v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Огород без хлопот, или 6 приёмов, которые облегчат работу на даче

10.10.2020

Не все дачники имеют возможность своевременно выполнять необходимые работы по саду и огороду. Кто-то приезжает на дачу только на выходные и то не всегда. Бывает, хочется провести отпуск на море, а не на грядках с тяпкой. Да и события с нами случаются разные (хорошие и не очень), которые часто не позволяют вовремя уделить внимание грядкам. Но что делать нашим растениям без нас? Многие из них без своевременного ухода могут погибнуть, другие — как минимум, не порадуют урожаем. К счастью, существуют интересные приемы, помогающие свести прополки, поливы, подкормки к минимуму. И это выход не только для дачников выходного дня, но и для тех, кто, проживая на даче практически всё лето, предпочитает меньше работать и больше отдыхать.

Огород без хлопот, или 6 приёмов, которые облегчат работу на даче

1. Сидераты

По мере освобождения грядок от овощей и зелени, первыми отдавших урожай, сразу же займитесь почвой на которой они росли. И не только ради экономии времени в будущем. После сбора урожая обычно грядка достаточно рыхлая. Поэтому много сил на перекопку, как по прошествии пару месяцев, а тем более — зимы, не потребуется. Достаточно прорыхлить землю вилами и выровнять. Но важно собрать растительные остатки, чтобы на них не обосновались споры вредителей, болезней. Заодно в процессе такого рыхления нужно удалять сорняки вместе с корнями.

Если вы ничего больше в этом сезоне не планируете сеять на этом месте, чтобы земля не зарастала сорняками, посейте, например, горчицу. Этот универсальный сидерат сдержит рост сорняков и обогатит почву полезными веществами. Скосив горчицу до цветения, оставьте ее на почве в качестве мульчи. За зиму её растительная масса перегниет, а вы удивитесь, что землю весной не надо копать.

Сеять сидераты хорошо и в процессе ухода за грядками после сбора урожая осенью — под зиму. Тогда ранней весной, вместо голой твердой земли с активно прорастающими сорняками, вас встретят на даче аккуратные грядки с нежной зеленью сидератов.

2. Чёрный спанбонд или плёнка

Следующий прием позволит в будущем сократить не только прополки, но и поливы. Перед высадкой рассады на грядки используйте черный нетканый материал плотностью от 60 г на м² или плёнку такого же цвета.

Для клубники, огурцов, перцев, томатов, баклажанов, кабачков прорежьте в выбранном материале круглые отверстия диаметром 10-15 см (чем крупнее культура, тем больше диаметр отверстия). Удобнее всего выполнять такую работу до того, как материал будет уложен на землю — вырезать круги, когда спанбонд или плёнка уже лежат на грядке, несподручно.

Вырезав отверстия, укладываем эту синтетическую мульчу на грядку. Чтобы края материалов не поднимались, я, например, применяла следующую хитрость. У меня есть ненужный узкий резиновый шланг. Через каждые 30 см я вбила в него большие гвозди (длина которых 10 см). Затем расположила такую окантовку по краю выбранного материала, забила гвозди прямо в почву, прихватывая края спанбонда или плёнки. Грядка красиво выглядит, а шланг и гвозди держат края укрывного материала.

Если нет ненужного шланга, можно вырезать кружочки или квадраты из линолеума, чтобы эти заготовки были больше диаметра шляпки гвоздей. Затем вбиваем гвозди таким же образом по краю укрывного материала. Кстати, сейчас можно купить плотный нетканый материал синего, красного, жёлтого, зелёного цветов. Это позволит дополнительно декорировать грядки.

Чёрный спанбонд или плёнка

3. Гидрогель

Гидрогель — еще одна хитрость, которая поможет получить огород без хлопот. Перед посадкой выбранных культур нужно замочить в воде по инструкции гидрогель. Затем в каждую лунку кладут по 1-3 столовых ложки такой субстанции, перемешивают с почвой. Впоследствии даже в засушливое лето растения смогут поглощать воду из гидрогеля и не погибнут без регулярного полива. В период обильных дождей гидрогель не позволит загнивать корням, так как станет впитывать излишнюю влагу в себя.

Выгоднее приобрести гидрогель большого объема, например, 500 или 900 г. При хранении в сухом месте его хватит надолго.

4. Сорняки-помощники

Скошенная трава и сорняки — прекрасная мульча. Осуществлять посевы моркови, зелени, свеклы, лука, чеснока и многих других культур неудобно, используя нетканый материал или черную пленку. Таким образом можно высаживать только рассаду. Что же делать с посевами?

Когда всходы немного подрастут, нужно уложить в междурядья скошенную траву или ботву сорняков. Свежую зелень предварительно хотя бы день просушите на солнце. Некоторые используют в качестве мульчирующего слоя старые листья, хвою, опилки и даже бумагу.

Мульчировать травой можно и картофель. Я, например, после покоса газонокосилкой высыпаю из травосборника траву с двух сторон каждой картофельной борозды. Такой прием позволяет мне делать только одно окучивание картофеля – в начале вегетации. В дальнейшем холмики становятся выше за счет использования травы, которая при этом является еще и подкормкой и удерживает влагу в почве.

Мульчирующий слой из скошенной травы я периодически раскладываю под деревьями, кустами, отступая от стволов по кругу 5 см. Такой прием облегчает работы в саду, так как не нужно пропалывать приствольные круги, рыхлить под ними почву. Под такой мульчей она и так остаётся пышной. Рыхлю приствольные круги только один раз – весной, а затем за меня это делают дождевые черви, которым нравится жить под такой подстилкой.

Скошенная трава и сорняки — прекрасная мульча

5. Термопривод

Те, у кого есть теплицы и парники, знают, что летом приходится каждый день утром открывать их, а вечером закрывать. Такую роскошь могут позволить себе только те, кто постоянно живет в это время года на даче. Тех, кто бывает здесь наездами, выручит термопривод. Можно купить такой, который будет открывать форточки или осуществлять подобное воздействие на дверь.

Этот механизм выручит и тогда, когда начнёт бушевать фитофтороз. Если в первой половине лета можно себе позволить не закрывать на ночь теплицу в жару, то со второй половины июля, когда температуры ночью и днем значительно разнятся, этого не нужно допускать. Термопривод сам закроет парник или теплицу ближе к вечеру.

6. Капельный полив

Если культуры открытого грунта при длительном отсутствии дачника имеют шансы не погибнуть и даже плодоносить, получая порцию влаги в виде осадков, то тепличные растения без регулярного полива, в прямом смысле слова, быстро засохнут. Если вы не хотите быть «привязанным» к теплице все лето, установите здесь систему автоматического полива. Её можно сделать самостоятельно из приобретенных составляющих, или купить уже готовый набор.

Гибкие трубки располагают так, чтобы выход каждой находился у своей лунки. Тогда определённая капельница станет увлажнять конкретное растение.

В теплицу или рядом на высоте не менее 1 метра от земли на опору ставят бочку с врезанным краном, к которому присоединяется шланг, от него затем отходят поливочные трубки. Можно открывать кран самому или настроить автоматический старт полива. Для этого нужно будет выставить, по каким дням будет осуществляться полив, в течение какого времени. Тогда система станет сама увлажнять растения, даже если вы за тысячу километров от своей дачи.

Желательно, установить капельный полив не только в теплице или парнике, но и на грядках под открытым небом. Потому что в случае длительного отсутствия и вас на даче, и дождей в регионе, вы точно останетесь без урожая.

0
Просмотры Просмотров:282  Последний: 16.04.2024 8:52:00  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Видео - Как правильно выращивать огурцы
Видео - Обрезка и формирование плодовых деревьев
Видео - 9 секретов урожайных помидоров
Видео - Плетистая роза Размножение и уход
Можно ли использовать старые минеральные удобрения?
Как ускорить созревание винограда?
Отличная подкормка для почвы – замечательный урожай!
ПОЛЕЗНЫЕ СОРНЯКИ КАК РАННЯЯ ЗЕЛЕНЬ НА ВАШЕМ СТОЛЕ
Как снять четыре урожая клубники за один сезон
Как сделать правильное удобрение для сладкой смородины?
ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ЦВЕТОВ НА КЛУМБАХ
НЕЖНЕЙШАЯ БРАХИКОМА В САДУ
ЧТО ЗА ЯГОДА САНБЕРРИ И КАК ЕЕ РАЗМНОЖИТЬ
Как продлить «жизнь» цветам в вазе?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
ГОРТЕНЗИЯ
Плетистая роза Размножение и уход
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Правильная обрезка груши
Пять основных причин потери урожая
Анютины глазки - выращивание из семян
Весенние цветы на даче
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Правильная обрезка яблони.
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Пасынкование огурцов
Рассада вытягивается. Что делать?!
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Земляника садовая, обработка весной.
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Как вырастить на дачном участке киви
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Посадка и размножение лилий
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Весенние цветы на даче
Земляника садовая, обработка весной.
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Обрезка персика весной видео
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Посадка огурцов на сетке.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Посев семян перца на рассаду
Обрезка двухлетнего персика
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Посев семян томатов на рассаду
яблоня формируем саженцы формирование кроны
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Цветы в саду
Морковь ,прополка ножницами.
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Обрезка персика
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0