v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Секреты рыболовного крючка

05.11.2014  

Маленькие хитрости и советы рыболову

Неопытные рыболовы полагают, что хороший крючок не разгибается и не ломается. Это неверно. Добротный крючок должен и разгибаться, и ломаться. Но сначала он обязан немного погнуться, деформироваться, а потом, при дальнейшей перегрузке, сломаться. Если крючок только ломается, то он перекален, если только разгибается, то недокален. Очень хрупкий, «сухой», крючок, впрочем, можно «отпустить», положив его в жестяную коробочку с песком и сильно нагрев песок. Когда крючок посинеет, он приблизительно готов. Очень мягкий, пережженный (или железный) крючок не годится. Правда, при блеснении в корягах крючки на блеснах иногда специально «отпускают», отчего они мягко разгибаются при зацепе.

Секреты рыболовного крючка

Обычно крючки штампуются из круглой проволоки. Однако крючок, в поперечном сечении не круглый, а двутавровый, был бы значительно прочнее, да и губу рыбе резал бы меньше. Такие крючки, вероятно, будут несколько дороже. Но, чтобы получить их, рыболовы не остановились бы, думается, перед несколько повышенной ценой. Двутавровое сечение желательно только для затылка и лба крючка. Цевье и колечко лучше круглые — тогда они не так режут леску. Небольшое колечко лучше лопаточки. Последняя бывает чаще всего или остра, или узка. Целесообразно, чтобы цевье было несколько тоньше затылка и лба крючка, на которые приходится наибольшая нагрузка.

Важна форма загиба крючка и его лоб. Прямой загиб, как показала практика, лучше, поскольку при нем крючок легче подсекает. Лоб крючка должен несколько выдаваться вперед — крючок будет надежнее держать рыбу, ибо больше захватывает ткани рта рыбы. Наконец, жало крючка должно быть достаточно длинным, особенно у крючков для блесен — они часто подтачиваются, отчего жало постепенно укорачивается. Дело в том, что короткое жало — всегда тупое.
 

Крепление крючка к леске

 

(рис. 1) Крепление крючка к леске


 

Бородка крючка не должна быть слишком толста — чем она толще, тем под ней слабее лоб крючка, за счет которого она и отделена. Чем больше угол между бородкой и лбом, тем бородка сильнее препятствует сходу рыбы, но тем больше затрудняется подсечка, а иногда и увеличивается рана от крючка. Поэтому желательны некоторое среднее отхождение бородки и умеренная ее толщина.

Термообработка крючков

Если не устраивают магазинные крючки, их можно переделать или усовершенствовать самому. Зажав крючок пинцетом, его нагревают на свечке или на спиртовке, удалив верхнюю часть длинного цевья (если это требуется). Затем на конце делают колечко и подгибают по внутренней стороне на 2—3 градуса. Верхнюю часть крючка в районе изгиба сгибают вправо или влево тоже на 2—3 градуса, а кончик жала — вовнутрь.

После этого крючки, если это необходимо, закаливают, а перекаленные — «отпускают». Для этого при обжиге крючки нагревают до ярко-красного цвета (закалку производят при нагреве до светло-вишневого цвета). Охлаждение осуществляют путем мгновенного погружения крючка в масло или воду. Для отпуска, снимающего хрупкость металла в результате закалки, крючки нагревают в расплавленном свинце. Можно осуществить отпуск металла, поместив очищенные до блеска крючки на раскаленную металлическую пластинку. После приобретения синего цвета крючки снимают и охлаждают на воздухе. Таким же способом можно подвергнуть термообработке застежки, колечки и другие мелкие стальные детали рыболовной снасти.

Удобная снасточка

Если к обыкновенному рыболовному крючку с помощью капли припоя прикрепить усики из тонкой мягкой проволоки (см. рис. 2), то получается удобная снасточка для насаживания кузнечиков и других подобных насекомых. Проволочные усики обеспечивают правильное положение и надежное крепление насекомого на крючке.

 

Снасточка для насаживания насекомых

 

(рис. 2) Снасточка для насаживания насекомых


 

Два крючка на одной леске

На рисунке 3 показано крепление второго крючка на леске специальным узлом. Привязанный к леске этим узлом крючок при ловле сохраняет горизонтальное положение.

 

Крепление второго крючка на леске

 

(рис. 3) Крепление второго крючка на леске


 

На два крючка - одну рыбу

При ловле карпа и леща на мягкие насадки можно применять сразу два крючка. При использовании двух крючков, скрытых в мягкой насадке, срывов насадки и пустых поклевок не бывает. Крючки в сдвоенном положении, зажатые в насадке, сохраняются только до момента поклевки, то есть до разрушения насадки рыбой. В момент поклевки крючки под пружинящим действием лески раздвигаются в стороны, что обеспечивает более верную подсечку рыбы. При ловле на один крючок, нередко карп, обсосав насадку, выплевывает его, а при ловле на два раздвигающихся крючка такая возможность исключена. Для ловли подбирают два одинаковых крючка нужного размера, обязательно с колечками. Головку каждого из крючков в 2 мм от колечка слегка загибают внутрь. Конец лески складывают вдвое, пропускают в колечко одного крючка и закрепляют обмоткой в колечке второго. Крючки накладывают один на другой и скрепляют в таком положении мягкой насадкой в виде мучного или манного теста или хорошо размятого хлебного мякиша.

Маленькие хитрости и советы рыболову

Крючки не будут ржаветь, если в коробочку, где они хранятся, насыпать немного крахмала или воткнуть их в кусочек поролона, пропитанный машинным маслом и отжатый.

Крючки нельзя вкалывать в удилище, так как они могут затупиться; можно на удилище надеть резиновое колечко и за него их зацеплять.

Чтобы до рыбалки не затупить крючок мормышки, на его жало можно надеть кусочек трубочки от радиотехнического провода.

Чтобы светлый крючок сделать темным, достаточно повертеть его над горящей спичкой, придерживая пинцетом или плоскогубцами.

Жало крючка рекомендуется оставлять открытым исключительно лишь при использовании мягких насадок, например картофеля, теста, хлеба.

Чтобы предохранить крючки и металлические поводки от ржавчины, после ловли их следует смазывать вазелином. Крючки и мормышки можно, конечно, очистить от ржавчины мелкой наждачной бумагой, но это кропотливая работа. Сделать это можно и другим способом: поместить крючки и мормышки на некоторое время в насыщенный мыльный раствор. После этого их надо хорошо промыть и высушить.

При ловле на живца удобнее использовать крючки с длинным цевьем. Если насадка — ручейник или опарыш, можно брать крючки № 5-7, на мотыля — № 2,5-1.

В солнечную безветренную погоду клев лучше, если крючки темного цвета.

Для ловли леща в период ледостава хорошо иметь темные крючки толщиной 0,6 мм. Они должны хорошо пружинить. Лучшее «блюдо» для леща — пучок мотылей.

Чтобы наверняка знать, на какой глубине следует весной искать рыбу, надо соорудить так называемую «этажерку». Сделать ее несложно. К леске привязывают 2—3 дополнительных поводка с крючками через 20—30 см каждый. Правда, поначалу это несколько усложнит ловлю, зато сделает рыбалку намного удачней.

При ловле на глубине (10—12 м и более) часто успех приносит снасть, состоящая из основной лески диаметром 0,2—0,25 мм, 2—3 крючков на ней и крупной мормышки на конце. Расстояние между крючками и мормышкой 30—50 см. Крючки к основной леске крепятся двумя способами.

1. При жестком способе крепления леску дважды пропускают через ушко крючка, затем ею 2—3 раза приматывают получившуюся петлю к цевью крючка, вновь пропускают через ушко крючка или через последнюю петлю на цевье крючка и затягивают. Место крепления смазывают клеем БФ или лаком для ногтей. (Рис. 4)

 

Два способа крепления крючков

 

(рис. 4) Два способа крепления крючка к леске


 

2. Крючок крепится к леске на коротком (до 3 см) поводке, прикрепленном к основной леске. Для этого делают единую петлю из поводка (берется с запасом для удобства завязывания крючка) и основной лески, располагая петлю на месте привязывания поводка. Нижний конец поводка и основной лески вместе и одновременно 2—3 раза продевают через петлю и затягивают, нижний конец обрезают, а к верхнему крепят обычным способом крючок, который должен висеть перпендикулярно основной леске. 

В. А. Карпушин
"Тайны рыбацкого счастья"

0
Просмотры Просмотров:2387  Последний: 28.03.2024 13:11:32  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рыбалка Тыва
Видео - Ловля карася на силиконовые приманки
Видео - Мормышки гвоздекубик своими руками. Как сделать мормышку.
Видео - Рыбалка на карпа и нашествие варваров
Видео - Ловля Змееголова (Казахстан,Балхаш)
Подсак своими руками - www.fisher-land.ru
Ловля голавля на донную снасть
Прикормки для придонных и донных рыб
Приманка из теста - настоящий хит!
Как сохранить мотыля
Как же "стучат" наши квоки под водой
Нахлыстовое удилище
Делаем снасточку Драшковича
Удачна рыбалка с отличными снастями
Опарыш маринованный? попробуйте! | Естественные насадки, привада и прикорм
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
За язём / Зимняя рыбалка на язя / Язь / Обь
Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Ловля окуня на балду (яйца)
Как насадить кукурузу на крючок | Четыре способа
КАРАСЬ НА КАЖДОМ ЗАБРОСЕ | Ловля Карася На Поплавочную Удочку
Оснастка зимней удочки на плотву
ЗА КАРПОМ И КАРАСЕМ ЗИМОЙ
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Ловля карася на силиконовые приманки
За Карасем. "О Рыбалке Всерьез".
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Фидерная ловля осенью. Экшен рыбалка
Ловля трофейного амура.
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
Как правильно привязать мормышку? Безмотылку, насадочную.
Бюджетная раколовка с 5-ти литрового бутля
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Как привязать поводок | Всё о поводках | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Популярных Узлов
Как сделать классный поплавок?
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Зимняя рыбалка. Стратегия ловли окуня и плотвы на пруду.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Рыбалка на налима осенью.ночь.
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
Мормышки гвоздекубик своими руками. Как сделать мормышку.
3 способа как подготовить червей перед рыбалкой.
Ловля КРУПНОГО КАРАСЯ на ЗВЁЗДОЧКУ!!! | КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!?!?
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Ловля карася в густом камыше
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Убойная, секретная прикормка для карповой рыбы. Видео отчет.
Окуневая Рыбалка. Ультралайт. Часть 1.
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Ловля САЗАНА исключительно с лодки - ТО, О ЧЕМ ВЫ РАНЕЕ НЕ ЗНАЛИ
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася.
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Фидерная ловля осенью. Экшен рыбалка
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Ловля карася. Карась на червя. Рыбалка на велосипеде.
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Оснастка зимней удочки на плотву
Рыбалка. Ловля на "Балду".My fishing.
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Ловля КАРПА в сентябре. Рыбалка на карпа осенью на фидер. Зеркальный карп - секреты осеннего лова
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0