v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Немецкая овчарка - немного об истории породы

17.11.2012

 

 

Путь свой от примитивной породы до современного состояния порода прошла благодаря заводческои работе за 40 - 50 лет.

Первая немецкая овчарка как пред­ставитель этой породы появилась на вы­ставке в Ганновере в 1882 году. Это была, небольшая собака грязно - белого цвета под кличкой Грейф. Этот Грейф был пер­вым победителем на состязании овчарок по пастьбе, что сделало, его очень попу­лярным и первым, зарегистрированным производителем в этой породе. В 1890 го­ду была показана зонарно - серая Венус.

Таким образом, существующее мне­ние, что серый окрас немецкой овчарки является основным, а все остальные — более позднего происхождения,— невер­но.     

Серый окрас, делающий собаку похо­жей на волка, был наиболее любим в то время и усиленно культивировался. Од­нако общественное мнение было настро­ено против овчарок. Организовавшиеся в этот же период клубы и общества люби­телей собак главным образом уделяли внимание охотничьим и декоративным породам, считая овчарку собакой низкой культуры, дикой и непригодной для куль­турного разведения. Характерно, что ког­да был издан иллюстрированный альбом всех пород собак, немецкая овчарка не была в него включена из тех соображе­ний, что "разводить собак волчьего типа вредно". Не особенно доверяли немец­кой овчарке и тогдашние специалисты, считавшие основной породой для укомп­лектования армии шотландскую овчарку.

Но уже в 1884 году, после двух лет опытной работы, был поднят вопрос о применении немецкой овчарки в армии.

С каждым годом все больше и больше появлялось немецких овчарок на выстав­ках. Объяснялось это особым интересом к ним мелких фермеров, нуждавшихся в помощниках при пастьбе стад.

В это время было 2 типа овчарок.

Тюрййгская овчарка обладала в массе зонарно - серым окрасом, короткой шер- стью-й стоячими ушами. Хвост у нее был загнут в кольцо, что доставляло немало забот и неприятностей заводчикам. Мел­кая, часто переразвитого типа, она давала большой процент слабых и трусливых со­бак.

Вюртембергская овчарка обладала бо­лее длинной и грубой шерстью, полусто­ячими или висящими ушами. Большинство собак имело черный и.чи рыжий окрас и опущенный вниз сабле­видной формы хвост. В смысле использо­вания Она стояла значительно выше

тюрингской, обладая большим ростом, крепким костяком и здоровой нервной системой.

Появившийся интерес к этой породе вызвал массовое разведение овчарок в Тюрингии, часто очень плохого качества и непригодных к использованию.

Из выдающихся питомников того вре­мени можно указать на питомник Ганау, крови которого вошли в историю немец­кой овчарки. В качестве первых произво­дителей собак этого питомника, прароди­телей почти всех немецких овчарок, следует отметить Поллукса и Приму.

Эта пара дала 18 потомков, лучших со­бак того времени, победителей на выстав­ках и состязаниях. По описаниям, Поллукс был прекрасно сложенной и крепкой собакой зонарно-серого цвета крупного роста. Своим видом и особенно грубой головой он напоминал волка и, по мнению отдельных специалистов, про­тивников Поллукса, "больше подходил для зоопарка, чем для пастьбы стад".

Прима была в том же типе, крупной, крепкого и сухого сложения серой сукой.

Крови питомника Ганау скоро вышли за пределы Тюрингии, и вюртембергские собаководы стали скрещивать своих пользовательных сук с потомками Пол­лукса и Примы и других, отмеченных на выставках и состязаниях производите­лей. Так появились в вюртембергском питомнике Фон дер Кроне привезенные из Тюрингии собаки, в том числе Гектор фон Линкерайн, переименованный в Хо- ранда фон Графрат X. Хоранд произошел от Кастора 153 (Поллукс х Шефер Мед- хен фон Ганау) и Лене Шпарвассер 156 (Грейф х Лотте) и явился основным про­изводителем, при помощи которого выве­дена современная немецкая овчарка.

Будучи по тогдашним требованиям со­вершенно идеальным животным, Хоранд описывается отдельными авторами на де­сятках страниц, где указываются мель­чайшие черты его сложения и поведения.

Хоранд был крупной, по определе­нию того времени собакой, имея высоту в холке 61 см, и обладал крепким костяком и мускулатурой, типичной сухой голо­вой, красивыми благородными линиями породной собаки и безупречным аппара­том движений.

Хоранд был злобен, активен, легко поддавался дрессировке и считался в то же время лучшей пользовательной соба­кой.

Все выдающиеся качества племенно­го животного Хоранд с удивительной си­лой передал по наследству, и в ближайшее время всеми победителями на выставках и в состязаниях были его дети.

Линию Хоранда подхватил его луч­ший сын, победитель на выставке 1900 - 1901 годов Гектор фон Швабен 13, родив­шийся от пользовательной вюртемберг- ской суки Морес Плейниген 159.

Гектор фон Швабен 13 дал три выда­ющиеся линии, к которым принадлежат почти все современные овчарки.

От него и дочери Хоранда — Теклы фон дер Кроне при инбридинге на Хо­ранда П - П был выведен новый лидер лучшей линии Хоранда — знаменитый Беовульф 10.

Очень много использованный в каче­стве производителя Беовульф сильно влиял на разведение немецких овчарок, являясь стойким и массовым улучшате- лем в породе, твердо передавая прекрас­ную голову и свой темный полосатый ок­рас.

Из линии Беовульфа 10 важнейшей и лучшей следует считать идущую через его сына Иокеля фон Шветцинген 1861, Куно Эдельвайс 12091, Армии фон Риде- кенбург 30325 к германскому победите­лю и американскому чемпиону Гери фон Оберкламм, в свою очередь давшему много интересного материала в Европе и в Америке.

Второй линией Гектора фон Швабе считается ведущая через его сына Пилота Ш, Вольфа фон Баллинген, Графа Эбер- харда фон Хохен Эсп 1135 и в дальней­шем разделившаяся на две самостоятельные линии через сыновей Эберхарда: 1) Мунко фон Болл 3776, 2) Хорст фон Болл 8306, крупного массив­ного кобеля, который дал четыре само­стоятельные ветви, характерные коротким корпусом и тяжелым сложени­ем. Эти особенности линии Хорста удач­но используются заводчиками, для улучшения костяка у слабых семей.


Третья из важнейших линий Гектора идет через его сына—Гейнца фон Штар- кенбург. Гейнц дал популярного произ­водителя, победителя 1906 -1907годов — характерный пример широкого применения инбридинга в этой породе и существовавших методах разведения.

Роланд выведен в инбридинге II — III  на Гектора фон Швабен, II - II на Люси фон Штаркенбург и III — IV — IV  на Хоранда.

Роланд из многочисленного потомства дал две выдающиеся линии от двух братьев - однопометников, в свою очередь образовавших до пятнадцати самостоятельных линий, оказавших значительное влияние на разведение породы.

Линия Гунтара фон Уккермарк 2930, идущая через его сыновей Аякса фон Хоенштайн 5807, выведенного в инбридинге II — II на Роланда.

Эта линия имеет ряд передающихся по наследству дефектов и причисляется немецкими исследователями к кровям, требующим осторожности при разведении и не рекомендованным для применения инбридинга.

Совершенно иным по своему генотипу оказался однопометник Гунтара — Хеттель фон Уккермарк 3897, Хеттель был крупным и мощным кобелем, использовавшимся в качестве пастушьей собаки. Он пользовался большой популярностью у заводчиков, и линия его была господствующей. По статистическим данным, до 60 процентов всех немецких овчарок были его дети или внуки.

Линии Хеттеля считаются полноценными животными, со здоровой нервной системой, пригодными для сведения с представителями любой другой линии, хотя и отличающиеся тяжелым сложением.

Ставившийся много раз с очень плодовитой и             хорошей

производительницей Флорой Беркмайер Хеттель дал целую плеяду Ридекенбургов с основателем новой линии Билло фон Ридекенбург 46048 во главе. Все Ридекенбурги характерны крупным ростом, но несколько тяжелым сложением (особенно — у сук), всегда типичной головой; от матери они в большинстве унаследовали прямое плечо.

Через своих сыновей Хеттель дал три основные линии.

Лучшим сыном Хеттеля, сделавшим его особенно популярным, является Алекс фон Вестфалленгайм 59298, игравший в этот период ту же роль в разведении немецких овчарок, что и Хоранд в период формирования породы.

Анализ его племенной деятельности показывает, что, несмотря на разнотипность поголовья сук, с которыми он вязался, и в то же время возросшие требования, Алекс резко улучшал поголовье.

Алекс был мощным, крупным, пропорционально сложенным кобелем, с красивыми, благородными линиями. Прекрасная форма сухой гловы Алекса до сих пор считается безупречной. Единственный, по мнению экспертов, и' -достаток у него — недостаточно эластичные движения задних конечностей.

Алекс вписал себя в историю собаководства несколькими выдающимися линиями.

1) Курт фон Моргензонне 66087, давший многочисленное потомство высокого качества,но характерное большим ростом и тенденцией к переразвитости.

2) Дрефф фон Моргензонне — брат Курта, давший группу отличных собак, в том числе значительное количество сук.

Линия Дреффа характерна хорошей головой, крупным ростом, сухостью сложения, и, по мнению многих специалистов, злобностью.

3) Арно фон Фюрстенбург. Большая линия, характерная хорошими, крупными собаками сухого сложения.

4)    Детлеф фон Зиггаль 65833. Небольшая линия,характерная хорошими собаками.

Лучшим сыном Алекса является германский победитель 1920 года и чемпион Америки 1922 года Эрих фон Графенверт 71141, выведенный в инбридинге П — II на Хеттеля фон Уккермарк и образовавший две самостоятельные линии, считающиеся и по сей день лучшими.

Первая из них, — через сына Эриха,

—  Дольфа фон Маргаретенталь 94626

—   Гундо Изентруд 196079 приводит к известному выставочному призеру и производителю Эриху фон Глоккенбринк и далее Харрасу фон Глоккенбринк 369285.

Наряду с хорошими экстерьерными и рабочими качествами, линия Эриха фон Графенверт характерна тем, что передает по наследству значительный процент собак с ушами плохой формы (короткие, с тупыми концами, мягкие полустоячие).

Вторая линия Эриха блещет лучшими именами современных чемпионов и победителей на европейских, американских и международных выставках. Эта линия характерна собаками среднего роста, "глубоко посаженными", как выражаются специалисты, т.е. сравнительно низкими на ногах, с глубокой грудной клеткой.

Линия эта велась через победителя 1923 года Клодо фон дер Боксберг 135239.

Клодо был небольшого роста (61,5 см), легкого и сухого сложения. Он известен как первый победитель со времени существования немецкой овчарки такого типа. Все победители последних лет были значительно большего роста, массивными, тяжелыми.

Клодо как представитель линии Алекса, характерной высоким ростом, давал крупных собак вне зависимости от методов подбора сук, и только его сыновья при тщательном подборе по этому признаку несколько снизили рост немецкой овчарки.

Из своего многочисленного потомства Клодо дал двух сыновей — основоположников выдающихся современных линий, на которых в последнее время строилось все разведение немецких овчарок Германии.

1)  Курт фон Герцог Гедан 348365 — многократный    выставочный победитель, выведенный при сведении Клодо с линией Билло фон Ридекенбург в инбридинге IV - IV на Хеттеля фон Уккермарк.

Курт, крепкий, с красивыми породными линиями и хорошо развитым костяком кобель, дал многочисленное хорошее потомство победителей на крупнейших выставках Европы и Америки.

Потомки Курта отличаются большой сухостью сложения. Заводчики получают хорошие результаты, сводя обе линии Клодо между собой, инбридируя на него в ближайших степенях.

2) Утц фон Хаус Шюттинг 331999 — победитель 1929 года, — лучший производитель последнего времени, выведенный в инбридинге II - III на Эриха фон Графенверт и имеющий кроме того по матери крови линии Дитхельма — Аполло Гунтара и стоящей особняком линии Кастор 153 — Люкс Девет Барбаросса 630, от которого, по мнению отдельных авторов, много унаследовал общего в своем экстерьере.

Он родился от Донны цум Роуэрер 255893 — крупной, сухой, светлого окраса суки, считавшийся одной из лучших сук.

Утц является основателем нового типа немецкой овчарки, давно искомой заводчиками — приземистой, массивной, с хорошо растянутым корпусом, в противовес все чаще и чаще появляющимся высоконогим, переразвитым животным с квадратным корпусом.

Сам Утц был как бы идеалом этого нового типа. Среднего роста (62 см), он обладал исключительно сильным, даже грубым костяком, богатырской грудной клеткой, хорошо построенными конечностями. Подчеркнутые черты мощности и массивности не делали его грубым. Наоборот, Утц сочетал все эти признаки с исключительной породностью и легкими свободными движениями. Собака нового типа имела некоторую тенденцию к сырой конституции, и в основном он строился на том признаке. Это, как нежелательное явление, часто проскальзывало в потомстве Утца, выражаясь в грубых головах, шеях, а иногда и в недостаточно хорошо выраженных углах конечностей. Но все это покрывалось тем обстоятельством, что Утц давал собак с отличными биологическими особенностями, выражавшимися в мощности костяка, грудной клетки, в отсутствии черт переразвитости и сопутствующей слабости нервной системы.

Утц дал до 10 сыновей, известных выставочных победителей и отборных производителей, на которых в основном и стороится разведение немецких овчарок.


 
Тюрингский тип немецкой овчарки               Вюртембергский тип немецкой овчарки             Heitel v .Uckermark  

 


 

0
Просмотры Просмотров:2222  Последний: 19.03.2024 7:13:26  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Видео - Обучение собак движению рядом
Видео - 10 самых сильных собак в мире!
Видео - 5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Японские собаки удивляют мир своими стрижками
Начальная дрессировка щенка: команды «стоять», «ждать», «место»
Знакомимся с породой Чихуахуа
Вы решили завести собаку?
Лежак для собаки своими руками. Фотографии с интересными идеями.
Как выбрать щенка
Почему нельзя бить собаку рукой: ответы опытных экспертов
Почему собака нуждается в одежде
ПОЧЕМУ СОБАКА ЧАСТО ЗЕВАЕТ: РАЗЛИЧАЕМ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ПРИЧИНЫ
Линька у собак: причины и уход за шерстью
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Чем хорош мопс.
Собаки "Хаски"
10 самых сильных собак в мире!
Домашний Зоопарк: Шарпей
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Как отучить собаку подбирать
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Обучение немецкой овчарки
Породы собак. Шпиц
Американская акита
Немецкая овчарка
Живой дом. Дог
Как правильно кормить собак
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Кавказская овчарка.
Как научить собаку командам
Порода собак Сибирский Хаски.
Щенок: основы благополучного будущего собаки
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Породы собак. Немецкая овчарка
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Она сказала " I love you"
Обучающее видео. "Ко мне"
Собаки породы "боксер"
Породы собак. Тибетский мастиф
Немецкая овчарка
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Уход за шерстью собак
Домашний Зоопарк: Мопс
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Мопс
Породы собак. Лабрадор
Разведение породистых собак как бизнес идея
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Игра с мячем
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Как научить собаку командам
Дрессировка собак. Первые шаги.
Домашний зоопарк: Далматин
Породы собак. Ротвейлер
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Кане корсо
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Пудель
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Среднеазиатская овчарка (Алабай)


   Описание пород
Колли длинношерстная
Бладхаунд
Бульмастиф
Американский фоксхаунд
Норфолк-терьер
Миниатюрный бультерьер
Чешский терьер
Манчестерский терьер
Бордер терьер
Немецкий ягдтерьер
Кромфорлендер
Керн-терьер
Ка де Бестиар
Бедлингтон-терьер
Арденнский бувье
Велыб-корги-кардиган
Басенджи
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Баскская овчарка
Керри-блю-терьер
Денди-динмонт-терьер
Немецкий дратхаар
Силихем-терьер
Мопс
Бельгийские овчарки
Филд-спаниель
Немецкий шпиц
Лейкленд-терьер
Дратхаар
Паттердейл-терьер
Анатолийская овчарка
Бордоский дог
Американский стаффордширский терьер
Уиппет
Бельгийские овчарки
Немецкая овчарка
Померанский шпиц
Манчестерский терьер
Немецкий дратхаар
Английский бульдог
Аппенцеллер-зенненхунд
Фараонова собака
Басенджи
Фоксхаунд
Австрийский короткошерстный пинчер
Миттельшнауцер
Бостон-терьер
Бернская гончая
Кане-корсо
Денди-динмонт-терьер
Пули
Американская голубая гасконская гончая
Чихуахуа
Английский тойтерьер
Фила бразилейру
Пекинес
Болонка
Филд-спаниель
Кай-лео
Американский голый терьер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0