v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ТЕДДИ РУЗВЕЛЬТ ТЕРЬЕР: СТАНДАРТ ПОРОДЫ, СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ЗДОРОВЬЕ (+ ФОТО)

28.01.2018

 Тедди Рузвельт терьер – миниатюрный, но очень проворный охотник. Порода является очень редкой и желаемой. На этапе развития, терьера называли изюминкой норной охоты.

Тедди Рузвельт терьер – это американская порода собак, которую вывели от рабочих норных собак. Норные охотники активно экспортировались в Америку из Англии. Представители породы считаются универсальными норными охотниками и составляют серьезную конкуренцию фокстерьерам. Порода сочетает в себе черты Манчестер терьера, Бультерьера, Бигля и Уиппета. Некоторые эксперты отмечают, что в племенной работе участвовали и вымершие на сегодня Белые Английские терьеры.

Это интересно! Порода названа в честь Теодора Рузвельта, президента США и известного почитателя собак. 

 Тедди Рузвельт терьеры активно использовались для норной охоты и показательных конных выездов знати. На фоне серьезной репутации Бультерьера, Тедди Рузвельт терьеры даже в Англии считались лучшими красивыми охотниками. Признание породы произошло только в 1999 году, почти через 100 лет после выведения.

 Тедди Рузвельт терьер – это низкорослая, мускулистая, активная, охотничья собака мелких или средних габаритов. Предпочтительное отношение длины корпуса к высоте в холке составляет 10:7–10:8. Непропорциональность сложения считается серьезным недостатком, поскольку ведет к снижению ловкости и активности.

 Независимо от половой принадлежности, в соответствии с описанием породы, Тедди Рузвельт терьер должен обладать развитой, плотной и тяжелой мускулатурой. Рост собак колеблется от 20,3 см до 38,1 см. Вес пропорционален телосложению. При этом собаки с ожирением выбраковываются из племенной работы, поскольку у собаки очень активный темперамент и они не склонны к набору лишнего веса от природы.

 Тедди Рузвельт терьер – это активная и настороженная собака, с пытливым умом и остро развитым интеллектом. Они очень податливы в воспитании и обучении, общительны, инициативны и любят проводить время с владельцем.

 Тедди Рузвельт терьер отличается живым характером, дружелюбностью, любвеобильностью по отношению к владельцу и членам семьи. Важно понимать, что живтное отличается сильно развитым навыком охраны и часто руководствуются инстинктами.

Стандарт породы

  • Голова – небольшая, пропорциональна габаритам тела. При боковом осмотре, череп и морда имеют одинаковую длину и соединены умеренным переходом. Резкий переход считается недостатком. При осмотре голова Тедди Рузвельт терьера имеет тупую клиновидную форму. Череп широкий, объемный, слегка сужается к переходу в морду. Голова формы яблока считается пороком. Морда хорошо заполнена под глазами, чистых линий и слегка сужается перехода до мочки носа. Челюсти мощные и глубокие, позволяют собаке открыть рот, чтобы удерживать добычу.
  • Зубы – в полном комплекте, плотно поставленные, крепкие, белые. Предпочтителен ножницеобразный прикус, но допускается и прямой. Отсутствие зубов (даже после удаления медицинским показаниям), перекус и недокус считается дисквалифицирующими пороками. Челюсти мощные с хорошо обмускуленными щеками. Губы сухие и плотно прилегающие. Цвет губ соответствует пигментации мочки носа.
  • Нос – небольшой, подвижный, чуткий. Предпочтительна черная пигментация, но допускается и цвет гармонирующий с цветом шерсти.
  • Глаза – форма варьируется от округлой до миндалевидной. Глаза небольшие, поставлены под небольшим наклоном. Пигментация век соответствует мочке носа. Цвет глаз варьируется от темно-коричневого до янтарного и гармонирует с окрасом. Голубые или янтарные глаза разрешены только для собак голубого цвета, однако более предпочтителен темно-серый цвет глаз с голубой пигментацией век.
  • Уши – V-образные и открытые, поставлены на высшей линии черепа. Ушные хрящи тонкие, но упругие. У взрослых собак уши вертикально стоящие. Не полностью поднятые уши считаются пороком, если собака достигла годовалого возраста.
  • Тело – вытянутого формата, подтянутого и очень мускулистого сложения. Длина передних лап от точки локтя до земли должна составлять примерно одну треть высоты собаки. Шея умеренно длинная, слегка изогнутая, сужается от плеч к голове. Независимо от того, стоит ли собака или двигается, линия спины должна оставаться прямой. Поясница умеренно короткая, слегка изогнутая и мускулистая. Круп умеренно наклонный. Ребра хорошо оттянуты назад, образуют широкую, сильную спину. Грудина простирается до или чуть ниже локтя. С фронтальной стороны грудная клетка (между передними лапами) хорошо заполнена по обе стороны от выдающегося вперед киля.
  • Конечности – плечи плавные, наклоненные, мускулистые. Передние лапы почти отвесные от лопаток до земли. Локти поставлены вплотную к корпусу. С фронтальной стороны предплечья слегка поворачиваются внутрь, так что расстояние между запястьями немного меньше расстояния между локтями. Пясти прямые, хотя допустим и небольшой изгиб. Задние конечности сильные и гибкие, мускулистые, причем длина верхней части бедра несколько длиннее нижней части. Коленные суставы хорошо изогнуты, а скакательные суставы строго параллельны. Когда собака стоит, короткие, сильные задние пясти перпендикулярны земле, если смотреть сзади, параллельны друг другу. Кисти компактные, овальной формы. Два средних пальца ноги немного длиннее, чем остальные пальцы. Кошачьи когти приемлемы. Допускается распущенность лапы. Прибылые пальцы на передних лапах удаляются по желанию, на задних лапах в обязательном порядке.
  • Хвост – поставлен на одном уровне со скосом крупа. Предпочтительным является укороченный от природы хвост, но естественная длинна не является недостатком. Хвост длиной до скакательных суставов толстый у основания и сужается к кончику. Когда собака возбуждена хвост поднят вверх и немного изогнут.

Тип шерсти и окрас

 Шерсть Тедди Рузвельт терьера однослойная, плотно прилегающая. Ость имеет средне жесткую структуру, элластична и однородна. На ощупь молодые собаки и щенки могут казаться шелковистыми и велюровыми, у взрослых животных шерсть становится грубее.

 Тедди Рузвельт терьер может иметь сплошной белый, двухцветный или трехцветный окрас. Наличие белого цвета обязательно (хотя бы небольшая отметка). Стандартом породы допускаются следующие цвета в окрасе:

  • Белый – обязателен.
  • Черный.
  • Шоколадный, темно-коричневый.
  • Рыжий, красно-рыжий, красно-коричневый.
  • Голубой и палевый.
  • Персиковый и желтый.

Обратите внимание! Тигровины и соболиные отметины разрешены стандартом породы. Запрещен мерль, цвет фавн (осветленный желтый), кремовый цвет в сочетании с темной мордой и серебряный (обесцвеченный) окрас.

 Поскольку крысиная охота канула в Лету, современные Тедди Рузвельт терьеры считаются спортивными и семейными собаками. Несмотря на миниатюрный размер, современные представители породы обладают остро выраженным охотничьим инстинктом, выносливостью и крепким здоровьем.

 В работе Тедди Рузвельт терьер настойчив, жесток и вынослив. Собака безустанно работает, быстро находит след и добычу. В городских условиях Тедди Рузвельт терьер может охотится на белок и других грызунов, поэтому до освоения подзыва собаку нужно выгуливать только на поводке.

 Тедди Рузвельт терьер очень умный, покладистый и способный к освоению трюков. Дрессировка обычно проходит быстро и без осложнений, с процессом обучения может справиться даже неопытный владелец. Нужно понимать, что представители породы очень энергичны и нуждаются в серьезных ежедневных нагрузках.

 Тедди Рузвельт терьеры неприхотливы к образу жизни, если получают достаточно активный выгул. Такую породу не следует заводить людям с малоподвижным образом жизни.

 Оптимальная жилище для Тедди Рузвельт терьера – это частный дом с обширной прилегающей территорией. Если вы увлекаетесь огородничеством и для вас неприемлема мысль о том, что на ваши грядки будут покушаться, это порода не для вас. Четвероногие инстинктивно копают, разыскивая добычу и её нору.

 Уход за Тедди Рузвельт терьером необременительный. Шерсть необходимо чистить один раз в неделю, даже во время линьки выпадения остевого волоса не требует ежедневного вычесывания. Купают собак по мере необходимости и загрязнения, но не чаще 3-4 раз в год.

 Во время профилактических осмотров нужно уделять внимание здоровью ушей и зубов. Офтальмологических недугов у Тедди Рузвельт терьеров обычно не возникает даже в пожилом возрасте нет. От природы у представителей породы длинные и острые когти, которые необходимо подпиливать и укорачивать, если собака живет в квартире.

 Средняя продолжительность жизни Тедди Рузвельт терьера составляет 15–16 лет. Тедди Рузвельт терьер, мало распространённая порода, однако и её наследственных заболеваниях кое-что известно.

 Многие представители породы страдают от аллергии и проблем с зубами. Обычно у щенков с неправильным прикусом рано портятся коренные зубы или наблюдается кривой постав резцов. Представители породы склонны к дисплазии локтевых и тазобедренных суставов в пожилом возрасте.

 Как и все собаки охотничьих пород, Тедди Рузвельт терьеры и подвержены заражению редким и опасными паразитами. Профилактику паразитов необходимо проводить не реже одного раза в три месяца. Профилактика блох и клещей традиционно проводят 1 раз в 4 месяца независимо от сезона года. Несмотря на крепкий от природы иммунитет щенки Тедди Рузвельт терьера подвержены заражению вирусными инфекциями. Для профилактики рекомендуется проводить вакцинацию в соответствии с графиком.

 

0
Просмотры Просмотров:2233  Последний: 19.03.2024 9:47:50  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Разведение породистых собак как бизнес идея
Видео - Как правильно выбрать собаку
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Видео - Кане корсо
Как выбрать щенка Мальтезе
Особенности приобретения щенка (немецкой овчарки)
Мама попросила дочь улыбнуться. Но что сделает собака... Потрясающе!
Начальная дрессировка щенка: команды «стоять», «ждать», «место»
МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О СОБАКАХ
Как стать лидером для собаки?
Собака и ребенок в доме
Собака для квартиры - подходящие породы собак для жизни в городе
КАКИЕ ПОРОДЫ СОБАК НЕ ПАХНУТ ПСИНОЙ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ. ОБЗОР НЕПАХНУЩИХ ПОРОД
Воспитываем собаку правильно: Послушание
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кавказская овчарка.
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Породы собак. Питбуль
Команда ФУ
Обучение немецкой овчарки
Домашний зоопарк: Далматин
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Щенок: основы благополучного будущего собаки
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Породы собак. Тибетский мастиф
Она сказала " I love you"
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
10 самых сильных собак в мире!
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Пудель
Обучающее видео. "Ко мне"
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Китайская хохлатая собака
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Как отличить настоящий мед от поддельного.
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Немецкая овчарка
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Обучение собак движению рядом
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Как правильно выбрать собаку
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Породы собак. Бультерьер
Кавказская овчарка.
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Обучение немецкой овчарки
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Живой дом. Дог
Немецкая овчарка
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Собаки от А до Я Таксы
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Ротвейлер
Дрессировка собак. Первые шаги.
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
кот против собаки
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Как отличить настоящий мед от поддельного.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Шпиц
Американская акита
Домашний зоопарк: Далматин
Как правильно кормить собак
Уход за шерстью собак


   Описание пород
Русский черный терьер
Бакхмуль
Фокстерьер
Скотч-терьер
Вельш-терьер
Веймарская легавая
Пинчер миниатюрный
Южнорусская овчарка
Пиренейская горная собака
Бассет-хаунд
Сеттер-гордон
Сенбернар
Вольпино итальяно
Колли длинношерстная
Ка де Бестиар
Ирландский волкодав
Бородатый колли
Английский кокер-спаниель
Бишон-фризе
Бобтейл
Фараонова собака
Бультерьер миниатюрный
Чешский терьер
Бультерьер
Уиппет
Аффенпинчер
Лейкленд-терьер
Аляскинский маламут
Мастино наполетано
Английский тойтерьер
Манчестерский терьер
Ирландский терьер
Черный терьер
Английская овчарка
Веймарская легавая
Грейхаунд
Пинчер
Миниатюрный бультерьер
Салюки
Бульмастиф
Японский терьер
Баскская овчарка
Бернская гончая
Лейкленд-терьер
Испанский мастиф
Бигль
Бордер терьер
Афганская борзая
Вольпино итальяно
Померанский шпиц
Немецкий ягдтерьер
Московская сторожевая
Шелти
Исландская собака
Бостон-терьер
Кане-корсо
Вельш-терьер
Немецкий курцхаар
Барбет
Мастино наполетано


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0