v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

История одной собаки

14.08.2013
 Эта история имела место в начале прошлого века. Может быть, подобное случалось и раньше или позже описанного случая, но мне об этом ничего не известно. Конечно, я не был очевидцем этой истории про собаку, а натолкнулся на короткую заметку, описывающую удивительный случай, в подшивке старых газет...


ДВОЕ ИЗ КОНУРЫ

По собачьим понятиям, собака, про которую пойдет речь, жила вполне прилично, сколько она себя помнила со щенячьего возраста. На двоих с хозяином у них была конура, служившая в любое время кровом и ограждавшая их от непогоды. Хозяин был хозяином, он знал, когда и куда надо идти, чтобы добыть еду. Собаке казалось, что выходить из конуры нужно единственно по этому поводу. И собака послушно следовала за хозяином.

История одной собаки


Хозяин был еще крепкий мужик, из крестьян, но ленивый и не желавший заниматься каким-нибудь ремеслом. Конуру он снимал на заднем дворе у дворника, оплачивая ее грошами, которые подавали ему на паперти церкви. Попрошайничество обеспечивало хозяину и его собаке сносное существование.

В конуре стоял топчан, покрытый тряпьем и занимавший все помещение, в дополнение к нему в одном углу разместился колченогий табурет, используемый как стол, в другом было брошено старое пальто, на котором уютно устраивалась собака. Имела ли собака кличку — неизвестно, но на зов хозяина откликалась. Для всех остальных граждан этого городка она была просто собака.

История одной собаки


Городок был небольшой, и пристроился он как-то сбоку на приличном расстоянии от главной дороги. Дворов и жителей было не шибко много, и все узнавали друг друга и все судачили друг о друге от нечего делать. И как всякий уважающий себя населенный пункт средней России, городок имел церковь с колокольней. Церковь с широкой папертью была не очень высокая, но и не низкая, вполне удовлетворяла религиозные потребности местных жителей. Она была окружена липами, а перед папертью на небольшом удалении зеленел усаженный кустами круглый газон, который охотно посещали четвероногие.

Тут-то, на паперти, каждодневно можно было видеть в числе немногочисленных нищих старика с черной собакой, безусловно, не имевшей благородной родословной, а происходившей из дворняг. На собаке был надет истертый ошейник, который смастерил хозяин из старого ремешка, чтобы показать, что собака не ничейная, а имеет хозяина. 

Собака терпеливо сидела рядом со стариком, у передних ее ног лежал старый картуз (порой она держала его в пасти), а прихожане охотно бросали туда мелкую монету. Так они вдвоем на паперти набирали подаяние, достаточное для своего пропитания, и даже заглядывали в трактир, который активно посещался в основном мужским населением. Согласитесь, без трактира немыслимо существование ни одного городка России.


История одной собаки


В одно ненастное утро, когда опадающая листва с деревьев покрывала уже мерзлую землю, хозяин с топчана не встал, как ни тянула его собака за рукав. Пришел дворник, отпихнул собаку от хозяина, вынес его тело из конуры. Потом он пришел снова, выгнал собаку на улицу (она едва сообразила схватить картуз!) и запер дверь конуры на задвижку.

Собака осталась сиротой. Она несколько дней прождала своего хозяина около конуры, но он не пришел. И она интуитивно поняла, что хозяин не вернется никогда, и теперь она одна, и ей самой придется заботиться о своем пропитании и месте для ночлега.

НА ЗАРАБОТКАХ

Теперь умное животное одиноко сидело на паперти, держа старый картуз в зубах. Нищие ее не прогоняли и даже из своих сбережений в ее картуз подкидывали несколько монет. Они не обижались на наиболее щедрых и сердобольных верующих, когда те прежде одаривали подаянием собаку, а затем обходили всех остальных, просящих милостыню.

Умное животное, набрав подаяния, направлялось в мясную лавку, где клало картуз на прилавок. Поскольку ее все уже знали и не удивлялись, приказчик пересчитывал «заработок» животного и выдавал соответствующее количество мясной обрезки и мелких костей. 

Собака с большим удовольствием в углу подсобки поглощала вознаграждение. Старожилами было даже замечено, что к церковным праздникам собака накапливала денег: день-другой не появлялась в мясной лавке со своей дневной выручкой, а потом приходила с большей суммой подаяния, чтобы получить куски повесомее и повкуснее.

А однажды было замечено, как после мясной лавки собака трусила в трактир. Еще когда был жив хозяин, собака пристрастилась к чарке наливки, которую он ей подносил.

История одной собаки

 



В церковные праздничные дни, особенно в сырую и промозглую погоду, собака прежде мясной лавки заворачивала к трактиру и терпеливо ждала, когда кто-нибудь из друзей ее хозяина заметит ее у крыльца питейного заведения и вынесет ей чарочку наливки. Кроме наливки она ничего не принимала. Вылакав чарочку, собака деловито трусила в мясную лавку с картузом, зажатым в пасти.

Так продолжалось несколько лет. Потом собака пропала и больше не появлялась на паперти церкви. Про такое умное животное (с разумом, подобным человеческому) я никогда больше не слышал.

0
Просмотры Просмотров:2310  Последний: 07.07.2025 2:18:08  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Домашний зоопарк: Бурбуль
Видео - САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Видео - Она сказала " I love you"
Видео - Дрессировка собаки
Почему собаки едят траву?
НОВЫЙ ДОМ
ЭТОТ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕР
Пусть Ваша собака «кусачая», но безопасная
Лечение собак «сердечников»
Как уговорить родителей купить собаку?
Потеют ли собаки
КЛИЧКИ СОБАК.
Груминг собак: Секреты стрижек и завязывания бантиков
Собака (кошка) подавилась косточкой
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Уход за шерстью собак
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Домашний Зоопарк: Мопс
Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Шарпей
Обучающее видео. "Ко мне"
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Породы собак. Ротвейлер
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Собаки "Хаски"
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Домашний Зоопарк: Шарпей
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Породы собак. Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: Мопс
Порода собак Сибирский Хаски.
Обучение немецкой овчарки
Она сказала " I love you"
Чем хорош мопс.
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Домашний зоопарк: Бурбуль
Собаки породы "боксер"
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Домашний зоопарк: Далматин
Породы собак. Тибетский мастиф
Как научить собаку командам
Дрессировка собак. Первые шаги.
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Собаки от А до Я Таксы
Живой дом. Дог
Немецкая овчарка
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Породы собак. Тибетский мастиф
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Породы собак. Питбуль
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний зоопарк: Далматин
Как научить собаку командам
Разведение породистых собак как бизнес идея
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Породы собак. Немецкая овчарка
Обучение немецкой овчарки
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Домашний Зоопарк: Мопс
Уход за щенком
Собаки породы "боксер"
Как правильно кормить собак
Породы собак. Шпиц
Команда ФУ
Домашний Зоопарк: Мопс
Колли (Пастушьи собаки).avi


   Описание пород
Болонка
Ирландский сеттер
Английская енотовая гончая
Русская цветная болонка
Армант
Акбаш
Ризеншнауцер
Бостон-терьер
Австралийская овчарка
Пули
Сенбернар
Английский сеттер
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Русская псовая борзая
Бельгийский мастиф
Пойнтер
Афганская борзая
Кавказская овчарка
Салюки
Японский хин
Пинчер
Ирландский волкодав
Лейкленд-терьер
Французский бульдог
Такса
Фоксхаунд
Керн-терьер
Фила бразилейру
Колли короткошерстная
Арденнский бувье
Немецкий дог
Бриар
Бакхмуль
Левретка
Английский сеттер
Американский кокер-спаниель
Русская цветная болонка
Бультерьер миниатюрный
Померанский шпиц
Русский той-терьер
Бордер колли
Мастиф
Грейхаунд
Миттельшнауцер
Мопс
Золотистый ретривер
Английский тойтерьер
Аргентинский мастиф
Керри-блю-терьер
Бигль
Джек-Рассел-терьер
Австралийский келпи
Бультерьер
Исландская собака
Тося-ину
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Пинчер-арлекин
Восточноевропейская овчарка
Южнорусская овчарка
Боксер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0