v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Собака рычит на хозяина: причины, факты, статистика

26.01.2018

 Опытный владелец подтвердит, что любая ситуация, в которой собака рычит на хозяина, не нормальна. Исключение, разве что, сильная боль, которая выводит питомца из равновесия. Что делать, если ваш подопечный начал рычать на вас или членов вашей семьи? Нужно ли бороться со скверными привычками собаки и к чему они могут привести? Разберемся подробнее.

Факты и статистика

 Собаки живут рядом с людьми веками. Четвероногие и двуногие приспособились жить рядом, не конфликтуя, а сотрудничая. За сотни лет, в течение которых существует кинология, как наука, собаки находятся под постоянным наблюдением и изучением. Опыт владельцев, тренеров и статистика позволили сделать вполне определенные выводы о поведении наших подопечных:

  • Более 80% собак, которые рычали или проявляли агрессию к людям, хотя-бы раз укусили владельца или члена семьи. Этот факт не подразумевает только осознанные действия, то есть статистика составлена на фактах – покусах.
  • Среди людей, получивших травмы от домашних собак, более 60% пострадавших – это владельцы или члены семьи владельца.
  • Из этих 60% покусанных челнов семьи, более 70% – это маленькие дети и пожилые люди.
  • При нападении на детей, в силу маленького роста, более 40% укусов и ссадин приходятся на мягкие ткани лица.
  • Если взять статистику покусов, то более 60% укусов нанесены домашними или «бывшими» домашними собаками, то есть животными, которые воспитаны человеком.

 Занятно, не правда ли? Эта «страшная» статистика пугает многих, но собака не начинает кусаться внезапно! Всегда, абсолютно всегда, к агрессии собаки есть четкие предпосылки, в которые входит и рычание в сторону людей. Причины агрессии очень разносторонние и могут варьироваться от панического страха до уверенности в том, что собаки правят миром. Развитие злобы происходит очень постепенно и, к счастью, на каждом этапе поведение и мотивацию собаки можно скорректировать.

 Никто не имеет права осуждать владельца, который упустил тревожные сигналы, поскольку ни один разумный человек не желает быть покусанным. Неопытные владельцы уделяют взимание сохранению порядка в доме. Опытные собаководы занимаются воспитанием личности питомца. Упустить важные сигналы (если хозяин не сталкивался с ними раньше) можно в обоих вариантах.

Важно! Собака, которая рычит на владельца рано или поздно укусит, вопрос в том кого и когда.

 Рычание в адрес владельца можно объяснить тремя глобальными причинами:

  • Некачественное, непродуманное разведение.
  • Нарушение норм содержания собаки, особенно в раннем возрасте – неосознанное поощрение агрессии, отсутствие социализации, навязчивое внимание со стороны детей или гостей.
  • Плохое воспитание – частые наказания, насилие.

 Агрессия в любом ее проявлении, как и привязанность – это эмоции. Конечно, у чувств тоже есть причины, ведь мозг подает только те сигналы, которые действительно актуальны. Однако понимание работы нервной системы ничуть не упрощает понимание эмоций и чувств. При коррекции поведения собаки можно опираться только на интуицию. Существуют и статистически проверенные схемы, но каждая из них корректируется в зависимости от темперамента собаки.

Обратите внимание! Чистых видов агрессии практически не встречается, то есть у собаки есть причины рычать и пусковой механизм, чтобы кусать.

Предпосылки и виды агрессивного поведения собак

 Если собака стала рычать на хозяина без видимых причин – это серединная стадия проявления агрессии, то есть зачатки развития некорректного поведения уже упущены. Повторимся, агрессия любой стадии и степени поддается корректировке. Успешность и результаты зависят от готовности владельца потратить время, терпение и (иногда) деньги.

 Если же вы планируете приобрести щенка и хотите распознать тревожные знаки заранее, стоит обратить внимание на ряд моментов. До того как питомец начнет кусаться, он будет настойчиво угрожать, это проявиться в поведении, жестах, манерах, стойке, цепочках связанных действий. Ниже несколько примеров, которые указывают на явное предупреждение о развивающейся агрессии.

 Доминирующая (иерархическая) агрессия – собака прыгает вам на руки и пытается сесть сверху (касается владельца и всех членов семьи) – этот жест указывает на главенство питомца. В собачьей стае, только старший по рангу может «придавить» младшего. Более того, если собака пытается залезть на вас, она не только чувствует себя лидером, но и не считает, что вы можете стать вожаком даже гипотетически.

 Игнорирование подобного поведения всегда плачевно, немного убедившись в своей правоте, собака кусается и даже кидается на владельца при малейшем неодобрении. Ниже приведены еще несколько ярких примеров доминирования:

  • Собака укладывается спать в вашей кровати и отказывается уходить по команде – выбирать лучшее место сна, это право вожака. Даже молодые и добрые с виду собаки, часто рычат, прячут голову и скалятся, когда владелец пытается занять свою постель – это очень тревожный сигнал.
  • Невыполнение команд, которые собака уже усвоила. Речь идет не о щенках, которым свойственно заигрываться и не слышать владельца. Яркое игнорирование приказа – это демонстрация лидерской позиции. Проще говоря, питомец показывает, что вы плохой лидер и недостойны послушания. При таком поведении, самые губительные ошибки – это крик и раздражение. Собака-вожак только укрепится в осознании своей правоты, если вы отвечаете неуравновешенностью.
  • Обученная собака категорически не выполняет команду «Лежать». В собачьем мире, лечь перед кем-то, значит, выразить покорность и подчинение. Игнорирование приказа, это яркая демонстрация не подконтрольности, собака уверенна, что вас не нужно слушать и ее не заставят подчиниться.

 Внутривидовая агрессия – проще говоря, собака не любит собак. В отношении владельца, угроза состоит не в подконтрольности питомца и риске переключенной агрессии. Например, питомец злится на сородича, вы одергиваете поводок, и поток злобы переключается в вашу сторону (ближайший раздражитель).

 Половая агрессия (в том числе агрессия кобеля в отношение других кобелей) – с этой проблемой сталкивается практически каждый владелец кобеля. Даже в щенячьем возрасте, питомец конкурирует за внимание, игрушку, территорию с однополыми сородичами. Угроза все та же, собака в любой момент может перенаправить свою злобу. Особенно опасно, если кобель рычит на вас в ответ на пререкание некорректного поведения. Решение в кропотливом воспитании и кастрации, если собака не представляет племенной ценности.

 Материнская агрессия (в том числе агрессия суки в отношении других сук) – рычание в адрес однополых собак и, как следствие, драки двух сук случаются намного реже, чем у кобелей. Более ощутима и опасна агрессия суки после родов. Инстинкт защиты потомства более чем естественен, но поощрять питомицу и, уж тем более жалеть ее за «смешанные чувства», категорически нельзя!

 Если собака скалится и рычит, когда вы приближаетесь к щекам либо отойдите, либо изолируйте собаку в другой комнате (если вам действительно крайней необходимо подойти к гнезду). Обычно, в течение 3–5 дней, яркая материнская агрессия в отношении владельца проходит, при условии, что вы не поощряете некорректное поведение.

 Территориальная агрессия – аномальный инстинкт в разумных рамках. Опасность этого типа в сочетаниях, например, если собака не считает вас лидером (доминантное поведение), то без зазрения совести будет охранять жилище от вас.

 Пищевая агрессия – щенок кусает вас за руки, когда вы даете ему лакомство (при условии, что даете правильно). Собака рычит, когда гладишь ее во время еды. Подросший или взрослый питомец рычит, скалится или замирает когда ест, если вы проходите мимо или тянете руку к миске.

 Агрессия между собаками, которые живут в одном доме (сочетание внутривидовой и территориальной агрессии) – поведенческая проблема, которая может привести к дракам и переключению агрессии на владельца. К слову, если питомец конкурирует за внимание с вашим ребенком или отталкивает ребенка, чтобы подойти к вам – прямой сигнал о том, что четвероногий считает членов семьи более низкими по рангу. То есть, вы вожак, собака – правая рука, ребенок и остальные – сожители. Подобное поведение должно строго пресекаться как можно раньше.

 Игровая (азартная) агрессия – нисколько не безобидный тип поведения. Все начинается с того, что щенок рычит на хозяина во время игры и усваивает, что такое поведение – это норма. Немного подрастая, малыш начинает кусать владельца за руки, это воспринимается все так же позитивно. Несложно догадаться, что произойдет дальше? Уже взрослая собака возьмет за привычку рычать на владельца и хватать его за руки. Еще один игровой тип связан с тем, что питомец увлекается игрой и случайно агрессивничает в сторону владельца. Это вопрос сдержанности и самоконтроля, которые вырабатываются так же, как и остальные навыки.

 Охотничья (добычная) агрессия – вид, похожий на игровой, но связан с охотничьими навыками. Когда собака любит выслеживать добычу и гонять (в том числе и кошек), а владелец пытается ей помешать, рык – это предупреждение. Подобное поведение в корне некорректное, поскольку в большинстве охотничьих пород веками заложена беззлобность к человеку.

 Оборонительная агрессия (самозащита) – есть правило: когда ругаешь собаку, преследуй ее интересы. Многие владельцы совершают массу ошибок, не понимая того, что обучение, дрессура и социализация собаки проводится для ее же комфорта и безопасности. Исполнение команд никак не касается удобства владельца, хотя и связано с ним. Питомец, который слушается владельца, не сбежит, не попадет под машину, не подерется с другой собакой – вот, что главное!

 Предпосылки агрессии выражаются страхом и желанием спрятаться. Столкнувшись с робостью и трусостью означает, что питомец утратил к вам доверие, а это очень плохо. Собака, которая не может доверять владельцу, находится в постоянном стрессе. Стремление к безопасности – это базовый инстинкт, при игнорировании которого нарушений психики не избежать. Проблема поправима, но доверие нужно заслужить, а на это нужно время и чаще всего, много времени.

 Защитная агрессия – имеет все основания, если собаке действительно угрожает опасность, в том числе, со стороны владельца. Вы можете не осознавать, что угрожаете собаке голосом, жестами, слишком активным поведением и т.д. Элементарный пример: вы приходите с корпоративна домой в состоянии легкого опьянения. С точки зрения собаки, вы иначе пахните, иначе себя ведете, говорите другим тембром голоса...не подменили ли вас? Не навредите ли вы? Этот тип самый сложный для определения, поскольку картина мира каждой собаки отличается, как и ее страхи.

 Приобретенная агрессия – совокупная и самая распространенная причина того, что собака рычит на хозяина. В основе всегда лежит доминантная агрессия, подкрепленная еще одной или несколькими воспитательными ошибками.

 Агрессия раздражения – когда взрослая собака рычит на хозяина или члена семьи, это может указывать на избыток внимания. Как и всем живым существам, нашим питомцам нужен покой и отдых. Если подопечный находится в постоянном стрессе, например, за ней постоянно ходит ребенок, собака начинает раздражаться на инстинктивном уровне. В такой ситуации редко доходит до укусов, но рычать и скалиться собака может.

 Неожиданная агрессия – типична у собак охранных пород. Простой пример: собака спит, к ней тихо подходит владелец и производит шум. Питомец просыпается, находясь не совсем в сознании, не узнает хозяина, рычит, гавкает или даже нападает. Во избежание подобных эксцессов, нужно запомнить, что когда животное находится в стадии глубокого сна, оно не видит и не слышит, но в любой момент вскочат на лапы и будет защищаться. Когда питомец дремлет, он слышит шаги и чувствует запах, поэтому неожиданная агрессия маловероятна.

 Логически понято, что отучить собаку рычать на хозяина вполне реально, но для этого, нужно знатьпричину некорректного поведения. Если вы в состоянии исправить ваши ошибки и устранить раздражители самостоятельно – действуйте! При усугублении ситуации, непонимании каких-то моментов воспитания, излишней агрессии или других сложных проблемах – обратитесь к специалисту кинологу за консультацией.

 

0
Просмотры Просмотров:3119  Последний: 19.03.2024 5:11:50  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Она сказала " I love you"
Видео - Чем хорош мопс.
Видео - Как научить собаку командам
Видео - Ка-де-бо
Видео - Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Почему у собаки пахнет изо рта тухлятиной: причины и методы устранения
Будка для собаки – комфортная обитель
Сбалансированное питание собак
ПРИOБРEТEНИE ЩEНКA.
Как отучить собаку бояться громких звуков
Самые умные животные в мире
Проверь своего питомца
Рождение щенков
Топ-5 самых красивых пород собак
Знакомимся с породой Чихуахуа
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
кот против собаки
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Разведение породистых собак как бизнес идея
Кавказская овчарка.
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Команда ФУ
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Дрессировка собаки
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Обучение немецкой овчарки
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Породы собак. Питбуль
Домашний зоопарк: Далматин
Обучающее видео. "Ко мне"
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Породы собак. Пудель
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Кане корсо
Породы собак. Немецкая овчарка
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: Бурбуль
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Как правильно выбрать собаку
Живой дом. Шар-пей
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Дрессировка собаки
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Собаки "Хаски"
Команда ФУ
Обучающее видео. "Ко мне"
Немецкая овчарка
Породы собак. Ротвейлер
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Ка-де-бо
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Чем хорош мопс.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Колли (Пастушьи собаки).avi
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Породы собак. Шпиц
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний Зоопарк: Шарпей


   Описание пород
Сибирская хаски
Анатолийская овчарка
Пудель
Французский бульдог
Бергамаско
Фоксхаунд
Немецкий курцхаар
Энтельбух-зенненхунд
Бассет-хаунд
Дратхаар
Лабрадор-ретривер
Барбет
Австралийская пастушья собака
Аляскинский маламут
Исландская собака
Кинг-чарльз-спаниель
Норвич-терьер
Пинчер миниатюрный
Аффенпинчер
Аргентинский дог
Английская енотовая гончая
Бладхаунд
Немецкая овчарка
Американский пит-бультерьер
Денди-динмонт-терьер
Салюки
Австралийский келпи
Колли короткошерстная
Чау-чау
Миттельшнауцер
Русский той-терьер
Исландская собака
Фараонова собака
Бостон-терьер
Боксер
Ши-цу
Американский голый терьер
Самоедская собака
Бладхаунд
Бриар
Бакхмуль
Мастиф
Пиренейская горная собака
Чихуахуа
Фила бразилейру
Померанский шпиц
Мопс
Бородатый колли
Миниатюрный бультерьер
Венгерский кувас
Аргентинский дог
Бернская гончая
Сеттер-гордон
Немецкий ягдтерьер
Грейхаунд
Ландсир
Лейкленд-терьер
Среднеазиатская овчарка
Пудель
Аргентинский мастиф


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0