v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Птицы

Попугай ара (Ara)

17.03.2009

Попугаи араПопугаи ара являются одной из самых своеобразных групп попугаев Нового Света. Лицевая часть их головы голая, покрытая мелкими перышками, которые образуют различный рисунок. Эти участки оперения могут отражать настроение птицы: они могут краснеть, если ара раздражен или сердит.

Попугаи ара характеризуются наибольшими различиями в размерах между видами.

Величина птиц варьируется от 30 до 91 см в длину. Почти у всех птиц форма тела сходная и хвост длинный. Самые крупные представители попугаев ара являются и самыми яркими. Определение пола у попугаев по внешним признакам невозможно, это можно сделать только лабораторным путём, хотя обычно у самок голова меньше. Род включает в себя 15 видов, 7 из которых являются вымершими. Этих птиц относят к долгоживущим попугаям (обычно они живут более 50 лет), причем молодым пернатым многоцветных видов для достижения половой зрелости требуется пять и более лет.

Ара относятся к разряду говорящих птиц и могут научиться говорить, но не обладают особыми талантами по этой части, если приводить в пример попугаев жако. С другой стороны у этой птицы имеется сильный клюв, громкий голос, что в свою очередь может создавать определенные трудности в содержании птицы дома. Ухаживать за самыми мелкими видами попугаев проще, хотя они тоже шумливы и имеют дурную наклонность портить все вокруг.

Прежде чем вы решитесь на покупку данного вида попугая, оцените свои возможности, так как птица потребует много финансовых затрат и большое количество времени для привыкания к новому месту.

Ара у нас являются зерноядными птицами. При кормлении не злоупотребляйте семечками и орехами, они должны занимать четвертую часть зернового рациона. Норма на крупного попугая - 50-55 г. зернового корма в сутки.

Клетка должна быть крупной, с толстыми стальными прутьями. Жердочка - деревянной и диаметром примерно как черенок лопаты, чтоб когти птицы впивались в неё.

Обязательно нужен минеральный камень и отдельная кормушка под минеральные корма. Самое главное - размер частиц минерального корма должен равняться размеру зерносмеси, которую птица ест. Не берите пески и порошки, для птицы будет очень трудно захватывать их клювом.

Не забывайте о развлечениях птиц. Нужны всевозможные игрушки и забавы. Это будет являться своеобразной профилактикой от скуки. Ведь если птица затоскует, то она начнет выдергивать из себя перья.

Чтобы добиться успешного размножения, каждую пару попугаев содержат отдельно от других; только синелобого малого попугая ара можно с успехом разводить при групповом содержании. При покупке попугаев надо обязательно обследовать их на инфекции, простейших и гельминтов. А также обязательно птицу должен осмотреть
врач-орнитолог.

Красный ара (Ara macao) является самым широко распространенным изо всех американских видов. Его ареал простирается от Мексики на юг до восточного Перу, Боливии и Бразилии. Этот вид находится под угрозой вымирания.

Красный ара заметно отличается от близкородственного ему зеленокрылого ара не только пятнами на крыльях, но и своими красными перьями, имеющими не малиновый, а ярко-красный оттенок. Из-за этого его называют «пурпурный ара». Молодые птицы выделяются темной радужной оболочкой глаз и короткими перьями хвоста. Размер птицы составляет 85 см. Срок насиживания 28 дней. Гнездовой период развития птенцов 90 дней. Размер кладки 2-3 яйца.

Сине-желтый ара (Ara ararauna) один из самых популярных видов группы. Населяет обширную территорию Южной Америки южнее Панамы. Задняя часть его головы, вся спина и крылья имеют темно-лазурный оттенок. Над клювом имеется небольшой участок зеленоватого оперения. С беловатой кожей «лица» граничит небольшой участок черного. Расположение мелкого оперения на боковых частях головы строго уникально для каждой птицы. Размер птицы 82, 5 см. Срок насиживания 28 дней. Гнездовой период развития птенцов 90 дней. Размер кладки составляет 2-3 яйца.

Зеленокрылый ара (A. chloroptera). Это еще один разноцветный вид, широко распространенный от Панамы до севера Аргентины. В его оперении преобладают темно-красные тона, на крыльях также имеются участки зеленого и синего. Низ спины и надхвостье тоже синие. Молодые птицы отличаются темной радужной оболочкой и коротким хвостом, а также темно-бордовым (а не малиновым) цветом перышек, образующих лицевые полоски. Размер птицы 89 см. Срок насиживания 28 дней. Гнездовой период развития птенцов составляет 90 дней. Размер кладки 2-3 яйца.

Желтошейный ара (A. auricollis) в природе обитает в Латинской Америке, в отдельных районах Бразилии, Парагвае, Боливии и Аргентине. Это один из наиболее мелких, ярких попугаев с громким голосом. Желтошейного ара легко узнать по окраске шеи. У некоторых особей желтое оперение имеет оранжевый оттенок. Размер птицы 40 см. Срок насиживания 26 дней. Гнездовой период развития птенцов 70 дней. Размер кладки 2-3 яйца.

Каштановолобый ара (A. severa) наименее яркий представитель этой своеобразной группы. Обитает в Панаме, Бразилии и Боливии. Относится к мелким арам, немного крупнее желтошейного. На голове попугая, сразу за восковицей, проходит широкая полоса каштанового цвета. В целом в оперении  преобладает зеленая окраска, на голове, крыльях и хвосте синяя. В основании крыльев хорошо заметны красные пятна. Размер птицы 50 см. Срок насиживания 28 дней. Гнездовой период развития птенцов составляет 70 дней. Размер кладки 2-3 яйца.

Краснобрюхий ара (A. manilata) обитает на севере Южной Америки. От других отличается темно-бордовым оперением низа тела и светло-желтой оголенной кожей на голове. Размер птицы 48 см. Срок насиживания 27 дней. Гнездовой период развития птенцов составляет 77 дней. Размер кладки 2-4 яйца.

Синелобый ара (A. nobilis) самый мелкий вид группы. Окраска его оперения преимущественно зеленая, на внутренней стороне крыльев различаются красные пятна. Синелобых представителей данной группы называют также красноплечими: на их крыльях имеются красные пятна, хорошо заметны у этой особи. Размер птицы 30 см. Срок насиживания 25 дней. Гнездовой период развития птенцов составляет 54 дня. Размер кладки 3-4 яйца.

Любите ваших питомцев и заботьтесь о них. Вы увидите - ваша жизнь заиграет новыми красками!

0
Просмотры Просмотров:2670  Последний: 30.04.2024 18:51:15  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как вырастить здорового утенка?
Видео - Сарай для птицы и другой живности- личный опыт.
Видео - Выращивание бройлеров в домашних условиях часть1
Видео - Клетка для содержания 240 бройлеров
Видео - Кот и попугай
Как найти попугая
Какаду
Разведение и содержание кур на ферме
БЛАГОДАРНАЯ СОВА ОБНЯЛА СВОЕГО СПАСИТЕЛЯ
Бизнес идея: Разведение перепелов
Очаровательные лягушкороты
Ваша курочка с Адлера?
Эта таинственная птица — прыткая камышевка
Малиновка (фото): Яркое красное пятнышко в лесной гамме
Названия птиц по-английски:
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Перепелка
Видео-фильм о канарейках
Устройство перепелятника. Личный опыт
Особенности выращивания перепелов
Рассказ о курах в хозяйстве Гуковские куры. Орпингтон, Брама, Кохинхин.
Выращивание бройлеров в клетках в домашних условиях ч.1
Питомник А Еситашвили Коллекция кур разных пород
Гнездо для кур несушек
Как вырастить здоровых и крепких индюшек.
Правильное кормление домашней птицы - залог успеха!
канарейки: содержание в домашних условиях
Бройлеры, кормление, содержание, необходимые обработки.
Куры в ЛПХ Дядя Фёдор
Развитие куриного яйца по дням:
Обыкновенный соловей.
Разведение перепелов: уход, содержание и кормление перепелок
Особенности выращивания перепелов
Нагревательный кабель из углерода (для инкубаторов)
Домашняя ферма Перепела
Содержание индеек. Фермерское хозяйство Воложанина
Инкубация КУРИНЫЙ ЯИЦ / Нюансы искусственной инкубации куриных яиц
Живой дом серия 94 ЦЕСАРКА - ЦАРСКАЯ КУРИЦА
Простой домашний инкубатор своими руками для яиц
Песня Канарейки
клетка для цыплят с первых дней жизни
Крепкие и здоровые индюки. Кормление и уход.
Как помочь цыплятам выжить?
Канарейки в Таджикистане фильм
Выбор кур и правила их кормления
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть2
Тонкости разведения мускусных уток.
Домашний зоопарк: Индюк
Делаем брудер для суточных цыплят, просто и дёшево.
Мускусные утки. Уход и содержание.
планировка курятника
Куры несутся зимой как летом!
Простейший перепелятник в неотапливаемом помещении
Перепела разведение и породы
Куры в ЛПХ Дядя Фёдор
Дефекты при ИНКУБАЦИИ яиц / Основные ОШИБКИ / Почему рождаются уродцы
Цыплята кур разных пород: Орпингтон, Брама, Кохинхин.
ПОДГОТОВКА ЯИЦ К ИНКУБАЦИИ (гуси)
Крепкие и здоровые индюки. Кормление и уход.
Песня Канарейки
Выбор кур и правила их кормления
Содержание цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина
самодельная поилка для кур на две клетки
И опять о птичках...ошибки инкубации!!
инкубатор своими руками с автопереворотом яиц
Клетка для содержания 240 бройлеров
Клеточная батарея для кур несушек на 45 голов «золушка»
Самодельный инкубатор для яиц из холодильника
Гнездо для кур несушек
соловей, зяблик, пеночка, крапивник, синица, дрозд, мухоловка
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть2
Перепела в городской квартире. Часть 1. Начало. Домашние перепелки.
Закладка куриных и утиных яиц в инкубатор Подготовка
Индюк Биг-6 (Big-6)
выводок гусят, что надо делать
Особенности выращивания перепелов


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0