v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ РАСТИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИИ НА УЧАСТКЕ

02.03.2019

В очередной раз посоветовав пользователям сайта сочетать растения в композиции, я решила подготовить данный материал в качестве вспомогательного пособия. Ознакомившись с теорией, вы уже в ближайшем будущем сможете применить новые знания на практике — для гармоничного оформления цветников, рабаток, бордюров, рокариев на своей даче.


Теория, воплощенная в практике

Итак, начнем с определений, которые помогут нам понять что и как делать.

Что такое композиция

Композиция (от латинского comрositio — расположение, составление, соединение) — означает организацию элементов и частей в единое целое; совокупность всех средств раскрытия образа. Это классическое определение всегда вполне оправданно и успешно применялось и к растительным композициям.


Растительная композиция у водоема

 

Любая композиция из растений — это объединение в гармоничное целое отдельных растительных форм и элементов дачи.


Растительная композиция в рокарии, фрагмент

Чтобы добиться этой гармонии, следует учитывать основные принципы (они идентичны приемам, применяемым в живописи и архитектуре) растительной композиции — пропорции и ритм, контраст и нюанс, симметрия и асимметрия, цвет и светотень. Следует принимать во внимание и характерные особенности, связанные с использованием живых объектов — растений.


Суккулентная композиция

Любой из принципов растительной композиции важен сам по себе. Однако, создание нужного образа, объединяющего в единую картину все составляющие элементы (которые способны жить достаточно длительное время на заданном пространстве), возможно лишь при условии умелого использования всех основных принципов.

Соразмерность и ритмичность

Соразмерность или пропорция — это определенное соотношение растений по величине (высоте, ширине или длине). Растения (элементы композиции) должны быть соразмерны друг другу (не только по вертикали, но и по горизонтали), отведенной площади и находиться в соответствующей пропорции с окружающим ландшафтом.


Все части в композиции рокария соразмерны, фрагмент

Самое гармоничное и часто применяемое пропорциональное отношение — золотое сечение (деление непрерывной величины на две части, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине): С/b = b/a или a /b=b/С, где:

  • С — целое;
  • b — большая часть;
  • a — меньшая часть.

Любая из величин (объектов), соотношение частей которой соответствует золотому сечению, визуально производит особенно приятное впечатление.


Геометрическая запись золотой пропорции

Применяя эти величины при построении растительной композиции, следует понимать, что нельзя просто переносить математическое понятие пропорции на живые объекты. При размещении растений нужно знать отличительные особенности каждого (высоту, обилие и продолжительность цветения, насыщенность цвета и так далее), чтобы соотносить их между собой, и при этом все они должны соответствовать общему замыслу композиции.


Отражение форм в водоеме

Нужно помнить, что виды, формы, сорта и гибриды изменяются в процессе роста и развития: они становятся выше и шире, а с наступлением цветения и плодоношения могут вообще поменять внешнюю форму — изменить «образ».


Белые тюльпаны и незабудка эффектны только в цветении

Важнейшими приемами, позволяющими выделить соотношение между различными элементами композиции, считаются контраст, нюанс и равенство.

Контраст

Контраст — это резко выраженное противопоставление однородных свойств элементов композиции, помогающее ярче оттенить их особенности. Контраст по высоте, например, заключается в сочетании высоких и низких растений (душица — тимьян), по внешней форме (плотный салат и ажурный укроп), по цветовой гамме (краснолистная лебеда садовая и серебристолистный дубровник беловойлочный).


Контрастное сочетание по высоте

Контрастными могут быть форма или фактура отдельных частей растений (листьев или соцветий), или общий вид. Так, красивы контрастные сочетания листьев:

  • округлых (бадан) и узких линейных (луки);
  • огромных (ревень) и мелких ажурных (петрушка);
  • крупных рассеченных (борщевик сибирский) и изящных (бутень).


Контраст фактуры листьев

Если в композицию не будут включены растения с контрастной формой соцветий, то какие бы изысканные сорта при этом ни использовались, она останется монотонной. Классические примеры контрастов по форме — плоские щитковидные соцветия тысячелистника и стройные вертикали коровяка, шаровидные соцветия луков и свечеобразные ослинника двулетнего.


Контраст соцветий

Фактура листьев и соцветий также может давать очень интересные комбинации. Мягкие, шелковистые от опушения листья коровяка (стахиса, шалфея) и гладкие, блестящие — бадана, любистка; пушистые соцветия василистника, артишока и жесткие — синеголовников. Таких примеров среди декоративных растений можно набрать довольно много. Однако, использовать прием контраста следует осторожно, чтобы не разрушить общую гармонию.

Акцент

Одна из разновидностей контраста — акцент, концентрация внимания на какой-то отдельной части композиции, достигается путем противопоставления тех или иных свойств одного (или группы) растения по отношению к другим.


Акцент — мискантус

Например, для акцентирования (закрепления) углов миксбордера идеально подойдут высокорослые виды (любисток, коровяк, ослинник двулетний, индетерминантные томаты, фасоль огненно-красная на опорах и другие).

Нюанс

Лучше, если большая часть видов растительной композиции будет со сходными признаками.


Нюансная композиция олеандра обыкновенного

Именно такая растительная композиция, в которой сходства между видами, формами и сортами больше, чем различий, и называется нюансной. Как правило, это родственные растения из одного семейства или виды одного рода, или различные сорта. При этом сходные декоративные признаки будут умножены в несколько раз, станут более яркими, насыщенными, что еще больше подчеркнет целостность композиции.

Если вам не нравится однотипность, составляйте композиции из контрастных декоративных видов, сходных по экологическим требованиям, но с различной формой листьев, соцветий, плодов.


Нюансная композиция салатов с контрастными сортами, фото чешских коллег

Оптические иллюзии, основанные на контрасте и нюансе, позволяют изменить пропорции отдельных элементов или композиции в целом. Так, при сопоставлении двух элементов длиннее будет казаться меньший в ширину, но больший по высоте. Крупное растение в окружении меньших по размеру будет смотреться еще массивнее.


В окружении малых

Для визуального уменьшения растения нужно разместить его рядом с более крупными экземплярами.

Целенаправленное применение контраста и нюанса поможет выявить главное в композиции, придать ей необходимую выразительность, подчеркнуть декоративные достоинства отдельных растений.

Равенство

Равенство предполагает полное сходство элементов по размерам, форме и другим признакам. Оно привносит в композицию спокойствие и стабильность. Так, при геометрической планировке дачного цветника подбирают декоративные растения одинаковой высоты, желательно цветущие в одно и то же время.


Рабатка из виолы

Равенство нельзя отождествлять с равновесием, то есть с правильной организацией пространства и соразмерностью частей. Высокий стройный куст может быть уравновешен широким, с развесистым или округлым габитусом.


Правильно уравновешенное пространство

Равновесие бывает симметричным и асимметричным. Симметрия предполагает расположение одинаковых элементов строго относительно средней линии композиции (зеркальное отражение). Симметричные композиции уравновешенны и законченны, идеальны для создания регулярного стиля (грядок, классических клумб и так далее).


Симметрия и асимметрия, фото Антона Папкова

При асимметричном равновесии у гармонично расположенных элементов нет общей оси симметрии (но сами элементы могут состоять из отдельных симметричных частей). Асимметричная композиция обладает гибкостью, динамичностью, живописностью. Рекомендуется для создания миксбордеров, рокариев, пейзажных элементов природного стиля.

Ритм

Постоянное чередование одинаковых по размеру растений, повторяющиеся виды посадок, визуально разделяющие пространство, называются ритмом.


Ритм красных тюльпанов

Он может выражаться, например, в линейном расположении высоких растений сходного габитуса, в чередовании однотипных по форме грядок на партерном огороде и так далее. Этот прием чаще всего используется для симметричных композиций.

Цвет и свет

На цвете, как одном из важнейших художественных средств оформления жизненного пространства, стоит остановиться особо, так как он оказывает на человека эстетическое, психофизиологическое воздействие и обладает лечебным эффектом.


Цвет колеусов

Здесь мы ничего нового не изобретем, а просто напомним, что существует цветовой круг, который условно разделен на 7 частей:

Цветовой круг, фото сайта static.beautyinsider.ru
Цветовой круг, фото сайта static.beautyinsider.ru

Основных чистых цвета — три:

  • красный;
  • желтый;
  • синий.

Дополнительных — четыре:

  • зеленый;
  • голубой;
  • фиолетовый;
  • оранжевый.

Теплыми цветами считаются:

  • красный;
  • оранжевый;
  • желтый.

Холодными цветами считаются:

  • голубой;
  • синий;
  • фиолетовый.

Зеленый цвет — переходный; в зависимости от оттенков он может быть и теплым, и холодным.

Самые лучшие композиции получаются при использовании основных цветов и их оттенков. Пары теплых и холодных цветов (красный и зеленый, оранжевый и синий, фиолетовый и желтый) дают яркую и насыщенную гармонию в контрасте. Она приветствуется в парадных местах дачи — визитных цветниках, миксбордерах регулярного стиля. А вот в местах отдыха и пейзажных элементах оформления (рокарий, прибрежная зона водоема) она будет менее уместна.

Начинающим дачникам лучше составлять более мягкие сочетания, основываясь на парах:

  • красный — желтый;
  • оранжевый — зеленый;
  • желтый — синий;
  • зеленый — фиолетовый;
  • фиолетовый — оранжевый.

Синий и желтый
Синий и желтый

А вот этих дисгармоничных пар (зеленый — синий, красный — оранжевый) следует избегать.

Чисто зеленый плектрантус сделал бы композицию более гармоничной
Чисто зеленый плектрантус сделал бы композицию более гармоничной

Теперь, когда мы ознакомились с принципами создания растительной композиции, подбор видов, форм, сортов с цветками, соцветиями и даже листьями определенных оттенков, сочетающимися между собой и с основными цветами, не составит большого труда.

Виола одноцветная сделала бы небольшой партер более выразительным
Виола одноцветная сделала бы небольшой партер более выразительным

Одно из модных направлений современного садового дизайна — выбор единственного доминирующего цвета с целой гаммой оттенков, которые должны присутствовать не только в растениях, но и садовых конструкциях, аксессуарах, мебели, заборах и так далее. Немного контрастных окрасок используют лишь для подчеркивания и смягчения основной темы.

Фрагмент зеленого
Фрагмент зеленого

В гармоничной растительной композиции цвета должны быть уравновешены по насыщенности, что особенно важно при составлении миксбордера или многокомпонентных групп.

Излишняя яркость в рокарии
Излишняя яркость в рокарии

Растительная аксиома: в любом цветнике допускается не более трех доминирующих цветов.

Доминирование красного и фиолетового
Доминирование красного и фиолетового

В количественном выражении в цветнике предпочтительны следующие гармоничные пары цветов:

  • 6 белых и 4 синих;
  • 4 белых и 6 красных;
  • 3 желтых и 7 лиловых;
  • 3 красных и 7 сине-голубых;
  • 5 красных и 11 зеленых;
  • 3 желтых и 5 красных;
  • 3 оранжевых и 8 синих;
  • 4 розовых и 6 фиолетовых и другие.

 

0
Просмотры Просмотров:631  Последний: 19.04.2024 9:09:43  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как построить универсальные теплые грядки
Видео - Использование опилок в огороде
Видео - Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Видео - Выбираем сорта огурцов
Видео - Как правильно обрезать черную смородину
ПРИЕМЫ УХОДА ЗА МОРКОВЬЮ
Как продлить «жизнь» цветам в вазе?
ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГОВ ДЕРЕВЬЕВ
«СУХОЙ ЗАКОН» ДЛЯ ПОМИДОРОВ или метод выращивания без полива
СУПЕР способ посадки моркови!в закладки95
МАСТЕРИМ САМИ: ЛЕСТНИЦА И СКАМЕЙКА
ДЕШЕВЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭЛИТНОГО КАРТОФЕЛЯ
ЧТО НЕОБХОДИМО КЛАСТЬ В ЛУНКУ ПРИ ПОСАДКЕ ПОМИДОРОВ? ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Заборы и изгородь для дачи, неожиданные идеи
Опоры для растений
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Обрезка персика
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Ремонтантная малина (часть 1)
Нестандартная посадка огурцов
Чем правильно удобрять почву?
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Зелёная прививка винограда
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Земляника садовая, обработка весной.
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
выращивание рассады перца на подоконнике
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Что делать с опавшей листвой
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Обрезка черешни (2015)
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Уникальный метод выращивания огурцов
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
9 секретов урожайных помидоров
Свекла, посадка в грунт
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Пасынкование огурцов
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Подкормка смородины
Пять основных причин потери урожая
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Сделай сам капельный полив
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Формирование куста перца
Правильные грядки
Чем правильно удобрять почву?
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Уникальный метод выращивания огурцов
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Правильная обрезка груши
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Уход за огурцами в теплице
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Удобрения из отходов - 6 соток


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0