v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Самые быстрые собаки

17.07.2018 СамÑ?е бÑ?Ñ?Ñ?Ñ?Ñ?е Ñ?обаки

Средняя скорость собаки
при беге приблизительно равна 10-15 км/ч, что недалеко ушло от человеческих показателей (средняя скорость обычного неподготовленного человека составляет от 7 до 12 км/ч). Однако существуют породы собак, чей конек – бег, они способны развивать скорость свыше 60 км/ч. Конечно, речь идет не о комнатных питомцах, которым нет нужды стремглав нестись куда-то. Также не относятся к самым скоростным и служебные, и сторожевые собаки. Немецкие овчарки, к примеру, редко могут бежать свыше 30-35 км/ч, доберманы обычно не превышают планки в 35 км/ч, кавказские овчарки за счет массивного строения не бегут быстрее 30 км/ч, хотя их быстрота уже считается немаленькой. Так у кого же из представителей собачьего мира пальма первенства?

Самые быстрые породы собак в мире - ТОП-10


Огромная скорость требуется в первую очередь охотничьим собакам, чья задача – нагнать дичь. Без быстрого бега собаки нельзя представить, к примеру, охоты на зайца (это животное способно улепетывать от неминуемой гибели со скоростью 40-60 км/ч), лису (около 40 км/ч), медведя (до 50 км/ч), кабана (свыше 35-40 км/ч), рысь (40-40 км/ч). Именно поэтому самыми скорыми собаками по праву считаются охотничьи породы, а именно:
  1. Грейхаунды – именно это самая быстрая порода собак в мире, в Книгу Рекордов Гиннеса в 1994 году занесен показатель скорости грейхаунда, равный 67,32 км/ч. Хотя некоторые владельцы этой породы утверждают, будто грейхаунды способны бежать свыше 70 км/ч, документально это пока не подтверждено. Эти английские борзые достаточно высокие в холке (не менее 70 см), среднего веса (не более 40 кг). Благодаря своим длинным конечностям и очень мускулистому строению спринтеры-грейхаунды показывают отличные результаты не только во время охоты, но и на соревнованиях. Эти животные часто побеждают в собачьих бегах, но, несмотря на способность развивать стремительную скорость, их порой подводит выносливость – грейхаундов называют бегунами на относительно короткие дистанции, они не способны преследовать дичь подолгу.
    Грейхаунд

  2. Салюки – эти персидские борзые несколько уступают в скорости грейхаундам, хотя способны бежать быстрее 60-65 км/ч. Однако их преимущество перед лидерами-грейхаундами заключается в большей выносливости. Салюки могут преследовать дичь часами, тогда как английские борзые не способны на длительную гонку. Они достигают в холке не более 70 см, достаточно легковесны – не более 25 кг. Изящное сухое сложение иногда создает впечатление излишней субтильности, но салюки очень сильные физически собаки с отменным здоровьем. Известно немало случаев, когда салюки гнали даже антилоп, чья скорость может составлять 60-85 км/ч.
  3. Слюги – (арабские борзые) могут гнаться за добычей не медленнее тех же грейхаундов. Их скорость нередко превышает 60-65 км/ч. Кроме того, они отличаются хорошей выносливостью (травят зверя на протяжении 6 часов и более) и невероятной гибкостью, готовы к резким разворотам. Во время бега этих собак часто сравнивают с гепардами – настолько они грациозны и быстры. Их размеры примерно таковы: рост – до 72 см, вес – до 32 кг. Они обладают высокими мускулистыми конечностями, грациозны, тонкокожи. С ними охотятся на зайца, газель, кабана. Правда, в России эта порода достаточно редка.
  4. Азаваки – (африканские борзые) готовы бежать не медленнее 60 км/ч. Эти собаки в высоту максимально достигают 70 см, их вес (максимальный) равен 25 кг. Сухое и мускулистое телосложение, длинные конечности и азарт заставляют их нагонять дичь на огромной скорости. Как и у слюги, их кожа тонка, что обеспечивает возможность травли в сильный зной за счет хорошего теплообмена. В России азаваки не столь популярны, все же им ближе теплый (и даже жаркий) климат, а сквозняки, холодный ветер и мороз они переносят плохо.
  5. Уиппеты – (называют иначе малыми английскими борзыми) могут бежать быстрее 50 км/ч, в некоторых случаях даже 60 км/ч. Их высота в холке не более 50 см, вес – до 12 кг. Они несколько компактнее грейхаундов и салюки, но не менее мускулисты и изящны, с хорошо развитыми суставами. Небольшие габариты уиппетов и их покладистый нрав часто нравится обычным любителям собак – тогда они становятся неплохими компаньонами своим владельцам. Однако истинное их предназначение – участие в охоте и в собачьих бегах.
    Уиппеты

  6. Афганские борзые – способны разгоняться до 55-60 км/ч. В холке их высота может достигать 75 см, вес – 30 кг. По строению тела афганцы мало чем отличаются от других видов борзых, однако природа щедро наградила их длинной шелковистой шерстью. Главное предназначение афганских борзых – охота, во время которой они со злобой и азартом преследуют дичь. В разных странах афганские борзые отправляются с человеком на охоту на волка, оленя, барана, снежного барса.
    Афганская борзая

  7. Левретки (зовут также малыми итальянскими борзыми или итальянскими грейхаундами) – несмотря на небольшой рост (до 38 см) и маленький вес (до 5 кг) способны показывать класс в охоте на мелкого зверя (белку, зайца). Левретки – отличные бегуны, их скорость способна развиваться до 50 км/ч. Они отлично ориентируются в пространстве, зорки, но в нашей стране таких собак чаще заводят в качестве компаньонов, для охоты отдавая предпочтение более крупным породам. Кроме того, левретки хоть и быстры, но достаточно уязвимы ввиду своей хрупкой конституции и нетерпимости к холоду и сырости. Однако держать их безвылазно в квартире нежелательно.
    Левретки

  8. Фараоновы собаки – (иногда их называют фараоновыми борзыми) готовы преследовать добычу со скоростью около 60 км/ч (чаще всего они проявляют себя в качестве охотников на кролика, зайца). Такие собаки обладают средней высотой в холке (не более 64 см), весят до 25 кг. Они стройны, достаточно мускулисты, атлетичны. В силу характера фараоновы собаки обычно проявляют свои охотничьи качества и в городских условиях, норовя поймать кошек, грызунов.
    Фараоновы собаки

  9. Русские псовые борзые – эта порода является настоящим достоянием нашей страны. Крупные (до 86 см в холке у кобелей, до 78 см у сук), хорошо и элегантно сложенные, красивые, очень умные и верные, эти собаки являются отличными бегунами – их скорость может достигать свыше 50 км/ч. Они используются во время травли таких опасных хищников, как волки, медведи, кабаны. Охотятся с ними и на зайцев, лис. Отличаются русские борзые не только быстротой бега - они еще и очень выносливы, готовы гнаться за дичью на протяжении многих часов, не желая сдаваться. Кроме того, они адаптированы к природным условиям России.
    Русские псовые борзые

  10. Сибирские хаски – эта порода сформировалась на Дальнем Востоке нашей Родины, хотя признаны они были официально в США. Они не столь быстры, как охотники-борзые, их максимальная скорость не превышает 45 км/ч (редко 50 км/ч). Однако их выносливость и способность работать в сильный мороз, везя тяжелый груз, никак не позволяют «забыть» о них, говоря о самых быстрых породах собак. Миру известны случаи, когда упряжки с ездовыми хаски проходили расстояния свыше 500 км практически без отдыха. Хаски – средние по размеру собаки с густым шерстным покровом, их высота – до 60 см, вес – до 28 кг. При желании их можно обучить охоте (на мелкого зверя, птицу).
    Сибирские хаски

Самыми быстрыми собаками в мире в беге официально являются охотничьи английские борзые (грейхаунды), однако буквально в спину им дышит как минимум десяток других пород. Если говорить о максимальной скорости, которая подвластна собаке, то она составляет примерно 70 км/ч - этот показатель равен рекордной скорости жеребца-чемпиона!

Источник

0
Просмотры Просмотров:1257  Последний: 26.04.2024 12:47:44  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Видео - ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Видео - Домашний зоопарк: Бурбуль
Видео - Как правильно кормить собак
Красные уши у собаки
У собаки урчит в животе: причины возникновения, возможные опасения
Здравствуй, грифон!
ТОП-5 невероятных способностей собак
У СОБАКИ ХОЛОДНЫЕ ЛАПЫ: СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ? ОПАСНЫЕ И НЕ ОПАСНЫЕ ПРИЧИНЫ
Какую собаку завести в квартире?
ПОЧЕМУ У СОБАКИ СВЕТЛЕЕТ НОС: ЕСТЕСТВЕННЫЕ И БЫТОВЫЕ ПРИЧИНЫ И ПАТОЛОГ
Собака хрюкает при дыхании – предвестник серьезных патологий
МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О СОБАКАХ
Как стать лидером для собаки?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Собаки "Хаски"
Породы собак. Бультерьер
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Разведение породистых собак как бизнес идея
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний зоопарк: Далматин
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Домашний зоопарк: Бурбуль
Как правильно выбрать собаку
Дрессировка собаки
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Команда ФУ
Домашний Зоопарк: Мопс
Обучающее видео. "Ко мне"
Домашний зоопарк: Далматин
Китайская хохлатая собака
Породы собак. Тибетский мастиф
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Ка-де-бо
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Живой дом. Шар-пей
Живой дом. Дог
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
10 самых сильных собак в мире!
Уход за щенком
кот против собаки
Собаки "Хаски"
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Породы собак. Ротвейлер
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Породы собак. Бультерьер
Породы собак. Пудель
Китайская хохлатая собака
Немецкая овчарка
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Породы собак. Тибетский мастиф
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Как правильно кормить собак
Живой дом. Шар-пей
Породы собак. Немецкая овчарка
Породы собак. Лабрадор
Дрессировка собак. Первые шаги.
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Ка-де-бо
Кане корсо
Обучение немецкой овчарки
Домашний Зоопарк: Шарпей
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Породы собак. Шпиц
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Разведение породистых собак как бизнес идея


   Описание пород
Английская овчарка
Мастиф
Фокстерьер
Бернская гончая
Гладкошёрстный фокстерьер
Салюки
Акита-ину
Пойнтер
Болонка
Американский голый терьер
Бордер колли
Белая Швейцарская овчарка
Афганская борзая
Сенбернар
Аргентинский мастиф
Шетландская овчарка
Миниатюрный бультерьер
Тибетский спаниель
Немецкий ягдтерьер
Филд-спаниель
Русская цветная болонка
Кинг-чарльз-спаниель
Далматин
Тибетский терьер
Пули
Лхасская апсо
Неополитанский мастиф
Бордоский дог
Кане-корсо
Джек-Рассел-терьер
Малая итальянская борзая
Афганская борзая
Американский бульдог
Южнорусская овчарка
Мальтез
Австрийский короткошерстный пинчер
Чихуахуа
Сенбернар
Австралийская пастушья собака
Керри-блю-терьер
Мастино наполетано
Сеттер-гордон
Кинг-чарльз-спаниель
Манчестерский терьер
Английская овчарка
Английский бульдог
Бордер колли
Кавказская овчарка
Американский пит-бультерьер
Йоркшир-терьер
Пудель
Денди-динмонт-терьер
Дратхаар
Дирхаунд
Бобтейл
Арденнский бувье
Доберман
Пинчер-арлекин
Исландская собака
Акбаш


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0