v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Что такое кликер-тренинг?

23.09.2013
 кликер-тренингОколо 10 лет назад кликер-тренинг начал делать свои первые шаги в собаководстве. И шаги сразу оказались семимильными! Кликер-тренинг прочно утвердил свои позиции и используется в спортивной, служебной, домашней дрессировке, в подготовке собак-помощников инвалидов по всему миру. Огромные концерны занимаются выпуском товаров для кликер-тренинга. Причины успеха кроются в основных принципах этого метода. Перечислим их. Итак, кликер-тренинг – это:

1. Высокая скорость обучения. Основательница метода – Карен Прайор ("Не рычите на собаку", "Несущие ветер")– назвала это "феноменом ускоренного обучения". Достигается он за счет возможности поощрять собаку точно в тот момент, когда она делает то, чего мы от нее хотим. Ведь обычно мы поощряем собаку уже после того, как она совершила правильное действие. Пример: Вам надо научить собаку ходить рядом. Обычно для этого вы побуждаете собаку идти рядом, ПОСЛЕ чего останавливаетесь и даете лакомство (игрушку и т.п.). Получается, что собака получает награду не тогда, когда идеально выполняла команду, а тогда, когда остановилась. И как же ей узнать – в какой именно момент ее действия были ближе всего к идеалу? В кликер-дрессировке вы поощряете собаку не ПОСЛЕ, а ВО ВРЕМЯ движения, четко давая собаке понять – какое ее поведение вас наиболее устраивает. Таким образом, кликер является как бы "переводчиком с человеческого на собачий".

2. Высокая заинтересованность собаки в работе. Это достигается тремя путями.

a. Во-первых, базой в кликер-тренинге является развитие в собаке способности концентрировать свое внимание на хозяине. Ведь как звучит одна из самых частых жалоб владельцев? "Мой Бим такой умный, дома все команды выполняет! Но стоит выйти с ним на прогулку – и он совсем про меня забывает!". Собаки не рождаются со способностью долго удерживать свое внимание на чем-то одном. Эту способность надо тренировать. И ошибочно думать, что вы решите проблему, взяв с собой на прогулку игрушку или полный карман лакомства. Вокруг слишком много интересных вещей, мир зовет, и собака просто не в силах сконцентрироваться! Человеческие дети тоже не сразу научаются сохранять внимание в течение 45 минут школьного урока. Способность к концентрации воспитывается, и опытные преподаватели подтвердят, что она выше у тех людей, которые учатся всю жизнь, периодически посещают различные курсы повышения квалификации, тренируя таким образом свою внимательность. Что касается наших четвероногих друзей, то кликер-тренинг является именно тем средством, с помощью которого мы можем развить их внимание и сконцентрировать это внимание на себе. И это – самая лучшая база для любой дрессировки!

b. Во-вторых, кликер, как мы уже договорились, является "переводчиком с человеческого на собачий", и с помощью этого переводчика собака очень быстро понимает – чего от нее хотят. А когда имеет место полное взаимопонимание – тут и появляется заинтересованность в совместной работе!

c. В-третьих, в кликер-дрессировке инициатива собаки не только не подавляется, но очень ценится.

3. Высокая запоминаемость изученных навыков. Секрет прост – собаки, как и мы с вами, лучше запоминают (и охотнее делают!) то, до чего додумались сами. А кликер-дрессировка основана на минимальном воздействии на собаку. Механическое воздействие исключается полностью, допускается наведение собаки на нужное действие куском или указкой. Но идеальный вариант – это полное отсутствие подсказок со стороны человека. Кстати, это имеет еще один положительный момент – развитие умственных способностей собаки!

4. Для многих собак (а также для очень многих хозяев!) немаловажным является то, что в кликер-дрессировке отсутствует наказание в том виде, в каком мы привыкли его понимать. Неправильное, нежелательное поведение собаки мы игнорируем. Переборщить с похвалой невозможно, но с наказанием очень легко перейти допустимую грань. Неадекватное физическое воздействие порождает проблемы. Воздействуете слишком сильно – рискуете испортить свои взаимоотношения с собакой и привить ей стойкое отвращение к дрессировке. Воздействуете слабо – собака игнорирует ваше наказание или даже воспринимает его как поощрение.

5. Собака легко учится работать на расстоянии от человека (выдержка, команды на расстоянии), так как твердо знает, что свой кусок она получит, и ей нет нужды гипнотизировать хозяйский карман :).

С ростом популярности метода растет и количество мифов о нем. Вот самые распространенные из них:

Миф № 1: Кликер-тренинг – это панацея. С ее помощью можно обучить любую собаку чему угодно.

На самом деле: Панацея – это правильные отношения между хозяином и собакой. Без этого никакая дрессировка не будет достаточно эффективной.

Миф № 2 (противоположное мнение): Кликер-тренинг подходит только для домашней, трюковой дрессировки. Невозможно добиться от собаки безотказной работы только поощрением.

На самом деле: А кто сказал, что кликер-тренинг – это только поощрение? Просто в нем в качестве наказания используют игнорирование. И факты говорят сами за себя: по всему миру спортивные собаки, собаки-помощники инвалидов (вот уж где ежедневная проверка на прочность!) и пр., обученные с помощью кликер-тренинга, работают безотказно и с энтузиазмом!

Миф № 3. Хозяин собаки, обученной с кликером, обречен всю жизнь носить кликер с собой, иначе его собака не будет работать.

На самом деле: Ни в коем случае! Кликер нужен лишь на этапе обучения. Кликер – это не поощрение, это "переводчик", "объяснялка" для собаки. Когда навык разучен, когда объяснять больше ничего не надо, – кликер уже не нужен.

Миф № 4. Я не хочу, чтобы бездушная механическая штуковина заменила собаке мою похвалу.

На самом деле: Кликер ничего не заменяет. Кликер дополняет. Ваша похвала для собаки бесценна, она означает: "Я тебя люблю!". Щелчок кликера для собаки имеет вполне определенную цену. Он означает: "Ты все делаешь правильно, и за это непременно получишь награду!"

Миф № 5. Кликер заменяет еду (игрушку).

На самом деле: Еще раз – кликер ничего не заменяет, кликер дополняет! Кликер позволяет отсрочить поощрение собаки едой или игрой (что важно при отработке навыков в движении и на расстоянии), но отсутствие награды обесценивает щелчок кликера. Каждый клик должен быть подкреплен (едой или игрой – смотря по тому, в чем сильнее заинтересована собака).

Миф № 6: Собака будет слушаться любого человека, у которого в руках есть кликер.

На самом деле: Собака настроена не на кликер, а на хозяина. Группа собак может дрессироваться по методу кликер- тренинга, и каждая собака будет реагировать только на свой кликер, даже если у всех хозяев кликеры одной модели. Конечно, существуют определенные правила работы с кликером в группе. Как и для любой работы в группе :).

Чтобы лучше понять сущность метода, давайте обратимся к его истории. Более 30 лет группа американских ученых и дрессировщиков, работающих с дельфинами, изобрела новый метод обучения этих животных, основанный на положительном подкреплении желательного поведения и игнорировании нежелательного. Поскольку физический контакт с дельфином для человека затруднителен :), в качестве сигнала "Молодец, все правильно делаешь!" использовался свисток. Метод положительного подкрепления принес неожиданно высокие и стабильные результаты. Дельфины легко и быстро обучались, и работали с большим энтузиазмом.

Позже метод положительного подкрепления распространился и на кинологию. Дрессировщики собак заменили свисток на кликер, а сам метод получил, наконец, название кликер-тренинг.

Что же такое этот самый загадочный кликер? Это всего-навсего маленькая коробочка, чуть меньше спичечного коробка, с металлическим язычком внутри. Если надавить на язычок пальцем – раздается щелчок (клик). Кликер не издает ультразвук, не излучает инфракрасные лучи и не бьет собаку током (такие вопросы задают регулярно :))! Слово "клик" (click) в переводе с английского означает "щелчок". Он просто… щелкает! И в чем же его ценность? Перечислим:

1. Звук кликера уникален, он не дублирует звуки, встречающиеся в природе, в обычной жизни. Следовательно, собака не услышит его извне. Пример – если вместо щелчка кликера вы используете какое-нибудь слово ("да", "хорошо" и т.п.), то, говоря по телефону: "Да-да...", вы рискуете подкрепить совсем не то поведение, которого ждете от своей собаки :).

2. Звук кликера всегда одинаков. Ни голосом, ни щелчком пальцев, ни свистом вы не в состоянии издавать абсолютно одинаковые звуки с частотой несколько раз в минуту. Собака точно знает, что означает щелчок кликера, у нее не возникает сомнений и, в конечном счете, это в разы ускоряет процесс дрессировки.

3. Кликер – маленький, легкий и удобный предмет, который можно без проблем носить с собой!

Так что не стоит изобретать велосипед и использовать для кликер-тренинга щелчок выключателя, свисток, пищащую игрушку и т.п. :). Для кликер-тренинга все-таки лучше использовать именно кликер :). Но не забывайте – то, что вы взяли в руки кликер, еще не превращает вашу с собакой работу в кликер-тренинг! Душа этого метода заключена не в пластмассовой щелкающей коробочке, а в соблюдении основ метода.

О том, как начать заниматься с кликером, есть много литературы. Рекомендую вам прочесть лекции основательницы метода – Карен Прайор, а также рекомендации по кликер-тренингу от Светланы Золотниковой

Успехов вам и вашим собакам!

Источник http://www.dressirovka.spb.ru/ 

0
Просмотры Просмотров:2902  Последний: 19.03.2024 9:59:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Она сказала " I love you"
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Видео - Как отличить настоящий мед от поддельного.
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Игра с мячем
Дрессировка собак: команда сидеть
Как видят собаки
СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛЕТ ВАШЕМУ ПИТОМЦУ?
Выращивание и воспитание щенка (немецкая овчарка)
Шоу собака
Основные способы дрессировки.
МОЖНО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ СОЛЬ В ПИЩУ СОБАКАМ: КОМУ ВЕРИТЬ И КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ПИТОМЦУ
Аджилити: спортивные виды дрессировки собак
Лучшие товары для собак
Когда ваша собака старше десяти лет
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Живой дом. Дог
Разведение породистых собак как бизнес идея
Она сказала " I love you"
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Дрессировка собаки
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: Бурбуль
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Обучающее видео. "Ко мне"
Обучение немецкой овчарки
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Домашний зоопарк: Далматин
Уход за щенком
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Как правильно кормить собак
Основы дрессировки собак
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Уход за шерстью собак
Породы собак. Немецкая овчарка
Породы собак. Пудель
Порода собак Сибирский Хаски.
Породы собак. Тибетский мастиф
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Немецкая овчарка
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Живой дом. Дог
Породы собак. Тибетский мастиф
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Чем хорош мопс.
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Обучение немецкой овчарки
Собаки "Хаски"
Кавказская овчарка.
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Породы собак. Шпиц
Домашний зоопарк: Бурбуль
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Разведение породистых собак как бизнес идея
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
10 самых сильных собак в мире!
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Колли (Пастушьи собаки).avi
Обучающее видео. "Ко мне"
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Среднеазиатская овчарка (Алабай)


   Описание пород
Такса
Болонка
Английская енотовая гончая
Ка де Бестиар
Пинчер-арлекин
Аргентинский мастиф
Манчестерский терьер
Тося-ину
Американский бульдог
Померанский шпиц
Кай-лео
Бельгийский гриффон
Сенбернар
Бернер-зенненхунд
Американский той-фокстерьер
Азавак
Немецкий шпиц
Американский водяной спаниель
Английский кокер-спаниель
Московская сторожевая
Ирландский волкодав
Йоркшир-терьер
Тибетский мастиф
Пиренейская горная собака
Бульмастиф
Восточносибирская лайка
Родезийский риджбек
Акита-ину
Лхасская апсо
Вельш-терьер
Пекинес
Карело-финская лайка
Ховаварт
Дирхаунд
Такса
Мальтез
Южнорусская овчарка
Муди
Керн-терьер
Тибетский мастиф
Русский черный терьер
Немецкий шпиц
Родезийский риджбек
Пойнтер
Австралийский терьер
Русский охотничий спаниель
Тибетский спаниель
Колли короткошерстная
Басенджи
Вэст хайленд вайт терьер
Пиренейская горная собака
Шелти
Английский мастиф
Бишон-фризе
Бордоский дог
Бостон-терьер
Йоркшир-терьер
Бакхмуль
Ротвейлер
Кинг-чарльз-спаниель


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0