v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Международные положения FCI o племенной работе

17.11.2012

Введение.

1.  Законы каждой страны, клубы по породам и центральная организация, а также спецсоглашения определяют взаимные обязанности и права владельцев племенных кобелей и сук. Если такие постановления отсутствуют, то действуют международные положения РС1 о племенной работе. Желательно, чтобы заводчики и владельцы племенных кобелей перед каждой вязкой заключали между собой письменный договор, где бы конкретно были оговорены взаимные обязательства. Владельцем считается лицо, которое на законных основаниях приобрело собаку, является несомненно владельцем собаки и может на основании имеющихся у него на руках официальных регистрационных свидетельств доказать свое право на собственность. Попечителем племенного кобеля считается либо его официальный владелец, либо лицо, которое владелец обязал заботиться о вязке собаки.




FCI

Транспортировка племенной суки и затраты на ее содержание.

2.  Желательно, чтобы владельцы племенных сук доставляли своих собак к племенному кобелю лично, либо через доверенных лиц. Если сука остается у владельца племенного кобеля на несколько дней, то владелец суки обязан возместить владельцу кобеля расходы, которые возникают при содержании суки в питомнике или квартире владельца племенного кобеля: питание, размещение, вызов ветеринарного врача при необходимости, а также расходы, связанные с материальным ущербом, если такие будут. Расходы, связанные с транспортировкой собаки, также оплачивает владелец суки.

Ответственность.

3.    На основании актов законодательства, действующих в различных странах, ответственным за несчастный случай с животным считается лицо, которое в данный момент взяло на себя заботы по уходу и содержанию животного. Если сука остается на один или несколько дней на попечении владельца племенного кобеля, то он несет ответственность за материальный ущерб и травмы, которые сука нанесет третьему лицу. Лица, являющиеся владельцами племенного кобеля в данный момент, договариваются между собой об ответственности в таких  случаях.

Смерть суки.

4.    В случае, если сука погибает во время нахождения у владельца племенного кобеля, последний обязан за свой счет выяснить, вызвав ветеринарного врача, причину гибели собаки, сообщить как можно быстрее владельцу суки о ее смерти. Если владелец суки желает видеть умершее животное, то такую возможность ему необходимо предоставить. Если виновником смерти суки является владелец племенного кобеля, то все расходы несет он. Если владелец кобеля не виновен в смерти суки, то владелец суки обязан возместить владельцу кобеля все расходы, связанные со смертью животного.

Выбор кобеля.

5.    Владелец племенного кобеля должен строго придерживаться заключенного договора и не имеет права повязать суку с каким-либо другим кобелем. Если кобель не в состоянии делать вязку, то вязать суку с другим кобелем можно только с согласия владельца суки. Ни в коем случае не разрешено вязать суку в одну течку двумя или несколькими кобелями.

Случайная вязка.

6.  В случае, если сука будет повязана случай­но другим кобелем, не предусмотренным по договору, то владелец кобеля, у которого дан­ная сука находилась, обязан сообщить об этом владельцу суки и компенсировать ему убытки, связанные с этой случайной вязкой. После слу­чайной вязки запрещено перевязывать суку другим кобелем. Владелец племенного кобеля не имеет права предъявлять каких-либо требо­ваний владельцу суки после Такой вязки.

Акт вязки.

7.      Нормально произошедшую вязку подтверждает владелец племенного кобеля, подписывая акт вязки (справку о вязке). Своей подписью он подтверждает, что присутствовал в момент произведения вязки. Если центральная организация страны, которая регистрирует пометы, требует, чтобы для регистрации вязок употреблялись специальные бланки, то владелец суки обязан получить такой бланк, заполнить его в соответствии с предписаниями и отдать на подпись владельцу племенного кобеля.

Акт вязки (справка о вязке) должен содержать следующие сведения:

а) кличка и регистрационный номер племенного кобеля

b)   кличка суки и ее регистрационный номер

c)   имя и адрес владельца (попечителя) племенного кобеля

d) имя и адрес владельца (в момент вязки) суки, при возможности также и дата приобретения суки.

е) время и место проведения вязки

f) подписи владельца (попечителя) племенного кобеля и владельца суки.

g)  если центральная организация, регистрирующая помет требует светокопии или заверенной копии родословной племенного кобеля, то его владелец обязан бесплатно предоставить эту копию владельцу суки.

Оплата вязки.

8. Владелец (попечитель) племенного кобеля может выписать справку о вязке (подписать акт вязки) только после того, как будет произведена оплата за вязку. Брать в залог суку запрещено.

9. Если кобель, о котором была договоренность, по какой-то причине не вяжет или сука не согласна с вязкой и вязку произвести невозможно, то владелец племенного кобеля несмотря на это, имеет право получить плату, которая предусмотрена пунктом 2, но не имеет права требовать плату за вязку.

10.     Кроме договорной платы за вязку, владелец племенного кобеля не может предъявлять никаких требований в отношении щенков своего кобеля. Он не имеет права дополнительно к плате за вязку требовать щенка. Если же все-таки платой за вязку считается один щенок, то об этом- надо заключить письменный договор до вязки. В этом договоре следует предусмотреть следующие обстоятельства:

а) время, когда владелец племенного кобеля произведет выбор щенка

в) время, когда произойдет передача щенка владельцу племенного кобеля с) время, когда владелец кобеля теряет право на выбор щенка

c) время, когда владелец кобеля теряет право на получение щенка

d) время, когда владелец кобеля теряет право на получение щенка

e) установление транспортных расходов

f) особое соглашение на случай, если сука принесет мертвых щенков, либо только одного живого щенка или если щенок умрет до передачи владельцу кобеля.

Сука остается пустой.

11.   После нормально произведенной вязки племенной кобель свое задание выполнил и таким образом оправдал плату за вязку. Но это не дает никаких гарантий, и сука может остаться пустой. Владелец племенного кобеля сам решает, примет ли он оставшуюся пустой суку на вязку к своему кобелю во время следующей течки или возвратит часть уплаченной платы за вязку владельцу суки. Договор об этом заключается письменно до вязки. Право на вязку без оплаты оставшейся пустой суки на следующую течку пропадает, если племенной кобель погибает, меняет своего хозяина или погибает сука. Если анализ спермы покажет, что сперма на момент вязки нежизнеспособна, то владелец кобеля обязан вернуть плату за вязку.

Искусственное осеменение.

12.   Если суку осеменяют искусственно, то врач, который берет у племенного кобеля сперму, обязан предоставить в центральную организацию, регистрирующую пометы, письменную справку о том, что свежая или глубокозамороженная сперма, взята именно от данного кобеля. Дополнительно к этому владелец или попечитель племенного кобеля обязан бесплатно предоставить владельцу суки сведения, предусмотренные в пункте 7 а-д. Все затраты, связанные с /искусственным осеменением несет владелец суки. Ветеринарный врач, производящий искусственное осеменение, должен быть уверен, что сперма принадлежит конкретному кобелю. В справке должно быть указано место и время проведения искусственного осеменения, кличка суки, ее регистрационный номер, а также имя и адрес владельца. Владелец, у кобеля которого была взята сперма, должен дополнительно к справке врача выслать владельцу суки официальный акт вязки (справку о вязке).

Передача права на разведение.

13.     Владельцем помета, как правило, считается лицо, которое является владельцем суки на момент вязки. Право использовать для вязки суку или кобеля может быть передано третьему лицу на основании договора. Такой договор должен быть заключен обязательно письменно до вязки. Письменный договор о передаче права на разведение необходимо выслать (или сообщить об этом) в центральную организацию, а также в клуб по породе. Этот договор подшивается к заявлению о регистрации помета. В договоре о передаче права на разведение должны быть конкретно указаны права и обязанности сторон. По этим документам владельцем суки от момента вязки до конца раздачи щенков, считается лицо, которое временно получило право на разведение.

Регистрация щенков.

14.  При смене владельца суки, если другие договоры не были заключены, владельцем будущего помета считается новый владелец суки. Щенков заносят в регистр в той стране, где владелец суки проживает постоянно и где он имеет свой питомник.

15. Принципиально щенки регистрируются в той стране, где живет владелец суки. В спорных случаях он обязан предоставить соответствующую справку. Исключения разрешены для тех разведенцев чистопородных собак, которые живут в странах, где не ведется утвержденный РС1 регистр. Они могут регистрировать щенков по своему выбору в какой-нибудь утвержденный регистр.

Заключение.

16. Эти постановления заменяют "Монакские международные правила вязок" и утверждены на общем собрании   FCI 11 - 12.06.1979 в Берне. Дополнения в пункт 12 были утверждены на общем собрании FCI в Иерусалиме 22-23.06.1987.

 
0
Просмотры Просмотров:1729  Последний: 19.03.2024 7:42:56  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - Как отучить собаку подбирать
Инструктор по вязке собак Кропивницкий (Кировоград)
Такое странное поведение собаки во время течки
Собака рычит на хозяина: причины, факты, статистика
ДРEССИРOВКA — ЭТO РAБOТA (щенок)
Собаки потеют. Но как?
О верности животных (приколы)
Игрушки для собаки
Рейтинг самых дорогих пород собак
Как и чем кормить Японского хина: правила здорового питания
Аджилити для собак: игра, за которую положен приз
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Как отучить собаку подбирать
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Чем хорош мопс.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Порода собак Сибирский Хаски.
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Бурбуль
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Пудель
Породы собак. Бультерьер
Домашний Зоопарк: Шарпей
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Кане корсо
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Домашний зоопарк: Далматин
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний зоопарк: Далматин
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Она сказала " I love you"
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
кот против собаки
Китайская хохлатая собака
Породы собак. Пудель
Дрессировка собаки
Обучающее видео. "Ко мне"
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Команда ФУ
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Домашний Зоопарк: Мопс
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Породы собак. Питбуль
Кавказская овчарка.
Уход за щенком
Порода собак Сибирский Хаски.
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Игра с мячем
Китайская хохлатая собака
Собаки "Хаски"
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
Как правильно кормить собак
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Далматин
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку


   Описание пород
Сеттер-гордон
Тибетский спаниель
Венгерский кувас
Боксер
Московская сторожевая
Филд-спаниель
Шнауцер миниатюрный
Басенджи
Американский той-фокстерьер
Лабрадор-ретривер
Миниатюрный бультерьер
Китайская хохлатая собака
Кромфорлендер
Бельгийский гриффон
Пти-брабансон
Керн-терьер
Кай-лео
Сенбернар
Неополитанский мастиф
Шнауцер стандартный
Силихем-терьер
Чешский терьер
Пули
Японский хин
Ирландский волкодав
Шолоицкуинтли
Вельш-корги-пемброк
Американский кокер-спаниель
Мастино наполетано
Фокстерьер
Кромфорлендер
Норвич-терьер
Французский бульдог
Бородатый колли
Бернская гончая
Ньюфаундленд
Бульмастиф
Пиренейская горная собака
Немецкий дратхаар
Бергамаско
Ротвейлер
Вельш-терьер
Мальтез
Ирландский сеттер
Бультерьер
Немецкий шпиц
Ландсир
Скотч-терьер
Керри-блю-терьер
Бакхмуль
Английский мастиф
Йоркшир-терьер
Норфолк-терьер
Лхасская апсо
Веймарская легавая
Кокер-спаниель
Шелти
Манчестерский терьер
Анатолийская овчарка
Стаффордширский бультерьер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0