v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Как подружить двух кошек и более…

28.10.2014

Есть люди, которые вполне довольны жизнью в обществе одной кошки. И бывают кошки, которые вполне счастливы, что квартира и хозяин (или семья этого хозяина) находятся в их единоличном распоряжении. Все внимание – ей одной, все ласки – тоже. Никакой тебе конкуренции, тишь да гладь, кошья благодать.

Как подружить двух кошек

Есть люди, которым вдруг становится мало единственного питомца. Причины могут быть разными: хозяина целый день нет дома, кошка только ест и спит. А вдруг она скучает? Вдруг кошкам вдвоем будет веселее? Бывают и компанейские животные, которым просто необходим товарищ по играм.

 

Итак, решено: берем второго кота! Думаете, на этом ваши метания заканчиваются? Как бы не так! Они выходят на новый уровень: кого взять – кота или кошку, котенка или взрослое животное, где его взять, как их подружить, как подготовить место для нового жильца? Попробуем разобраться.

Как подружить двух кошек

 

Где взять?

Выбор есть: тут тебе и кошки знакомых, питомники с именами и без, и приюты, и передержки, Птичий рынок и его Величество Случай.

Договоримся сразу, что Птичий рынок мы отметаем из соображений безопасности уже имеющегося питомца: уж слишком велик риск купить не здоровое животное у хозяина, но «коробочную версию котенка» у перекупщика (читай: больное почти всеми возможными инфекциями истощенное животное).

Его Величество Случай. Тут все просто: дорогое Мироздание, отвечая на ваш запрос о втором животном, посылает вам «гонца». Это может быть выброшенный на произвол судьбы домашний котенок, «коробочник» в переходе или случайное прибавление в семействе у дворовой или вполне домашней кошки. Просто вы увидели некую кошачью сущность и поняли, что это – ваша судьба.

Приюты и передержки. Осторожно! В этом случае риск взять больное животное тоже весьма высок. Хотите подстраховаться? Съездите в выбранное место сами и проведите «рекогносцировку». Грязные клетки, запах, запущенные животные – повод развернуться и уйти.

Если владелец передержки выносит животное к лестничной клетке, к лифту, в коридор, но решительно не пускает вас в квартиру – дело тем более плохо. Во имя безопасности вашего домашнего питомца советуем вам поискать нового любимца в других местах. Конечно, за исключением тех случаев, когда вы понимаете, что именно без этого зверя вам жизнь не мила.

Как подружить двух кошек

Питомники. Лучше выбирать известный питомник, имеющий сайт в сети и хорошие рекомендации. Расспросите знакомых котовладельцев, зайдите на специализированные форумы и, вооружившись критическим настроем, изучите имеющуюся информацию: ваша дотошность поможет сохранить две кошачьи жизни (не забывайте и об уже существующем питомце)!

Кошки знакомых/пристройство через форумы. Не стесняйтесь расспрашивать ваших «родственников по кошачьей линии» обо всем, что вас интересует: дата рождения котят, условия содержания, почему отдают взрослое животное? Есть возможность съездить в гости к будущему домочадцу? Не пренебрегайте ей: лучше один раз увидеть и задать 10 вопросов, чем задать тысячу вопросов в ходе переписки.

Подыскивая кандидата, обязательно обращайте внимание на его здоровье, наличие прививок, «чувство лотка и когтеточки» и контактность: о некоторых животных пишут сразу, что они отдаются единственным любимцем в семью.

Как подружить двух кошек

 

Старый или малый? М или Ж?

Тут, как говорится, дело вкуса. Психика молодых животных гибче, им легче адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке, чем взрослым кошкам. Соответственно, чем старше ваша собственная кошка или кот, тем сложнее им будет приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Вы берете кошку к коту (или наоборот)? Проследите, чтобы питомцы были кастрированы или стерилизованы, если вы не заводчик и не собираетесь улучшать породу.

Гораздо важнее, чтобы темпераменты новичка и старичка не сильно отличались друг от друга: молодой «электровеник» способен довести пожилую степенную матрону до стресса, а кот-пофигист уживется с любым компаньоном.

Как подружить двух кошек

 

Что делать дальше?

Выбор сделан, кандидат известен, пора обустраивать быт. Рекомендуется закупить второй комплект «оборудования»: миски для еды и воды, лоток, переноску и лежанку. Не лишней будет клетка или выставочная палатка – их можно купить, а можно взять напрокат у знакомых котоводов.

Конечно, лучше подготовить все заранее и, в крайнем случае, обойтись уже существующей переноской. Подготовьте для нового жильца место, в котором он будет чувствовать себя в безопасности, например, устройте его в другой комнате. Если такой возможности нет, не пренебрегайте уже упоминавшимися клеткой или палаткой: у каждого из животных первый месяц, а то и дольше должна быть «территория безопасности».

Как подружить двух кошек

 

Есть контакт!

Итак, вы принесли нового члена семьи домой. Это – шок и для него, и для обитателя квартиры. Некоторые отчаянные котоводы выпускают нового питомца сразу к старожилам. Этого не стоит делать. Важны системный подход и постепенное приучение животных друг к другу.

Для начала разведите котов по «номерам». Три-четыре дня они должны только слышать и ощущать друг друга, но не видеть. Затем можно устроить «очную ставку»: посадить новичка в клетку или переноску и впустить «в его комнату» старожила. Позвольте им увидеть друг друга, но не доводите до проявлений открытой агрессии. На этом же этапе можно менять жильцов местами: старожила «приглашают» к новичку, новичка выпускают гулять по остальной территории или хотя бы меняют местами подстилки. Дверь в комнату (или в клетку) новичка при этом должна быть закрыта.

Эту рокировку повторяют каждый день на полчаса-час, в течение пяти – семи дней. Параллельно можно устраивать котам «очные ставки»: вооружитесь брызгалкой и дайте им полюбоваться друг на друга. Если вы – единственный рефери в этом противостоянии, вновь прибывшего лучше поначалу «заточить» в переноску или же клетку. Не пугайтесь «гудения», махания лапами и шипения. Главное – как можно меньше нервничать самому и быть начеку. Заметили нарастающую агрессию? Свидание окончено!

Как подружить двух кошек

Когда коты привыкнут друг к другу, начинайте кормить их в одном помещении, ставя миски подальше друг от друга. С каждым днем ставьте миски чуть ближе друг к другу. После еды снова разводите зверей «по номерам». Постепенно увеличивайте время общения, но не оставляйте котов без присмотра вместе до тех пор, пока не будете полностью уверены, что они привыкли друг к другу. И, конечно же, не забывайте всячески показывать старому питомцу, как сильно вы его любите: чешите, разговаривайте спокойным голосом, гладьте, играйте.

Не впадайте в панику: «прошло уже три дня, а они все шипят друг на друга»! Как правило, адаптация занимает месяц-два, после чего вы становитесь счастливым владельцев двух (трех, четырех – главное, вовремя остановиться!) дружных котов.

Дарина Никонова

 

0
Просмотры Просмотров:2070  Последний: 25.04.2024 19:33:26  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Бамбино
Видео - Меконгский Бобтейл - породы кошек
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Украинский левкой
Когтеточки для кошек своими руками: поможем кошке и спасем мебель - Kot-Pes
Кошка саванна (фото): покорный и ласковый гепард
Кот лаял на прохожих высунувшись в форточку, стоило ему заметить приближение хозяйки, как он сразу же начал мяукать
Как отучить кошку гадить в неположенном месте: Полезные рекомендации
Рэгдолл (фото): порода добродушных кошачьих гигантов из Америки
Собачий корм для кошек
Как отучить котов драть все подряд
27 котов, уснувших в самых неподходящих местах
Беспородные кошки и их особенности
Новая кошка в доме
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Петерболд
Аббисинские кошки и Сомали
Детям о курильском бобтейле
Прикольные кошки №2
Невская маскарадная кошка
Саванна
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Рагамаффин
Тонкинская кошка (тонкинез)
Манчкины.
Стрижём когти у сфинкса
Гималайская кошка
Бамбино
Американский кёрл
Порода кошек ке?рлы
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Американская короткошёрстная
Рэгдолл
Британские короткошерстные кошки
О породе шотландских вислоухих кошек
Мейн-кун
Балийская кошка
Сноу-шу
Селкирк рекс
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Кошка породы турецкая ангора
Экзот
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Манчкин
Персидская кошка
Бурманская порода кошек
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Порода кошек ке?рлы
Кошка породы тойгер
Гавана
Японский бобтейл
Кошки породы Скоттиш страйт
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Скоттиш-страйт
Британские короткошерстные кошки
Селкирк рекс
Египетская Мау
Персидская кошка
Бамбино
Рэгдолл
Невская маскарадная кошка
Ла Перм
Рагамаффин
Экзот
Бомбейская кошка
Прикольные кошки №3
Персидские кошки
Британские короткошерстные кошки
Мейн-кун
Донской сфинкс
Порода кошек: сеишельская
Норвежская лесная
Саванна
Турецкий ван
Кошка породы саванна


   Описание пород
Мэйн-кун
Американская жесткошерстная кошка
Сибирская кошка
Ангора турецкая
Оцикат
Девон-рекс
Сомалийская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Усурийская кошка
Сиамская кошка
Сингапурская кошка
Ориентальная
Курильский бобтейл
Турецкий ван
Корниш-рекс
Русская голубая кошка
Рэгдолл
Американская короткошерстная кошка
Шотландская вислоухая кошка
Тонкинская кошка
Бурма
Экзотическая шиншилла
Манчкин
Карельский бобтейл
Британская короткошерстная кошка
Донской сфинкс
Колор-пойнты
Египетский мау
Бенгальская кошка
Бурмилла
Турецкий ван
Сноу-шу
Рэгдолл
Манкс
Питерболд
Картезианская кошка
Тонкинская кошка
Сиамская кошка
Колор-пойнты
Курильский бобтейл
Тайская кошка
Селкирк-рекс
Бурма
Сингапурская кошка
Ангора турецкая
Шотландская вислоухая кошка
Бенгальская кошка
Бомбейская кошка
Японский бобтейл
Бурмилла
Экзотическая короткошерстная кошка
Уральский рекс
Оцикат
Американская короткошерстная кошка
Британская короткошерстная кошка
Усурийская кошка
Донской сфинкс
Карельский бобтейл
Египетский мау
Сфинкс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0