v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ТОП-5 невероятных способностей собак

14.10.2013

СобакаМногие собаководы с уверенностью утверждают, что их собаки способны выполнять различные мысленные команды, как-будто они способны читать мысли своих хозяев.
Хоть факт того, что собаки умеют читать мысли телепатически пока не доказан, но тем не менее, некоторые особенности отличают собак от других животных. Читаем далее!

Собаки способны к эмпатии

Зевота представляет собой явление, напрямую связанное с эмпатией. Она наблюдается только у видов, способных к сопереживанию, то есть у человека и других приматов, и только в пределах одного вида. Люди зевают, когда видят, как другие люди зевают; шимпанзе зевают, когда они видят, как зевают другие шимпанзе. Возможно, вы пару раз зевнули при прочтении этого абзаца.
Исключением из этого правила являются, конечно, собаки — они могут «поймать» ваш зевок. Исследователи точно не знают, почему так происходит, так же как и не знают, почему зевание настолько «заразно» для людей, но они предполагают, что люди используют зевание, чтобы обозначить усталость. Собаки же по мере одомашнивания нашли множество способов для общения с человеком, и, возможно, зевание — один из таких способов.
Более того, когда мы находимся в плохом настроении, собаки чувствуют, что нам плохо, и реагируют на это — виляют хвостами, склоняют головы набок, лижутся. Это — форма утешения. Вот почему собак можно считать отличными «терапевтами»: они могут слушать, не перебивая, и везде следовать за вами. Так что очевидно, что собаки обладают сверхъестественной способностью читать наши эмоции, но каким образом?
Дело в том, что у всех людей независимо от того, правши они или левши, эмоции отображаются преимущественно на правой стороне лица. Когда мы смотрим друг на друга, оценивая возможность получить поцелуй или вероятность драки, мы ориентируемся на правую сторону лица. Помимо людей схожим образом действуют только два вида — макаки-резус и собаки, хотя мы надеемся, что ваша собака не ищет ни романтики, ни членовредительства.

Собаки понимают, что наше визуальное восприятие отличается от их собственного

Исследователи решили проверить это и поместили собаку и человека в противоположных концах комнаты, в центре которой находились две одинаковые игрушки. Затем они закрыли игрушки от человека барьерами: перед одной игрушкой поставили прозрачный барьер, а перед другой — непрозрачный. Когда человек скомандовал собаке: «Неси сюда!», физически никак не указав на то, какую именно игрушку имел в виду, собака принесла игрушку, которую человек мог видеть — ту, что за прозрачным барьером. Так повторялось, пока человек не повернулся к игрушке спиной. Тогда собака один раз принесла другую игрушку, а в другой — ту же самую.
Собаки, ориентирующиеся в основном по запахам, даже это используют себе на пользу. Например, собака не будет есть ту еду, которую вы ей брать не разрешили, пока вы на неё смотрите. Но как только вы закрываете глаза, отворачиваетесь или кладёте что-то между собой и едой, ваша собака потеряет всю свою собачью нравственность и возьмёт еду.

Собаки считают, что вы знаете нечто, чего они не знают

Желание собаки попробовать ту же пищу, что едят люди, обусловлено куда большим, чем просто подозрением, что ваша-то пища наверняка гораздо вкуснее того, что лежит в её миске — она будет просить еду с вашего стола, даже если вы сами будете есть собачий корм.
До тех пор, пока вы будете изображать наслаждение от поедания пищи, чем бы она ни была, ваша собака будет просить кусочек так же настойчиво, как обычно просит мясо. Собаки хотят есть то, что едим мы, просто потому, что нам это нравится, а они доверяют нашему мнению.
Учёные, изучающие это явление, обнаружили, что даже если собаке на выбор представлены две тарелки с едой, большая и маленькая, она выберет маленькую в том случае, если люди ели из маленькой тарелки и явно наслаждались пищей. Если же вы по какой-то причине изобразите недовольство пищей, то вероятность того, что вашей собаке она тоже не понравится, весьма велика.

Собаки понимают указывания

В настоящее время известно только два вида живых существ, понимающих, что такое указывание на какую-то точку — люди и собаки. Даже после тщательной подготовки шимпанзе, наша ближайшая родня на эволюционном древе не понимает указующих жестов.
А вот собаки понимают, потому что эволюция бок о бок с человеком заставила их зарубить себе на носу две вещи: люди видят мир по-другому и именно точка зрения людей правильная и всегда заслуживает доверия. Так что когда вы указываете пальцем на какую-либо вещь, собака поймёт, что вы имели в виду.
Собаки настолько чувствительны к нашим направляющим сигналам, что могут понять наши намерения, даже если мы на самом деле не указывали на предмет. Привлеките внимание вашей собаки, а затем пристально посмотрите на объект, ничего не говоря — этого будет достаточно для собаки, чтобы знать, что вы думаете об этом объекте.
Будьте осторожны с вашей новой властью: в следующий раз, когда выйдете с собакой на прогулку и слишком пристально посмотрите на полицейского, выписывающего штраф, вы, возможно, подсознательно просигнализируете собаке, что он вкусный.

Собаки знают, кто вам нравится больше, а кто — меньше

Представьте, что вы и ваша собака выходите вечером на прогулку, и тут мимо вас проходит другой человек собакой. Вы без задней мысли наклоняетесь, чтобы её погладить, и тут ваша собака отпрыгивает в сторону и тянет поводок, чтобы вы пошли за ней. Это достаточно интересная реакция — долгое время считалось, что собаки не способны к ревности.
Учёные делят эмоции на две категории: первичные эмоции, такие как страх и гнев, и вторичные эмоции, такие как чувство вины или зависти, которые требуют самосознания. Считалось, что самосознанием обладают исключительно приматы.
В конечном итоге исследователи провели эксперимент, доказывающий, что собакам оно тоже в какой-то мере присуще. Они заставляли двух собак выполнять одинаковые трюки, причём после каждого трюка одна собака всегда получала награду, а вторая — нет. После нескольких повторений вторая собака прекратила выполнять команды без награды, а также демонстрировала явные признаки стресса и раздражения.
Интересно, не правда ли? Но это доказывает, что собаки понимают справедливость, а не ревность. Однако у собак вырабатываются те же гормоны, что и у людей, связанные с ревностью и любовью — окситоцины, поэтому собаки могут выказывать и явные признаки зависти и ревности. Иногда только что ощенившиеся собаки могут даже ревновать хозяина к своим собственным щенкам, поскольку всё внимание достаётся им, и при неосторожном поведении хозяина сука даже может демонстрировать агрессивное поведение в отношении своего потомства.


0
Просмотры Просмотров:1705  Последний: 19.03.2024 12:50:38  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Видео - Домашний зоопарк: Бурбуль
Видео - Она сказала " I love you"
Видео - Как правильно кормить собак
Самые большие породы собак в мире
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Кликер дрессировка: основные принципы дрессировки с кликером
Будка для собаки – комфортная обитель
Собака рычит на хозяина: причины, факты, статистика
Рейтинг самых дорогих пород собак
У СОБАКИ ХОЛОДНЫЕ ЛАПЫ: СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ? ОПАСНЫЕ И НЕ ОПАСНЫЕ ПРИЧИНЫ
Почему собака прячется в темное место: разбираемся подробно
Выращивание помёта (немецкая овчарка)
Собака порезала лапу...
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Игра с мячем
Колли (Пастушьи собаки).avi
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Породы собак. Пудель
Дрессировка собак. Первые шаги.
Немецкая овчарка
Китайская хохлатая собака
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Породы собак. Питбуль
Собаки породы "боксер"
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Порода собак Сибирский Хаски.
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
10 самых сильных собак в мире!
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Домашний зоопарк: Далматин
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Домашний Зоопарк: Мопс
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Обучение немецкой овчарки
Дрессировка собаки
Живой дом. Шар-пей
кот против собаки
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Как правильно выбрать собаку
Собаки породы "боксер"
Породы собак. Пудель
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Как правильно кормить собак
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Уход за щенком
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Как научить собаку командам
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Команда ФУ
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Домашний зоопарк: Далматин
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Домашний Зоопарк: Шарпей
Она сказала " I love you"
Немецкая овчарка
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Немецкая овчарка
Породы собак. Тибетский мастиф
кот против собаки
Чем хорош мопс.
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки


   Описание пород
Немецкий дратхаар
Армант
Американский бульдог
Американский пит-бультерьер
Пойнтер
Джек-Рассел-терьер
Вэст хайленд вайт терьер
Аффенпинчер
Ка де Бестиар
Чихуахуа
Афганская борзая
Бассет-хаунд
Американский кокер-спаниель
Бостон-терьер
Японский терьер
Русский черный терьер
Сенбернар
Манчестерский терьер
Американский той-фокстерьер
Сибирская хаски
Малая итальянская борзая
Японский хин
Кай-лео
Мопс
Шнауцер миниатюрный
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Английский кокер-спаниель
Австралийская пастушья собака
Золотистый ретривер
Черный терьер
Бельгийские овчарки
Шар-пей
Сенбернар
Ньюфаундленд
Кай-лео
Лабрадор-ретривер
Филд-спаниель
Дирхаунд
Манчестерский терьер
Эрдельтерьер
Бостон-терьер
Лейкленд-терьер
Ризеншнауцер
Русская псовая борзая
Шнауцер большой
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Среднеазиатская овчарка
Шнауцер стандартный
Мастино наполетано
Баскская овчарка
Энтельбух-зенненхунд
Пекинес
Вельш-терьер
Аргентинский дог
Белая Швейцарская овчарка
Американский водяной спаниель
Бультерьер
Черный терьер
Китайская хохлатая собака
Английский кокер-спаниель


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0