v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Спиннинг

06.02.2014
 

Спиннинг

Ловля рыбы на спиннинг получила распространение в нашей стране в начале XX в. и вскоре стала очень популярна у рыболовов-любителей. Этой снастью ловят как пресноводную, так и морскую рыбу с применением различных искусственных приманок: блесен, воблеров, стримеров, поролоновых рыбок и т.д., а также снасточек со снулой рыбкой. Спиннингом можно ловить и с берега, и с любого плавсредства. Чтобы хорошо освоить этот способ ловли, необходимо изучать водоемы и поведение рыб в то или иное время года, постоянно экспериментировать с приманками. В улове спиннингиста может оказаться самая разная рыба: щука, окунь, судак, лосось, форель, таймень, ленок, хариус, жерех, голавль, язь.  и т.д. В водоемах с недостаточной кормовой базой этой снастью можно поймать крупную плотву, леща, увесистую красноперку.

 

Спиннинговое удилище

 

Выбирая удилище, прежде всего нужно определиться с его параметрами. Спиннинги бывают одноручные и двуручные. Длина первых обычно не превышает 2,8 м и забрасывают их одной рукой, а вторые имеют длину 3—4 м, и их забрасывают двумя руками.

 

Изготавливают спиннинговые удилища из различных материалов: металла, бамбука, стекловолокна, углепластика; углепластиковые удилища имеют наиболее высокие технические характеристики, поэтому особенно популярны у рыболовов. Различают удилища и по конструкции — они бывают монолитные и полые (первые короче, вторые длиннее).

 

Спиннинговое удилищеСамыми удобными считаются удилища с пробковой рукоятью — этот материал легок и не скользит в руке. Значительно реже встречаются модели удилищ с рукоятью из дерева, пластмассы, кожи и пористой резины. Рукоять должна быть сбалансирована с хлыстом удилища, чтобы при забросе не тормозилась приманка.

 

Для крепления катушки раньше использовали двигающиеся кольца. Сейчас же в основном применяют специальные прижимные кольца с передней или задней гайкой. Кроме этого, существуют специальные держатели для мультипликаторных катушек.

 

Рабочая часть хлыста спиннинга снабжена пропускными кольцами, через которые проходит леска. Кольца должны быть легкими, прочными и очень гладкими, чтобы не повредилась леска. Обычно для их изготовления применяют такие материалы, как сталь, фарфор, агат, керамика и т.п.

 

Спиннинг может быть одноколенным (цельным) и составным (иметь два или более колена).

 

На одноколейном спиннинге число колец должно быть не менее четырех, на многоколенном — не менее семи. Кольца крепят шелковыми нитками и фиксируют специальным клеем. Последнее кольцо, находящееся на кончике удилища, называется тюльпаном. Если диаметр и количество колец подобраны правильно, чувствительность спиннинга увеличивается. Кольца предохраняют леску от износа, уменьшают трение, а главное — оптимально распределяют нагрузку между леской и удилищем.

 

Соединение колен спиннинга бывает штекерное и телескопическое. Спиннинги штекерной конструкции более популярны.

 

 

 

Основная характеристика удилища — его строй. Различают четыре вида строя: медленный (параболический), средний (полупараболический), быстрый и сверхбыстрый. Строй зависит от длины и толщины удилища, а также от материала, из которого оно выполнено. Высокомодульиый графит и композит сочетают в себе оптимальные прочность, массу и упругость. Медленный и средний строй позволяют точно, плавно забросить приманку. Для дальнего заброса и уверенной, четкой подсечки лучше взять удилище быстрого или сверхбыстрого строя. Существуют также удилища, в которых можно изменять строй за счет взаимозамены колен различной жесткости. Такие удилища называются универсальными.

 

Дальность заброса определяется длиной удилища: чем оно длиннее, тем легче сделать заброс. Однако в местах ловли с ограниченным пространством оптимальнее всего использовать короткие (1,6—2,6 м) удилища.

 

Прочность удилища определяется специальной тестовой кривой. Параметры этой кривой указаны на рукояти или в инструкции по применению. В соответствии с параметрами подбирают толщину лески (основную и поводковую), массу грузила и приманки. Леска должна не менее чем в 5 раз превышать тестовый показатель прочности.

 

Приманка — важный элемент, влияющий на строй и другие характеристики удилища. Современные удилища уже заранее настроены на определенные весовые диапазоны приманок и разде­ляются на легкие (от 2 до 15 г), средние (от 5 до 20 г) и тяжелые (от 20 до 60 г). Цифра допустимой массы приманки (в граммах) указана на рукоятке.

 

Чтобы не ошибиться в выборе удилища, лучше посоветоваться с опытным рыболовом или специалистом. Выбрав удилище, надо проверить, достаточно ли оно ровное, не производит ли посторонних звуков при взмахе, правильно ли укреплены кольца. Если при взмахе вершина удилища вернется в начальную точку по той же прямой, значит, все кольца установлены строго по шву, т.е. правильно. Если вы используете мультипликаторную катушку, то кольца устанавливают с противоположной стороны шва, а диаметр первого комлевого кольца в этом случае придется подбирать экспериментально.

 

 

 

Катушки для спиннинга

 

Спиннингом можно ловить с использованием различных типов инерционных и безынерционных катушек.

 

Инерционные катушки

 

Сейчас в моду вошли инерционные катушки-мультипликаторы и имеют ряд значительных преимуществ. В мультипликаторе использован принцип свободной автоматической укладки лески на шпулю, что резко увеличивает скорость наматывания лески. Устройство мультипликатора довольно сложное, и начинающему рыболову не так просто освоить заброс с помощью такой катушки. Однако, научившись работать с ней, можно добиться стабильности в сверхточных забросах.

 

мультипликаторная катушкаДля мультипликатора необходимо средней длины удилище, поскольку здесь требуется хороший замах и больше усилий при забросе. Следует помнить, что при мультипликаторной ловле масса приманки не должна быть меньше 5 г. Современные катушки снабжены специальными тормозными стерженьками, которые меняют в зависимости от массы приманки. Перед забросом необходимо правильно настроить центробежный регулятор и лесораспределитель. Правильная работа лесораспределителя не приводит к образованию «бород» на леске. Размер и масса мультипликаторной катушки определяются вместимостью шпули. Некоторые модели способны наматывать до 280 м лески.

 

Качество катушки необходимо проверить вначале на холостых оборотах, огружая снасть грузом в 15—20 г. Затем следует отрегулировать фрикционный и механический тормоза: при горизонтальном положении удилища груз должен касаться земли, а шпуля — останавливаться. После этого надо немного затянуть тормоз.

 

Заброс должен быть плавным и размеренным. Избегайте попадания катушки в воду, следите, чтобы на ней не было песка — это позволит предотвратить образование «бород». Запутанную леску надо распутать аккуратно, не разбирая катушку. Научившись делать заброс тяжелым грузом, переходите к легкому. При выходе лески из тюльпана она должна находиться на одной линии с удилищем, иначе тюльпан усилит трение и уменьшит дальность заброса.

 

Чтобы катушка дольше служила, ее раз в год разбирают, чистят и смазывают. Подшипники надо смазывать периодически, следя за тем, чтобы смазка не попала на леску. Для чистки используют специальные смазки и антикоррозийную жидкость WD-40. Хранят катушку в сухом месте отдельно от удилища. Что касается крепления, то различные фирмы выпускают катушки для верхнего и нижнего крепления, существуют также правосторонние и левосторонние варианты. Цены современных мультипликаторов колеблются от 40 до 100 долларов и выше.

 

Безынерционные катушки

 

катушка безынерционнаяЧаще всего в спиннинге используют безынерционные катушки открытого типа, которые позволяют забрасывать приманки различной массы (от 1-5 г до 50-100 г) на достаточно большое расстояние за счет того, что леска свободно соскальзывает с гладких краев шпули. Обратное вращение происходит через направляющую дужку лесоукладывателя, поэтому леска ровно наматывается на шпулю. На катушках данного типа легко заменить одну шпулю на другую, что позволяет быстро поменять и оснастку. Конструкция, в которой тормоз-трещотка находится внутри шпули, дает возможность ловить крупную рыбу тонкой снастью. Правильная работа тормоза определяет скорость и равномерность движения лески. Скорость при забросе можно контролировать пальцем, простым нажатием кнопки) и внутренним тормозом-трещоткой.

 

Класс катушки определяется ее передаточным числом, которое имеет параметры от 3,5 :1 до 7,5 :1. Долговечность и надежность работы катушки определяются качеством и числом подшипников (в дорогих моделях их может быть до 12 шт.).

 

Высококачественные катушки имеют шпули с намоткой не менее 100 м лески и не требуют специальных подкладок. Обычно лесоукладыватель включают специальным пусковым механизмом, а при повороте ручки дужка механически включается в положение намотки. Чаще всего используют катушки со сменными шпулями.

 

 

 

Леска для спинннига

 

Выбирать леску для спиннинга следует исходя из возможных условий и вариантов ловли. Лески делят на монофильные и плетеные. Монофильные менее прочны, зато имеют хорошие амортизационные свойства, что часто необходимо при вываживании рыбы. Плетеные лески довольно дорогие и при этом достаточно быстро истираются о пропускные кольца. Правда, в последнее время появились и дорогие модели монофильных лесок — они очень прочные и сделаны по специальным технологиям. Рыболову поэтому приходится выбирать то, что его больше всего устроит.

 

Следует помнить: чем тоньше леска, тем легче забросить приманку, однако толщина лески и масса приманки должны соответствовать друг другу. И еще одна немаловажная деталь: чем тоньше леска, тем проще обмануть рыбу.

 

Хранить лески следует в сухом месте, избегая резких колебаний температуры. Монофильные лески долгое время не теряют качества, если их держать упакованными в целлофановый пакет в холодильнике при О °С.

 

Грузила

 

Спиннинговые грузила необходимы для дальнего заброса и удержания приманки в том или ином слое воды, а также для быстрого погружения приманки в нужное. Обычно грузило весит от 5 до 50 г, а подбирают его с учетом длины и жесткости удилища, вида катушки, массы приманки и предполагаемой дальности заброса; средняя масса грузила 10—20 г. Опытные рыболовы определяют тяжесть грузила на глаз, но можно определять его массу и экспериментально, делая несколько холостых забросов.

 

Простейшее грузило несложно изготовить самому, используя легкоплавкий свинец или олово. Большой популярностью пользуются защелкивающиеся грузила, которые легко закрепить на леске и снять с нее. У спиннинговых грузил есть одно отличие от обычных. Они имеют смещенный центр тяжести, поэтому их еще называют эксцентричными. Такие грузила предотвращают закручивание лески при забросе.

 

В случае применения тяжелой приманки, например «девона», стараются обходиться без грузил, используя только металлическую пластинку-противозакручиватель, которую закрепляют примерно в 50 см от приманки. Тяжелые грузила снижают чувствительность снасти к поклевке, повышают вероятность зацепа лески и доставляют ряд иных неудобств. Нередко крупная рыба заглатывает вместо приманки грузило, поэтому иногда приходится оснащать его небольшим крючком, что тоже резко увеличивает возможность зацепа, хотя и повышает общую уловистость снасти. 

 

Поводки

 

При выборе поводка нужно руководствоваться конкретными условиями ловли и поведением тех рыб, которых вы предполагаете ловить. Спиннинговый поводок должен иногда раскрашивают в привлекательные тона (красный, желтый, белый, пестрый) или рисуют на нем глаз, а дополнительный крючок украшают цветной мушкой, что при хорошем клеве дает соответствующий результат.

 

Поводок должен быть очень тонким, прочным, незаметным в воде, не скручивающимся и довольно эластичным. Длина поводка колеблется от 20 до 80 см и более. Очень прочные поводки с кевларовой, нейлоновой и силиконовой оплеткой, а также изготовленные из вольфрамовой проволоки. Те, что сделаны из стальной проволоки, более грубы и заметны для рыбы. В самом простом варианте для изготовления, например, щучьего поводка можно использовать капроновую нить. В последнее время стали популярны поводки типа «стальной шелк». Они не закручиваются, а при необходимости их легко завязать узлом. Крепят поводки с помощью карабина, вертлюжка или заводного кольца.

 

Металлические и другие поводки хранят в сухом месте (первые смазывают маслом или заворачивают в промасленную бумагу). После рыбалки их надо тщательно высушить.

                                                                                     Смотрите так же интересно: женская сила

0
Просмотры Просмотров:2813  Последний: 24.04.2024 11:16:34  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Убойный активатор клёва для карася с супер дозатором своими руками
Видео - Ловля тунца в Северной Каролине.
Видео - Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Видео - Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Видео - Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку
Выбор снаряжения для рыбалки
Лов карася на удочку дальнего заброса
Ловля линя на маховую удочку
Красногубый жерех или аральский жерех или шелеспёр
Успешная рыбалка – довольный рыбак
Зимняя рыбалка может обернуться крупным штрафом
Зимняя форель
Осенняя поездка
Ловля судака в Балтийском море
Простая поплавочная снасть
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Как правильно привязать мормышку? Безмотылку, насадочную.
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Убойная, секретная прикормка для карповой рыбы. Видео отчет.
СУПЕР тесто для КАРПА
Ловля карася на болоте, живописные места, дикая природа
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Ловля САЗАНА исключительно с лодки - ТО, О ЧЕМ ВЫ РАНЕЕ НЕ ЗНАЛИ
Лучшая снасть ( гирлянда) для успешной ловли плотвы, леща, синца.
Рыбалка 2016 открытие сезона(Дневник рыболова)
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Тесто для ловли карася и карпа .
Ловля карася. Рыбалка на КРУПНОГО, ЗАЧЕТНОГО карася. Как и на что ловить карася при потеплении.
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.
Рыбалка на карпа и нашествие варваров
Я в ШОКЕ!!!!Вытащил сразу 2х щук на спиннинг
Ловля карася на силиконовые приманки
Ловля карася в густом камыше
Окунь в камышах
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Гора плотвы на пустую мормышку. За одну рыбалку!
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Как поймать Много Раков на раколовку!!! Маленькая Тонкость и Хитрость !
Ловля на безмотылку. Техника
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Рыбалка на карпа на речке Рось
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася.
Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
ОГРОМНЫЕ караси на манку на поплавочную удочку. Рыбалка на карася в корягах.
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
ЗА КАРПОМ И КАРАСЕМ ЗИМОЙ
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Уловистые безмотылки 2015. Крупная рыба
Ловля КАРПА на фидер осенью. Рыбалка на крупного КАРПА с использованием каш-приманок
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Тесто для ловли карася и карпа .
Ловля на безмотылку. Техника
Зимняя рыбалка 2015.? 2(Дневник рыболова)
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Ловля огромных карасей на силикон. Днепр 2015
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Ловля трофейного амура.
ловля рыбы на, рыбалка которая взорвала интернет. ловит рыбу руками. способ ловить рыбу
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0