v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ТЕЛОМИАН: ВНЕШНИЙ ВИД, ХАРАКТЕР, СОДЕРЖАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ (+ ФОТО)

28.01.2018

Содержание:

 Теломиан – одна из самых редких в мире пород собак. Теломиан был и остается единственной малазийской собакой, получившей распространение в мире.

 Теломиан считается единственной малазийской аборигенной породой, которая получила распространение за пределами родины. До сегодняшнего дня представители породы являются диковинкой. На родине Теломиана называют деревенской собакой, он и сейчас выполняет вверенные ему функции охраны и защиты домов.

 Собака породы Теломиан изначально выводилась для помощи на охоте. Буквально через несколько десятков лет Теломианы «усовершенствовались» и начали охранять дома от мелких паразитов. Уникальная особенность породы в том, что ее представители без труда карабкаются по стенам и лестницам. Поскольку в Малайзии не контролируется число грызунов, долгое время дома строились на высоких сваях.

 Несмотря на выполнение функций первые владельцы Теломианов считали своих подопечных коварными существами. Собак постоянно подозревали в нечистых намерениях и опасались. В Малайзии существует даже поверье, если человек увидел дикую собаку ему вскоре не повезёт.

Это интересно! Порода получила свое название в честь долины Sungai Telom, где была обнаружена впервые.

 Немного позже стало известно, что четвероногих использовали не только для защиты от грызунов, но и для борьбы с ядовитыми насекомыми, например, скорпионами. Теломианы без опаски сражались со змеями, защищая жилище хозяина.

 Первые упоминания о Теломианах датированы 1963 годом, когда собаки попались на глаза антропологу доктору Орвилу Эллиоту. Аборигенные собаки очень заинтересовали ученого, он выкупил пару собак у коренных жителей. Собаки были привезены в США и очень заинтересовали экспертов. В 1973 году в Америке открылся первый породный клуб Теломианов. Порода до сих пор считается аборигенной и одомашненной (не домашней).

 Официального описания породы не существует, поскольку Теломиан еще не признан крупными кинологическими организациями.

 Размеры собак зависят от половой принадлежности к колеблются в следующих пределах:

• Кобель – рост: 38–46 см; вес 13,6–20,4 кг.

• Сука – рост: 38–46 см; 8–12 кг.

Обратите внимание! Теломианы имеют типичную для диких собак внешности.

  • Голова – крупная, с широким лбом и плавным переходом в лицевую часть. Спинка носа ровная, пасть глубокая. Скулы мускулистые, сухие, надбровные дуги выражены слабо. Губы средней толщины, плотно прилегающие, полностью или частично пигментированные.
  • Зубы – в полном комплекте и правильном прикусе, сильные, плотно стоящие, белые. Клыки крупные и прочные, резцы ровные и параллельные.
  • Нос – черный, подвижный, крупный.
  • Глаза – поставлены на средней ширине и глубине, взгляд прямой. Пигментация радужных оболочек насыщенная, в коричневой палитре.
  • Уши – прямо поставленные, треугольные с закругленными кончиками. Ушные хрящи средней толщины, прочные, гибкие. Ухо расширяется к основанию, хорошо подвижно.
  • Тело – квадратного формата, с мощной, но сухой мускулатурой. Спина короткая и прямая, поясница слегка округлая, круп также округлый. Грудная клетка широкая, не слишком длинная глубиной до локтей. Линия паха аккуратная, подтянутая.
  • Конечности – передние лапы почти отвесны к земле, только пясти под небольшим наклоном. Лопатки сильные, опущенные к корпусу, холка не грубая. Задние конечности длинные и мощные, бедра мускулистые, скакательные суставы гибкие.
  • Хвост – толстый и сильный, поставлен немного ниже уровня позвоночника, длина до скакательных суставов.

Обратите внимание! Язык Теломианов имеет синюю или фиолетовую пигментацию.

 Типичные для Теломианов окрасы:

  • Чисто черный.
  • Черно-белый.
  • Коричнево-белый.

 Предпочтителен окрас с небольшими, но частыми пятнами (не крапом). Шерсть двухслойная, с плотным, войлокообразным подшерстком. Остевой волос средней жесткости, упругий, эластичный, густой и плотно прилегающий. 

 Если говорить начистоту, даже опытный владелец собак (не эксперт-породник) едва ли отличит щенка Теломиана от беспородного малыша, главное, чтобы «совпал» окрас. Пользуясь желанием людей, которые хотят обзавестись эксклюзивной собакой, мошенники продают беспородных щенков за очень солидные деньги.

 Питомники Теломиана есть только в Америке. Щенки этой породы не продаются на интернет-площадках. Для покупки собаки нужно получить регистрацию, встать в очередь...и еще не факт, что вы станете счастливым обладателем редкой породы!

 Итак, если вы твердо намеренны купить Теломиана у вас есть два варианта:

  • Искать щенка в Америке, ждать, покупать того щенка, которого вам продают (обычно права выбора нет), лететь за ним или оплачивать его перелет.
  • Искать заводчиков, которые занимаются вывозом аборигенных собак из Малайзии, договариваться с ними о покупке собаки.

 Во втором варианте также есть существенные риски. Привезенную собаку нужно регистрировать в Америке, иначе вы не сможете убедиться в ее породной принадлежности. Привезенная собака может не пройти аттестацию, то есть оказаться дворняжкой родом из Малайзии и не больше...денег вам естественно никто не вернет.

 Покупка аборигенной собаки из другой странным многим может показаться странной идеей, однако владельцы, прошедшие этот тернистый путь рады своему выбору. Конечно, такая собака будет стоит не дешево, прибавьте сюда транспортные и «бумажные» затраты. Однако более дешевых альтернатив нет.

 Если вы нашли более доступный вариант покупки Теломиана, с таким же успехом вы можете взять собаку в ближайшем приюте, причем бесплатно. «Отечественные» аборигенные собаки (которых принято называть дворняжками) не менее эксклюзивные и умные.

 О характере и способности представителей породы к дрессировке мы можем судить только из отзывов состоявшихся владельцев. Теломианов описывают как очень умных, настороженных, внимательных и идеально послушных питомцев. В тоже время владельцы отмечают, что у представителей породы остро развит охотничий инстинкт.

Важно! На прогулке Теломиана нежелательно спускать с поводка в незнакомой местности, поскольку четвероногим свойственно искать добычу по следу.

 Представители породы интересуются абсолютно всем, что им не знакомо. Хорошо, если интерес собаки вызывает не одушевлённый предмет, но стоит учитывать, что питомец может яростно преследовать любое мелкое животное.

 Как и все аборигенные собаки Теломианы нуждаются вранней социализации и грамотном обучении. Четвероногие своенравны до тех пор, пока они не признают в своем владельце вожака стаи. Поскольку для представителей породы стайная жизнь является еще не забытым прошлым, важно отнестись к воспитанию щенка с максимальной внимательно.

 Теломианы характеризуются разносторонним темпераментом. Собаки быстро приспосабливаются к образу жизни владельца, графику прогулок и кормления, тяжёлым и изнурительным тренировкам.

 Абсолютно уникальная способность Теломианов заключается в том, что онииспользуют свои передние лапы как руки. Собака может ходить на задних лапах, неся в передних игрушку. Представители породы быстро обучаются открывать двери, в том числе и холодильника. Приобретая щенка нужно учесть и то, что заборы и высокие преграды для них не являются препятствием. Теломианы без труда карабкаются по сетке-рабице, деревянным лестницам и стенам на которых есть выступы.

 Еще одной отличительной особенностью породы является нетипичный для собак тон голоса. Теломианы не гавкают, а воют. Их манера гавканья схожи с Басенджи, а они, в свою очередь, считаются в мире единственной негавкающией породой.

 Теломианы инстинктивно чувствуют угрозу на определённой территории. Если ваш дом заберется мышь или другое мелкое животное, можете быть уверены, что собака перевернет всю мебель, но истребит грызуна. Многие владельцы опасаются, что их питомцы отравиться ядовитыми травами или ягодами во время прогулки. Теломианы умеют отличать несъедобные растения и обходят их стороной.

 Теломианы самостоятельны и свободолюбивы, но в то же время владельцы отмечают, что четвероногие очень послушны и лояльный. Представители породы не предназначены для проживания в квартире, поскольку они нуждаются в территории, которую будут охранять.

Важно! Купание собаки проводится не чаще одного-двух раз в год, однако обработку от паразитов необходимо проводить не реже одного раза в три-четыре месяца.

 Линька у Теломианов мало выражена, однако собаку нужно вычесывать по нескольку раз в день. В повседневной жизни чистки шерсти один раз в неделю вполне достаточно. Поскольку большинство представителей породы имеют прибылые пальцы, длину когтей питомца нужно контролировать. Теломианы от природы имеют крепкие здоровые зубы, но в возрасте старше 5 лет, как и все собаки, склонны к развитию зубного камня.

 О здоровье и наследственных заболеваниях Теломианов известно очень мало. По логике, аборигенная собака обладает крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Известно, что продолжительность жизни Теломианов превышает 12 лет.

 Как и все аборигенные собаки, представители породы склонны к перееданию и нуждаются в строго сбалансированном рационе. Ожирение пагубно влияет на состояние здоровья собаки, особенно на работу сердца.

 Поскольку иммунная система Теломианов сформировалась в определенных условиях, она не готова к атакам вирусов распространённых на других территориях. Щенка желательно привить до контакта с внешним миром, а если вы покупаете его из питомника, необходимо затребовать медицинские документы.

 

0
Просмотры Просмотров:1239  Последний: 19.03.2024 13:50:17  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 10 самых сильных собак в мире!
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Ка-де-бо
Видео - Домашний зоопарк: Бурбуль
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Несложный тест для собак, в котором оцениваются их интеллектуальные способности
Уникальный «боксер»
Самые редкие породы собак
Лабрадор
Тибетский Мастиф
Собака худеет при хорошем аппетите: выясняем причины
Воспитание собаки
Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга
Как выбрать щенка Мальтезе
Первые прививки щенкам: как защитить малыша от опасных инфекций - Kot-Pes
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как правильно выбрать собаку
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Дрессировка собак. Первые шаги.
Уход за шерстью собак
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Уход за щенком
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Собаки от А до Я Таксы
Породы собак. Тибетский мастиф
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Породы собак. Питбуль
Породы собак. Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Шарпей
Колли (Пастушьи собаки).avi
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Разведение породистых собак как бизнес идея
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Как отучить собаку подбирать
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Домашний зоопарк: Далматин
Кавказская овчарка.
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Породы собак. Ротвейлер
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
10 самых сильных собак в мире!
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Породы собак. Шпиц
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Кавказская овчарка.
Собаки породы "боксер"
Живой дом. Шар-пей
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний Зоопарк: Мопс
Породы собак. Немецкая овчарка
Как научить собаку командам
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Шарпей
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Кане корсо
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Лабрадор
Дрессировка собак. Первые шаги.


   Описание пород
Муди
Бассет-хаунд
Испанский мастиф
Черный терьер
Бельгийский мастиф
Грейхаунд
Армант
Скаи-терьер
Арденнский бувье
Ирландский волкодав
Американский голый терьер
Вельш-корги-пемброк
Американский той-фокстерьер
Тибетский мастиф
Вольпино итальяно
Карело-финская лайка
Тибетский терьер
Бишон-фризе
Бультерьер миниатюрный
Аляскинский маламут
Немецкий курцхаар
Бладхаунд
Шнауцер большой
Английский тойтерьер
Болонка
Немецкий дог
Аппенцеллер-зенненхунд
Эрдельтерьер
Французский бульдог
Мопс
Бельгийский гриффон
Австралийский терьер
Манчестерский терьер
Английский фоксхаунд
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Грейхаунд
Далматин
Колли длинношерстная
Баскская овчарка
Джек-Рассел-терьер
Акбаш
Сеттер-гордон
Скаи-терьер
Английская енотовая гончая
Чешский терьер
Исландская собака
Немецкий курцхаар
Шар-пей
Сибирская хаски
Золотистый ретривер
Аргентинский дог
Померанский шпиц
Мастиф
Ньюфаундленд
Аргентинский мастиф
Лейкленд-терьер
Пойнтер
Вольпино итальяно
Пти-брабансон
Энтельбух-зенненхунд


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0