v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

СОБАКА БОИТСЯ ДРУГИХ СОБАК: ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ФОБИИ

26.01.2018

 Обнаружив, что ваша собака боится других собак, вряд ли вы сможете сдержаться от разочарования. Вы хотели вырастить смелого компаньона, защитника и охранника. Случается, что собаки проявляют трусость, пугаясь даже маленьких сородичей. Можно ли помочь питомцу побороть страх и как это сделать? Разберемся ниже.

Общие сведения

 Еще 20–30 лет назад о трусости собак рассуждали довольно однозначно – это непростительный порок. Исключения делали разве для комнатных собачек и то, не всегда. Современный бизнес, построенный людьми на бездумном разведении служебных пород, дает только первые плоды. Все больше владельцев тратит солидные деньги на приобретение породистых собак, а спустя несколько месяцев, обнаруживается, что у щенка проблемы с психикой.

 Сложность в том, что проблемы могут обнаруживаться уже тогда, когда собака взрослая. Трудности возникают при дрессуре или работе в реальных условиях, четвероногие вырастают легковозбудимыми, плохо контролируют себя в состоянии стресса, дерутся с сородичами (в том силе другого пола), могут представлять опасность для людей и т.д.

 Владельцу нужно понимать, что страх перед другими собаками может иметь две первопричины. Истинный страх перед собаками то есть ваш питомец не умеет общаться с сородичами, или не уверен в том, что сможет постоять за себя. В таком случае питомец замкнутый, склонен к побегам, остается нервным после прогулки. В сильном приступе фобии, животное падает на землю, не движется, бесконтрольно испражняется при попытке другой собаки приблизиться.

 Собака боится улицы– это совсем другая проблема, которая только подкрепляет страх перед другими собаками. Причина в низком уровне социализации, то есть четвероногий не может комфортно сосуществовать с внешним миром. Его пугают машины, животные, люди, звуки, смена погоды и т.д. Питомцев, страдающих такой фобией, невозможно полноценно выгуливать и тренировать. Едва собака сходит в туалет, она тянет поводок в сторону дома. Любые раздражители только усиливают приступ паники. Собака с такой фобией – это «бомба с часовым механизмом», которая станет опасностью для посторонних людей и особенно детей.

Причины страха

 Скорее всего, вы не понимаете, как научить собаку не бояться других собак. Более того, существует большая вероятность того, что вы поощряете трусость собаки, но с этим мы разберемся ниже. Прежде чем решать, что делать с фобией, нужно определить ее причины.

 Недостаточный уровень социализации, приобретенный в щенячьем возрасте – первая и самая популярная причина. Многочисленные исследования, наблюдения и богатый опыт владельцев показал, что если щенок 4–6 месяцев не получил активных прогулок и незнаком с внешним миром (кроме жилища), возникновения фобий не избежать. Вопрос только в том, чего именно будет бояться собака.

 Собака может бояться буквально всего, особенно опасны фобии перед транспортом, людьми, другими животными. Угроза побега подопечного возрастает до критической отметки. Как показывает опыт, не социализированная собака, в конце концов, оказывается потерянной на улице и найти ее (живой) шансов практически нет.

Важно! Если ваш питомец боится лая других собак или их присутствия, выгуливайте четвероного исключительно на поводке. При игнорировании этого правила, побег и, возможно, безвозвратная потеря подопечного – это дело времени.

 Низкий уровень социализации можно объяснить и ранним отъемом щенка от матери. Малыш должен находиться с матерью до 2–3 месячного возраста. За это время, щенок научится коммуницировать с братьями и сестрами, пройдет первую воспитательную школу от мамы, научиться понимать, какую роль в его жизни играет человек.

 Щенки, выкормленные искусственно, участья азам коммуникации у человека. Тут кормильцу нужно не упустить важные этапы развития личности собаки и поддержать их. Малыш должен научиться играть, побеждать и быть побежденным; должен научиться конкурировать за еду, естественно, по достижению более-менее разумного возраста.

 Психические травмы, пережитые взрослой собакой в прошлом – вторая по распространенности причина фобий перед собаками. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди, которые подбирают питомца на улице или берут из приюта. После переезда в новый дом, собаке потребуется время на восстановление и каков будет этот промежуток, никто не знает. В процессе адаптации, четвероногий может выказывать трусость ко всем, даже к владельцу.

 Намного реже страх перед другими собаками может объясняться наследственностью. По природе, псовые очень коммуникабельны и если они уж бояться кого-то, то избегают контакта. Встретившись с пугающим объектом, четвероногий защищается, а если соперник слишком силен – убегает.

 Генетическую предрасположенность можно предполагать, но не гарантировать. Обычно, щенки проявляют трусость в очень раннем возрасте, на 4–8 неделе жизни. Малыш не играет с собратьями, боится шума, чаще всего отстает в росте, поскольку не осмеливается конкурировать за еду. В этой ситуации возможна и другая причина – испуг, пережитый в раннем возрасте. Проявятся ли последствия испуга, когда собака подрастет, никто не скажет.

 Пришло время сказать об очень распространенной ошибке, приводящей к трусости подопечного, в том числе выращивании трусливого щенка. Многие владельцы поощряют фобии своих питомцев, не подозревая этого.

Важно!  Когда четвероногий испугался, вам не следует его успокаивать или гладить. Любое позитивное воздействие в ответ на приступ паники – это похвала. Питомец быстро усваивает, что такое поведение нормально и вы им довольны. Когда эта привычка укоренится, победить ее очень сложно.

Как бы странно ни звучало, но чтобы отучить собаку бояться, надо прекратить ее успокаивать, жалеть и защищать (если речь не идет об угрозе физических травм). Испугавшегося питомца нужно отвлечь, для разных собак оптимальными будут разные раздражители:

  • Выполнение нескольких команд.
  • Игра.
  • Игрушка-пищалка.

 Ваша задача переключить внимание подопечного с источника страха на что-то другое. К слову, старайтесь избегать ситуаций, в которых пугаются другие собаки. Ваш подопечный способен учиться на чужом опыте и он может начать бояться, например, машин, если увидит, как испугалась другая собака.

Как победить страх?

 Самый сложный для корректировки случай – это комплекс из отсутствия социализации (щенок не гулял с другими собаками) и раннего отъема от матери. При фобии, основанной на этих факторах, собака будет вести себя трусливо, а если она на поводке – агрессивно. Справиться с такой степенью страха без помощи профессионалов или опытных собаководов практически нереально. Программа-минимум, это:

  • Привыкание к собакам в наморднике или просторной клетке. Партнеры по работе должны иметь отличные навыки и послушание.
  • Кратковременные совместные прогулки. Время выгула нужно увеличивать от 5 до 10 минут и так далее.
  • Аккуратное введение игровых моментов с группой собак, при этом важно, чтобы с проблемным четвероногим никто не сцепился, конкурируя за игрушку.
  • Огромный запас терпения от владельца, поскольку метод корректировки заложен на подорожании, а трусливой собаке боязно пробовать что-то новое.

Важно! На ранних стадиях и у собак с гибкой психикой, проблема отсутствия социализации решается путем выгула с 1–2 хорошо обученными собаками.

 Еще несколько советов, которые касаются больше владельцев, чем собак:

  • Делайте что хотите, но приучите себя не реагировать на испуг собаки. Даже если питомец встал в ступоре, продолжайте делать то, что делали. Не ждите, не сочувствуете, не жалейте, не раздражайтесь даже в мыслях, ваш питомец прекрасно читает ваши эмоции!
  • Всегда носите с собой любимую игрушку питомца и пускайте ее в ход, как только заметили другую собаку. Рано или поздно, ваш подопечный продолжит играть, даже когда другая собака приблизится – вот это повод для ваших эмоций и похвалы.
  • Занимайтесь общей дрессировкой, пока подопечный не знает всех базовых команд, он в опасности. В приступе паники, собака может сбежать. Элементарные команды – это отличный метод отвлечения, к тому же вы можете дать собаке вкусняшку за выполнение команды, а не в качестве поощрения испуга.

Важно! Если собака проявляет агрессию в сторону людей, испугавшись другой собаки, не откладывая обратитесь к кинологу!

 

0
Просмотры Просмотров:1570  Последний: 19.03.2024 13:20:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как правильно кормить собак
Видео - Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Видео - САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Видео - кот против собаки
Видео - Дрессировка собаки
Доступные консервы для собак
Собачья клетка: друг или враг питомца?
Качественная дрессировка собак
Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга
Когда ваша собака старше десяти лет
Почему линяет моя собака?
Приходите к нам подстричься!
Можно ли собаке сыр
Немецкая овчарка - немного об истории породы
Клеймение щенков
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Домашний зоопарк: Далматин
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Домашний зоопарк: Бурбуль
Собаки "Хаски"
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Чем хорош мопс.
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Дрессировка собак. Первые шаги.
Породы собак. Ротвейлер
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Как научить собаку командам
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Колли (Пастушьи собаки).avi
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Уход за щенком
Дрессировка собаки
Порода собак Сибирский Хаски.
Как отучить собаку подбирать
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
10 самых сильных собак в мире!
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Породы собак. Тибетский мастиф
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Уход за шерстью собак
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний Зоопарк: Мопс
Щенок: основы благополучного будущего собаки
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Игра с мячем
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Дрессировка собаки
Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Обучение собак движению рядом
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Немецкая овчарка
кот против собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
Обучение немецкой овчарки
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Бультерьер
Породы собак. Лабрадор
Как отучить собаку подбирать
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Домашний Зоопарк: Мопс
Дрессировка собак. Первые шаги.
Живой дом. Шар-пей


   Описание пород
Колли длинношерстная
Акбаш
Шнауцер большой
Английская енотовая гончая
Энтельбух-зенненхунд
Шелти
Бордер терьер
Стаффордширский бультерьер
Фараонова собака
Мопс
Кавказская овчарка
Бульмастиф
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Английский тойтерьер
Немецкая овчарка
Бедлингтон-терьер
Левретка
Керри-блю-терьер
Бельгийский гриффон
Французский бульдог
Пинчер
Болонез
Ирландский волкодав
Муди
Афганская борзая
Такса
Аргентинский мастиф
Бладхаунд
Неополитанский мастиф
Бишон-фризе
Фоксхаунд
Кане-корсо
Китайская хохлатая собака
Мастино наполетано
Бобтейл
Шнауцер миниатюрный
Ротвейлер
Барбет
Бульмастиф
Английский сеттер
Тося-ину
Бернская гончая
Грейхаунд
Вэст хайленд вайт терьер
Восточноевропейская овчарка
Южнорусская овчарка
Веймарская легавая
Такса
Французский бульдог
Грифон брюссельский
Кавказская овчарка
Бельгийский мастиф
Лейкленд-терьер
Тибетский спаниель
Колли длинношерстная
Мастиф
Лхасская апсо
Керри-блю-терьер
Денди-динмонт-терьер
Ши-цу


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0