v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Почему собака прячется в темное место: разбираемся подробно

26.01.2018

 Почему собака прячется в темное место, под кровать или диваном, забирается в шкаф или кладовую, забивается в угол и отворачивается? Довольно многие владельцы собак сталкиваются с этим вопросом, заметив странности в поведении питомца. Откуда такая скрытность и может ли она указывать на серьезные проблемы? Разберемся подробнее.

 Проживая с собакой, вы, вероятно, заметили, что после игры, прогулок, активного общения или принятия пищи, питомец отправляется в одно и то же место. Такое поведение объясняется стремлением к покою – это естественный рефлекс и ничего странного в нем нет. Однако если ваш подопечный стал слишком скрытым и прячется большую часть дня, вам стоит насторожиться. Ниже мы рассмотрим вероятные причины странного поведения и рекомендации по их устранению.

Поведенческие проблемы и эмоции

 Страх – это очень важная для выживания эмоция, оберегающая питомца от глупых и рискованных поступков. Именно страх является самой распространенной причиной того, что подопечный прячется в темноте. Кроме желания скрыться, испуг сопровождается рядом признаков: дрожь, сужение зрачков (на свету), участившееся дыхание, поскуливание, рычание при приближении человека и т.д. Один из ярких признаков страха – это поджатый хвост.

 Чего же может бояться собака, находясь дома? Незнакомые люди – невозможно сказать по каким именно признакам, но собаки умеют отличать плохих людей от хороших. Некоторые породы, например, охранные, склонны атаковать недругов. Декоративные питомцы и собаки с неразвитым инстинктом охраны могут испугаться и спрятаться. Страх перед людьми – это всегда плохой признак. В норме, четвероногие не бояться знакомства с человеком, но могут избегать контакта после.

 Шум – например, громкая музыка, может пугать собаку. Не стоит забывать, что слух подопечных намного чувствительнее людского и то, что для вас просто громко, для собаки слишком громко, иногда, невыносимо и больно. Особенно тревожна для собаки музыка с высокой частотностью звука и громким басом. Гроза и гром – кроме шума, во время грозы, собаку беспокоит статичность шерсти. Поскольку животные намного чувствительнее к ударам тока, дискомфорт очень ощутим.

 Фейерверки – считается, что запуск ракетницы, полет снаряда и его разрыв сопровождается ультразвуком. Раздражающий звук сменяется на грохот и это может пугать даже саму смелую собаку. Владельцы отмечают, что фейерверков бояться даже охотничьи собаки, для которых привычно слышать выстрелы ружей.

 Опыт – лучший учитель и для собак. Многие люди берут в дом взрослых собак вместе с их грузом из прошлого. Проблема в том, что установить, как и где жила собака ранее очень сложно. После периода адаптации, владелец сталкивается с рядом проблем и большинство из них абсолютно не обоснованы, с точки зрения жизни здесь и сейчас. В таком случае поможет только наблюдение за поведением собаки. Четвероногие всегда реагируют по цепочке, рефлекторно, то есть пугаются чего-то определенного. Выявив закономерность, вы сможете разорвать связь, приводящую к страху.

 Некоторых собак, которые испытали насилие или жестокость в прошлом, перевоспитать не удается. Страх сопровождает их всю оставшуюся жизнь и с этим фактом нужно смириться. Если никакие методы коррекции поведения не помогают, питомец остается робким и пугливым, единственная альтернатива – это ожидание и поддержка. Случается, что животные самостоятельно побеждают свои фобии, зная, что их любят и о них заботятся.

 Взрослые собаки, пережившие насилие, прячутся и в первые дни жизни в новом доме. Если вы обнаружили такую привычку у щенка, возможно, она также связана с испугом. Некоторые люди не видят ничего страшного в физическом наказании собак за малейшие проступки, а по факту, такое поведение травмирует психику. У щенков, рано отлученных от матери, так же часто развиваются фобии. Паника устранима лишь полным покоем, то есть собака прячется, чтобы немного успокоиться.

Важно! Навязчивое беспокойство или обсессивно-компульсивное расстройство – это две опасные причины, по которым собака может прятаться в темноте.

 Беспокойство – это многосторонняя эмоция, которая может довести животное до депрессии или нервного срыва. Стресс не страшен, если он непродолжителен. Простой пример: в доме живет маленький ребенок и собака. Четвероногий нежен с малышом, а ребенок позволяет себе жестокие игры. Собака терпит сколько может, но когда игры причиняют боль – питомец прячется. Так продолжается из дня в день, собака находится в состоянии постоянного стресса и боится даже шагов ребенка. Далее, возможно два варианта развития событий с одинаковым итогом: питомец будет защищаться и укусит ребенка или будет терпеть, получит психическую травму, перестанет себя контролировать и укусит ребенка.

Обратите внимание! Желание спрятаться в темное всегда связано со страхом, который обоснован опытом, инстинктами или  физиологическими причинами.

Болезни и травмы

 Ощущение собакой боли и недомогания – это более чем веские поводы, чтобы искать укромное, темное место. Практически всегда, кроме скрытности, за собакой замечается потеря аппетита, апатия, ухудшение состояние шерсти. В дикой природе, больное животное погибает от зубов здорового, поэтому собака инстинктивно скрывает боль и дискомфорт.

 Насторожиться и обратится к врачу стоит, если вы заметили:

  • Излишнюю обеспокоенность или полное безразличие собаки.
  • Собака постоянно облизывает одно и то же место.
  • Слишком частое или замедленное дыхание.
  • Изменение цвета слизистых оболочек.
  • Полный отказ от питья.
  • Явное выражение боли – скуление, вой, агрессия в ответ на аккуратную пальпацию пораженной области.

 Когда боль невыносима, собака скулит и защищается в агрессивной форме – такое не заметить сложно. Не раздумывая введите питомцу 1/2 дозы нестероидного препарата, который купирует боль. Так вы не навредите, но немного поможете питомцу. Стоит понимать, что состояние болевого шока, например, после получения травмы, может привести к быстрой смерти собаки.

 После родов или пережитой операции питомец может испытывать боль, которая будет усиливаться по мере снижения действия анестезии. После операции, обычно, животному назначаются обезболивающие. Недавно родившие собаки редко получают поддержку здоровья, а они в ней нуждаются. Первые сутки после рождения щенков суку оберегает действие гормонов и нейромедиаторов, но после, собака может страдать от боли.

 Очень серьезная проблема, которая может возникнуть после родов и сопровождаться реальной светобоязнью – это гипокальциемия. Резкое падение уровня кальция и сахара в крови недавно ощенившейся собаки, смертельно. Летальный исход наступает быстро, его предвещают судороги, потеря координации и рассредоточенный взгляд. Спасти собаку можно. Первая помощь – выпоить сладкую воду или чай, ввести глюконат кальция и срочно отвезти питомицу к ветеринару.

Важно! Светобоязнь – это один из ярких признаков бешенства собак! Если вы подобрали питомца на улице менее 10 дней назад и у него резко проявилась светобоязнь на фоне плохого самочувствия и нервозности – срочно изолируйте питомца и вызовите ветеринара. Вслух о своих подозрениях говорить не стоит, по крайней мере, по телефону. Врача, о своих предположениях обязательно предупредите!

 

0
Просмотры Просмотров:8330  Последний: 19.03.2024 4:24:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Домашний зоопарк: Бурбуль
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Как понять, что корм не подходит собаке: признаки, симптомы
Мыть лапы собаке - нюансы и новинки
Бойцовские породы собак - лучшие собаки бойцовых пород во всем мире
ТАЙГАН: ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ, СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ДРЕССИРОВКА, ЗДОРОВЬЕ (+ ФОТО)
Язык тела собаки: как понять питомца?
Жизнь питомца под контролем
Где и как возникли собаки?
ЭТОТ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕР
Линька у собак: причины и уход за шерстью
Беременность у собак: календарь по неделям
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Китайская хохлатая собака
Собаки от А до Я Таксы
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Домашний зоопарк: Бурбуль
Уход за щенком
10 самых сильных собак в мире!
Команда ФУ
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Основы дрессировки собак
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Обучающее видео. "Ко мне"
Домашний Зоопарк: Шарпей
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Питбуль
Породы собак. Ротвейлер
Породы собак. Тибетский мастиф
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний зоопарк: Далматин
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Породы собак. Немецкая овчарка
Американская акита
Уход за шерстью собак
Собаки породы "боксер"
Как научить собаку командам
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Породы собак. Ротвейлер
Игра с мячем
Породы собак. Бультерьер
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Как правильно кормить собак
Домашний Зоопарк: Шарпей
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
10 самых сильных собак в мире!
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
Живой дом. Шар-пей
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Кане корсо
Команда ФУ
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Тибетский мастиф
Породы собак. Питбуль
Собаки от А до Я Таксы
Собаки породы "боксер"
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
кот против собаки
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS


   Описание пород
Среднеазиатская овчарка
Аргентинский мастиф
Паттердейл-терьер
Тося-ину
Арденнский бувье
Миниатюрный бультерьер
Акита-ину
Басенджи
Ризеншнауцер
Английский мастиф
Цвергшнауцер
Сеттер-гордон
Такса
Американский пит-бультерьер
Норвич-терьер
Чешский терьер
Русский охотничий спаниель
Азавак
Ландсир
Английский тойтерьер
Немецкий ягдтерьер
Бультерьер миниатюрный
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Фараонова собака
Болонка
Энтельбух-зенненхунд
Лабрадор-ретривер
Фокстерьер
Английский бульдог
Чихуахуа
Бернер-зенненхунд
Немецкая овчарка
Французский бульдог
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Американский пит-бультерьер
Керн-терьер
Ка де Бестиар
Самоедская собака
Бедлингтон-терьер
Денди-динмонт-терьер
Русский охотничий спаниель
Американский кокер-спаниель
Американский водяной спаниель
Грейхаунд
Пиренейская горная собака
Салюки
Кокер-спаниель
Бриар
Тибетский спаниель
Бельгийский мастиф
Грифон бельгийский
Керри-блю-терьер
Кинг-чарльз-спаниель
Басенджи
Йоркшир-терьер
Вельш-терьер
Ховаварт
Вельш-корги-пемброк
Ризеншнауцер
Ротвейлер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0