v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ПОЧЕМУ ОТ СОБАКИ ПАХНЕТ ПСИНОЙ: ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

26.01.2018

 Выбор породы нового питомца продиктован многими факторами: размером, повадками, навыками, отношением к детям и прочими. Однако не многие владельцы заранее учитывают тот факт, что некоторые породы имеют специфический запах. О том, что от собаки пахнет псиной, владелец узнает уже по факту. Далее, на протяжении совместной жизни, владелец ищет способы избавиться от запаха и, к сожалению, часто делает только хуже.

 Начнем с того, что от всех собак пахнет псиной, решающий фактор – это интенсивность аромата. Люди, которые содержат четвероногих годами, попросту привыкают к запаху и не чувствуют его, а вот те, кто собак никогда не держали, отчетливо ощущают аромат. Еще один неожиданный факт – большинство мелких собак пахнут сильнее крупных именно в силу неправильного ухода. Малюток (по непонятным причинам) принято чаще купать, угощать запрещенными лакомствами и т.д. В теории, чем меньше собака, тем слабее ее запах.

Помните! Здоровые щенки, возрастом до 4 месяцев не имеют специфического запаха.

 Насторожиться стоит, если от собаки сильно пахнет псиной, а раньше такого не наблюдалось. Сильный аромат может быть симптомом недуга или признаком неправильного кормления. Запах может появиться и у так называемых непахнущих пород и не устраняться мытьем.

Физиология

 Известно, что собаки практически не потеют, поэтому запах псины не стоит сравнивать с запахом пота. У каждого животного есть набор ароматических желез, которые работают по назначению. В животном мире индивидуальные запахи очень важны, они служат инструментом коммуникации и защиты. Основные источники запаха (не только псины), это:

  • Кожные железы, которые выделяют смазку для шерсти. От количества и чувствительности желез и зависит будет ли относиться порода к пахнущим или не пахнущим. У большинства собак, выведенных для работы на воде или в суровых климатических условиях, жировых желез больше. Кожа собак с очень короткой шерстью также защищена только жиром, поэтому большинство короткошерстных собак сильно пахнут. У четвероногих без подшерстка смазка для шерсти выделяется более интенсивно, поэтому у них сильно пахнет мокрая шерсть.
  • Потовые железы, расположенные между пальцев – пот собак пахнет очень по-разному. Некоторые владельцы жалуются, что лапы питомца воняют грязными носками, а другим, аромат напоминает выпечку или попкорн. Причина такого диапазона в том, что запах пота – это запах индивидуального следа, а тут уже все, как у людей, ведь двуногие тоже пахнут по-разному. Для устранения запаха от лап, их достаточно протирать после прогулки. К слову, зимой и летом запах от лап становится сильнее.

Обратите внимание! Практически все здоровые собаки не имеют сильного запаха при правильном уходе, исключение составляют четвероногие, для которых этот аромат является породным признаком.

 Тело собаки покрыто тысячами волосков, каждый из которых связан с волосяным фолликулом. Каждый фолликул работает в симбиозе с нервными окончаниями и сальными железами. Сальные железы никак не влияют на охлаждение или согревание собаки, но через них тело животного выводит токсины. Особенно ярко это свойство заметно, если собака болеет или проходит агрессивное лечение. Как бы там ни было, если от щенка пахнет псиной или взрослая непахнущая собака резко начала источать неприятный аромат, это повод сдать анализы крови и проверить насколько состояние животного соответствует норме. Если анализы крови указывают на явные нарушения, перед тем как решать что делать, лучше обратиться к врачу.

Обратите внимание! С помощью сальных желез собака выделяет особый секрет, содержащий феромоны, которые привлекают животных противоположного пола. У стерилизованных собак эта особенность практически не проявляется.

 В преддверии, вовремя и после окончания течки от собаки может исходить очень яркий, неприятный запах. Эта проблема частично решается с помощью мытья, поскольку засохшая кровь издает запах гниения пока полностью не разложиться.

 Зловонный запах может исходить вовсе не от шерсти или кожи, что часто упускается неопытными владельцами. Если вы заметили, что от питомца появился аромат, понюхайте отдельно:

  • Уши могут источать сильный запах по ряду причин. Грязь, налет и ушная сера – эта смесь имеет очень неприятный запах. Устраняется эта проблема регулярной чисткой ушей. По запаху можно уловить начинающийся отит, в таком случае, чувствуется сладковатый аромат. В случае неправильного питания, особенно если собака ест копчености и сладости, запах из ушей становится просто невыносимым.
  • Веки – легкое воспаление или начавшийся конъюнктивит также могут стать причиной очень неприятного запаха, который исходит, казалось бы, от кожи собаки. Чтобы проверить свое подозрение нужно промыть глаз питомца крепким чаем или чистой теплой водой, если запах стал менее заметен – нужно лечить глаза.

 Поверьте, если запах исходит от вышеперечисленных мест, вы сразу это поймете. Особенно часто запах псины путают с запахом из ушей. К слову, у собак с обвисшими ушами, владельцы годами борются с запахом псины вместо того, чтобы сменить тип питания и устранить все проблемы разом.

Обратите внимание! От пушистых собак может пахнуть мочой или фекалиями, поскольку четвероногий может пачкать шерсть во время оправления нужды. Проблема решается осмотром и гигиенической стрижкой для собак.

 Неприятный запах от кожи, ушей и лап может появиться по причине неподходящего питания. Речь не идет о нарушении элементарных правил составления рациона, скорее о неподходящем корме или составе пищи. Каждая собака индивидуальна, у животного может быть непереносимость лактозы, не усвоение морепродуктов или аллергия на куриное мясо. Владелец покупает дорогой хороший корм, не зная особенностей своего питомца, и получает обратный эффект. Проверить свои догадки можно опытным путем – сменив корм или исключив подозрительные (с вашей точки зрения) продукты.

Обратите внимание! От вашей собаки может и не исходить запаха, но нечищеная подстилка может источать очень резкий аромат. Животное спит на своем месте и неприятно пахнет после пробуждения. Как ни странно, такую простую причину многие владельцы из внимания упускают. Не стоит забывать, что в скидках подстилки могут размножаться не только бактерии, но и паразиты.

 Запах абсолютно здоровой собаки может резко усилиться по ряду причин:

  • Промокание шерсти – запах усиливается, во время высыхания, запах распространяется с испарениями. Обычно, после полного высыхания, запах становится прежним или попадает.
  • Сезонная линька– подшерсток, который собака относила весь сезон, щедро пропитан кожным жиром. Когда начинается отторжение подшерстка, запах усиливается.
  • Грязная шерсть – большинству пород собак не рекомендуется частое купание, но если питомца не мыть вовсе, концентрация кожного жира повышается, что усиливает запах. С точки зрения физиологии, в этом ничего страшного нет, проблемы только с комфортом владельца.
  • Физическая нагрузка – запах усиливается вследствие ускорения метаболизма, значит и выделительной системы.
  • Гормональные скачки – в период полового созревания, течки и половой охоты, собаки пахнут сильнее, это объясняется естественным нарушением обменных процессов. Замечено, что по гормональным причинам намного сильнее пахнут особи мужского пола.

 Неприятный запах от собаки может и не иметь физиологических оснований. Некоторым четвероногим свойственновываливаться в зловониях, например, в тухлятине или падали. В таком случае владельцу придется помыть собаку и заняться поиском первопричин некорректного поведения. Ветеринары не советуют использовать шампуни с запахом, поскольку посторонний аромат может только усилить желание изваляться в зловониях.

 Все вышеописанные причины можно назвать нормальными, то есть предсказуемыми. В таких случаях владелец может сделать только одно – максимально соблюдать правила гигиены. Существуют и более серьезные причины, в них разберемся ниже.

Неправильное питание, как причина неприятного запаха

 Усиление или появление запаха псины – это один из первых признаков нарушения обменных процессов вследствие неправильного питания. По опыту владельцев, глобальность проблемы очень зависит от породы и способа содержания собаки.

 Некоторые питомцы едва пахнут, а от других так воняет, что с ними тяжело находиться в одной комнате. Не осознавая последствий, некоторые владельцы угощают своих питомцев сдобой, сладостями или копченостями. Такие лакомства практически моментально влияют на обменные процессы в организме, а они, на активность сальных и потовых желез. В лучшем случае организм собаки начнет выделять больше смазки, что приведет к незначительному усилению запаха.

 Сухой корм, особенно дешевой торговой марки – это вторая причина зловонного запаха вследствие неправильного питания. К слову, владельцы отмечают, что питомцы, содержащиеся на промышленном натуральном корме, пахнут по-разному. Запах, появившийся от сухого корма всегда имеет примесь неестественного аромата. Возможно, причиной этому являются усилители вкуса или красители, содержащиеся в дешевых сухих кормах.

 Любые продукты, способствующее брожению, усиливают естественный запах до вполне ощутимого и резкого. Зловоние может указывать на неполное переваривание пищи, что часто происходит, если в рационе собаки много крупы или присутствует хлеб.

Обратите внимание! Сырая капуста, вареный картофель, макаронные изделия и основа любого дешевого корма – бобы, это лучшая среда для брожения и гниения.

 Еще один продукт, который может привести к появлению или усилению запаха псины – это рыба, точнее, ее чрезмерное количество. Исключать рыбу из натурального рациона не стоит, она является источником минералов и жирных кислот, но и мясо она заменять не должна.

 Проблемность всех вышеперечисленных причин в том, что даже идеальноскорректированный рацион не даст мгновенных результатов, то есть собака будет пахнуть еще какое-то время. У пожилых собак запах может не пройти вовсе, но стать немного менее выраженным – это уже хороший результат. Без консультации специалиста, неопытный владелец может экспериментировать годами и не добиться успеха. Оптимальный метод – это кормление натуралкой по стандартной схеме с постепенной коррекцией или перевод собаки на нейтральный, качественный, промышленный корм.

Запах псины, как симптом

 Как симптом стоит воспринимать стойкий запах, который резко бьет в нос и появляется внезапно. Стоит понимать, что усиление запаха кожи говорит о том, что вы пропустили развитие болезни и в организме уже произошли определенные изменения.

 Ваше внимание должны привлечь любые изменения, произошедшие с кожей и шерстью: потеря блеска или всклоченная шерсть, шелушение, сильный зуд, залысины, расчесы или раны, сальные пятна. Нужно обратить внимание на обильность смазки, если ее слишком много – это признак нарушения обмена веществ. Вторая причина обильной смазки – это слишком частое купание или неподходящий шампунь. Причины, по которым происходят изменения, касающиеся шерсти и кожи очень разнообразны. Вам повезет, если дело в аллергии или паразитах, в худшем случае, путем обследования, могут быть выявлены недуги внутренних органов или систем.

 Что делать, если шерсть и кожа выглядит нормально? Для начала искупайте питомца и проследите за тенденциями, если запах изменился на сладковатый, нужно сдать анализ крови с биохимией. Вас должны интересовать печеночные пробы. При нарушениях работы печени, кроме сладковатого запаха псины, у собаки периодически (не постоянно) наблюдается расстройство пищеварения и сильный запах от фекалий.

 Если в процессе осмотра, вы заподозрили, что неприятный запах исходит из пасти, необходимо:

  • Показать собаку ветеринару или самостоятельно осмотреть зубы и десна. На слизистых оболочках нужно искать волдыри, сыпь, язвочки, красные пятна.
  • Гниение зубов также сопровождается очень неприятным, но легко отличимым запахом. Если с пастью все в порядке – причина в заболевании системы желудочно-кишечного тракта.
  • Запах исходит от ушей? Необходимо исключить отит и ушной клещ. Дело в том, что запах выдает паразитов раньше, чем выделения или другие признаки. Если ваш питомец контактировал с возможным носителем паразита, лучше провести профилактическое лечение, не дожидаясь усугубления ситуации.

Как устранить запах псины?

 Выяснив причину зловония, вы сможете предпринять конкретные меры, чтобы собака не пахла псиной. Если же точные причины неясны, нужно следовать самому обширному алгоритму для максимального устранения рисков. Собака болеет? Ее нужно вылечить и в этот период запах вас волновать не должен. Питомец здоров?

Проделываем следующие процедуры:

  • Купание без шампуня или с хозяйственным мылом. Учтите, что если собака боится воды, запах после купания может только усилиться. О результатах можно судить только после полного высыхания шерсти.
  • Купание с шампунем для устранения запаха, если предыдущий пункт не помог. Не сушите собаку феном или сушите холодным воздухом, при нагревании, кожа выделяет больше смазки.
  • Замена или стрика подстилки.
  • Стирка комбинезона и другой одежды, если она есть.
  • Протирание лап после каждой прогулки, даже если на улице нет грязи.

 В дополнение к комплексу:

  • 1  раз в 2–3 недели чистим уши питомца.
  • 1 раз в 2–4 недели проводим профилактическую чистку зубов.
  • Как можно чаще чистим шерсть, не вычесываем, а легко прочесываем и протираем сухим, жестким полотенцем.
  • 1–2 раза в неделю хорошо прочесываем шерсть, чтобы удалить отмершие волоски.

 Несколько замечаний о купании. Злоупотреблять этой процедурой не стоит, иначе вы добьетесь обратного эффекта. Если хотите мыть собаку – не используйте шампунь. Если не можете терпеть запах – используйте специальные и качественные отдушки для шерсти после мытья чистой водой.

Смывая кожный жир слишком часто, вы сами спровоцируете организм собаки вырабатывать еще больше смазки, что усилит запах...а бороться с этим будет в разы сложнее.

 

0
Просмотры Просмотров:2348  Последний: 19.03.2024 5:52:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Дрессировка собак. Первые шаги.
Видео - Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Видео - Команда ФУ
Видео - Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Купаем собаку в душевой кабине
КТО ДОЛЖЕН ДРЕССИРОВАТЬ СОБАКУ
Что нужно вашим питомцам для счастливой жизни
Лужи и кучки в неположенном месте
Почему собака ест кал, чего ей не хватает
Охотничьи собаки в городских условиях
Ягдтерьер, универсальная собака для охоты
Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга
В доме появился щенок колли
"СОВСЕМ КАК ЧЕЛОВЕК": ШИКАРНЫЕ ПОРТРЕТЫ СОБАК
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кане корсо
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Порода собак Сибирский Хаски.
Породы собак. Пудель
Немецкая овчарка
кот против собаки
Породы собак. Ротвейлер
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Уход за шерстью собак
Колли (Пастушьи собаки).avi
Основы дрессировки собак
Породы собак. Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Домашний Зоопарк: Мопс
Дрессировка собаки
10 самых сильных собак в мире!
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Породы собак. Шпиц
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Немецкая овчарка
Обучающее видео. "Ко мне"
Домашний зоопарк: Далматин
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Разведение породистых собак как бизнес идея
Колли (Пастушьи собаки).avi
Как научить собаку командам
Домашний Зоопарк: Шарпей
Основы дрессировки собак
Уход за шерстью собак
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Дрессировка собаки
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Породы собак. Лабрадор
Основы дрессировки собак
Порода собак Сибирский Хаски.
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Породы собак. Шпиц
Игра с мячем
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Домашний зоопарк: Бурбуль
Породы собак. Пудель
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Живой дом. Шар-пей
Американская акита


   Описание пород
Английский мастиф
Американский той-фокстерьер
Русский той-терьер
Бультерьер
Кавказская овчарка
Бладхаунд
Бостон-терьер
Родезийский риджбек
Московская сторожевая
Ши-цу
Салюки
Бельгийские овчарки
Денди-динмонт-терьер
Фараонова собака
Басенджи
Пинчер-арлекин
Ирландский сеттер
Черный терьер
Велыб-корги-кардиган
Ирландский терьер
Бордер колли
Немецкий дог
Пудель
Грифон бельгийский
Манчестерский терьер
Паттердейл-терьер
Шолоицкуинтли
Чешский терьер
Дратхаар
Вельш-терьер
Английская овчарка
Русский той-терьер
Бородатый колли
Шолоицкуинтли
Кай-лео
Золотистый ретривер
Кинг-чарльз-спаниель
Бордоский дог
Колли короткошерстная
Австрийская гончая
Русский охотничий спаниель
Австралийский терьер
Кромфорлендер
Пойнтер
Йоркшир-терьер
Самоедская собака
Фоксхаунд
Джек-Рассел-терьер
Шнауцер миниатюрный
Восточноевропейская овчарка
Бульмастиф
Бергамаско
Паттердейл-терьер
Бриар
Мальтез
Басенджи
Кавказская овчарка
Аппенцеллер-зенненхунд
Уиппет
Курцхаар


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0