v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Джиг-спиннинг или джиггинг — выбор снасти и техника ловли

28.10.2014

 

Джиг-спиннинг или джиггинг — выбор снасти и техника ловли

Джиг-спиннинг в наше время получил широкое распространение, так как является одним из наиболее доступных и уловистых способов спиннинговой ловли. Джиговая ловля эффективна практически в любом водоеме от небольшого пруда до стремительных речных потоков, от самых мелких до самых глубоких мест. И начинающему спиннингисту, наверное, стоит делать свои первые шаги именно с освоения техники джиговой ловли.

Что такое джиг-спиннинг?
Джиг-спиннинг — это одновременно и снасть, и способ ловли. Отличительной чертой которого является неравномерная, ступенчатая проводка искусственной приманки (джиггинг). Если говорить о классическом джиге, то это ловля на силиконовые приманки (твистеры, виброхвосты и другие имитации), которые смонтированы на джиг-головку или шаровое грузило («чебурашку»).

Джиг-спиннинг или джиггинг — выбор снасти и техника ловли

 

Но джигингом можно назвать также отвесное блеснение (вертикальный джиггинг), глубинную ловлю на вращающиеся и колеблющиеся блесны ступенчатой проводкой и др. Проще сказать, если во время проводки вы придаете любой приманке прыгающую игру — это уже джиггинг.

Джиг-спиннинг как снасть или выбор снасти для джиговой ловли.
Одной из основных составляющих успеха в джиговой ловле — это чувствительность снасти, для максимально полного контроля за приманкой, находящейся на значительном удалении от рыболова. Только с чувствительной и грамотно подобранной снастью можно правильно подать приманку и выполнить ее проводку.

В связи с этим для джиговой ловли лучшим выбором будет высокомодульное углепластиковое удилище быстрого (fast) или сверхбыстрого (extra fast) строя оснащенное качественной безынерционной катушкой и плетеным шнуром. Можно, конечно же, применить и дешевую стеклопластиковую палку, но в этом случае будет сведена на нет чувствительность и информативность снасти и соответственно это отразится на улове.

Что касается выбора длины спиннинга для джиговой ловли, то здесь все зависит от того, в каких условиях чаще всего приходиться ловить: с берега или лодки, на небольших речушках или обширных водохранилищах. Усредненным вариантом можно считать спиннинг длиной 2,4-2,7 м., с ним и в лодке можно ловить и с берега делать относительно дальние забросы.

Если говорить о тестовом диапазоне джиг-спиннинга, то конкретные границы здесь определить сложно. Так как джиговая ловля разделяется на три основных направления: микроджиг, легкий джиг и тяжелый джиг, соответственно и вес приманок колеблется от 1-2 гр. до 40-50 гр. и более. Новичку джиг-спиннинга можно посоветовать бланк с тестом 5-20 или 5-25 грамм., который подойдет для джиговой ловли в большинстве водоемов.

Говоря о чувствительности снасти, стоит упомянуть о балансе удилища. Более короткие спиннинги, имея меньший вес, обладают лучшим балансом и чувствительностью. Катушка должна соответствовать удилищу, то есть не быть очень тяжелой, вес катушки не должен превышать вес удилища более чем в два раза. Оптимальный размер 2000-2500 по классификации Daiwa или Shimano.

Баланс снасти в джиговой ловле очень важен так как во время проводки спиннинг удерживается на весу одной кистью, а не упирается комлем в предплечье или под мышкой. Только при таком захвате можно в полной мере почувствовать импульсы передаваемые приманкой во время касания дна или малейшие поклевки. Именно это подразумевают, когда говорят о «чувствительности в руку». Если спиннинговое удилище не сбалансировано, то при кистевом захвате рука очень быстро устает. Оптимальным балансом удилище-катушка, считается баланс, когда центр тяжести находиться выше точки крепления катушки на 5-7 см. (см. фото)

Джиг-спиннинг или джиггинг — выбор снасти и техника ловли

 

Какой выбрать шнур — каждый решает сам, но в любом случае не стоит огрублять снасть, выбирая слишком толстые шнуры, авось «крокодил» клюнет. При умелом использовании снасти, даже самой тонкой леской можно справиться с довольно крупной рыбой. Оптимальным вариантом можно считать плетенку круглого сечения диаметром 0,12-0,15 мм. Увеличивая диаметр шнура, увеличивается парусность, а соответственно пауза во время проводки.

Джиг-спиннинг как способ ловли или техника джиггинга.
Базовая техника джиговой ловли довольно проста, но требует постоянного контроля за приманкой. После заброса, как только приманка коснется поверхности воды необходимо закрыть дужку лесоукладывателя катушки и несколькими быстрыми оборотами ручки выбрать слабину лески, для того чтобы приманка опускалась на дно на натянутой леске, кончик спиннинга при этом слегка изогнут. Сразу после заброса и восстановления контакта с приманкой удилище удерживается на весу, направлено в сторону заброса и приподнято немного вверх. После касания приманкой дна начинается проводка.

Как выглядит базовая классическая проводка во время джиговой ловли? Момент касания приманкой дна определяется по вздрагиванию, выпрямлению кончика спиннингового удилища или провисанию лески. При хорошо сбалансированной снасти касание приманкой дна легко определяется по легкому импульсу, толчку в руку.

Далее начинается проводка. Несколькими оборотами катушки (обычно 2-4 оборота ручки) приманка отрывается от дна и подмотка прекращается, до следующего касания дна. Цикл подмотка-пауза повторяется пока приманка не достигнет берега или лодки. При таком способе джиговой проводки приманка выполняет скачкообразные движения, как бы шагает по дну.

Длина шага регулируется числом оборотов катушки, а высота скачка скоростью подмотки. Примерный шаг приманки при классической джиговой проводке равен 1,5-2 метра. Пауза между подмотками катушки определяется весом приманки и наличием течения в месте ловли. Тяжелее приманка и слабее течение скорость падения будет быстрее и наоборот. Оптимальной паузой в классической проводке считается пауза 3-4 секунды (просчитав про себя «21, 22, 23, 24» получим паузу 4 секунды).

Стоит отметить, что 80% поклевок приходиться именно на паузу, когда приманка свободно планирует в толще воды. Поклевка может ощущаться по-разному. Это может быть толчок, удар, движение лески в сторону или ее внезапное провисание, ощущение нависшей тяжести, в общем, при любом изменении в обычном ритме проводки следует незамедлительная подсечка.

Конечно есть такой момент как касание, зацеп за водоросли и прочие препятствия на дне, которые новичок может спутать с поклевкой. Но будьте уверены, что после 1-2 рыбалок вы без труда научитесь отличать поклевку от зацепа. А современем, по характеру поклевки, и какая рыба у вас на крючке. Более подробно о джиговой ступенчатой проводке и азах джиговой ловли в видеоматериале «Азы джиговой ловли — джиговая проводка, техника ловли».

Освоив базовую технику джиговой проводки, можно сказать, что вы всегда будете с уловом. Но на различных водоемах условия ловли могут отличаться, да и активность хищника не всегда одинакова. Поэтомуклассическая джиговая проводка хоть и уловиста, но не всегда является лучшим вариантом проводки. В связи с этим существует еще немало вариантов джиговой проводки, для конкретных условий ловли, но это тема другого материала.

 
0
Просмотры Просмотров:3340  Последний: 28.03.2024 15:23:43  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
Видео - 3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
Видео - Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Видео - Рыбалка. Ловля карася на поплавочную удочку
Видео - Рыбалка с Игорем Уколовым. Безнасадка рулит!
Ловля жереха на спиннинг от теории к практике
ЗА ЗИМНИМ ЕЛЬЦОМ
Естественные насадки, привада и прикорм
Ловля крупной плотвы на малых реках
Ночное рандеву. Росяные черви | Естественные насадки, привада и прикорм
Летняя щука, ловля с берега на спиннинг. Где искать и на что ловить
ВЫБОР МЕСТА ЛОВЛИ РЫБЫ
Почему не ловится карп
Зимняя жерлица и ее разновидности
Живец на Вашем крючке
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рыбалка нового поколения - Ловля карпа
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Как правильно насадить опарыша.
Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.
подледная рыбалка
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Убийца карася, насаживаем мастырку и пенопласт. Подготовка к ловле
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Ловля карася на болоте, живописные места, дикая природа
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Рыбалка на карася весной
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
За Карасем. "О Рыбалке Всерьез".
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Неожиданный и необычный улов. Редкие случаи на рыбалке.
Ловля Карпа на Поплавочную Удочку. "О Рыбалке Всерьез".
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Ловля на безмотылку. Техника
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Жор крупной плотвы на водохранилище. Зимняя рыбалка сезон 2017
Зимняя рыбалка 2015.? 2(Дневник рыболова)
Ловля Змееголова (Казахстан,Балхаш)
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Убойная, секретная прикормка для карповой рыбы. Видео отчет.
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Шок! Словил браконьерскую сетку на крючок! Смотреть до конца! Рыбалка на льду
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Поплавок, который проверен временем уже более века.
Снасть на пятаках для ловли трофейной рыбы- сазан, карп, белый амур
Рыбалка в Монголии. Река Онон-Гол.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Уловистые безмотылки 2015. Крупная рыба
Классная рыбалка и ловля крупного карася на поплавочную удочку
Гора плотвы на пустую мормышку. За одну рыбалку!
Зимний карась. Открытие сезона 2017
Летняя рыбалка на поплавочную удочку. Полезные советы
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Рыбалка весной
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
Рыбалка по-лугански ловля толстолоба
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Рыбалка - Серебряный ручей - Украина Путешествия со спиннингом
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Как правильно насадить опарыша.
Ловля карася на силиконовые приманки
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
подледная рыбалка
Как и где ловить раков (Full HD)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0