v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Донской сфинкс

17.03.2009

Первое упоминание о голых кошках относиться к временам ацтеков, а на выставках они впервые экспонировались в 1924 г.Это были мексиканские голые кошки, которые зимой покрывались редкой шерстью. Всерьез разведением голых кошек фелинологи занялись с 1966 г., когда в Канаде в результате спонтанной мутации в помете у обычной домашней кошки родился один голый котенок. До конца 80-х гг. канадский сфинкс оставался единственной породой голых кошек. Но в 1987 г. в Ростове-на-Дону появилась первая голая кошка. Она, правда, была не совсем голой, а с остаточной курчавой шерстью на ногах, мордочке и хвосте. Звали кошечку Варвара. С нее и началась кропотливая работа по формированию новой породы. В результате этой упорной работы в течение многих лет, российскими фелинологами выведена новая уникальная порода - донской сфинкс.

При выведении породы донской сфинкс бридеры использовали прием "прилития капли крови" только кошек аборигенного происхождения - европейская короткошерстная и сибирская. Донской сфинкс ценен именно своим аборигенным происхождением и является национальным достоянием. Задача заводчиков донских сфинксов - сохранить аборигенную сущность породы.

В настоящее время существуют три внутрипородные разновидности донских сфинксов. Это голорожденные (резиновые), велюровые "флококовые" (c зачаточными волосками по всему телу) и "браши" ( с густой волнистой и очень мягкой шерстью или с жесткой, извитой, почти изломанной шерстью).

Донская бесшерстность имеет доминантный тип наследования, то есть уже в первом поколении рождаются бесшерстные котята. Но степень проявления бесшерстности весьма разнообразна. В одном помете могут родиться и голорожденные, и "браши", и велюровые котята. Если на темени у котят двух последних типов просвечивает при рождении лысинка ("тонзура"), то со временем эти котята сбросят шерсть и превратятся в истинных сфинксов. Как быстро это случится, можно определить в возрасте 1-2 месяцев. Если шерсть в этом возрасте сохраняется тонкой и шелковистой, котенок "разденется" примерно в 4-5 месяцев. Если шерсть жестковата на ощупь, сбрасывание шерсти может затянуться до 1, 5-2 лет. Впрочем, процесс "раздевания" для каждого животного индивидуален.

Голорожденные и велюровые разновидности донских сфинксов претендуют на получение титулов и с успехом выставляются на всевозможных выставках. "Браши" могут выставляться без права получения титулов. При этом они очень активно используются в племенном разведении, особенно в паре с голорожденными. Некоторые "браши" после достижения полового созревания начинают интенсивно сбрасывать шерсть и становятся совершенно голыми, за исключением конечностей, на которых частично остается короткая, мягкая и слегка волнистая шерсть. Таких животных также можно выставлять на выставках, они получают титулы.

Донские сфинксы очень подвижны, общительны, обладают крепкой нервной системой, большой степенью приспосабливаемости, необыкновенно ласковы. Энергичные, любознательные и активные сфинксы обожают игры с мячиком, орехом, "мышкой". Их характер и повадки также необычны, как и внешний вид. Удивительно ласковые и привязчивые, они любят подолгу сидеть на руках, обняв за шею, и тереться щекой о лицо. Сфинксы очень чистоплотные, быстро осваивают "туалет". Легко находят общий язык с собаками и другими домашними животными. А для людей, страдающих аллергией на кошачью шерсть, и мечтающих завести кошку - сфинксы просто находка.

Кошки донского сфинкса прекрасно переносят период беременности и сами справляются с родами, у них отлично выражен материнский инстинкт, что особенно ценно. Котята донского сфинкса рождаются достаточно крепкими, быстро растут и развиваются. К необычным чертам котят-сфинксов относится и то, что глаза у них открываются на 2-3 сутки жизни. Причем, чем лучше "раздеты" котята, тем раньше они открывают глаза. Обычно лучшие с точки зрения стандарта особи рождаются уже зрячими или открывают глаза уже в первые несколько часов после рождения. Эта особенность сфинксов требует тщательного ухода за глазами маленьких котят. Не стоит забывать и об иных правилах ухода за котятами.


Донской сфинкс - порода молодая, но ее развитие идет очень быстро. В последние годы дончаки стали известны во многих странах мира. Многие животные обрели своих хозяев в США, Израиле, Германии, Чехии, Бельгии, Польше, Венгрии, Китае. Если говорить о странах СНГ, то донских сфинксов заводят очень многие, популярность растет постоянно. Еще два года назад эта порода считалась настолько экзотической, что посетители выставок с удивлением узнавали, что дончаки - аборигенная порода, а сейчас их можно встретить не только в крупных городах. Расширение их "региона проживания" привело к тому, что все больше людей воспринимают дончака не как экзотическую кошку-игрушку, а как существо, вносящее гармонию и любовь в жизнь семьи.

Если Вы очаровались и заинтересовались донскими сфинксами и желаете приобрести себе котёнка этой замечательной породы – обращайтесь в питомники донских сфинксов. В Москве приобрести котёнка дончака Вам может помочь:
Питомник кошек Донской Сфинкс "СветлаЗар".


56
Просмотры Просмотров:2801  Последний: 28.04.2024 14:11:08  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Донской сфинкс
Список токсичных и опасных растений для кошек
27 котов, уснувших в самых неподходящих местах
15 ПРИМЕРОВ ЗАБАВНОЙ КОШАЧЬЕЙ ЛОГИКИ
КОТЫ, КОТОРЫЕ ПО УШИ ВТРЕСКАЛИСЬ В СОБАК :)
Игрушка для кота своими руками: как сделать мягкую мышку
Как приучить кошку к новому дому?
Собачий корм для кошек
Мужчина купает самого терпеливого кота на свете
ЭТА КОШКА — САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ДИКАЯ КОШКА НА ЗЕМЛЕ
Домики для кошек: все тонкости правильного выбора
Описание породы Донской сфинкс   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Пикси-боб
Русская голубая
Оцикет
Наполеон
Сибирская кошка
Гавана
Шартрез
Японский бобтейл
Стрижём когти у сфинкса
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Священные бирманские кошки
Курильские бобтейлы
Скоттиш-страйт
Тонкинская кошка (тонкинез)
Корат
Балийская кошка
Домашняя короткошёрстная
Рэгдолл - кошка-игрушка
Девон-рекс
Гималайская кошка
Персидские кошки
Бамбино
Порода кошек ке?рлы
Бомбейская кошка
Рагамаффин
Британские короткошерстные кошки
Сиамские и ориентальные кошки
Невская маскарадная кошка
Кошки породы Скоттиш страйт
Сомалийская кошка
Селкирк рекс
Девон-рекс
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Порода кошек ке?рлы
Кошка породы саванна
Бурманская порода кошек
Турецкий ван
Австралийская мист
Прикольные кошки №3
Нибелунг
Корат
Рэгдолл
Священные бирманские кошки
Норвежская лесная
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Рэгдолл - кошка-игрушка
Бенгальская кошка
Невская маскарадная кошка
Русская голубая
Сиамские и ориентальные кошки
Ла Перм
Сингапурская кошка (Сингапура)
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Донской сфинкс
Египетская Мау
Скоттиш-страйт
Нарезка приколов с животными 2012
Детям о курильском бобтейле
Гавана
Гималайская кошка


   Описание пород
Сибирская кошка
Картезианская кошка
Американская короткошерстная кошка
Карельский бобтейл
Экзотическая короткошерстная кошка
Сфинкс
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Бурмилла
Мэйн-кун
Курильский бобтейл
Сноу-шу
Селкирк-рекс
Уральский рекс
Балинезийская кошка
Ориентальная
Донской сфинкс
Японский бобтейл
Русская голубая кошка
Колор-пойнты
Турецкий ван
Усурийская кошка
Бенгальская кошка
Бурма
Питерболд
Корат
Сиамская кошка
Тонкинская кошка
Персидские кошки
Оцикат
Тонкинская кошка
Американский керл
Кимрик
Невская маскарадная кошка
Сноу-шу
Уральский рекс
Японский бобтейл
Турецкий ван
Селкирк-рекс
Ангора турецкая
Бурма
Ориентальная
Манкс
Абиссинская кошка
Манчкин
Карельский бобтейл
Египетский мау
Шотландская вислоухая кошка
Рэгдолл
Американская жесткошерстная кошка
Корат
Балинезийская кошка
Сфинкс
Питерболд
Сингапурская кошка
Картезианская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Тайская кошка
Сиамская кошка
Бенгальская кошка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0