v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

В доме появился щенок колли

17.11.2012

КоллиПрежде, чем в Вашем доме появится маленький колли, взвесьте всю меру ответственности, которая ляжет на Вас и Вашу семью. Собака станет любимым членом семьи. Она всегда очень рада Вас видеть, встречает Вас с сияющими глазами и улыбкой во всю пасть. У Вас никогда не будет более верного друга и спутника. С собакой Вы никогда не будете чувствовать себя одиноким. Конечно, есть и свои отрицательные стороны, и их немало, — шерсть на Вашем выходном костюме, грязные следы на чистом полу, немалые расходы на питание и ветеринарное обслуживание. Собака ест и гуляет каждый день. Регулярные обязательные прогулки прекрасно укрепят Ваше здоровье и могут быть интересным времяпровождением, но Вы должны быть готовы к прогулкам в любую погоду. Выходных у Вас не будет! Собака накрепко привяжет Вас к дому. У Вас будут определенные трудности при необходимости выехать из дому, у колли очень развито чувство дома, это "домашняя" собака, и даже несколько дней провести Вашему питомцу у друзей, вдали от Вас, будет нелегко.

Наконец, не надо забывать, что продолжительность жизни у собак значительно короче нашей. Потеря любимого друга наверняка станет для Вас огромной трагедией.

Если же, несмотря на все это, Вы твердо решили завести собаку, Вы никогда не пожалеете, взяв колли. Именно колли — собака для Вас! Если Вам нравятся собаки среднего размера, с приятным характером, легко поддающиеся дрессировке, общительные и компанейские — колли идеально отвечают этим требованиям. Тем не менее, у этой 24 породы есть и свои сложности (как и у всех пород), и это обязательно надо учитывать. На протяжении многих лет колли пасли овец в тесном контакте с человеком, поэтому колли жаждут человеческого общения и не выносят длительного одиночества. Колли может лаять во время Вашего отсутствия, и это вряд ли понравится Вашим соседям. Щенок требует постоянного внимания и забот, не даст Вам скучать. Уход за богатой шубой колли не причинит Вам особых забот. В отличие от других длинношерстных пород шерсть колли не спутывается и не сваливается в пучки и колтуны. Шерсть просто поддерживать в отличном состоянии обычным еженедельным вычесыванием. Большинство колли начинают линять в возрасте одного года, и в это время желательно вычесывать собаку ежедневно до полной смены шерсти. Как только появится новая шерсть, можно чесать собаку снова раз в неделю.

Если же Вы или кто-то из Ваших домашних фанатичный поборник чистоты в доме, то может быть, Вам дважды необходимо подумать, прежде чем заводить колли, да и любую другую собаку вообще.

Отведите дома щенку место в спокойном углу комнаты, лучше подальше от обогревателей, постелите там коврик. Колли не любят нежиться в тепле, это не спаниели, и выбирают самое прохладное место в помещении.

Прежде чем окончательно решить, что колли — это порода для Вас, обратите внимание на темперамент этой породы. Породы собак значительно различаются темпераментом, так же как и внешним обликом. Есть много рабочих пород, для охраны, охоты. Колли — это собака пастуха, она была его первым помощником в стаде, его защитником и часто единственным спутником и другом. И в результате колли научились настоящей телепатии, они понимают своего хозяина по глазам, без слов. Моя знакомая рассказывает, что только ей стоит подумать о прогулке со своими двумя собаками, как они идут к входной двери. У другой моей знакомой муж брал колли с собой в паб. И стоило подумать, что их уже долго нет, как собака в пабе брала мужа за рукав и настаивала на возвращении домрй.

Несколько лет назад я продала трехцветного колли в семью в сельской местности, где он выполнял роль защитника и спутника двух девочек. Каждый день он ждал их у школы и провожал домой. Каждый год, когда дети отправлялись на каникулы, собака буквально чахла дома, почти не ела до дня их возвращения. В этот день он превращался в совершенно другую собаку, быстро съедал свой завтрак и бежал к дороге, по которой девочки должны были вернуться. Никто не мог понять, как он это все узнавал, и как тут не поверить в телепатию. Я все же думаю, что что-то в поведении и разговорах домочадцев определяло его поведение, но никто не может быть уверен в этом.

Одна из моих старых сук, победительница многих выставок, которая отличалась мягкостью и подлинной аристократичностью характера, всегда узнавала о возвращении моего мужа за десять минут до его появления. Она вскакивала, потягивалась и зевала, и шла его встречать. Самым удивительным было то, что она как-то узнавала на огромном расстоянии звук его машины, никогда не путая с другими. Причем фактор времени тут роли не играл (у колли очень развито чувство времени), муж возвращался домой всегда по-разному.

Все колли ненавидят насилие, это у них в крови, но в случае необходимости будут защищать хозяина до конца. Многие были поражены тем, как мгновенно их ласковые, добродушные собаки превращались в грозного защитника. Колли не нужны приказы, он поймет все без слов по глазам.

Итак, Вы окончательно решили, что колли — Ваша порода. Сможете ли Вы уделять достаточно времени воспитанию и дрессировке? И щенку, и молодой собаке для нормального физического развития необходимы продолжительные прогулки на достаточно больших открытых пространствах, где можно было бы вволю порезвиться. Надо быть готовым к тому, что многие из тех, кого Вы считали своими друзьями, вряд ли будут в восторге от того, что Ваш колли будет резвиться на их участках. Если Ваша собака будет гулять самостоятельно, сама по себе по Вашему участку, она может выбежать через калитку на дорогу, что обычно приводит к трагедиям.

У собак, особенно живущих в сельской местности, полностью отсутствует чувство страха перед проезжей частью и машинами. И колли здесь, к сожалению, не исключение.

88
Просмотры Просмотров:2114  Последний: 26.04.2024 21:18:59  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Колли (Пастушьи собаки).avi
Современный взгляд на правильное натуральное кормление собак
Ягдтерьер, универсальная собака для охоты
Почему собака роет ямы во дворе
Бойцовские породы собак - лучшие собаки бойцовых пород во всем мире
Рождение щенков
Будка для собаки – комфортная обитель
Собака алабай (фото): добрый нрав под грозной внешностью
Кот, пес и не только
Как избежать нападения собаки?
Груминг собак: Секреты стрижек и завязывания бантиков
Описание породы Колли длинношерстная   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Породы собак. Питбуль
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Американская акита
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Обучение собак движению рядом
Живой дом. Дог
Немецкая овчарка
10 самых сильных собак в мире!
Породы собак. Пудель
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Команда ФУ
Домашний Зоопарк: Шарпей
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Китайская хохлатая собака
Породы собак. Бультерьер
Домашний зоопарк: Далматин
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Как правильно выбрать собаку
Как правильно кормить собак
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Собаки "Хаски"
Домашний зоопарк: Бурбуль
Породы собак. Тибетский мастиф
Игра с мячем
Колли (Пастушьи собаки).avi
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Собаки породы "боксер"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Ка-де-бо
Колли (Пастушьи собаки).avi
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Как правильно выбрать собаку
Дрессировка собак. Первые шаги.
Домашний зоопарк: Бурбуль
Породы собак. Тибетский мастиф
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Как научить собаку командам
Собаки "Хаски"
Немецкая овчарка
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
10 самых сильных собак в мире!
Обучающее видео. "Ко мне"
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Породы собак. Питбуль
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Породы собак. Ротвейлер
Живой дом. Дог
кот против собаки
Домашний Зоопарк: Шарпей
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний Зоопарк: Шарпей
Живой дом. Шар-пей


   Описание пород
Среднеазиатская овчарка
Скаи-терьер
Карело-финская лайка
Бергамаско
Немецкий дог
Русский охотничий спаниель
Кане-корсо
Американский той-фокстерьер
Денди-динмонт-терьер
Ирландский волкодав
Комондор
Шетландская овчарка
Ховаварт
Бладхаунд
Барбет
Лейкленд-терьер
Муди
Ши-цу
Паттердейл-терьер
Далматин
Американская голубая гасконская гончая
Испанский мастиф
Фила бразилейру
Немецкий курцхаар
Пти-брабансон
Ка де Бестиар
Ньюфаундленд
Ландсир
Бельгийский гриффон
Бельгийский мастиф
Бассет-хаунд
Русская цветная болонка
Далматин
Австрийский короткошерстный пинчер
Паттердейл-терьер
Керн-терьер
Бордоский дог
Бернская гончая
Фараонова собака
Бородатый колли
Американский пит-бультерьер
Бладхаунд
Боксер
Мастиф
Пули
Бордер терьер
Веймарская легавая
Норфолк-терьер
Американский стаффордширский терьер
Немецкий шпиц
Японский хин
Доберман
Пекинес
Курцхаар
Американский фоксхаунд
Бельгийский мастиф
Миттельшнауцер
Арденнский бувье
Кане-корсо
Аффенпинчер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0