v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Как правильно кормить рыб?

23.10.2012
Просто удивительно, как много на свете людей, строго соблюдающих диету и регулярно подкрепляющих свое здоровье витаминами, и в то же время дающих своим рыбам только готовый корм, причем одного вида.

 

Такой корм может быть составлен на основе научных рекомендаций и включать огромное количество питательных веществ, но ведь они являются лишь простыми заменителями (к тому же часто неполноценными) того, что рыбы находят в природных условиях. Не подумайте, что мы против готовых кормов, совсем наоборот. Однако одно должно быть предельно ясно: готовый корм обычно достаточен для нормального существования, в то время как живой корм в замороженном или сублимированном виде совершенно необходим для доведения рыб до нереста.

Для каждого вида рыбы нужен определенный корм. Поговорим об основных правилах кормления.

Живой корм перед кормлением должен быть промыт в сачке под краном, причем температуру воды делают близкой к аквариумной. Мотыль и трубочник можно давать в специальной кормушке с отверстиями в дне. Ее преимущество заключается в том, что живые экземпляры корма сами перебираются в воду, вялые же и мертвые остаются внутри. Сухой корм насыпают в положенное на поверхности воды кормовое кольцо. Оба вида кормушек имеются в зоомагазинах.

Размер корма должен соответствовать размеру рыб. Если они не справляются с кормом или, пожевав, выплевывают его, он, значит, непригоден. Размер корма для мальков должен быть примерно равен величине их глаза. Мотыль, трубочник и энхитрею можно давать нарезанными на мелкие части. Некоторые аквариумисты не кормят трубочником ценных рыб, опасаясь отравления.

Качество корма имеет огромное значение. Поэтому сухой корм должен быть действительно сухим, а не слипшимся, живые организмы проявлять активность. Замороженный корм скармливать надо немедленно после оттаивания.

Количество корма, необходимого рыбам, любители определяют на основе собственных наблюдений. Живой корм лучше давать небольшими порциями. Давать корм следует небольшими порциями по нескольку раз в день. Разовое скармливание тройной по объему порции совершенно не равнозначно трем более скромным кормлениям. Вначале рыба набрасывается на него, затем их активность заметно падает и, значит, можно прекратить кормление. Если сухой корм, положенный в кормовое кольцо, не будет съеден в течение 5 минут, остатки следует удалить сачком и в дальнейшем порцию уменьшить. Всегда надо помнить, что лучше не докормить, чем перекормить рыб, иначе они будут хуже окрашены, станут вялыми, перестанут нереститься, продолжительность их жизни заметно сократится. Рыбам следует давать разнообразный корм, постоянно чередуя его.

Взрослых рыб надо кормить 1 - 2 раза в день, самое раннее через час после включения света и самое позднее за час до его выключения. Необходимо следить, чтобы все поедалось полностью в течение 15 - 20 минут. Суточный рацион должен составлять 5% от веса рыбы. Место кормления должно быть постоянным. Остатки не съеденного корма следует удалять, это особенно важно при использовании несвежих кормов, так как они могут вызвать такие неприятные явления, как помутнение воды, загнивание грунта, появление дурно пахнущих водорослей. Поэтому их немедленно нужно собрать шлангом. Один раз в неделю нужно устраивать голодный день. Мальков следует кормить как можно чаще.

Вот шесть важнейших правил, которые нужно соблюдать при кормлении аквариумных рыб:

1. При кормлении руководствоваться требованиями рыб, а не своими собственными желаниями.

2. Кормить желательно (лучше, конечно, живыми) разнообразными кормами, максимально используя возможности каждого сезона. Живой корм в сыром виде полезней, чем в вареном. Даже самый лучший корм никуда не годится, если он не чередуется с другими кормами.

3. Не кормить слишком обильно! Остатки корма портят воду. В аквариумах рыбы чаще погибают от ожирения, чем от недоедания. Установите, сколько живого корма рыбы в состоянии быстро съесть, и никогда не давайте им больше нормы. Рыбы, которые правильно питаются, без вреда могут перенести недельную голодовку.

4. По возможности кормить несколько раз в день.

5. Размеры корма должны соответствовать размерам рыб. Крупные рыбы будут голодать, если их кормить мелким кормом; мелким рыбам крупный корм "не по зубам", они не могут его проглотить.

6. Наблюдайте за рыбами во время кормления, в этот момент легче всего отличить больных рыб от здоровых.

* Размер корма должен соответствовать размеру рыб.

* Живой корм лучше давать небольшими порциями по нескольку раз в день.

* Голод может благотворно подействовать на половую активность рыбок и даже способствовать восстановлению способности к размножению. Голодание нормализует биохимические процессы в организме, способствует выведению ядов и шлаков, утилизации жировых и ослабленных, болезненно измененных тканей, рассасыванию оставшихся в организме самочек половых продуктов (не выметанной икры), без чего невозможно образование новой порции икры.

"Аквариум. Корм и питание рыб". В.Михайлов
Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства "Дельта М"

0
Просмотры Просмотров:2040  Последний: 16.07.2025 0:32:29  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Креветки Red Cherry
Видео - Ампулярия: улитка-загадка
Видео - Маленькие аквариумные рыбки
Видео - Аквариум в вашем доме
Видео - Клуб Юных Аквариумистов: Инструкция 5 шагов по запуску аквариума
Вишнёвая креветка: содержание, размножение, фото
Как разводить красивых гуппи!?
Руководство по оформлению аквариума своими руками
Креветка бабаулти (Caridina babaulti) | содержание, разведение
Барбусы (усачи)
Акантофтальмус Кюля (Pangio kuhlii) | содержание, разведение
Клинобрюшки (Gasteropelecidae) | виды, содержание, разведение
Поговорим о бойцовской рыбке с украинским селекционером
Суматранский барбус и ошибки в разведении
Радужница Бирюзовая (Melanotaenia lacustris) | содержание, разведение
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Светодиодное освещение аквариума
Гурами медовые. Нерест и мальки.
Аквариумистика для начинающих
Аквариумные рыбки!
Крышка для аквариума своими руками. Часть 2
Фильтрация 200 литров (1 часть)
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 2
РАЗВЕДЕНИЕ ИНФУЗОРИИ! КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я!
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 1
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Оформление аквариума на 120 литров для начинающих
Раки в аквариуме
СКАЛЯРИИ. РАЗВЕДЕНИЕ СКАЛЯРИЙ. ИСКУСТВЕННАЯ ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ
Прикольные аквариумные рыбки. Петушок и зеркальце.
Разведение Барбусов (разведение аквариумных рыбок)
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: СОМИК АНЦИСТРУС
Скалярии размножение, нерест
Дискусы
Запуск аквариума для креветок.
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
Аквариум - дискусы с потомством
Гурами: лабиринтовые рыбы
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Мангровый краб в домашнем аквариуме
Аквариумные рыбки - Гуппи Лунный - Poecilia reticulata
Аквариумные креветки кристаллы набросились на крапиву
Аквариум, болезни рыбок. Часть 2.
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Как построить аквариум в домашних устовиях
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Гуппи
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Аквариум 60 литров (1 часть)
Гурами: лабиринтовые рыбы
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
Разведение Барбусов (разведение аквариумных рыбок)
Аквариум в доме,кормление рыб!
Разведение Барбусов (Разведение аквариумных рыбок)
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: СОМИК АНЦИСТРУС
Аквариум - Аквариумные рыбки - Барбусы суматранские
Самые интересные аквариумные креветки. Часть 1
Креветка Вишня - содержание.
Способы склейки аквариумных стекол
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 1
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Фильтрация 200 литров (1 часть)
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Мангровый краб в домашнем аквариуме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Карликовые гурами
Гуппи • Аквариумные рыбки • Зоомагазин AQA.com.ua
Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
Нерест Суматранский барбус / Spawning Puntius tetrazona
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Аквариумные растения
Светодиодное освещение аквариума


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0