v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ТЕНТЕРФИЛД ТЕРЬЕР: ВНЕШНИЙ ВИД, ХАРАКТЕР, СОДЕРЖАНИЕ И УХОД (+ ФОТО)

28.01.2018

 Тентерфилд терьер – это очень активная и отважная собака небольшого размера. Для работы породу использовали очень непродолжительное время, поэтому в темпераменте собак преобладают качества компаньона.

 Тентерфилд терьер был выведен путем скрещивания Фокстерьера, Манчестерского Чёрного терьера и английского Той-терьера. Непродолжительное время в племенных работах участвовали Уиппеты.

 Порода была выведена в Англии в XIX веке. Однако ее развитием и улучшением активно занимались заводчики из Австралии. Тентерфилд терьер – это одна из немногих пород которая признается австралийской.

 В современном мире щенки Тентерфилд терьера считаются очень большой редкостью и дорого стоят. Австралийскую породу часто путают с Джек-рассел-терьером. Телосложение Тентерфилд терьера намного легче и гармоничнее чем у Джек-расселов. Хотя обе породы происходит от норных рабочих собак, Джек-рассел обладает выраженным охотничьим инстинктом, а Тентерфилд терьера можно считать более «городской» собакой.

 Тентерфилд терьер – это сильная, активная, гибкая рабочая порода собак с пропорциональным, подтянутым телосложением. Квадратный формат тела делает ее очень гибкой и прыгучей. Особое внимание уделяется голове, которая должна быть пропорциональна корпусу.

 В соответствии с описанием породы габариты собаки оцениваются по росту, вес должен быть пропорциональным.

  • Минимальный рост – 22,5 см.
  • Идеальный рост – 28 см.
  • Максимальный рост – 30,5 см.

 Характер Тентерфилд терьера отличается уверенностью в себе, готовностью получать навыки и обучаться, бесстрашием, лояльностью к владельцу и семье. Владельцы характеризуют своих собак, как бдительных и внимательных компаньонов.

Стандарт породы

  • Голова – среднего размера и пропорциональна телу. Череп слегка закруглен от уха до уха. Крупный или округлый череп крайне нежелателен. Если смотреть спереди и сбоку, голова должна быть клиновидной и хорошо заполненной под глазами. Переход в морду должен быть умеренным, а при измерении от этой точки до затылка он равен расстоянию от упора до кончика носа (параллельными плоскостями).
  • Зубы – сильные челюсти с полным комплектом зубом и правильным прикусом, когда верхние зубы плотно перекрывают нижние. Губы должны быть плотно прилегающими и пигментированными.
  • Нос – цвет предпочтительно черный. Исключение, это шоколадный окрас, при котором нос имеет печеночный цвет.
  • Глаза – небольшие, в меру выпуклые, слегка овальные. Темная пигментация радужных оболочек предпочтительна. Осветленный цвет не считается недостатком, если он гармонирует с окрасом шерсти. Веки плотно прилегающие, черного или печеночного цвета.
  • Уши – V-образные со слегка закругленными кончиками, постав по высшей линии черепа. Хрящи тонкие, прямостоящие или полупрямые. Уши неширокие, небольшие, расширяются к основанию. Длина уха примерно равна ширине между ушами. Уши покрыты короткой, мягкой шерстью.
  • Тело – квадратного типа, короткое, компактное, гармонично сложенное. Шея сильная, умеренной длины, постав головы горделивый. Спина сильная, не прогнутая, но и не тяжелая. Ребра умеренно подпружинены, крайние ребра глубокие и хорошо отходят назад. Грудь умеренной ширины и достигает глубины до уровня локтей, но не ниже.
  • Конечности – крепкие, гибкие, с хорошо развитыми суставами. Плечи хорошо наклонены назад и не слишком мускулистые. Передние конечности ровные, кости прочные, мощные, округлые. Локти поставлены под корпус. Задние конечности мощнее передних, но не слишком тяжелые. Круп умеренно наклонный. Бедра длинные, мускулистые. Пясти параллельные, отвесные. Кисти небольшие, округлые со сводистыми пальцами.
  • Хвост – гармонично продлевает позвоночник на том же уровне, несется свободно. В состоянии возбуждения хвост поднят вверх с небольшим изгибом. Длинна хвоста стандартная (до скакательных суставов) или укороченная (от природы).

Тип шерсти и окрас

 Тентерфилд терьер – это гладкошерстная собака, остевой волос однослойный. Не допускается удлинение шерсти, волнистость и завитки.

 Предпочтительный окрас: основной белый цвет; отметины черные, красноватые, голубые или коричневые. Довольно распространен так называемый черепаховый окрас: основной свет белый; пятная черные и рыже-красные или печеночные.

Важно! Однотонный окрас неприемлем, основной цвет может быть не белым, но белые отметины обязательны.

 Тентерфилд терьер – это маленькая, но очень активная собака. Во время ежедневных прогулок питомцу нужно давать побегать. Желательно, чтобы собака посещала групповые занятия, на которых она получит достаточную физическую нагрузку.

 В повседневной жизни Тентерфилд терьер – это яркая, позитивная и очень уверенная в себе собака. С раннего возраста щенки поддаются дрессировке и любят учиться. Несмотря на независимость, Тентерфилд терьер стремиться радовать владельца и хорошо подчиняется командам.

 Как и все породы с охотничьими корнями, Тентерфилд терьер нуждается в активной социализации. Немаловажен и тот факт, что представители породы склонны выбирать владельца среди членов семьи. Тентерфилд терьер не подчиняются владельцам, которые не заслужили статус вожака стаи.

Важно! Без своевременной социализации у представителей породы может развиться так называемый синдром маленькой собаки. Поведение питомца при этом тяжело трактовать логически, поскольку он нападает на более крупных сородичей и совершает отчаянные поступки: может убежать, броситься под колеса машины и т.д.

 Тентерфилд терьер подойдёт владельцам, предпочитающим активный образ жизни и осознающим важность нагрузок для собак. Без этого представители породы становятся беспокойными и неподконтрольными. В щенячьем возрасте владельцы Тентерфилд терьер часто сталкиваются с проблемами в поведении собак. Щенки грызут обувь, залазят на мебель и разрушают всё что попадется им на глаза. Причина такого поведения в не израсходованном «энергетическом потенциале».

 Тентерфилд терьер нормально приспосабливаются к жизни как в квартире, так и в доме с прилегающим участком. Важно учитывать тот факт, что представители породы склонны к побегам. В щенячьем, а иногда и во взрослом возрасте, Тентерфилд терьера нужно выгуливать в шлейке.

 Многие владельцы считают, что если собака маленькая, то её нужно часто купать. К представителям породы это не относится, 3-4 купания в год будет достаточно. Уход за шерстью не обременительный, собаку нужно прочесывать массажной щеткой один-два раза в неделю.

 На этапе смены зубов могут возникнуть проблемы, на фоне того, что молочные зубы не выпадают и искривляют коренной зубной ряд. Внимательно осматривайте пасть питомца, а при возникновении проблем незамедлительно обратитесь к ветеринару.

 Владельцы Тентерфилд терьеров отмечают, что их питомцы обладают крепким здоровьем. Однако, учитывая размер и короткий шерстяной покров, зимой, представителей породы нужно выгуливать в одежде. Чтобы избежать переохлаждения, в пасмурную погоду Тентерфилд терьера лучше выгуливать в дождевике.

 Средняя продолжительность жизни Тентерфилд терьера колеблется в пределах 10 до 16 лет. Поскольку порода является очень редкой наследственные заболевания не выявлены.

 

0
Просмотры Просмотров:1883  Последний: 19.03.2024 4:41:13  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Видео - Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Видео - Как правильно кормить собак
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Почему собака прячется в темное место: разбираемся подробно
КАКОВО ЭТО – ЗАВЕСТИ ХАСКИ: ОТКРОВЕНИЯ СЧАСТЛИВОЙ ХОЗЯЙКИ
Почему у собаки красные глаза?
Тренировка для показа в ринге
Веймаранер - правильный питомец
Красные уши у собаки
Родители оставили младенца с собакой. Вернувшись, они обнаружили ЭТО! ~
Шлейка для собак: Удобный способ держать питомца на поводу
Почему собака чешется, если нет блох: список возможных причин
Особенности покупки щенка
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Команда ФУ
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Собаки "Хаски"
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Породы собак. Питбуль
Немецкая овчарка
Обучение собак движению рядом
Дрессировка собак. Первые шаги.
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Домашний зоопарк: Далматин
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Как отличить настоящий мед от поддельного.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Породы собак. Ротвейлер
Как научить собаку командам
Чем хорош мопс.
Домашний Зоопарк: Мопс
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Породы собак. Шпиц
Собаки от А до Я Таксы
Собаки породы "боксер"
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Уход за шерстью собак
Как правильно кормить собак
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Породы собак. Немецкая овчарка
Чем хорош мопс.
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Игра с мячем
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Живой дом. Дог
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Обучение собак движению рядом
Как отучить собаку подбирать
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Домашний Зоопарк: Шарпей
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Основы дрессировки собак
Она сказала " I love you"
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Уход за шерстью собак
Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Колли (Пастушьи собаки).avi
Собаки от А до Я Таксы
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Живой дом. Шар-пей
Ка-де-бо
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд


   Описание пород
Самоедская собака
Пти-брабансон
Шар-пей
Грифон бельгийский
Шнауцер миниатюрный
Бакхмуль
Русская псовая борзая
Шнауцер стандартный
Вольпино итальяно
Американский той-фокстерьер
Акита-ину
Аффенпинчер
Норвич-терьер
Чешский терьер
Американская голубая гасконская гончая
Болонез
Бультерьер
Ирландский волкодав
Пудель
Колли короткошерстная
Афганская борзая
Ирландский сеттер
Веймарская легавая
Среднеазиатская овчарка
Английский кокер-спаниель
Бедлингтон-терьер
Австралийский терьер
Английский мастиф
Японский хин
Исландская собака
Керн-терьер
Баскская овчарка
Шнауцер стандартный
Американский бульдог
Сибирская хаски
Карело-финская лайка
Пули
Ирландский волкодав
Исландская собака
Бордоский дог
Сенбернар
Арденнский бувье
Австралийский келпи
Малая итальянская борзая
Аргентинский мастиф
Восточносибирская лайка
Миниатюрный бультерьер
Лабрадор-ретривер
Вольпино итальяно
Бордер колли
Филд-спаниель
Английский фоксхаунд
Лхасская апсо
Американский той-фокстерьер
Московская сторожевая
Китайская хохлатая собака
Бедлингтон-терьер
Вельш-корги-пемброк
Ши-цу
Бельгийские овчарки


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0