19.03.2024 9:24:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Команда ФУ
Видео - Как правильно кормить собак
Видео - Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Видео - Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Видео - Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Мама попросила дочь улыбнуться. Но что сделает собака... Потрясающе!
Агрессивность нервной собаки
ПСИХОЛОГИЯ РИНГА
Почему собака прячется в темное место: разбираемся подробно
Собака порезала лапу...
Болезни животных: чем чаще всего болеют собаки?
Привлекательный континентальный бульдог
Как определить возраст собаки
Надежные поводки-рулетки
Тренировка для показа в ринге
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Команда ФУ
Породы собак. Пудель
Породы собак. Лабрадор
Собаки "Хаски"
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Домашний Зоопарк: Шарпей
Обучение собак движению рядом
Колли (Пастушьи собаки).avi
Как отучить собаку подбирать
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Бультерьер
Породы собак. Питбуль
Ка-де-бо
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Она сказала " I love you"
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Бурбуль
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
10 самых сильных собак в мире!
Домашний Зоопарк: Мопс
Разведение породистых собак как бизнес идея
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Игра с мячем
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Живой дом. Шар-пей
Как отучить собаку подбирать
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Породы собак. Лабрадор
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Американская акита
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Дрессировка собаки
Она сказала " I love you"
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Домашний Зоопарк: Мопс
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Разведение породистых собак как бизнес идея
Как правильно кормить собак
Немецкая овчарка
Ка-де-бо
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Обучение немецкой овчарки
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
кот против собаки
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Китайская хохлатая собака
Собаки "Хаски"
Породы собак. Бультерьер
Немецкая овчарка
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Щенок: основы благополучного будущего собаки


   Описание пород
Пинчер
Бельгийские овчарки
Австралийская овчарка
Испанский мастиф
Фландрский бувье
Бакхмуль
Кай-лео
Пинчер миниатюрный
Немецкая овчарка
Мопс
Черный терьер
Пойнтер
Ирландский волкодав
Веймарская легавая
Американский бульдог
Далматин
Шелти
Аппенцеллер-зенненхунд
Вольпино итальяно
Бельгийский гриффон
Бульмастиф
Йоркшир-терьер
Пекинес
Японский хин
Неополитанский мастиф
Тибетский терьер
Американская голубая гасконская гончая
Родезийский риджбек
Шнауцер большой
Ризеншнауцер
Пекинес
Тибетский спаниель
Бородатый колли
Китайская хохлатая собака
Цвергшнауцер
Английский кокер-спаниель
Немецкий курцхаар
Салюки
Русский черный терьер
Восточносибирская лайка
Ньюфаундленд
Бельгийский гриффон
Японский хин
Лабрадор-ретривер
Колли короткошерстная
Кане-корсо
Колли длинношерстная
Норвич-терьер
Денди-динмонт-терьер
Дратхаар
Английский мастиф
Бобтейл
Среднеазиатская овчарка
Померанский шпиц
Ирландский сеттер
Американский голый терьер
Манчестерский терьер
Левретка
Пиренейская горная собака
Тибетский терьер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0