v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Французский шарм в саду: роза Пьер де Ронсар

14.08.2019

Селекционеры постоянно выводят новые сорта роз, но популярными у садоводов становятся далеко не все. Если вы ищете разновидность, у которой цветы похожи на старинные розы, обильно цветущую и неприхотливую в уходе, вам стоит присмотреться к сорту Пьер де Ронсар.

История и описание сорта роз Пьер де Ронсар

Роза Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) – очень удачная попытка создать розы, напоминающие старинные сорта, культивировавшиеся в XVII-XVIII веках. Сорт был выведен специалистами компании Meilland International, положив начало серии Romantika.

Цветок появился в 1985 году (официально был зарегистрирован ещё через два года), получив название в честь французского поэта эпохи Возрождения. В этом году исполнилось 400 лет со дня его смерти. Пьер де Ронсар хорошо известен только во Франции, поэтому для популяризации сорта в мире роза получила иные наименования — Eden Climber и Eden Rose.

За время своего существования сорт не только полюбился розоводам, но и добился официального признания. Пьер де Ронсар пять раз получал награду Американского общества садоводов в категории «Клаймбер», в 2006 году был включён в «Зал славы» Всемирной ассоциации розоводческих обществ.

Пьер де Ронсар — роза-клаймбер. Она считается плетистой, но побеги у неё мощные, жёсткие, вокруг тонкой опоры они обвиться не в состоянии.  Высота куста варьируется от 1,5 до 3–3,5 м, диаметр — 2 м. При этом растение выглядит аккуратно, компактно. Темпы роста средние. Стебли изогнуты дугами, шипы немногочисленные. Листья кожистые, полуматовые.

Самые первые цветы достигают 15 см в диаметре, далее — 9–10 см. На стебле их может быть 1–3 штуки. Бутоны раскрываются медленно, принимая правильную чашевидную форму. Каждый состоит из 55–60 лепестков. Цветок плотный, стебли нередко никнут под их тяжестью.

Основной тон лепестков — слоновая кость или кремовый, реже белый с бледно-зелёным подтоном. Края — от нежно-розового до карминового, малинового и пунцового. Аромат очень лёгкий, ненавязчивый.  Обильно цвести роза начинает на третий год после высадки.

Пьер де Ронсар создавался для культивирования в средиземноморском климате, жарком и сухом. В оптимальных условиях роза цветёт с июня до сентября практически непрерывно.  У российских садоводов наблюдается две волны цветения — в конце июня (длительностью 20–25 дней) и, если август выдаётся тёплым — с середины этого месяца. Когда с погодой не везёт, бутоны просто вянут, не успев раскрыться. От климата зависит и то, насколько высоким будет растение.

Морозостойкость розы до -23°C (шестая климатическая зона). Сорт устойчив к чёрной пятнистости и мучнистой росе. Его единственный недостаток — чувствительность к высокой влажности. При частых дождях бутоны нередко не раскрываются.

Для срезки роза Пьер де Ронсар изначально не предназначена, но в вазе сохраняется до 7–10 дней. В ландшафтном дизайне она широко используется для декорирования стен зданий, беседок, заборов, создания живых изгородей. Очень эффектно смотрятся кусты в форме штамба. Чтобы компенсировать отсутствие запаха, рядом высаживают жасмин, жимолость-каприфоль. Хорошо сочетаются с этой розой любые лиловые цветы — шалфей, лаванда, колокольчики, дельфиниумы, клематисы.

Выбор места для розы, необходимая подготовка и высадка

Оптимальные условия помогают розе Пьер де Ронсар проявить себя наилучшим образом:

  • Требуется открытое место с хорошей аэрацией, но без сквозняков. На солнце розы не выцветают, под прямыми лучами чувствуют себя хорошо. Перенесёт сорт и лёгкую полутень.
  • Оптимальная температура — 20–25°C. Но куст переносит жару до 40°C.
  • Идеально подходящий субстрат — чернозём, неплохой — супесь и суглинок. Грунт обязательно должен быть рыхлым, нейтральным или слабокислым (5.5–6.5).
  • Грунтовые воды, располагающиеся в 2 м под землёй или глубже. Корневая система у любой плетистой розы уходит в почву минимум на 1,5 м.

Качественный 2–3-летний саженец розы имеет 3–4 побега толщиной 8–10 мм и длиной минимум 15–20 см. Цвет — однородный тёмно-зелёный, без пятен и шелушения. Корни — длиной от 20 см, гибкие, не высохшие.

В умеренном климате розу сажают во второй половине мая. В южных регионах России — в апреле или осенью (до середины октября). Интервал между кустами — около 2 м. От стены или забора отступают 0,5–0,7 м.

Глубина посадочной ямы — 50 см, диаметр — 40 см. Её заполняют смесью плодородного грунта с перегноем, торфом и песком (2:1:1:1), добавляя 100–120 г комплексного удобрения для роз. На дно слоем 5–7 см засыпают дренаж. Корневую шейку заглубляют в почву на 3–4 см. Сразу после высадки цветок обильно (15–20 л) поливают и мульчируют грунт.

Розе Пьер де Ронсар обязательно нужен каркас (пирамида, шпалера). Оптимальный вариант — пластик. Металл сильно нагревается днём и остывает ночью, дерево быстро рассыхается и трескается, теряя «товарный вид». Не подойдёт мелкоячеистая сетка — из неё побеги трудно выпутывать осенью. Стебли располагают на каркасе горизонтально, дугой или по диагонали, в вертикальном положении их придётся постоянно подвязывать.

Особенности ухода

Агротехнические мероприятия розе Пьер де Ронсар требуются стандартные. Но, как всегда, есть и определённые нюансы:

  • Полив.  Проводится раз в 5–7 дней, в жару — каждые 2–3 дня. Норма на взрослый куст — 25–30 л. Воду льют только под корень так, чтобы капли не попадали на листья и бутоны. После полива почву аккуратно рыхлят, при необходимости подсыпают свежую мульчу.
  • Подкормки. В середине апреля вносят минеральные азотные удобрения (20–25 г на куст). Далее до появления бутонов раз в 2 недели поливают куст настоями коровьего навоза, птичьего помёта, крапивных листьев. Затем переходят на комплексные удобрения для роз, внося их с той же периодичностью до окончания цветения.
  • Подготовка к зиме. Мощные побеги розы Пьер де Ронсар не получится пригнуть к земле, не сломав, поэтому практикуется её укрытие в вертикальном положении.  Основание куста высоко (30–40 см) окучивают, засыпают палыми листьями, лапником. Стебли снимают с опоры, связывают, в вертикальном положении обматывают несколькими слоями мешковины или воздухопроницаемого укрывного материала. Пока позволяют габариты куста, можно использовать специальные чехлы для растений, большие картонные коробки. Снимают укрытие при устойчивой дневной температуре 10°C.
  • Профилактика заболеваний и атак вредителей. Роза Пьер де Ронсар обладает хорошим иммунитетом.  Чтобы не допустить развития болезней, достаточно профилактических обработок — в середине апреля и в конце октября кусты и почву под ними опрыскивают раствором любого фунгицида. Из вредителей эту розу чаще всего атакует тля. Чтобы отпугнуть её от роз, рядом высаживают любые резко пахнущие растения. Для борьбы с вредителей применяют Моспилан, Конфидор-Макси, Искру-Био.
  • Размножение.  Оптимальный способ для этой розы — черенкование. Длина черенков — около 15 см, обязательно наличие 2–3 ростовых почек. Их в июле-августе вырезают из середины отцвётшей полуодревесневшей плети. Нижний срез делают наискось, на 3–5 часов погружают в раствор биостимулятора. Черенки под углом 45° высаживают в хорошо увлажнённую смесь торфа и песка (1:1), сверху закрывают, создавая парник. На постоянное место укоренившиеся экземпляры пересаживают на третий год, весной.

Наибольшие проблемы у начинающих садоводов вызывает обрезка кустов.  Роза-клаймбер должна состоять из 7–8 двухлетних и 4–5 однолетних побегов. Радикальную обрезку проводят только один раз в год, весной или осенью. В другое время года ограничиваются санитарной обрезкой, удаляя высохшие, сломавшиеся, подмёрзшие плети. Весеннюю обрезку проводят, когда роза ещё не вышла из зимней «спячки», осенью — после листопада.

У высаженной этой весной плетистой розы осенью прищипывают стебли на 2–3 почки. После зимы выбирают 5 основных побегов, прочие прищипывают до 2–3 почек. На следующий год действуют так же.

С четвёртого года летом, после первой волны цветения срезают отцвётшие бутоны. Осенью проводят санитарную обрезку. Основной объём работ большинство садоводов откладывают на весну, руководствуясь следующими принципами:

  • Когда роза Пьер де Ронсар выращивается в виде штамба, обрезку проводят, только желая уменьшить высоту или диаметр куста.
  • Длину основных стеблей не трогают, до точки роста срезают более слабые боковые побеги.
  • Раз в 10–12 лет проводят омолаживающую обрезку, укорачивая все основные побеги наполовину.
  • У привитых экземпляров удаляют всю поросль ниже места прививки, иначе постепенно она «заглушит» привой. «Дикие» побеги легко опознать по мелким светло-зелёным листьям и множественным шипам.

Пьер де Ронсар — сорт роз, быстро ставший у садоводов практически культовым и неоднократно завоёвывавший международные награды. Его быстрому признанию во всём мире способствовали красота и обильность цветения, широкие возможности использования в ландшафтном дизайне, сравнительно несложная агротехника.

Источник
0
Просмотры Просмотров:745  Последний: 25.04.2024 13:58:47  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Посадка и размножение лилий
Видео - Что сделать, чтобы малины было много
Видео - Как посадить помидоры
Видео - Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Видео - Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Урожайные эксперименты: сажаем картофель китайским методом
СОВЕТЫ ОПЫТНОЙ ОГОРОДНИЦЫ
КАК СОХРАНИТЬ КАПУСТУ ДО ВЕСНЫ
ГОТОВИМСЯ К ПОСАДКЕ КАРТОФЕЛЯ: ПРОРАЩИВАНИЕ
КАК НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА?
Хлебная закваска — необычное удобрение для роз!
Как сделать правильное удобрение для сладкой смородины?
ПРО УХОД ЗА РОЗАМИ ОСЕНЬЮ
6 СУПЕР РЕЦЕПТОВ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦОВ
ЯБЛОНЯ “БАЛЕРИНА”: МАЛЕНЬКОЕ ДЕРЕВО – БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Правильная обрезка яблони.
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Пасынкование огурцов
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Цветы в саду
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Как правильно выращивать огурцы
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Как правильно обрезать черную смородину
Посев семян перца на рассаду
Уникальный метод выращивания огурцов
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Посев семян томатов на рассаду
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Семена цветов. Сроки посева семян
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Анютины глазки - выращивание из семян
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Как посадить помидоры
Экспериментальный картофель в мешках
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Зелёная прививка винограда
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Уникальный метод выращивания огурцов
Земляника садовая, обработка весной.
Весенние цветы на даче
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Пять основных причин потери урожая
Мульчирование
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как выращивать перцы.
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Рассада вытягивается. Что делать?!
Посадка огурцов на сетке.
Как вырастить киви в домашних условиях
Морковь на ленте своими руками!
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Экспериментальный картофель в мешках
Как сажать лук на перо
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0