v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Семь правил заводчика собак

17.03.2009

В 1996 году в журнале Кеннел-клуба была опубликована статья Джонатана Джефри Каймса «Семь правил заводчика собак», многие постулаты которой стоило бы сделать Этическим Кодексом каждого заводчика, будь то профессионал или начинающий.

1. Любите именно своих собак! Первая причина, по которой кто-то решает заняться разведением собак — это любовь к этим животным. Но, к сожалению, разведение собак и выставочная деятельность могут сыграть и злую шутку — показать всю мелочность души человеческой. Успехами своих собак мы подпитываем собственное хрупкое эго, пока оно не вырастет до ужасающих размеров. НАМ НУЖЕН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛУЧШИХ ЩЕНКОВ — ЧЕМПИОНОВ. И мы покупаем, обмениваемся, кооперируемся, собираем. И вскоре у нас не остается времени для того, чтобы просто получать удовольствие от своих собак. У нас даже не остается свободного места в доме. И мы теряем способность любить. А ведь разведение собак и показ их на выставках — это очень хороший отдых. Он помогает творчески развиваться, стимулирует нашу жизнь, и это действительно стоит того.
Очень часто многие люди становятся заводчиками, не оценив реальную ситуацию. Их дома в ужасном состоянии, заморожены кредитные карты в банках, их дети вынуждены выживать; и все из-за того, что заводчик гонится за своей голубой мечтой, не осознавая, а что же творится вокруг него.

Быть заводчиком, это значит:

• нести огромный груз ответственности за себя, своих родных и своих питомцев;

• учиться на своих ошибках и делать выводы;

• может быть и разочарование, нескончаемые часы ожидания, бдения за полночь и ранние прогулки;

• никогда не отрываться от реальности;

• заводить друзей на всю жизнь;

• быть цитируемым или упомянутым, пусть даже твоя цитата будет неверна;

• твои слова важны, и их помнят.

• А еще это значит иметь свои маленькие слабости — а они есть у всех живых существ.

Но к счастью у нас есть возможность меняться — расти: быть великодушным, познавать все новое и неизвестное. И лучше, чтобы вы никогда не задались вопросом — почему у других все лучше? Это простая зависть. Хорошо, если она заставит вас трудиться, а не прожигать свою жизнь в злобе. Также не гордитесь своим превосходством и успешностью. Все, что мы должны делать — это любить наших питомцев. Мы должны быть их защитниками. Мы должны отвечать за каждую собаку, которую воспитываем. Наше тщеславие не должно тешиться фотографиями на обложках журнала и именами, звучащими с экрана телевизора. Ценность заводчика в любви, удовольствии, которое он при этом получает, и счастья, которое он дарит другим.

2. Разведение собак — это продвижение вперед, а не медали. Часто заводчики начинают думать не о своих собаках, а о других вещах. Всеобщее внимание, яркие огни рампы, шик и блеск для них становится важнее. Разведение собак — это полная сосредоточенность на самом процессе, и только такая установка верна. Порой кажущаяся медленность происходящего и негласные попытки продвинуть породу приводят к нежданному успеху: питомец становится чемпионом, а его хозяин — знаменитостью. И такой поворот намного ценнее, лелеять мечту о славе. Не будет породы с хорошей родословной, когда заводчик живет мыслями о славе. Хорошо, если он это понимает и уходит. Сделать лучше породу, продвижение вперед, забота о здоровье — это основа любого собаковода. Эти задачи, конечно, требуют сил, времени, денег. Нужно составить четкий план ваших действий и планомерно двигаться вперед. Многими часто движет желание вырастить чемпиона для того, чтобы все последующее потомство было королевских кровей. Богатая и известная родословная, где указано, кто есть кто, часто совершенно не отражает качество собак, а другие, так сказать, менее знаменитые дети, занимают призовые места. Потому что они этого действительно заслуживают. И это настоящая работа заводчика. Мораль, успех вашего питомца на ринге — это не только родословная. Мы очень хотим, чтобы о наших собаках судили по родословной, но это очень просто. Достаточно купить щенка знаменитых родителей. Нужно стараться вырастить своего чемпиона. Все собаки отличаются друг от друга. Из этого следует, нельзя просто вырастить чемпиона, а потом еще одного, потому что его родители носили титул. Каждая наследственная черта должна быть изучена, прежде чем вы начнете производить. Определитесь, чего вы хотите, и как этого добиться. Когда это станет твоим золотым правилом, ты получишь чету чемпионов.

3. Нужно быть правдивым с самим собой. Разведение собак с чистейшей родословной может преследовать одну цель — совершенство. Но это не самое главное. У всех собак есть свои недостатки. Все питомцы не могут быть идеалом и чемпионами. Но многие даже не допускают такой мысли. И это загоняет их в ловушку. Обычно это случается потому, что мы заостряем наше внимание на ненужных вещах. Такая дезориентация в ценностях становится причиной непонимания и разочарований. Себе в оправдание мы защищаемся и стараемся избавиться от того, что доставляет нам проблемы. То, что мы называем мнением — часто им и не является. Просто нужно вовремя это понять. Горькая правда лучше сладкой лжи. Самый лучший способ принимать решения — основывать их на знаниях и на компетентных замечаниях. Знания можно получать по-разному, в том числе и перенимать опыт других. Наши знания — это вопросы, которые вы задаете специалистам. Не нужно бояться показаться некомпетентным в той или иной области, нужно спрашивать. Второй шаг — это критика. Нужно критиковать себя, своих собак. Но это не значит, что нужно умалять свои достоинства и заслуги. Но развитие — это признание своих ошибок и работа над ними. Только так можно прийти к успеху.

4. Поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Но удивительно то, что об этом очень мало кто вспоминает. Вступая в отношения с людьми, всегда нужно ставить себя на место оппонента. Я очень часто слышу жалобы на то, что кто-то был нечестен, кто-то погорел, кто-то не выполнил данные обязательства. Довольно часто все соглашения придерживаются стороны продавца. Понятное дело — выгода дороже. Но кроме взаимных упреков, ругани и обид ничего не оставалось. А все это можно разрешить цивилизованно, если был бы документ, оговаривающий все моменты. Если бы люди не принимали решений в порыве эмоций, а подходили к проблеме по-деловому — ставили перед собой задачи, намечали ее пути решения и прогнозировали бы желаемый результат, то заключение контракта не воспринималось бы как недоверие друг к другу. Контракт — это ясность целей и мыслей, никаких обид. Каждый выполняет условия договора — каждый получает результат. Другой выход из этой ситуации — членство в клубе. Тогда все ваши дела ведет клуб. Да, с одной стороны это хорошо — вы снимаете с себя юридические проблемы, но здесь важно, чтобы ваша собака осталась вашей! Совет один — будьте честны с собой и с другими. Для заводчика репутация также важна, как для дипломата.

5. Отдавая, ты ничего не теряешь. Совершенно непонятная для меня черта некоторых заводчиков собак — это неспособность радоваться чужому успеху. Часто решение не слушать советы и не пользоваться опытом других возникает из-за нежелания воспроизводить подобную породу. Хочу сказать, не стоит этого бояться — собаки от одних родителей совершенно могут быть не похожи. Порой трудно понять разумом этот успех, и мы начинаем искать оправдания себе, искать недостатки у чужих собак или их заводчиков. В этих ситуациях было бы честнее порадоваться от души за других, да и за себя тоже — ведь вы держите ту же породу, а успехи все впереди. Если за вами укрепится репутация человека, способного оценить достоинства других — вас будут считать объективным, а это звание в мире собаководства носят не многие, честнее сказать, единицы. Подводя итог — отдавая, ты ничего не теряешь, наоборот, приобретаешь.

6. Учись на чужих ошибках. Одна из самых страшных ситуаций в мире заводчиков, когда кто-то начинает отгораживаться, надеясь улучшить породу. Правду сказать, это несправедливо, когда вековые достижения в разведении породы становятся закрытыми и недоступными. Собаки — как цветы, они должны радовать всех. Умный собаковод знает, как собрать красивый букет, при этом использовав знания закрывшихся для общения. Проявив смекалку и добившись своего, вы должны использовать все полученные знания и силу на 100%.
Каждый заводчик должен разбираться в достоинствах и недостатках тех или других собак. Путь совершенствований — заимствование лучшего у других, при этом не теряя своего накопленного опыта, — обязательно приведет тебя к успеху. Разведение собак — это правильная дозировка кровей, правильные методы достижения цели и умение пользоваться чужим опытом и умом.

7. Некоторые лишь кажутся хорошими. Нужно такими быть! Последняя часть моей статьи касается морали и взаимоотношений между людьми. Есть огромное количество способов, чтобы выразить все, что накипело в душе. Сплетничество, распускание слухов, да и вообще сомнительной информации — это один из способов выражения своих неудовлетворенных чувств. Разведение собак, сотрудничество с другими заводчиками в плане улучшения породы — это другой путь. Обвинение кого-то в своих собственных ошибках, и невнимание к тому делу, которым занимаешься — еще один красочный пример способов выражения собственных чувств. И все они отражают твою настоящую сущность, которую спрятать трудно. Когда-нибудь она вылезает наружу и показывается во всей красе.
Кинология — это больше, чем одна полученная медаль или один выращенный чемпион. Это наука времени, только время расставляет все по своим местам. Это наука защиты — умение оберегать свою породу и делать ее лучше. Слишком много людей пытаются показать свою значимость. Они думают, что достигнут какого-то определенного уровня уважения или даже социального положения, если у них будет собака-чемпион. Разведение собак — это получение удовольствия от жизни, это то, чем хочется заниматься просто так! Это целая жизненная цепочка, и неважно, когда ты добьешься успеха. Твой успех будет отражением твоего характера и твоего мироощущения. По крайней мере, ты не сможешь долго водить людей за нос. Не в честь тебе будет сказано, если только ты будешь превозносить свои собственные успехи или успехи, которых в помине нет. Политиканство в выставочных делах не сделают твоих собак лучше. Можешь думать, что умнее всех, но за это ты заплатишь вдвойне. Никто не любит лицемеров. И еще, могу сказать, что хуже нет людей, которые живут сплетнями. Они живут в эфемерном мире своих иллюзий, и некоторые это осознают.

Не нужно поражать кого-то своими собаками или тем, что ты делаешь.

Не нужно врать самому себе…

По материалам журнала Мир Животных

0
Просмотры Просмотров:2565  Последний: 19.03.2024 9:36:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Видео - Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Видео - Она сказала " I love you"
Видео - Команда ФУ
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Кликер дрессировка: основные принципы дрессировки с кликером
Мама попросила дочь улыбнуться. Но что сделает собака... Потрясающе!
Как отучить собаку играть с поводком или грызть его на прогулке?
Совершенный хэндлер
Причины повышенной агрессии собак и собачьи бои
Дрессировка собак в домашних условиях: секреты успеха - Kot-Pes
Что делать, если такса заболела?
Возраст собаки по человеческим меркам
Дрессировка собак: правила дрессировки, дачи лакомства, расчет времени
GPS ошейник для Вашего питомца
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний Зоопарк: Шарпей
Уход за шерстью собак
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Питбуль
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Породы собак. Лабрадор
Собаки от А до Я Таксы
Ка-де-бо
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Домашний Зоопарк: Мопс
Разведение породистых собак как бизнес идея
Чем хорош мопс.
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Далматин
Щенок: основы благополучного будущего собаки
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Как отучить собаку подбирать
Колли (Пастушьи собаки).avi
Кавказская овчарка.
Порода собак Сибирский Хаски.
Породы собак. Тибетский мастиф
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Китайская хохлатая собака
Живой дом. Дог
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Дрессировка собак. Первые шаги.
Уход за шерстью собак
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Пудель
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Как правильно выбрать собаку
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Живой дом. Дог
Колли (Пастушьи собаки).avi
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Домашний зоопарк: Бурбуль
Живой дом. Шар-пей
Кане корсо
Домашний Зоопарк: Шарпей
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Порода собак Сибирский Хаски.
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Чем хорош мопс.
Как правильно кормить собак
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Дрессировка собаки
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Как отучить собаку подбирать
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Немецкая овчарка
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!


   Описание пород
Аргентинский дог
Ка де Бестиар
Карело-финская лайка
Скотч-терьер
Померанский шпиц
Бобтейл
Бордоский дог
Бассет-хаунд
Австралийский келпи
Дратхаар
Бультерьер
Тибетский мастиф
Мопс
Норвич-терьер
Ландсир
Мальтез
Доберман
Вельш-корги-пемброк
Вольпино итальяно
Лабрадор-ретривер
Английский бульдог
Аргентинский мастиф
Русская цветная болонка
Белая Швейцарская овчарка
Бульмастиф
Вельш-терьер
Шнауцер большой
Бладхаунд
Бельгийский гриффон
Акбаш
Английский сеттер
Ирландский волкодав
Немецкий дратхаар
Муди
Дирхаунд
Бультерьер миниатюрный
Вельш-корги-пемброк
Грейхаунд
Силихем-терьер
Бладхаунд
Басенджи
Эрдельтерьер
Левретка
Мальтез
Бассет-хаунд
Японский хин
Боксер
Курцхаар
Бигль
Лхасская апсо
Кай-лео
Ньюфаундленд
Шар-пей
Венгерский кувас
Английский тойтерьер
Малая итальянская борзая
Бельгийские овчарки
Аффенпинчер
Филд-спаниель
Померанский шпиц


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0