v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Колонновидная яблоня – компактный сад на шести сотках

11.09.2019

Создать плодовый сад — мечта многих садоводов. Да только, увы, площадь участка порой не позволяет рассчитывать на большое количество деревьев и, соответственно, на весомый урожай. Но природа будто сама идёт навстречу обделённым садоводам — она дала возможность человеку создать карликовые виды, которые значительно экономят пространство, а плодами радуют ничуть не хуже своих более крупных собратьев. Речь в том числе и о колонновидных яблонях. Одна из них под громким названием Президент оказывается в центре нашего внимания.

Описание и характеристика колонновидной яблони Президент

История колонновидной яблони Президент достаточно богатая, скоро она уже будет считаться полувековой.  Начало ей положил известный советский селекционер Виктор Валерьянович Кичина, скрестивший канадскую «колонну» Вожак с русским Обильным. Результат неплохо прижился в условиях центральной части России, особенно в Подмосковье, где Президента можно увидеть чаще всего. Есть сведения о выращивании этого сорта и в других областях.

К слову, в интернете часто можно увидеть ошибочное написание этого типа яблонь — «колоновидная». В то время как правильно это название пишется с двумя Н.

Отличительные признаки колонновидной яблони — это её строение и параметры. В высоту деревце достигает полуметра в молодом состоянии и 2 м во взрослом, а в диаметре кроны (если так это можно назвать) максимум 25 см. По сути, это прямой крепкий ствол, усеянный листьями и кольчатками. Каждый год яблоня прибавляет в среднем 5–6 см в высоту.

По классификации Президент относят к полукарликам. Однако этот сорт допустимо культивировать и на карликовом подвое, и тогда дерево можно выращивать как домашнее растение — в горшке.

Древесина Президента очень твёрдая, что позволяет дереву выдерживать всю тяжесть наливающихся яблок. К слову, первый урожай собирают уже на второй — третий год после посадки, что говорит о скороплодности сорта. Что удивляет в Президенте — это вес яблок: в среднем 200–250 г. Кожура тонкая, её цвет варьируется от зелёного до блёкло-жёлтого нежного оттенка. Мякоть белая и мелкозернистая, насыщенная соком. Под лучами солнца на пригреваемой стороне яблок появляется едва заметный розовый румянец. Вкус мякоти кисло-сладкий (в лучших яблочных традициях) и такой же прекрасный аромат.

Садоводы утверждают, что по вкусу яблоки Президента напоминают всем известный сорт Семеренко.

Таблица: достоинства и недостатки сорта Президент

Особенности посадки

Выбор места

Перед тем как посадить на своём участке колонновидную яблоню, следует помнить, что далеко не всякая почва сгодится для её выращивания. Исключаются тяжёлые почвы с высоким содержанием глины, которые имеют проблемы с аэрацией (насыщением воздухом). То же касается илистых почв, а также участков, стоящих на торфе. Зато прекрасную службу сослужат чернозёмы и песчаные суглинки.

Сорт Президент очень любит тепло и свет и на дух не переносит сквозняки, поэтому лучшим решением будет высадка деревьев возле каких-нибудь сооружений или вдоль забора. Часто яблони этого вида участвуют в дизайнерском оформлении садовой дорожки.

Сложнее дело обстоит с уровнем грунтовых вод. В отличие от большинства плодово-ягодных культур, которые вполне неплохо чувствуют себя на участке с водоносным слоем на глубине 1 м, колонновидная яблоня не сможет нормально прижиться, если грунтовые воды находятся на глубине выше двух метров. Если вы очень уж хотите поселить это дерево в своём саду, но необходимых условий не имеете, соорудите холм высотой минимум в полметра, на который и высадите яблоню.

Приобретение саженца

Лучший возраст для саженца колонновидной яблони — год, а наиболее подходящее место для его покупки — питомник. Причём чем ближе к вашему участку находится этот питомник, тем лучше. Одной из причин, почему желательно соблюдать это правило, является необходимость сохранить корни саженца во влажном виде. Если дерево продаётся с открытой корневой системой, его корни нужно обмотать увлажнённой тряпкой сразу после покупки. Гораздо проще обстоит дело с яблоней, приобретённой в горшке. Такое деревце легче перенесёт процесс высадки на постоянное место и очень быстро примется в рост. К тому же и первые плоды на нём можно будет увидеть раньше.

Схема и время посадки

Поскольку колонновидная яблоня компактна по своей природе, между соседними деревьями (в том случае, если вы сажаете сразу несколько) следует оставлять только по 0, 5 м. То же расстояние выдерживают и между рядами. Во избежание ошибок заранее разметьте место для будущих яблонь.

Оптимальнее всего высаживать колонновидную яблоню ранней весной, пока ещё не началось сокодвижение в дереве. Если вы проживаете в южном районе, можно сделать это и в начале сентября, тогда яблоня успеет укорениться и прижиться на новом месте ещё до наступления первых холодов.

Подготовка почвы и процесс посадки

Подготовить почву следует заранее. Так, при весенней посадке делается это ещё осенью, а при осенней — за пару недель. Схема подготовки весьма любопытна:

  1. Сперва выкапывается котлован со всеми параметрами равными 70 см, причём желательно вынуть весь объём земли за один раз, чтобы можно было определить где плодородный, а где неплодородный слой почвы.
  2. Верхний слой (он толщиной около 30 см) является плодородным — снимите его и положите отдельно. А вот часть неплодородной земли стоит разбавить песком или мелкокалиберной щебёнкой. Чем плотнее и тяжелее почва, тем большее количество «разбавителя» требуется.  Готовую структуру почвы вы легко определите на глаз — в руке она будет лёгкой и рассыпчатой. Всего на дно ямы нужно уложить 10–15 кг этой смеси.
  3. В плодородный слой добавляют перегной (15 кг), сернокислый калий (50 г) и суперфосфат (100 г). Если вы предпочитаете обходиться природными ресурсами, вполне можно применить древесную золу в объёме литровой банки. Можно приобрести специальную питательную смесь для яблонь, только по объёму её нужно взять в количестве вдвое меньшем, чем указано в инструкции. Эта смесь пойдёт следующим слоем, который сыпят прямо на дренаж.
  4. Та часть неплодородной земли, что осталась неиспользованной, послужит для засыпки корней дерева в процессе посадки. Пока что посадочную яму нужно укрыть и защитить от влаги на зиму.

Сам процесс посадки колонновидной яблони не столь оригинален и ничем особо не отличается от посадки яблонь обычных.

  1. Если саженец с открытой корневой системой, нужно поместить его корни в воду, в которой растворены кристаллы марганцовки (слабо-розовый раствор) или препараты, стимулирующие и поддерживающие растение (Эпин или Топаз). Саженец, купленный в контейнере или горшке, можно полить таким раствором уже после посадки.
  2. На холмик из дренажа и плодородной смеси ставят саженец и распрямляют его корни во все стороны (если они открыты), после чего заполняют котлован землёй. Корневая шейка в результате должна оказаться не выше 1–2 см над поверхностью земли.
  3. После посадки почва вокруг штамба уплотняется, создаётся канавка в виде кольца диаметром около 40 см. В неё нужно вылить около 5 литров тёплой воды и дать ей впитаться, а затем замульчировать приствольный круг перегноем.

Уход за деревом

Уход — это то, без чего даже нет смысла рассчитывать на положительный результат при выращивании колонновидной яблони. Только у заботливого садовода вырастут крупные наливные яблочки, а цветение Президента будет одним из самых красивых периодов в сезоне.

Полив

Конечно, самым лучшим вариантом для полива яблонь считается капельная система орошения. Но далеко не каждый садовод может позволить себе приобрести подобную установку или сделать её своими руками. Если вы посещаете свою дачу только по выходным, обязательно замульчируйте приствольный круг каким-нибудь материалом, будь то опилки, торф, солома или только что скошенная зелень. Как вариант, можно высадить вокруг яблони злаки вроде ржи или овса и косить их, не давая вырасти выше пары десятков сантиметров.

Обращайте внимание на погоду — частота выпадения осадков имеет важное значение. Если стоит засуха, яблоню придётся поливать каждые три дня, расходуя минимум 10 литров воды на дерево. Раз в две-три недели можно устроить дождевание — опрыскать крону, только делать это надо в рассветные или закатные часы, чтобы прямые солнечные лучи не обожгли покрытые каплями воды листья и ствол яблони.

Во многих инструкциях по уходу за деревьями после каждого полива рекомендуется рыхлить почву. В данном случае этого делать не стоит, поскольку корни колонновидной яблони расположены очень близко к поверхности земли, риск повредить их очень велик. Зато именно мульча выступит в роли палочки-выручалочки, сохраняющей рыхлость земли и одновременно задерживающей влагу у корней.

Подкормка

В первый год после посадки яблони ничем её подкармливать не требуется — мы уже внесли лепту во время подготовки почвы к посадке. Зато на второй год начинается самое интересное.

Если почва достаточно плодородна, то в сезон яблоне потребуется всего три подкормки.

  1. Первая из них осуществляется, когда дерево зазеленеет. Применяют мочевину, которую по усмотрению можно просто рассыпать в приствольном круге или развести в 10 л воды и вылить под дерево. Достаточно 2 ст. л. вещества, чтобы обеспечить требуемую норму. В жидком виде на яблоню уходит по 2 л раствора. Поборникам использования химии можно использовать коровий навоз, который следует развести в ведре с водой в соотношении 1:2. Спустя четыре дня его нужно снова разбавить водой, но на этот раз уже в пропорции 1:20. И всё, питательная смесь для яблони готова. Если вы хотите избежать столь неприятного занятия, замените навоз свежей крапивой. Неприятный запах, естественно, будет, но хоть не такой сильный.

    Если почва, на которой произрастает ваша колонновидная яблоня, не слишком богата питательными веществами, можно внести перегной (на одно дерево уходит 10 кг), равномерно разложив его по всему приствольному кругу.

  2. Спустя пару недель, когда яблоня зацветёт, настанет время для второй подкормки.  Стандартный вариант — смесь из суперфосфата и сухого сернокислого калия (60 и 40 г соответственно). Природная версия — полтора стакана золы, которую на выбор можно рассыпать в приствольном круге или развести литром кипятка, настоять в течение суток и процедить перед использованием.
  3. Ещё через полмесяца подкормку повторяют теми же удобрениями.

Если вы не видите особого результата от своих стараний (дерево может иметь несколько слабый вид, если почва бедная), то проведите ещё одну подкормку сразу после плодоношения. Используйте комплексные удобрения на основе фосфора и калия (к примеру, Кемира универсал), но полностью исключите азот. Этот элемент заставляет яблоню активно наращивать зелень, что совсем не нужно в преддверии зимы.

Обрезка

Для колонновидной яблони обрезка — необходимый этап формирования и развития. Этот сорт предполагает удаление многих боковых веток, которые совершенно не вписываются в структуру дерева и забирают необходимые питательные вещества. Также избавляются от повреждённых, неправильно растущих и больных побегов, которые следует обрезать до первой точки роста.

Часто можно услышать совет сокращать количество завязей при обильном плодоношении, причём наполовину. Связано это с тем, что яблоня порой сама себе задаёт непосильную задачу, а потом не может с ней справиться. Вот тут на помощь и приходит садовод, который уменьшает плодовую нагрузку на дерево, а оставшиеся яблочки вырастают крупнее и сочнее. Не жалейте завязи, ведь их большое количество приведёт к тому, что урожай будет состоять из мелких яблок, которые не смогли до конца созреть именно из-за своего обилия.

Не стоит обходить стороной тот факт, что торопиться с получением обильного урожая не стоит. Более того, если яблоня умудрилась зацвести на второй год после посадки, от цветков нужно избавиться. На следующий год на каждой боковой ветви следует оставить лишь по два цветка, при этом полностью очищая от них ствол. Далее дать завязям вызреть до размера крупной горошины (около двух сантиметров) и ополовинить их количество. Как только эти яблочки станут в два раза крупнее, оставить не больше шести штук. Сурово, но так вы не поставите жизнь дерева на грань погибели. На следующий год манипуляции с завязями повторяются, но в итоге можно оставить уже раза в два больше яблок.

Готовим яблоню к зиме

Колонновидная яблоня позиционируется как стойкая к зимним холодам, но если вы дополнительно защитите её от морозов, хуже от этого точно не станет.  Обматайте ствол каким-нибудь дышащим материалом вроде капроновых чулок, а вот плёнку или что-то подобное использовать не следует.

Древесину колонновидной яблони любят различные грызуны. Чтобы обезопасить от них штамб, его красят примерно на высоту до полуметра от земли специальной смесью, состоящей из:

  • гашёной извести (2,5 кг);
  • глины (1 кг);
  • медного купороса (0,5 кг);
  • клея ПВА (100 г).

Чтобы утеплить ствол, к нему сгребают хвою или опилки, а после выпадения снега холмик делают ещё выше.

Обязательно защитите верхушечную почку, ведь именно от неё зависит дальнейший рост яблони. Бывает и так, что при особо неблагоприятных обстоятельствах дерево всё же подмерзает. В этом случае оно стремится нарастить кучу боковых побегов, из которых садоводу остаётся только выбрать самый сильный, назначив его главным проводником, а остальные вырезать, включая старый ствол.

Болезни и вредители

Сорт Президент хорошо зарекомендовал себя в плане устойчивости ко многим заболеваниям грибковой и бактериальной природы. Но у него имеется слабое место — уязвимость к парше. Также его не обходят стороной некоторые вредители, поэтому необходимо знать, как защитить дерево от возможных проблем, чтобы не потерять урожай.

Таблица болезней и вредителей сорта Президент

Фотогалерея болезней и вредителей

В небольших количествах тлю легко удалить вручную, но при больших скоплениях лучше прибегнуть к опрыскиванию

Парша — распространённое заболевание, обычно поражающее деревья с нехваткой микроэлементов

Цветоед наносит огромный вред саду, поедая цветочные бутоны и откладывая внутри них яйца

Собираем и сохраняем яблоки

Собирать урожай с колонновидной яблони — настоящее удовольствие: не надо лезть на стремянку или трясти дерево. К тому же созревшие плоды хорошо держатся на черенках и не опадают. Вам остаётся только выбрать подходящий сухой день и приступить к сбору.  Президент начинает плодоносить уже на третий год, спелые яблоки можно собирать в сентябре.

После сбора яблоки раскладывают в один слой на ровной поверхности и оставляют немного подсушиться, при этом защищая их от солнечных лучей.

Определитесь, на какие цели будет пущен урожай.  Яблоки сорта Президент хранятся в свежем виде не более полутора месяцев, а значит, при богатом приплоде большую их часть можно пустить на варенья, джемы, компоты, а также замочить или отправить на сушку. В противном случае отправьте их в погреб с хорошей вентиляцией, где температура не будет превышать +10°С.

Если на улице в осеннее время очень тепло, не переносите урожай прямиком в погреб, а постепенно снижайте температуру, чтобы не получился сильный тепловой контраст.

Колонновидная яблоня — это очень интересное и по-своему уникальное дерево в саду. Чтобы возвести такой сад, нужно запастись терпением и денежными средствами. И, конечно, быть готовым к тому, что от вас потребуется максимальное внимание и чуткий уход в течение нескольких лет. Но всё это компенсируется компактными размерами яблони и вкусными аккуратными яблочками, которыми она будет радовать ранней осенью.

 

0
Просмотры Просмотров:691  Последний: 20.04.2024 2:05:43  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как правильно пересаживать клубнику?
Видео - Подкормка смородины
Видео - Морковь ,прополка ножницами.
Видео - Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Видео - Несколько советов по обрезке деревьев
Оригинально и красиво! Что такое миксбордер?
Обычный навоз — опасен! Неужели правда?
Выращивание рододендронов из семян
Айконик – роза-незнакомка
ПОСАДКА МОРКОВИ ХИТРЫМ СПОСОБОМ! ЖДЕМ ВСХОДЫ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ!
КРЫЖОВНИК: ЗАРОСЛИ ГУЩЕ, УРОЖАЙ МЕНЬШЕ
ДЕКОРАТИВНЫЕ КОЛОДЦЫ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ
Хотите сделать мангал своими руками? 25 фото + чертежи
Выращиваем папоротник у себя в саду
Натуральные удобрения для домашних цветов
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сделай сам капельный полив
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Как построить универсальные теплые грядки
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Секрет большого урожая смородины!
Выбираем сорта огурцов
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Формирование кустов огурца в теплице
Цветы в саду
Полезные советы, Дача, сад, огород
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Правильная обрезка яблони.
Обрезка клубники
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Обрезка персика
Омолаживающая обрезка старых деревьев
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Пасынкование огурцов
Как правильно посеять капусту в грунт
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Рассада вытягивается. Что делать?!
Выращивание грибов
Система капельного полива
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Обрезка двухлетнего персика
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Пример садового дизайна-1
Нестандартная посадка огурцов
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Уход за огурцами в теплице
Распространенные ошибки луководов
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Секрет большого урожая смородины!
Свекла, посадка в грунт
Земляника садовая, обработка весной.
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Подкормка смородины
Как построить универсальные теплые грядки
Черешня: посадка и уход
Сад и огород. Клематисы
"Картофель под мульчей"
Уникальный метод выращивания огурцов
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Ремонтантная малина (часть 1)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0