v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Язык тела собаки: как понять питомца?

21.08.2020

Слова играют важную роль в общении людей, но собаки передают свое настроение с помощью звуков и языка тела. В то время как собака понимает ваши слова, особенно если вы постарались обучить ее простым командам, таким как «Сидеть!», «Рядом!» и «Стоять!», вам тоже нужно учиться понимать и интерпретировать язык ее тела.

Звуки

Как только в один прекрасный день ваша собака «заговорит», снимите это на видео и наслаждайтесь известностью. А до тех пор пользуйтесь маленькими подсказками по расшифровке языка тела собаки. Общение собак происходит за счет движений тела, но есть некоторые звуковые сигналы, которые помогут вам понять, о чем думает или что чувствует животное.

Учащенное дыхание

Если собака спокойна, то учащенное дыхание может быть абсолютно беззвучным. Оно может быть настолько незаметным, что его можно принять за легкое дыхание. Слегка учащенное дыхание встречается у животных, когда они радуются или переполнены энергией. Если вы позовете питомца на прогулку, его дыхание станет слегка учащенным. Также они часто дышат, когда нервничают.

Пристальное внимание следует обратить на тяжелое и учащенное дыхание. Оно может служить признаком серьезной проблемы со здоровьем. Учащенное дыхание может возникнуть при перегреве, травме и хроническом заболевании. Если вы заметили, что собака дышит часто, дайте ей отдохнуть и охладиться. Если учащенное дыхание не проходит в течение длительного времени, позвоните ветеринарному врачу и договоритесь о проведении осмотра, чтобы исключить наличие заболеваний.

Скуление

Скуление сложно интерпретировать. Портал Vetstreet поясняет, что скуление может быть способом выражения просьбы, например, обратить на нее внимание или покормить. Собака может быть возбужденной или переполненной энергией. Некоторые питомцы скулят, реагируя на стресс. Раненое или больное животное может скулить, показывая дискомфорт. Необходимо обращать внимание на другие особенности поведения, чтобы понять причину скуления.

По мере того так вы проводите все больше времени с собакой, вы учитесь понимать различные типы скуления. Сопровождая скуление другими подсказками языка тела, собака может таким образом привлекать ваше внимание. Некоторые животные скулят под дверью, когда хотят в туалет (поздравляем, что вы приучили вашего щенка к туалету, если это ваш случай). Как правило, скуление имеет отрицательный подтекст, но в данном случае все наоборот. Но если собака скулит, а признаки того, что она счастлива или хочет «выйти», отсутствуют, причиной могут быть проблемы со здоровьем. Лучше всего перестраховаться и отвезти собаку к ветеринарному специалисту, ведь пес не может сказать вам, что стряслось.

Лай

В переводе на язык людей лай — это крик. Ваша собака пытается выразить свои чувства, и единственный способ для нее — это лай. Тон собачьего лая может варьироваться, иногда он становится угрожающим, но всегда важно уделить ему внимание. Быстрый продолжительный лай часто является предупреждением. Ваш пес заметил чужака на своей территории и хочет предупредить своих хозяев и других собак поблизости. Громкий, раскатистый лай часто является предупреждением чужаку: «Ни шага больше, я тебя не знаю!» Прислушайтесь к совету собаки и продолжайте путь с осторожностью. И наконец, визгливый лай часто издает раненая собака. Если услышите визгливо лающую собаку, позовите на помощь. Возможно, ее нужно срочно спасать. Но не забывайте, что раненое животное может быть крайне подозрительным и воспринять ваши попытки помочь как сигнал опасности.

Способность выть, как и лаять, собаки получили в наследство от волков. Это более выразительное средство уведомления других собак в округе о своем присутствии. Несмотря на то что вой может быть громким и раздражающим, он является для собак средством коммуникации.

Пение

Возможно, поп-звездой мирового масштаба ваш питомец и не станет, но придавать лаю тон, очень напоминающий пение, он точно может. Собаки «поют», когда они счастливы. Довольно часто можно встретить псов, которые любят «петь», когда вы садитесь за пианино, или чтобы показать вам, как они рады, что вы вернулись домой или играете с ними. Такая форма голосового самовыражения позволяет вашему питомцу показать хорошее настроение.

Тело

Положение тела собаки и другие подсказки языка тела — это способы выражения эмоционального состояния животного. В каком положении находится тело собаки? Пес пытается казаться больше? Или пытается прижаться к земле при вашем появлении?

Шерсть

Если вы полагаете, что собака может проявить агрессию по отношению к вам, и вы боитесь, следите за положением ее шерсти. Если шерсть на затылке, шее и туловище поднимается , она сообщает, что вам лучше держать дистанцию. Возможно, она нервничает или злится. Таким образом собака дает вам сигнал остановиться, потому что чувствует себя некомфортно рядом с вами, или по иной причине не хочет, чтобы вы к нему приближались. Агрессия может быть направлена и не на вас. С помощью этой маленькой подсказки животное может предупреждать о приближающейся опасности. Ввиду того что обоняние и слух у собак гораздо острее, чем у человека, она может быть встревожена чем-то, чего вы не замечаете, и «просит» вас быть осторожнее и внимательнее.

Хвост

В собачьем хвосте кроется множество подсказок. Собака виляет хвостом? Значит, ее переполняют радость и энергия. Хвостик спрятан между ног? Значит, животное напугано или нервничает. Высоко поднятый прямой хвост трубой свидетельствует о том, что собака — вся внимание. Такое положение тела у охотничьей собаки говорит о том, что добыча где-то рядом и вам следует подбираться к ней тихо и осторожно. Гордо поднятый хвост может служить признаком того, что ваша собака пытается показать свое превосходство, занимая больше пространства вокруг.Welsh Corgi with ears up sitting facing away.

Положение тела

Положение тела собаки может рассказать вам о ее эмоциях и намерениях. Если собака пытается опустить тело, выгнув спину дугой, она выражает покорность или испуг. Если вы заметили, что мышцы ее напряжены и она хочет казаться больше, значит, хочет выглядеть как вожак, и лучше дать ей успокоиться, прежде чем подходить.

Когда собака спокойна, все ее тело расслаблено. Все четыре лапы стоят на земле, напряжения в мышцах не наблюдается. Если она чувствует себя спокойно рядом с вами и не испытывает стресса, то может развалиться на земле, подставляя свое брюшко для поглаживания.

Чтобы продемонстрировать, как ему с вами хорошо, собака начнет тыкаться в вас носом. Часто это движение означает, что он требует больше внимания: он сунет нос в ваши ладони, как бы говоря: «Погладь меня, погладь!».

Голова

В зависимости от породы, морды у собак бывают разной формы и размера. У некоторых пород уши длинные и висячие, у других — короткие и стоячие. Независимо от породы, уши, глаза и рот могут рассказать многое об их владельце.

Положение головы тоже может служить признаком того, что ваш питомец пытается вас понять. Замечали ли вы когда-нибудь, как собака слегка наклоняет голову вбок, когда вы с ней разговариваете? Так собаки показывают, что слушают. Собаки могут очень хорошо копировать своих хозяев, и наклон головы может служить проявлением эмпатии, попыткой лучше понять ваши слова или осознанием того, что предвидится что-то хорошее, например угощение или поглаживание. Чаще всего наклон головы свидетельствует о попытке вас понять.

Рот

У спокойной собаки рот слегка приоткрыт, пасть расслаблена. Спокойная, счастливая собака попытается даже лизнуть хозяина. Собака с закрытым ртом или стиснутыми челюстями нервничает. Еще одним проявлением покорности у собаки является облизывание губ и зевание. Для собаки это естественный способ успокоиться, но для владельца это предупреждение о том, что животное находится под принуждением.

Когда животное показывает зубы, этим оно предупреждает об опасности и своем намерении защищаться или защищать вас. Приближайтесь осторожно или отойдите от собаки, которая рычит и обнажает зубы.

Глаза

Как и у людей, важнейшим выразительным средством чувств у собак являются глаза, и, если вы хорошо знаете свою любимицу, вам будет легко определить по глазам, какие эмоции она испытывает. Но и подсказки языка тела собаки помогут расшифровать переживания, которые передают ее глаза. Когда собака спокойна и расслаблена, ее глаза имеют обычную форму. Если глаза животного увеличены, это может быть признаком испуга. Однако у агрессивной собаки глаза тоже могут казаться больше, поэтому обязательно обращайте внимание на остальные движения тела. Если у собаки плохое самочувствие, она будет смотреть искоса или поникшим взглядом.

Положение ушей

Если уши животного опущены и отведены назад, это означает покорность или готовность к поглаживанию. Но если уши прижаты к телу, а зубы обнажены, возможно, собака чувствует опасность или готова перейти в «режим защиты». Если уши приподняты, это можно трактовать по-разному. Приподнятые уши могут означать, что ее внимание на чем-то сосредоточено. Например, собака дремлет, а в комнате начинается какое-то движение, — ее уши начнут постепенно приподниматься, в то время как тело останется в прежнем положении. Она просто прислушивается, чтобы определить, стоит ли вмешиваться в происходящее вокруг. Если собака просыпается, выпрямив уши, с сосредоточенным видом, это тоже означает, что она прислушивается. Если уши приподняты, выпрямлены и направлены вперед, значит, что-то ее раздражает и, возможно, она настроена агрессивно.

Если у вашей собаки стоячие уши, одно ухо у нее может быть приподнято, а второе опущено. Это обычное положение ушей, наблюдаемое, когда животное просто прислушивается, но не ищет что-то определенное.

Если вы заметили изменения в языке тела питомца, например тяжелое и частое дыхание или поникший взгляд, немедленно свяжитесь с ветеринарным врачом. Возможно, животное поранилось и ему необходима срочная помощь.

Contributor Bio

Эрин Оллила

Эрин Оллила

Эрин Оллила — энтузиаст и любитель домашних животных, она верит в силу слова, в то, что ее статьи помогут людям изменить взгляд на животных к лучшему. Ее тексты можно найти в печатных и интернет-изданиях. 

Источник

0
Просмотры Просмотров:400  Последний: 26.04.2024 21:26:06  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Видео - Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Видео - Как отучить собаку подбирать
Видео - 10 самых сильных собак в мире!
Уход за собакой: советы хозяину
Как приучить собаку к клетке
Вязка и роды (немецкая овчарка)
Воспитание собаки
Породы собак для квартиры – 15 лучших вариантов
Ремень безопасности для собак. Есть ли необходимость?
А для чего тебе собака?
Как приучить щенка к домашней клетке для собак?
Качественный корм от Nutra
ПОЧЕМУ СОБАКА РОЕТ ЯМЫ ВО ДВОРЕ: ВЫЯВЛЯЕМ И ИСПРАВЛЯЕМ ПРИЧИНЫ НЕКОРРЕКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Породы собак. Пудель
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Китайская хохлатая собака
Живой дом. Шар-пей
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Породы собак. Лабрадор
Домашний Зоопарк: Мопс
Чем хорош мопс.
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Как правильно кормить собак
Порода собак Сибирский Хаски.
Как научить собаку командам
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Живой дом. Дог
Собаки породы "боксер"
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Игра с мячем
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Породы собак. Бультерьер
Домашний Зоопарк: Шарпей
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Команда ФУ
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Живой дом. Шар-пей
Породы собак. Бультерьер
Домашний зоопарк: Бурбуль
Породы собак. Шпиц
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Породы собак. Пудель
Собаки от А до Я Таксы
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Основы дрессировки собак
10 самых сильных собак в мире!
Чем хорош мопс.
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Как правильно выбрать собаку
Домашний Зоопарк: Шарпей
Она сказала " I love you"
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Команда ФУ
Домашний Зоопарк: Шарпей


   Описание пород
Китайская хохлатая собака
Норвич-терьер
Пойнтер
Австралийский терьер
Веймарская легавая
Лейкленд-терьер
Лхасская апсо
Скотч-терьер
Чау-чау
Сеттер-гордон
Ризеншнауцер
Немецкая овчарка
Английский сеттер
Керри-блю-терьер
Московская сторожевая
Пекинес
Тибетский спаниель
Чихуахуа
Пули
Английский кокер-спаниель
Австрийская гончая
Померанский шпиц
Пиренейская горная собака
Фараонова собака
Венгерский кувас
Шнауцер миниатюрный
Американский той-фокстерьер
Манчестерский терьер
Японский терьер
Пти-брабансон
Сенбернар
Грифон бельгийский
Шетландская овчарка
Паттердейл-терьер
Боксер
Австралийская овчарка
Московская сторожевая
Манчестерский терьер
Фоксхаунд
Мастино наполетано
Вельш-корги-пемброк
Неополитанский мастиф
Вэст хайленд вайт терьер
Бассет-хаунд
Пинчер миниатюрный
Австралийский келпи
Немецкий дратхаар
Ирландский терьер
Силихем-терьер
Родезийский риджбек
Ка де Бестиар
Пудель
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Бернская гончая
Джек-Рассел-терьер
Аляскинский маламут
Болонез
Ши-цу
Пойнтер
Немецкий курцхаар


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0