v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

КАКИЕ ПОРОДЫ СОБАК НЕ ПАХНУТ ПСИНОЙ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ. ОБЗОР НЕПАХНУЩИХ ПОРОД

26.01.2018

 Какие собаки не пахнут псиной? Спешим вас разочаровать, но каждая собака, как и любое другое существо, имеет свой запах. В мире животных личный запах является инструментом общения, вы наверняка замечали, что незнакомые собаки обнюхивают друг друга, а делают они это, чтобы получить информацию о незнакомом субъекте.

 Большинство потенциальных владельцев даже не задумываются о том, будет ли пахнуть питомец, опытные же владельцы, учитывают эту особенность одной из первых. Повторимся, не пахнут только игрушечные собаки, если же вам нужна настоящая, с запахом псины, даже незначительным, нужно смириться. В конце концов, будет ли пахнуть от собаки, больше зависит от владельца, чем от самого четвероного.

 Большинство потенциальных владельцев активно изучают породные форумы...и приходят в недоумение. Владельцы собак одной породы пишут абсолютно разные вещи. Яркий пример – это пекинесы, одни владельцы утверждают, что от собак сильно воняет, а другие пишут, что питомцы пахнут цветами. Эта загадка имеет только один правильный ответ – качество ухода. Практически все породы имеют едва заметный запах псины, который усиливается при намокании шерсти...если (!) собака здорова.

Обратите внимание! Существуют породы, запах которых, является породным признаком. В основном это подружейные собаки без подшерстка, выведенные для работы в жестких климатических условиях.

Признаки непахнущей породы

 Собаки, от которых не пахнет псиной, имеют схожие признаки, на которые нужно опираться при выборе нового питомца. О запахе псины стоит спросить и у заводчика, который знает есть ли неприятный аромат у родителей малышей. До покупки щенка, желательно посетить дом заводчика, по запаху от матери щенков вы поймете чистоту намерений продавца.

Обратите внимание! Если вы решили завести беспородную собаку или купить «породистого» щенка без документов, никаких гарантий отсутствия запаха нет и быть не может. В этом случае вам стоит заранее смириться с тем, что питомцу потребуется более тщательный уход.

 Считается, что собаки, не имеющие шерсти не могут пахнуть даже теоретически. Могут и даже пахнут псиной, при неправильном уходе. Если же к содержанию собаки походят с умом, голая собака не источает неприятного запаха. На фоне одного преимущества, стоит учесть ряд не менее важных нюансов. Голые собаки нуждаются в очень тщательном уходе за кожей. Четвероного придется одевать, возможно, круглый год. Кожа пачкается намного быстрее шерсти, а кожный жир, смешанный с пылью, остается практически на всех поверхностях. Голых собак нужно защищать от пагубного влияния прямых солнечных лучей с помощью одежды или специальной косметики.


 Второй по популярности вид собак, которые меньше пахнут псиной или не имеют запаха вовсе – этодлинношерстные четвероногие без подшерстка. Ость хвостатых больше напоминает волосы, чем шерсть. Отсутствие запаха обусловлено тем, что нет пропитанного кожным жиром подшерстка, то есть даже при намокании (теоретически) собака пахнуть не должна. Минус этого вида в том, что шерсть, похожая на волосы, имеет свойство впитывать запахи (как волосы человека), то есть от собаки может неприятно пахнуть, но не псиной.

 Большая часть пород полудлинношерстных и короткошерстных собак без подшерстка если и имеют запах, то незначительный. При намокании, аромат усиливается, поэтому таких собак рекомендовано подсушивать холодным потоком воздуха.

Обратите внимание! Нелиняющие собаки считаются не пахнущими и гипоаллергенными, но это только теория. На деле, каждый четвероногий индивидуален и если у него есть проблемы со здоровьем, запах, вероятно, тоже будет.

Уход за непахнущими породами

 Породы собак, которые не пахнут псиной – это не миф, они действительно существуют и очень популярны. Однако существует ряд важных нюансов, которые могут повлиять на появление запаха даже от непахнущей породы. Кроме того, почти все непахнущие собаки нуждаются в специфическом уходе за кожей или защите с помощью одежды.

 Главная причина появления неприятного запаха – это пошатнувшееся здоровье питомца. Резкий запах может исходить не только от шерсти, первые источники зловония, это: уши, глаза, пасть, лапы, область под хвостом и пах. Сильный запах из ушей и от глаз может появиться при едва начавшемся воспалении или неправильном кормлении. Запах из пасти обусловлен проблемами с зубами, деснами или работой желудочно-кишечного тракта. Лапы пахнут, поскольку потовые железы собаки расположены между пальцев. Запах в паховой области – это вопрос гигиены.

 Гормональный фон и пол собаки очень влияет на запах. Кобели пахнут сильнее сук, особенно не кастрированные. От сук запах усиливается во время течки, что обусловлено гормональным всплеском. У собак-подростков, резкое появление запаха, может указывать на половое созревание, то есть сука скоро потечет, а кобель проявит половую охоту.

 Возраст – у пожилых собак появляется запах независимо от породы. Если хвостатый не имеет шерсти, запах исходит от кожи. Это естественный процесс и с ним стоит смириться. Волноваться же нужно, если от собаки пахнет просто невыносимо, то есть аромат стоит в жилище и остается на всех поверхностях.

 Повышенная влажность и мокрая шерсть – сырой воздух в жилище или постоянный доступ собаки к воде гарантированно станет причиной усиления или появления запаха псины. По большому счету, собака не должна часто промокать, но если такой факт уже имеется, то с запахом поможет бороться только купание и обтирание насухо. Дело в том, что когда собака находится в воде, жировая смазка кожи частично повреждается. Во время высыхания, запах распространяется с испарениями, а кожа вырабатывает дополнительный жир, чтобы залатать «бреши».

 Как бы там ни было, не стоит пенять только на породу. Если вы хотите, чтобы питомец не пах, придется прилагать усилия и заниматься уходом. Один из главных факторов отсутствия запаха – этоправильное, сбалансированное питание, особенно если порода склонна к аллергии.

Обзор непахнущих пород

 Эти породы не имеют запаха псины, но могут источать неприятный аромат вследствие заболевания кожи, ушей и глаз:

 Афганская борзая – очень пушистая собака, шерсть которой больше похожа на пух. Афган нуждается в очень тщательном уходе, поскольку его шерсть очень быстро сбивается в колтуны и вот тогда, появление запаха неизбежно.

 Далматинец – короткошерстная и без подшерстка собака с очень интересной внешностью. Пока животное молодо и здорово, за запах можно не волноваться. К старости, возможно появление неприятного аромата от кожи.

 Ризеншнауцер, Миттельшнауцер, Цвергшнауцер – один вид, разделенный на три породы по размерам. Жесткошерстные собаки, которые нуждаются в регулярном тримминге. От природы, у шнауцеров есть небольшой запах, но не псины. Если питомец получает правильный уход и отмершая шерсть своевременно удаляется, то шубка пахнет нейтрально.

 Американский кокер-спаниель – изначально подружейная, но уже давно компаньонская порода собак с роскошной, мягкой шерстью. При правильном уходе, от собаки нет запаха, при его появлении, четвероного рекомендовано стричь.

 Пудель – нелиняющая и непахнущая порода. Очень умные и удобные для квартирного содержания собаки. Пудели нуждаются в регулярных стрижках и купании.

 Шпиц – все разновидности породы привлекают богатой шерстью, которая не имеет специфического запаха. Однако владельцам не стоит забывать о необходимости гигиенических стрижек (особенно кобелей) и водных процедур в области паха.

 Басенджи – примитивная порода, которая не пахнет и не гавкает. На фоне комфорта в содержании, порода очень особенная и нуждается в опытном владельце.

 Мексиканская голая собака (ксолоитцкуинтли) и Перуанская голая собака – не имеют шерсти и запаха. У Ксолоитцкуинтли может быть немного шерсть на голове, хвосте и лапах.

 Китайская голая собака – при должном уходе, регулярных гигиенических строжках и правильном кормлении совсем не имеют запаха.

 Йоркширский терьер – нелиняющая и непахнущая порода, нуждающаяся в регулярных стрижках.

 Керн-терьер и Вест-хайленд-уайт-терьер – маленькие жесткошерстные собачки без подшерстка, не имеющие запаха псины.

 

0
Просмотры Просмотров:2520  Последний: 19.03.2024 10:51:23  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Команда ФУ
Видео - 5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Почему собака прячется в темное место: разбираемся подробно
Груминг собак: Секреты стрижек и завязывания бантиков
Купаем собаку в душевой кабине
Советы (груминг, хендлинг)
Что нужно знать, прежде чем приобрести собаку?
СТАНДАРТ ПОРОДЫ (китайская хохлатая)
Что нужно вашим питомцам для счастливой жизни
Стрижка йорка (фото): секреты красоты маленьких модников - Kot-Pes
Вкусный корм собачий
Удобные лежаки для собак
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Команда ФУ
Живой дом. Дог
Породы собак. Тибетский мастиф
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Колли (Пастушьи собаки).avi
Собаки от А до Я Таксы
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Дрессировка собак. Первые шаги.
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Обучающее видео. "Ко мне"
Породы собак. Шпиц
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
кот против собаки
Уход за шерстью собак
Как отучить собаку подбирать
Породы собак. Пудель
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Живой дом. Шар-пей
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний Зоопарк: Мопс
Дрессировка собаки
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Собаки породы "боксер"
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Команда ФУ
Ка-де-бо
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Породы собак. Питбуль
Основы дрессировки собак
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Порода собак Сибирский Хаски.
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Собаки "Хаски"
Живой дом. Шар-пей
Немецкая овчарка
Дрессировка собак. Первые шаги.
Домашний Зоопарк: Шарпей
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Ротвейлер
Уход за щенком
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Уход за шерстью собак
Породы собак. Тибетский мастиф
Дрессировка собаки
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Кавказская овчарка.
Как научить собаку командам


   Описание пород
Аффенпинчер
Американский стаффордширский терьер
Уиппет
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Вольпино итальяно
Джек-Рассел-терьер
Фила бразилейру
Ньюфаундленд
Афганская борзая
Русская псовая борзая
Ризеншнауцер
Черный терьер
Бернская гончая
Керн-терьер
Шетландская овчарка
Басенджи
Пойнтер
Чау-чау
Австрийская гончая
Русская цветная болонка
Акбаш
Цвергшнауцер
Карело-финская лайка
Бобтейл
Малая итальянская борзая
Немецкий дог
Боксер
Тибетский спаниель
Немецкий дратхаар
Фокстерьер
Сенбернар
Стаффордширский бультерьер
Бельгийский гриффон
Кавказская овчарка
Восточносибирская лайка
Английский кокер-спаниель
Бультерьер
Померанский шпиц
Вельш-терьер
Бостон-терьер
Кокер-спаниель
Лабрадор-ретривер
Фокстерьер
Немецкий шпиц
Американский стаффордширский терьер
Венгерский кувас
Немецкая овчарка
Английский фоксхаунд
Тибетский спаниель
Ротвейлер
Английская енотовая гончая
Пули
Бедлингтон-терьер
Манчестерский терьер
Доберман
Вэст хайленд вайт терьер
Австралийский келпи
Бакхмуль
Французский бульдог
Тибетский мастиф


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0