v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Охота

Как поймать хорька, ласку, куницу в курятнике и защитить своих домашних кур

12.02.2018

Способы поймать хорькаТакие с виду миловидные животные, как хорёк, ласка и куница, на самом деле относятся к хищникам. Если такой гость облюбует фермерский курятник, то курам спокойной жизни уже не будет. Этим симпатичным посетителям свойственно делать запасы на случай голода. Поэтому они постараются уничтожить пернатое поголовье под корень. Как организовать охоту на хорька или любого другого вредителя, будем разбирать ниже.

Содержание материала:

Как защитить курятник от лесных зверей

Не один хорёк может угрожать спокойной жизни на фермерском хозяйстве. К числу таковых относятся: ласка, куница, норка, лиса. Все эти животные начинают свою охоту в тёмное время суток. Их изобретательность и ловкость особенно обостряются в трудный период, когда лесной пищи не хватает. Вот тогда они и начинают свои походы на близкорасположенные фермы.

Первые признаки грозящей опасности

Как выловить хорька в курятникеНе всегда хорёк начинает свою бурную деятельность с первого захода. Бывает, что вначале он ходит на разведку. Куры такого ночного визитёра сразу почувствуют, и наутро начинают вести себя по-другому. Они становятся беспокойными и стараются не покидать своего гнезда. Заметив такие изменения в поведении пернатых, необходимо сразу приступать к обороне. Если фермер не обеспокоится по этому поводу, то однажды обнаружит всех своих кур мёртвыми.

Примечательно то, что некоторые птицеводы специально поселяют в своём хозяйстве хорьков и ласок. Это помогает, когда требуется избавиться от полчища крыс на чердаке и в подвале. В данных обстоятельствах, курам не будет угрожать опасность. Хорьки не трогают никого на своей территории. Зато они с удовольствием идут на охоту в соседние курятники.

Также рекомендуем прочитать:

Как избавиться от хорька в курятнике

Хорёк принадлежит к роду куньих, и обладает злым нравом. Тело его маленькое и длинное, так что он легко может проскочить в любом месте. Ему не свойственно кочевать повсюду, он предпочитает селиться на определённой территории надолго. Так что, если вы заметили признаки присутствия хорька поблизости, следует принимать экстренные меры по безопасности. Если хорёк проникнет в курятник, то не оставит ни одной курицы в живых.

Выходить на схватку с хорьком следует ночью, но при этом быть особо осторожными. Когда зверёк чувствует опасность, он становится излишне агрессивным. Чаще всего птицеводы действуют так:

  • накидывают на хорька тяжёлую шубу или пальто;
  • внезапно хватают его руками в перчатках.

С пойманным воришкой каждый поступает на своё усмотрение: отпускает на волю или уничтожает.

Самым эффективным и популярным вариантом является ловля хорьков и ласок в капкан. Может, это не так гуманно, но зато даёт хороший результат. Капкан предварительно надо обработать, чтобы убрать с него все запахи. Если зверь что-то почует, то он никогда не приблизится к ловушке. Для удаления человеческого духа, надо капкан прокипятить в хвойной воде и обсыпать гашёной известью. Для закрепления результата, желательно обмазать ещё навозом.

Чтобы хитрый зверёк быстрее угодил в ловушку, рекомендуется привлечь его внимание вкусной приманкой. Это может быть убитая куриная тушка. Когда тоннель уже прорыт, то капканы ставятся по оба его конца. Если поблизости любят прогуливаться другие домашние животные, то лучше их убрать на некоторое время, подальше от ловушек.

Справившись с одним хорьком, не следует расслабляться. Лучше всего оборудовать сарай так, чтобы доступ к нему был закрыт раз и навсегда. Пол заливается бетоном, а изнутри стены обшиваются металлом. Поставьте рядом собачью будку и пусть пёс отпугивает непрошенных хищников.

Как избавиться от куницы

Как поймать лису кв курятникеЭтот мелкий пакостник опасен не меньше хорька, хотя у него немного другой стиль охоты. Куница не старается за один приход уничтожить все птичье поголовье. С каждым приходом съедается по одной курице, и так до победного конца. Поэтому если не пресечь куницу изначально, то спустя несколько дней, сарай опустеет.

В отличие от хорька, этот зверь всеяден. Они могут питаться ягодами, различными плодами с деревьев, наряду с животной пищей.

Методы защиты такие же: крепкие стены, надёжный пол. Если обнаружены их лазейки, то ставятся капканы с протухшей приманкой. Это необходимо для распространения специфического запаха, на который так остро реагируют куницы.

Как избавиться от ласки в курятнике

Это ловкий и хитрый зверёк из породы куньих. Его считают даже полезным жителем, так как они быстро и с регулярной стабильностью, справляются с большим количеством крыс и мышей. Во время своей неустанной работы, ласка старается обеспечить себя едой наперёд. Убивая мышей, она селится в их норки и там же складирует убитые тушки.

Ласка не из пугливых и может легко напасть на человека, или на любое домашнее животное. Само собой, курятник они тоже посещают, но причина может быть разной. Их интересует все съедобное, что плохо лежит или двигается: яйца, мыши, курицы, крысы и так далее. Иногда курицы отделываются простым испугом, и все заканчивается без жертв. Но кто знает, как в следующий визит поведёт себя эта гостья. Так что лучше проявить бдительность заранее, чтобы потом не считать убытки.

Если пол в сарае сгнил, то лучше заменить его на новый. Рядом не должно быть мусорных свалок, что станет отличным укрытием для ласки. Так как тело у неё узкое и вертлявое, то она пролезет в любую щель. Обследуйте все стены птичника, и избавьтесь от всех лазеек.

Как поймать ласку, чтобы она не навредила вашей птицеферме. Для этого используют собак, мелкие капканы, всевозможные ультразвуковые отпугиватели.

Лиса в курятнике

Способ поймать хорькаЛиса очень хитра и действует по своему особенному плану. Проникая к курицам, она устраивает там настоящий хаос. Под шум и гам она успевает съесть, или повредить несколько птиц. На большее её не хватает. С лисой бороться намного сложнее, но это крайне необходимо. Помимо материального ущерба, она является разносчиком бешенства.

Защитить своё подворье от охоты хитрого хищника можно. Для этого необходимо соблюдать некоторые условия:

  • Не использовать в качестве удобрений рыбные отходы, так как они очень привлекают лис.
  • Не оставлять надолго в зоне доступности, контейнеры и мешки с пищевыми отходами.
  • Огородить двор высоким забором из сетки рабица или досок.
  • Убирать с участка большие навозные кучи, которые порождают у лисиц интерес.
  • Завести большого охранного пса. Лисицы боятся огромных собак, а вот на маленьких никак не реагируют.

Как сделать ловушку своими руками

Многие фермеры решают своими руками смастерить устройство для поимки непрошенного хищника. Для этого не надо обладать особыми знаниями. Достаточно иметь клетку, ведро или коробку. Один её край приподнимается и ставится подпорка, а внутрь укладывается приманка. Зверёк, учуяв близкую добычу, не замечает ничего вокруг и легко проскакивает внутрь клетки. При этом он сшибает подпорку и выход ему отрезан.

При таком способе ловли, есть и свои недостатки. Посетитель может не задеть подпорку и благополучно ретироваться с добычей. А также его может не заинтересовать ваша приманка и он целенаправленно отправится в курятник.

Существует ещё несколько методик как избавиться от хорька или ласки:

  • использование электронных отпугивателей, которые испускают высокочастотные сигналы;
  • монтаж яркого фонаря с датчиком движения;
  • размещение в курятнике овечьих шкур, чей запах не переносят представители куньих.

Следует отметить, что такие способы считаются гуманными, и не надо убивать зверя.

 

0
Просмотры Просмотров:2080  Последний: 27.04.2024 14:30:56  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Охота и рыбалка осень 2016 (поездка в лес)
Видео - Необычные случаи на охоте!
Видео - Необычные случаи на охоте!
Видео - охота на лис
Видео - Охота на кабана. Топ 10 лучших выстрелов
Современные ножи для охоты
Песец (фото): Белая лисица, забравшаяся за полярный круг
Надежные прицелы Leupold
Охота на зайца петлями и ловушками
Охота на дикого фазана.
Кучность охотничьих ружей
Как поймать крота
Холодные ножички
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0