v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Спиннинг в корягах

14.01.2014

Рыбалка, думается, чем-то сродни извечной тяге определенной категории людей к познанию иных миров, и чем таинственнее место предстоящей ловли, тем большим магнетизмом оно обладает. Какой рыболов, еще не размотав снасти, не ощущал азартного трепета, оказавшись на берегу темного, бездонного омута или в тени лесистой кручи-дрёмы, нависшей над речной излучиной? А торчащие из воды осклизлые коряги еще больше добавляют остроты избранному месту, и вряд ли у какого спиннингиста благоразумие пересилит желание послать любимую и очень не дешевую блесну к ближайшей из коряжин или в их скопление почти с неизбежностью того, что этот полет серебристой кудесницы станет последним и она ярким диссонансом повиснет в полумраке сплетения мертвых ветвей.

фото автора

Опытные рыболовы знают: риск потери приманки оправдан, поскольку именно в труднодоступных для различных снастей местах чаще всего случаются хватки таких монстров, что их могучая потяжка заставляет сердце учащенно биться.
Тяга хищников, особенно крупных, к коряжникам или завалам из затонувших во время сплавов бревен объясняется просто: они здесь обретают не столько удобные засады для охоты, сколько продлевают свой век, не становясь раньше времени жертвами загребущего невода. Да и не всякий, даже искушенный в своем деле спиннингист или любитель блеснения с лодки в отвес рискнет промышлять в беспорядочном нагромождении карчей — поклевок, невзирая на частые и обидные потери приманок, будет немало, а вот исход поединка с упорным противником предсказать несложно, если не следовать некоторым простым приемам, позволяющим достичь определенного снижения потерь.
Что имеется в виду, поясню на собственном примере. В одном из прудов водилось немало очень крупной щуки и окуней до 3 кг весом, но обитали они в корягах, а на чистых местах брали лишь «рядовые» хищники. Все попытки ловить в карчах удручали — стоило приманке достичь дна, как она «садилась» там намертво, да и проводка в полводы тоже не превышала и метра и приводила к известному результату: видимо, когда ставили плотину, не удосужились убрать подлежащие затоплению деревья и кустарники и подгнившие стволы падали как попало. Однако уверенности в успехе ловли на этом пруду мне добавляли поляризационные очки. Приспособление помогало в отсутствие ветра неплохо видеть в довольно чистой и неглубокой воде нагромождение карчей и при ловле находить некое подобие коротких коридоров в них, а также избавлять приманку от встречи с торчащими на ее пути отдельными ветками и корягами, что достигалось маневрами удилищем и изменением скорости вращения катушки.
В один из погожих дней я вышел на «зверя», вооружившись спиннингом среднего класса, на катушку была намотана обычная леска диаметром 0,22 мм. В качестве приманки использовал очень легкую колеблющуюся блесну «Ложка», поскольку далекие забросы делать не собирался, чтобы все происходящее находилось в поле зрения. Кроме того, такая легкая и довольно широкая блесна медленно опускалась в толще воды и позволяла без опоздания остановить ее падение и не дать лечь на коряги.
Первые несколько проводок прошли без проблем, то есть без зацепов и без поклевок: сверкая никелированными боками, «Ложка» то ускорялась, поднимаясь над очередной на ее пути корягой, то, трепеща как умирающая рыбка, медленно падала вниз на участке без зацепов, все это выглядело весьма соблазнительно. И вот в очередном «коридоре» одна из коряжек неожиданно привсплыла со дна навстречу падающей блесне и как бы ткнулась в нее одной стороной. Приманка исчезла, а на леске вдруг повисла тяжесть.
Противоборство с хищницей, а в ней было не менее шести килограммов, продолжалось недолго: недостаточно мощный спиннинг, резиноподобная леска и слабый и мелкий тройник на блесне не оказались твердым аргументом в пользу рыболова. «Крокодилица» вытворяла на снасти что хотела, упруго, почти в кольцо сворачивая свое мощное тело в толще воды и сверкая желтым как у питона брюхом. Поскольку я упирался, как мог, ведь кругом были коряги, то рыбина разогнула два из трех рожков тройника и отпустила меня с миром…
Этот случай не стал всего лишь эпизодом из рыбацкой практики, и следующий поход за «крокодилами» был предварен неоднократными походами по торговым точкам и немалыми тратами. В результате появилась достаточно сносная снасть: жесткий спиннинг и силовая катушка. Да и леску пришлось заменить на более толстую, а значит, и более жесткую и прочную, диаметром 0,3–0,32 мм. Было уделено необходимое внимание и поводкам, и застежкам, и крючкам, стоящим на приманках. Такая снасть позволяла настойчиво противодействовать крупному хищнику, лишая его маневра и заставляя быстро выходить на поверхность. Конечно же, не каждая хватка рыбы в плотных коряжниках заканчивалась результативно, и это понятно, но памятные победы случались довольно часто.
В последующем снасть, конечно, еще более совершенствовалась: на вооружение пришли вискеризованные углепластиковые «палки», в производстве лесок также произошли революционные изменения, и сейчас все спиннингисты, безусловно, отдают пальму первенства необычайно прочным и практически нерастяжимым плетеным шнурам. Они в случае мертвого зацепа зачастую позволяют либо разогнуть крючки, либо выломать часть коряги, а в случае поклевки крупного хищника дают возможность поддерживать с ним жесткую связь и оперативно отвести его в сторону от закоряженного места или быстро поднять вверх, полагаясь лишь на прочность удилища и силовые возможности катушки. Кстати, под плетеную леску, обладающую заметными абразивными свойствами, приходится уже подбирать и специальное удилище, оснащенное кольцами из карбида кремния, и соответствующую катушку с износостойким роликом лесоукладывателя.

Крайне важным преимуществом плетеной лески перед капроновой мононитью является ее высочайшая чувствительность на поклевку, особенно это качество необходимо при джиговой ловле, когда приманка ведется уступами, и хватки чаще всего случаются на стадии ее свободного падения в толще воды. Кроме того, «плетенка» постоянно передает сигналы через удилище в руку о всех касаниях приманки коряг и неровностей дна и позволяет составить вполне достоверную картину о рельефе участка ловли и о плотности «посадки» карчей в том или ином направлении проводки. Недостаток «плетенки» — сильное обмерзание на холоде. Но это устраняется весьма эффективно либо специальными спреями для нахлыстовых шнуров, либо обработкой силиконовой мазью, которую периодически нужно наносить и на кольца удилища, и на ролик лесоукладывателя, хорошо противодействует намерзанию льда и жидкое вазелиновое масло, которым следует натереть плетенку, протянув ее через предварительно пропитанный маслом тампон.

Источник: ohotniki.ru

блог о спорте
0
Просмотры Просмотров:2823  Последний: 24.04.2024 7:52:10  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
Видео - ПОПЛАВОЧНАЯ РЫБАЛКА на КАРАСЯ ОСЕНЬЮ | КАРАСЬ на МАНКУ и ОПАРЫША
Видео - ДОБЫЧА МОТЫЛЯ за (5 минут)
Видео - Волшебная палочка для ловли линей и САЗАНОВ
Видео - Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Спиннербейт из булавки
Полезные советы по ловле окуня зимой на мормышку
Ловля жереха на спиннинг от теории к практике
ЛОВЛЯ ЩУКИ НА РЕКЕ
Зимняя жерлица и ее разновидности
Золотохвостый, или желтохвостый, червь — это приманка, с которой....
Вываживание рыбы. Основные правила.
Все самое важное о ловле плотвы
Ручка для спиннинга своими руками
Малыши «ушастики»
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Ловля огромных карасей на силикон. Днепр 2015
Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Рыбалка на пенопласт Снасть
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Бюджетная раколовка с 5-ти литрового бутля
Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
Рыбалка на щуку весной с Майком.
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Рыбалка на толстолобика. Как поймать крупного толстолобика. Ловля толстолоба на свой технопланктон.
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
За Карасем. "О Рыбалке Всерьез".
Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке
Зимняя рыбалка на вкусного карася
"Осень. Жор щуки". Рыбалка на щуку. Ловля щуки на спиннинг. Блесны. Воблеры. Балисонг, Орбит рулят.
Рыбалка, ловля карася, ловля амура.
Ловля КРУПНОГО КАРАСЯ на ЗВЁЗДОЧКУ!!! | КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!?!?
Ловля карася. Крупный карась на 1,5 кг.
Фидер против поплавка. Ловля карпа.
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Рыбалка в Монголии. Река Онон-Гол.
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Тесто для ловли карася и карпа .
Ловлю Леща на Фидер Рыбалка на Фидерную Оснастку Рыбалка Осенью
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
ЗА КАРПОМ И КАРАСЕМ ЗИМОЙ
Карась в зарослях камыша на поплавочную удочку
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Бюджетная раколовка с 5-ти литрового бутля
Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
Оснастка зимней удочки на плотву
Рыбалка на карася + закидушки (донки) на сазана. Эксперимент: какой жмых лучше?
Охота за крупным лещём.
Тактика ловли карася на фидер / Мои снасти /
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Ловля Змееголова (Казахстан,Балхаш)
Поплавок крупным планом. За карасём на речку. Ловля крупного карася. Рвут снасти как нитку
Ловля карася в густом камыше
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Рыбалка на карася весной
Как насадить на крючок мотыля, опарыша, червя
Ловля щуки на живца, рыбалка на кружки, хорошая рыбалка
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Поплавок, который проверен временем уже более века.
"Рыбалка по-лугански!" карпфишинг против фидерной ловли
Рыбалка на судака от Михалыча. Ультралайт. Микроджиг
Я в ШОКЕ!!!!Вытащил сразу 2х щук на спиннинг
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Трофейные щуки. 5 щук - 50 кг.
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0