v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Ветеринария

Как понять на что аллергия у собаки: виды аллергии, методы диагностики

28.01.2018

 Как понять на что аллергия у собаки и помочь питомцу? О том, что подопечный страдает от аллергии, можно определить по вполне яркой симптоматике. Проблема в том, что симптомы аллергии часто путают с признаками других болезней. Давайте разберемся в теме подробнее.

Виды аллергии

 К сожалению, в «послужном списке» большинства пород давно появился и укрепился такой недуг, как аллергия. Само понятие аллергия, указывает на то, что организм животного нестандартно реагирует на определенные вещества.

 Самый распространенный вид аллергии, с которым приходится сталкиваться владельцам собак – это реакция на корм. Такая аллергия называется пищевой. Реакция организма наблюдается каждый раз после употребления определенных продуктов. Например, в последнее время стала очень распространенной аллергия на курицу. Причина тут не в собаках и не в их здоровье, а в качестве продукции, которую предлагают производители.

 Производители куриного мяса имеют лишь одну цель – увеличить доход и сократить сроки производства. Для достижения этой цели используются всевозможные, часто неразрешенные методики. Чтобы цыплята быстрее росли их кормят комбикормом, что допущено правилами выращивания.

Обратите внимание! Применение гормонов, антибиотиков, стимуляторов роста запрещено при производстве промыслового мяса.

 Кроме того, большинство птицефабрик перед забоем выпаивают птице солевые растворы, которые провоцируют жажду. Благодаря особому составу солевого раствора птица не переставая пьёт, у неё образуются отёки, что увеличивает вес туши после забоя. Несложно догадаться, что организм собаки может резко отреагировать на любую составляющую куриного мяса, в том числе гормональные препараты и солевые смеси.

 Вторая по популярности аллергия вынуждает владельцев исключать из рациона питомца молоко. Тут речь идет также не совсем об аллергии, а о непереносимости лактозы. Большинство щенков без проблем употребляют цельное молоко, но по достижении 4–6 месячного возраста у них может развиться непереносимость молочного сахара. Это не болезнь, а естественный процесс, поскольку собаки являются хищниками и млекопитающими.

 То есть, молоко является естественной пищей только для детёныша собаки. Об этой теме можно говорить очень много, но категорический запрет молока в рационе собаки также неразумен. Если у питомца нет непереносимости лактозы, молоко послужит ему источником минералов и животного белка.

Обратите внимание! В последнее время «пугалка» о том, что молоко приводит к заболеванию энтеритом, приобрела невиданную популярность. Парвовирусный энтерит – это вирус, которым щенок может заразиться от больной собаки или продуктов ее жизнедеятельности.

 Еще один распространенный случай аллергии настигает собак и их владельцев после перехода на сухой корм или изменения привычной продукции на новую. Проблема в том, что ни один промышленный корм не может быть натуральным, но это очевидно не для всех. Для хранения промышленного корма, которое допускается на срок от 3 месяцев до 1 года, используются либо консерванты, либо ферментирующие средства. Почти все ферменты не вредны для собак, они даже полезны для микрофлоры кишечника. Консерванты же не является натуральным продуктом, поэтому могут спровоцировать развитие аллергической реакции.

Важно! Сухие корма с разноцветными гранулами не являются качественными даже в теории. Изготовленный из натуральных продуктов сухой корм имеет однородный цвет и не имеет резкого запаха. Зелёные, красные и другие гранулы, указывают на применение красителя.

 Пищевая аллергия – это неприятный недуг, но с ним можно бороться. Более серьёзную проблему представляет собой не пищевая, а атопическая аллергия, которая возникает, как реакция не на еду.

 Атопическая аллергия может возникнуть после того, как собака контактировала с пылью, спорами, семенами, пыльцой или любыми другими веществами как природного, так не природного происхождения.

 При лечении атопической аллергии нужно выявить на какое именно вещество реагирует организм собаки, а это в большинстве случаев невозможно. Для облегчения состояния животного постоянно проводится терапия. Обычно симптоматическое лечение направлено на устранение зуда, отеков и других симптомов аллергии.

Признаки аллергии

 По каким признакам можно определить, что у вашего питомца аллергия? Чаще всего первыми симптомами аллергической реакции служат:

  • Отёки слизистых оболочек.
  • Зуд и расчесы.
  • Повышенное отделение слюны и слез.
  • Чихание.
  • Плохое самочувствие собаки.

 При атопической аллергии симптомами могут выступать:

  • Местное воспаление кожи – в месте контакта тела и аллергена. Часто обнаруживается у собак, на которых одевают комбинезоны, окрашенные токсичными веществами или изготовленные из неподходящего материала.
  • Повышение температуры тела – реакция иммунитета.
  • Ринит и обильные белые выделения из носа.
  • Выпадение шерсти, диатез, крапивница и другие.

 Проблема в том, что в большинстве случаев собака сама не понимает, что страдает аллергией и продолжает контактировать с источником аллергенов. Эта ситуация распространена, когда у питомца проявляется пищевая аллергия, а он продолжает охотно потреблять угощения.

 Атопическая аллергия, которая может усиливаться, чаще всего носит местный характер. Проще говоря, организм животного резко реагирует на материал подстилки, миски, выбросов в окружающую среду и т.д.

Методы выявления аллергена и его устранения

 Известно, что аллергия может быть врожденной или приобретенной. Врождённая аллергия проявляется в течение жизни, а реакция чётко зависит от контакта с аллергеном. Приобретенная аллергия развивается, если собака долгое время находится в агрессивной среде. К первому случаю можно отнести пищевую аллергию на определенные продукты, например, на мясо курицы или сою. Во втором случае большую роль играют внешние факторы, например, неблагоприятная экологическая обстановка в регионе.

 Если аллергия появилась резко и впервые, владельцу нужно отследить все изменения, которые произошли в жизни собаки за прошедшие несколько недель. Обычно, при подробном анализе, удается выявить на что именно у собаки развилась реакция. Под подозрение должны попадать все новые предметы, появившиеся в доме, особенно если они касаются непосредственно жизни собаки (щетка, лежак, миска, ошейник, корм).

 Пищевая аллергия чаще всего обнаруживается по факту, поскольку проявляется после употребление определенных продуктов. Важно понимать, что в состоянии иммунного возбуждения, организм собаки может резко реагировать сразу на ряд продуктов, хотя аллерген только один.

 Для разработки безопасной диеты рекомендуется перевести собаку нагипоаллергенный рацион. После устранения симптомов аллергии продукты начинают вводить по одному с периодичностью 1 продукт в 3 дня. Если за три первых дня употребления нового продукта у собаки возникла аллергическая реакция, его исключают из рациона.

Обратите внимание! Выявление атопической аллергии процесс более сложный и кропотливый. Такой диагностикой лучше не заниматься самостоятельно, поскольку за расплывчатыми симптомами можно упустить явные признаки других болезней.

 Атопическая аллергия чаще всего является врождённой. Если же недуг приобретенный, у него всегда есть первопричина. Для выявления атопической аллергии оптимальным методом считается проведение аллергопроб. Эта методика самая надежная, но она подразумевает немалые финансовые затраты и проводится далеко не во всех ветеринарных клиниках.

 Более распространенный метод, это «отсеивание методом исключения». Чаще всего для того, чтобы определить аллергия у собаки или нет, используются единоразовая инъекция противошокового препарата. После инъекции все видимые симптомы проходят. При подтверждения диагноза владельцу рекомендуется завести дневник, в который будут заноситься все изменения, касающиеся здоровья питомца.

 В процессе длительного наблюдения выявляются зависимость аллергических реакций от окружающей среды. Например, аллергия может носить сезонный характер, что сужает круг поиска и чаще всего указывает на реакцию, связанную с цветением растений. Если аллергическая реакция проявляется только в пасмурную погоду, а вы живёте в экологически неблагополучном районе, реакция организма может быть связана с выбросами в атмосферу.

 Атопическая аллергия не лечится, но состояние собаки облегчают терапией. Лечение проводится комплексное и только в период обострения используются антигистаминные препараты. Чаще всего для снятия дискомфорта четвероногому будут назначаться успокоительные препараты, устраняющие зуд.

 В редких случаях, когда аллергия носит характер угрожающей жизни, например, провоцирует астму, собаке назначается пожизненная антигистаминная терапия.

 Кроме устранения аллергической реакции владельцу и ветеринару необходимо приложить максимум усилий, чтобы устранить угрожающей жизни недуг.

Важно!  Владельцам собак аллергиков нужно понимать, что состояние может усугубляться независимо от внешней обстановки, качество питания и ухода. Аллергическая реакция происходит вследствие возбуждения иммунитета, который не выдерживает продолжительных и монотонных нагрузок.

 Аллергия может дать двоякое влияние на организм. При непродолжительной аллергической реакции иммунитет укрепляется, что дают организму возможность противостоять аллегенам. Если же аллергическая реакция оставляется без внимания, она может ослабить иммунитет и усугубить состояние здоровья в целом.

 

0
Просмотры Просмотров:1240  Последний: 16.04.2024 23:58:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Видео - Вирусные заболевания кошек и собак.
Видео - Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
Видео - Блошиный дерматит
Видео - Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Что такое бешенство
Уход за зубами кошки
Отравление у птиц
Блефарит животных
Особенности применения таблетки Бравекто
Стригущий лишай у кошек
Если у собаки слезятся глаза: причины, лечение
Заболевания глаз у кошек: причины, симптоматика, лечение
Дерматит у кошек
Катаракта у собаки: причины, симптомы, лечение, профилактика - Kot-Pes
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Ветеринария - Первые признаки болезни глаз собак и кошек
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Энтерит у собак
Глисты у кошек — лечение
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Опухоли молочной железы.
Вирусные заболевания кошек и собак.
Вирусная инфекция у кошки
Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
Болезни кошек чумка
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Демодекоз у собак
Блошиный дерматит
Мочекаменная болезнь кошек
Удаление клеща без вреда здоровью
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Кожные болезни у собак
Демодекоз. Дерматолог для кошек и собак. Свой доктор о лечении демодекоза.
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
КОКЦИДИОЗ У КРОЛИКОВ
Чем закапывать глаза котам
Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Энтерит у собак
«Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ
Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?
Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Бешенство
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Болезни кошек чумка
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Вебинар "Инфекционные болезни кошек", Ганкина Ю. В.
Блошиный дерматит
Вирусная инфекция у кошки
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Самый простой метод удаления клеща
Демодекоз. Дерматолог для кошек и собак. Свой доктор о лечении демодекоза.
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Болезни сердца собак и кошек
Вирусные заболевания кошек и собак.
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Мочекаменная болезнь кошек
Кожные болезни у собак
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Чумка у собак
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0