v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ВО СЛАВУ ШОТЛАНДСКОГО ТЕРЬЕРА

17.11.2012

 

Эви Пыллусаар, Таллиннским Клуб Собаководов

В 1882 году в Англии владельцы шотландских терьеров объединились в клуб. Был составлен первый стандарт, на выставках появились первые представители этой породы, первые питомники занялись разведением. Очень быстро порода распространилась за пределы Англии и нашла очень много своих почитателей. В Шотландии шотландского терьера называют джентльменом среди терьеров. Ухоженный и правильно оттриммингованный, шотландский терьер действительно элегантен, и в то же время он хороший друг семьи.

Шотландский терьер относится к коротконогим, жесткошерстным терьерам. Стандартом предусмотрена высота в холке 25 — 28 см, вес собаки от 9 до 11 кг. Хвост и уши не купируются. Самой многочисленной и популярной является группа собак черного окраса, но наряду с ними разводятся собаки пшеничного, песочного или любого другого с черными пестринамид.н. окраса "бриндл". Окрас "бриндл" и был изначальным окрасом породы. Благодаря своей теплой шерсти с густым подшерстком шотландский терьер не боится холода. Представители этой породы довольно редко болеют и живут долго.

Шерсть шотландского терьера приводят в порядок в основном выщипыванием весной и осенью. Этим удаляется старый "умерший" остевой волос и дается возможность для развития новой, более крепкой и квалитетной шерсти.Триммингование — выщипывание старой шерсти, для собак безболезненно. Если нет специального ножа для тримминга, можно производить выщипку руками, защищенными резиновыми перчатками. Шерсть на голове и груди подстригают очень коротко машинкой или острыми ножницами по гребенке согласно схеме. Оттриммингованная собака не линяет.

По характеру шотландский терьер очень самостоятельный, смелый, интеллигентный, любопытный и преданный. Если на него нападает большая собака, то он не просит милости, лежа на спине, а оскаливает свои крепкие крупные зубы и вступает в борьбу. Настоящий шотландский терьер никогда не нападает первым, по натуре он очень миролюбив. Но он становится злым, если вы повышаете голос на кого-то из членов вашей семьи — этим он дисциплинирует вас. Он не мешает соседям постоянным лаем, но не скрывает своего звонкого голоса и угрожающего рычания, когда за дверью находится чужой.

Это не совсем точно, что шотландский терьер не любит маленьких детей. Если он вырос среди детей, то он остается их другом до конца своей жизни. Мой 10-летний Чери начинает от радости вилять своим стоячим хвостом, когда видит приближающегося к нему маленького человечка.

Наши шотландские терьеры обучались даже на дрессировочных площадках, но все-же общее мнение таково, что слишком послушный, слишком хорошо обученный шотландский терьер теряет при дрессировке свое личное "я", присущую породе независимость и своенравность. Из-за упрямства собаки и обучение проводить довольно трудно. Обучающий должен запастись терпением и, если шотландский терьер поймет, что его признали равным, если процесс обучения будет правильно и своевременно стимулироваться, то тогда с собакой этой породы можно договориться. Все то, что необходимо знать собаке для каждодневной жизни: "рядом", "сидеть", "ко мне" — он выучит обязательно.

Шотландский терьер выведен из охотничьих собак и будет очень признателен своему хозяину, если тот даст ему возможность как можно больше времени проводить на улице. Некоторые собаки этой породы и сейчас работают в качестве охотничьих, норных собак, благодаря своему отличному нюху. Шотландский терьер не капризен в еде и ест не много, благодаря своему маленькому росту.

В Республике большинство владельцев шотландских терьеров объединено в Таллиннском клубе собаководов. Первые "шотландцы" появились в Эстонии уже в конце 30-х годов, но планомерным разведением начали заниматся лишь в 1985 году. В это время большую помощь нашему клубу оказали клубы Москвы, Ленинграда, Подольска и других городов, откуда мы получили прекрасных щенков, причем часть из них от импортных производителей. Также на вязки в другие города выезжали наши суки. Много хороших щенков мы получили от Benson Scotie Gayuvan, кобеля финского происхождения, привезенного нами в 1987 году из Москвы.

Наряду с увеличением популяции мы старались получить сильных мускулистых собак с хорошим костяком, компактных, с красивой длинной шерстью и с присущим породе темпераментом. Однако основная работа еще впереди. Нередко на выставках и в Союзе, и в Эстонии можно еще видеть старотипных, растянутых и очень агрессивных собак. У нас, к сожалению, нет питомников по разведению этой породы. Основой питомника является хорошая племенная сука, а все наше разведение базируется в основном на красивых племенных кобелях, как мы говорим — кобель улучшает породу. Наши владельцы шотландских терьеров держат обычно не более одной собаки и очень часто владельца прекрасной суки бывает очень тяжело уговорить повязать свою собаку, а владельцу посредственной суки также тяжело объяснить, что его суку вязать вроде бы и не надо. При таком разведении мы очень медленно продвигаемся вперед. В последние годы в Таллинском клубе ежегодно появляется на свет 8-9 пометов. Наши собаки продуктивны. Если шотландские терьеры в среднем приносят обычно 3-4 щенка, то у нас в Эстонии суки приносят по 6-7 щенков, а иногда даже 10-11!. Владельцы племенных сук и щенков всегда могут получить в клубе консультацию, а также письменные инструкции по уходу за сукой, щенками, приему щенков, триммингу. Наши собаки щенятся довольно легко и почти всегда сами принимают своих щенков.

 В клубе перед выставками проводятся так называемые демонстрационные тримминги, где владельцы молодых собак могут научиться приводить своего любимца в порядок. Вообще мы считаем, что каждый владелец должен сам приводить в порядок свою собаку, чтобы и старая, уже не выставляющаяся на выставках собака не была похожа на "щетку для бутылки", а выглядела хорошо, соответственно стандарту. В Эстонии сейчас зарегистрировано около 250 шотландских терьеров. Надеемся, что этот жизнерадостный и веселый спутник будет и дальше помогать нам снимать стрессовые состояния во время прогулок и будет хорошим товарищем для игр наших детей.

 

686
Просмотры Просмотров:1721  Последний: 19.03.2024 6:46:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Стафилококк у собак: симптомы, лечение, профилактика - Kot-Pes
Дрессировка щенка: команды «лежать», «рядом»
Почему у собаки красные глаза?
Найди собаку по фотографии
Как правильно кормить щенка?
Мягко и тепло питомцу
Как и чем кормить Японского хина: правила здорового питания
«Наша» венгерская легавая – выжла!
Порода собак Лейкленд Терьер - внешний вид, характер, уход
Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга
Описание породы Шотландский терьер   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Команда ФУ
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Живой дом. Шар-пей
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Немецкая овчарка
10 самых сильных собак в мире!
Домашний Зоопарк: Шарпей
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Собаки от А до Я Таксы
Обучение собак движению рядом
Обучение немецкой овчарки
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Домашний Зоопарк: Шарпей
Живой дом. Дог
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Уход за щенком
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Кане корсо
Породы собак. Пудель
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Кавказская овчарка.
Собаки породы "боксер"
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Уход за шерстью собак
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Команда ФУ
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Домашний Зоопарк: Мопс
Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Кавказская овчарка.
Породы собак. Ротвейлер
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Домашний зоопарк: Далматин
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Дрессировка собаки
Как правильно выбрать собаку
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Немецкая овчарка
Колли (Пастушьи собаки).avi
Живой дом. Дог
Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Шарпей
10 самых сильных собак в мире!
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Американская акита
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Основы дрессировки собак


   Описание пород
Шолоицкуинтли
Манчестерский терьер
Анатолийская овчарка
Бобтейл
Карело-финская лайка
Фокстерьер
Вельш-терьер
Родезийский риджбек
Японский хин
Фоксхаунд
Мастино наполетано
Фландрский бувье
Кай-лео
Паттердейл-терьер
Колли короткошерстная
Грейхаунд
Бордер колли
Английский фоксхаунд
Кинг-чарльз-спаниель
Черный терьер
Ирландский волкодав
Бакхмуль
Чау-чау
Бриар
Аргентинский дог
Скаи-терьер
Австралийский терьер
Ховаварт
Армант
Бельгийские овчарки
Австрийская гончая
Аргентинский дог
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Самоедская собака
Лейкленд-терьер
Уиппет
Шелти
Тибетский спаниель
Паттердейл-терьер
Померанский шпиц
Бордер терьер
Керри-блю-терьер
Американский стаффордширский терьер
Русский черный терьер
Мопс
Бишон-фризе
Чихуахуа
Бульмастиф
Бобтейл
Афганская борзая
Австралийский келпи
Керн-терьер
Английский фоксхаунд
Бордер колли
Мальтез
Норвич-терьер
Скаи-терьер
Курцхаар
Английский мастиф
Английская овчарка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0