v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Самые большие породы собак в мире

17.07.2018 СамÑ?е болÑ?Ñ?ие поÑ?одÑ? Ñ?обак в миÑ?е

Крупные собаки привлекают внимание каждого неравнодушного любителя живности. Еще бы, у высокорослых тяжеловесных собак присутствует особенная стать – они красивы, величественны. С ними чувствуешь себя уверенно и спокойно, поскольку даже один их внешний вид вселяет страх в недоброжелателя.

Преимуществ больших пород собак немало. К примеру, крупные питомцы могут при необходимости защитить жизнь владельца и его имущество. Причем они будут воздействовать на недруга не с помощью мощного лая, а благодаря серьезным габаритам. Вес некоторых псов-здоровяков может переваливать за центнер, поэтому редкий злоумышленник рискнет сразиться с ними. К таким собакам-охранникам и сторожам, обладающим внушительными размерами, можно отнести кавказских и среднеазиатских овчарок, сенбернаров.

Еще одно неоспоримое достоинство – выносливость крупных собак, их готовность служить человеку, приносить пользу. В рядах полиции и спасателей служат такие породы, как ньюфаундленд, леонбергер. Благодаря своему отличному чутью, способности быстро принимать решения и отсутствию злобы к человеку эти животные спасают чужие жизни, порой рискуя собственными. Они же способны стать поводырями для слепых и слабовидящих людей. Могут присмотреть за малышами, когда родителей нет рядом. Несмотря на отсутствие агрессии, такие собаки способны заступиться за хозяина, поскольку обладают бесстрашием.

Большие собаки не являются неженками, способны проживать не только в квартире, но и в уличных вольерах. Обычно они не боятся холодных зим, в силах нормально пережить жару. Таких питомцев можно взять с собой в путешествие – на море, в лес, не боясь нечаянно упустить их из виду. По мнению многих заводчиков, именно крупные собаки отличаются большей способностью к обучению и дрессировке (в сравнении с небольшими декоративными породами). Также порой псы-здоровяки отличаются более уравновешенным и спокойным нравом, они редко лают, могут быть дружны с другими питомцами в доме. Правда, при условии, что владелец уделить немало внимания их правильному воспитанию, поскольку необученный и непослушный великан – головная боль для всех вокруг.

Однако у собак-великанов есть и некоторые слабые места. Во-первых, их продолжительность жизни сравнительно невысока – от 6 до 12 (редко 15) лет. Тогда как некоторые мелкие породы живут до 15-18 лет. Кроме того, недуги большинства тяжеловесных и высоких собак – заболевания суставов (дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, артриты, остеоартрозы и др.). Нередко у собак-здоровяков встречаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Самые большие породы собак в истории


Самых больших собак можно оценивать по двум параметрам – весу и росту. Самым тяжеловесным псом в истории считается кобель по кличке Айкама Зорба, живший в Великобритании в конце 1980-х. Этот английский мастиф весил целых 155 кг. Чуть легче (128 кг) весил пес такой же породы Геркулес. Известен также рекорд сенбернара по кличке Бенедикт, достигшего по весу 140 кг.

Самыми высокими собаками по праву считаются немецкие доги. Их обычный рост составляет 75-90 см и более. Но такие показатели не являются самыми высокими. Немецкий дог из США Джордж (ныне, к сожалению, уже покойный) достиг 110 см в холке. Его вес превысил центнер – 111 кг. Когда Джордж становился на задние лапы, его рост превышал 2 м (213 см). Последователь Джорджа – немецкий дог Зевс, чей рост составляет 111 см.

10 самых больших собак в мире


  • Немецкий дог. Эти великаны были выведены в Германии в конце XIX столетия. Обычный их рост, как было сказано выше, составляет свыше 70 см, а рекордный показатель превышает 1 м.
    Немецкий дог

    Немецкие доги – отличные охранники, хотя при необходимости могут быть компаньонами человека. Они преданы хозяину, любят детей, но к чужакам относятся недоверчиво.
  • Английский мастиф. Эти собаки-тяжеловесы появились на рубеже XIX и XX веков в Великобритании. Их рост равен 75-80 см, а вес составляет обычно 75-90 кг, хотя встречаются особи и покрупнее.
    Английский мастиф

    Задача английских мастифов – защита хозяина и его дома. А раньше таких собак использовали как травильных. Эти животные, к сожалению, не отличаются длительностью жизни. Обычно они живут 6-10 лет, хотя иногда дотягивают и до 12-15 лет.
  • Ирландский волкодав. Эти собаки являются охотниками, но при необходимости могут переквалифицироваться в компаньонов. У них отсутствует злоба к человеку, поэтому сторожами они стать не могут.
    Ирландский волкодав

    Их вес равен 40-55 кг, а рост нередко превышает 80 см. Точный год их появления неизвестен, поскольку уже IV веке существовали собаки, похожие на ирландских волкодавов.
  • Ньюфаундленд. Эти собаки-великаны родом из Канады, хотя популярны они практически во всех странах. Они очень добры, умны, могут ладить со всеми.
    Ньюфаундленд

    Таких животных нередко привлекают для службы людям – они могут быть спасателями, поисковиками, поводырями. Рост черных гигантов равен 65-80 см, а вес – 55-70 кг. Выглядят они внушительно не только благодаря весу и росту, но и шикарной густой шерсти.
  • Леонбергер. Такие собаки были выведены в Германии в середине 1800-х. Их параметры таковы: рост – 65-80 см, вес- 35-50 кг.
    Леонбергер

    Эти животные настолько добры и дружелюбны, что подойдут любому, даже малоопытному хозяину. Могут ужиться с другими питомцами, хорошо относятся к гостям хозяина. Они редко приобретаются в качестве сторожей, но отлично справляются с работой, связанной с поиском людей, могут помогать незрячим, быть собаками-врачами в канистерапии.
  • Кавказская овчарка. Эти собаки также велики – их рост составляет свыше 65 см, а вес – 50 кг. Зарождение кавказских овчарок началось на Кавказе России.
    Кавказская овчарка

    Эти животные раньше справлялись с пастушьей деятельностью, а сегодня все чаще привлекаются для охраны дома. Они крайне недоверчивы к посторонним, что играет на руку хозяевам. Кроме того, они очень выносливы, могут спокойно переносить холод, почти равнодушны к жаре.
  • Среднеазиатская овчарка. Такая собака знаменита еще и как алабай. Ее родина – СССР.
    Алабай

    Сначала среднеазиатских овчарок использовали в качестве собак-пастухов, а сегодня они хорошо справляются с охраной жилья, несут караульную службу, участвую в поиске наркотиков и взрывчатых веществ. Их рост равен 65-70 см, вес составляет 40-50 кг.
  • Сенбернар. Этой породе не менее 4 веков, а появились сенбернары впервые в Швейцарии.
    Сенбернар

    Рост этих великанов равен 70-80 см, а вес составляет не менее 80 кг. Такие питомцы хорошо ладят с людьми, но могут конфликтовать с другой живностью в доме. Часто сенбернаров снимают в кино, можно полюбоваться этими крепышами, к примеру, в фильмах «Бетховен», «Куджо», «Где ты, Багира?».
  • Шотландский дирхаунд. Эти высокорослые собаки родом из Шотландии. Их рост не менее 70-75 см. Они очень показательны в охоте, но могут прижиться и в качестве компаньонов.
    Шотландский дирхаун

    Однако как охранников их обычно не привлекают – дирхаунды не злобны по отношению к людям, в том числе и к посторонним.
  • Комондор или старая венгерская овчарка. Эти собаки ростом не менее 70 см, хотя за счет их необычной шерсти кажутся еще выше. Вес их составляет 45-65 кг. Такие животные прекрасно охраняют жилье владельца, а при необходимости становятся хорошими компаньонами.
    Комондор или старая венгерская овчарка

    Изначальное их предназначение – охрана овечьих стад от хищника. Благодаря белой шнурообразной шерсти эти собаки «сливались» с овцами, что нередко заставало волка врасплох. В России, правда, такая порода не является одной из популярных из-за их достаточно высокой стоимости и прихотливой своеобразной шерсти.

Источник

0
Просмотры Просмотров:1081  Последний: 19.03.2024 10:18:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Домашний Зоопарк: Мопс
Видео - Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - Основы дрессировки собак
Как научить собаку плавать
В доме появился щенок колли
Почему линяет моя собака?
Линька у собак: причины и уход за шерстью
Здоровые уши – довольная собака
Шоу собака
Вольеры для собак (фото): домик для питомца своими руками - Kot-Pes
Жизнь питомца под контролем
Немецкая овчарка - немного об истории породы
Какую породу собак лучше завести
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Живой дом. Шар-пей
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Уход за шерстью собак
Домашний Зоопарк: Мопс
Собаки породы "боксер"
Домашний Зоопарк: Шарпей
Обучающее видео. "Ко мне"
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Уход за щенком
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Домашний Зоопарк: Мопс
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Китайская хохлатая собака
Породы собак. Пудель
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Немецкая овчарка
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Породы собак. Шпиц
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: Бурбуль
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Живой дом. Дог
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Пудель
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Обучение немецкой овчарки
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний зоопарк: Далматин
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Живой дом. Дог
Обучающее видео. "Ко мне"
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Основы дрессировки собак
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Основы дрессировки собак
Породы собак. Бультерьер
Чем хорош мопс.
Породы собак. Ротвейлер
Собаки породы "боксер"
10 самых сильных собак в мире!
Домашний Зоопарк: Шарпей
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Кане корсо
Дрессировка собаки
Игра с мячем
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Породы собак. Лабрадор
Китайская хохлатая собака
Как правильно кормить собак


   Описание пород
Австрийская гончая
Американский кокер-спаниель
Английский фоксхаунд
Американский пит-бультерьер
Английский мастиф
Миниатюрный бультерьер
Ирландский сеттер
Шнауцер миниатюрный
Ши-цу
Сенбернар
Болонез
Пинчер-арлекин
Американский бульдог
Французский бульдог
Бедлингтон-терьер
Басенджи
Пинчер
Шелти
Бакхмуль
Русский той-терьер
Доберман
Тибетский терьер
Мопс
Бультерьер
Японский хин
Аффенпинчер
Бигль
Бордер колли
Немецкий курцхаар
Грифон бельгийский
Тибетский терьер
Колли длинношерстная
Барбет
Бордер терьер
Аргентинский дог
Дратхаар
Австралийская пастушья собака
Пинчер
Бобтейл
Бернер-зенненхунд
Салюки
Вольпино итальяно
Чихуахуа
Баскская овчарка
Муди
Ирландский терьер
Мастино наполетано
Левретка
Бигль
Бернская гончая
Американский пит-бультерьер
Кокер-спаниель
Цвергшнауцер
Пинчер миниатюрный
Армант
Чешский терьер
Далматин
Ландсир
Австралийский келпи
Японский хин


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0