v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Ловля саргана на бомбарду

05.11.2014

 

www.mvi-ship.ru * Просмотр темы - Поплавки - груза сбирулино

снасти, основы поимки

Ловля саргана на бомбардуСарган – это очень интересная рыба, имеющая вытянутое и длинное тело, которое позволяет ему стремительно перемещаться в толще воду. Его длинные челюсти очень напоминают клюв древних летающих ящеров – птеродактилей. Независимо от того, что максимально эта рыба может набрать до 1,3 кг, а большинство ловимых сарганов не превышают 200—300 г, все равно сарган активно ловится рыболовами-энтузиастами, прежде всего из спортивного интереса.

Но и гастрономическая ценность саргана ни в чем не уступает азарту ловли. Эту рыбу можно вялить, жарить, а приготовленный по рецепту шпротов из Прибалтики он просто бесподобен.

Сарган обитает в большинстве морей и океанов, омывающих берега Европы. Наиболее активно его ловят на побережье Черного моря, где даже проводят турниры по ловле этой рыбы. Даже опытные рыбаки из континентальной России любят выехать на морскую рыбалку и иметь в качестве трофея именно саргана. Для этого они не боятся преодолевать тысячи километров и нести немалые расходы.

Где и когда ловить

Сарган обитает преимущественно в открытых водах и ближе к поверхности воды. Ученые называют такие виды рыб пелагическими. Сарган – это хищная и стайная рыба, которая любит охотиться на мелких рыбешек: кильку, мальков ставриды и скумбрии, хамсу, различных ракообразных.

Весной он подходит к берегу для нереста, откладывая икру на водных растениях. Но в это время действует запрет на лов рыбы. С ростом температуры воды сарган уходит в открытое море, где его можно ловить только с различных судов, а с приходом осени подходит к берегу, чем и пользуются рыболовы.

Когда температура воды опускается ниже 10 градусов, сарган практически всегда находится в прибрежной полосе. Самая лучшая дистанция ловли – 40—100 метров, что обязывает иметь снасть для дальнего заброса.

Сарган рыба неприхотливая, поэтому его можно ловить с конца августа до начала весны, в любое время суток, в любую погоду. При сильной волне, правда, ловля осложняется, но вполне возможна.
 

На что ловить

При ловле саргана предпочтительней использовать органические приманки. Традиционно самым лучшим является морской червь – нереис, но его бывает не так легко добыть. Места его обитания обычно не разглашают, а сам процесс добычи очень трудоемкий.

В рыболовных магазинах и на рынках его всегда можно найти, но цена, мягко говоря «кусается». Поэтому рыбаки успешно используют мальков рыб, куриное мясо, кусочки самого саргана, креветок. Рекомендуется, чтобы приманка была продолговатой формы и максимально имитировала мелкую рыбку.

При насаживании полоски куриного мяса отрезают примерно 4 см, желательно, чтобы мясо было с пленочкой, которая придает прочность приманке, выдерживающей много забросов. Кусочки рыбы также рекомендуется использовать вместе с кожицей. Мясо креветки, к сожалению, нужной прочностью не обладает и его приходится чаще менять во время рыбалки.

Ловят саргана и на искусственные приманки: блесны небольших размеров, плавающие воблеры, силиконовых червей. Безусловно, что такая рыбалка имеет больший спортивный интерес, когда можно поэкспериментировать с различными приманками и проводками. Но натуральные приманки все равно выигрывают по результатам улова.

Совет: одесские рыбаки изобрели оригинальный способ консервации нереиса. Для этого в баночку с червем наливается обычная водка, а затем баночка закрывается крышкой и ставится в холодильник.

В таком виде он может храниться сколь угодно долго. Попадая в воду, водка быстро вымывается морской водой, и червь является таким же привлекательным, как и живой, для хищной рыбы.

Снасти

Ловля саргана на бомбарду снастьТак как сарган обитает и охотится в верхних слоях воды, то и снасти нужны соответствующие. Это поплавочная удочка, спиннинг, ловля на резинку с поплавками и другие. Наибольший спортивный интерес представляет спиннинг, но существует проблема доставки приманок на нужную дистанцию.

Сарган рыба небольшая, соответственно и приманки должны быть небольшими, имеющими легкий вес. Забросить приманку в несколько грамм даже на 30 метров сложно, а дальше – просто невозможно. Поэтому рыболовы применяют бомбарду – гениальное изобретение итальянских рыбаков.

Бомбарда или сбирулино, представляет собой снасть, похожую на вытянутый поплавок, имеющий определенный вес, который позволяет доставлять приманку на нужную дистанцию.Бомбарды бывают плавающие, медленно-тонущие и быстро-тонущие. На них пишут две цифры: вес бомбарды и вес ее в воде, который и определяет, как она себя будет вести.

Для ловли саргана используют в основном плавающие бомбарды и реже медленно-тонущие массой от 10 до 40 грамм.

Удилище лучше использовать спиннинговое, тестом 10—40 грамм, длинной от 2,7 до 4 метров.Спиннинг нужно оснастить хорошей безынерционной катушкой с высоким передаточным числом. При подборе катушки рекомендуется ее выбирать такую, которая будет сбалансирована с удилищем.

Если взять спиннинг и держать его возле катушки, как на рыбалке, то хорошо сбалансированная снасть не будет перевешивать ни в сторону комля, ни в сторону вершинки.Ловля на бомбарду – активный вид ловли и дополнительные усилия кисти по удержанию спиннинга приведут к быстрому утомлению.

В качестве основной лески используют либо монофильную диаметром 0,32—0,35 мм, либо плетеный шнур 0,15—0,20 мм.Сторонников использования шнура больше, так как шнур практически не растягивается, не имеет эффекта памяти, приводящим к бородам на катушке, снасть с ним более чувствительная.

Поводок используется на шаг меньшим диаметром, длина его 2 метра. Поводок крепится к основной леске через вертлюжок, так как сарган любит вращаться вокруг оси при вываживании, бывает, что он обматывается леской на несколько оборотов.

Крючки нужно использовать небольшие, номерами №6-7, имеющими длинное цевье. Главное, чтобы они были острыми, так как проткнуть «клюв» саргана не так просто. Лучше всего себя показали крючки, которые приплюснуты по бокам. Они имеют большую прочность на разгиб и для ловли саргана наиболее подходят.

Для ловли саргана лучше иметь в наличии несколько плавающих бомбард разного веса, которые менять в зависимости от условий ловли. Для более дальних забросов и волнение на море надо использовать более тяжелые бомбарды и наоборот.

Поводки лучше заготовить заранее, намотав их на кусочки теплоизоляции для труб из поролона или вспененного полиэтилена. Для предотвращения разрыва лески при забросе рекомендуется использовать шок-лидер толщиной на шаг больше основной лески и длиною в две длины удилища.

Снасть снаряжается очень просто. Для этого к леске привязывается шок-лидер, на него нанизывается бомбарда, после нее ставится резиновая бусинка – для амортизации ударов бомбарды об узел, и привязывается вертлюжок. Поводок цепляется к вертлюжку и все, снасть к рыбалке готова.

На бомбарду

Ловля саргана на бомбарду основные приемыОбычно стайки саргана хорошо заметны даже с берега. Когда эта рыба активно охотится, то часто даже выпрыгивает из воды в погоне за мальком. Прежде всего собирается снасть, но поводок не цепляется, а только бомбарда. Затем делается первый заброс без приманки.

Это нужно для того, чтобы смочить леску и кольца. В дальнейшем трение будет меньше, а значит и забросы дальше. Для того, чтобы лучше смочить леску, удилище опускают вниз, добиваясь того, чтобы леска легла на воду.

Забросы лучше делать дальние, на такую дистанцию, которую позволяют возможности снасти и мастерство рыболова. Проводка приманки для ловли саргана не должна отличаться какими-то премудростями – простая равномерная со средней скоростью. Поклевка саргана почти всегда ощущается очень хорошо, так как он нападает на жертву стремительно.

Почувствовав рывок или потяжку нужно немедленно подсекать саргана. Если используется плетеный шнур, то достаточно небольшого движения кисти, а при леске движение должно быть с большей амплитудой.

Вываживание саргана должно быть быстрым и решительным. Обычно он активно сопротивляется и даже выпрыгивает из воды, делая свечу. Естественно, что это доставляет немало удовольствия рыбаку. Сарган часто очень глубоко глотает наживку, поэтому нужно иметь с собой экстрактор, а бывает, что приходится обрезать поводок. Поэтому и нужно с собой иметь их запас.

Итоги:

  1. Ловля саргана на бомбарду является современным спортивным и активным способом ловли, приносящим массу удовольствия.
     
  2. Для разных условий ловли нужно иметь с собой на рыбалке бомбарды разной массы.
     
  3. Обязательно нужно подготовить заранее запас поводков, которыми иногда приходится жертвовать во время рыбалки.
     
  4. Для ловли саргана лучше использовать плетеный шнур, причем с ростом мастерства рыболова уменьшать его диаметр вплоть до 0,1 мм. С тонким шнуром дальность заброса ощутимо увеличится.

Ловля саргана на бомбарду — видео

 

 

 

lovisam.net

0
Просмотры Просмотров:17324  Последний: 28.03.2024 15:54:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - "Рыбалка по-лугански!" карпфишинг против фидерной ловли
Видео - Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях
Видео - Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Видео - Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
Видео - Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Рыболовные удилища
Самостоятельное изготовление даббинга
Изготовление самодельного жесткого пола для надувной лодки
Снасти для ловли окуня и плотвы
Классическая салапинская каша для рыбалки. Рецепт
Добыча живца для жерлиц на щуку зимой
Невский окунь
С ультралайтом за форелью
Удилища для ловли карпа
Кузнечики. В траве сидел кузнечик...
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Я в ШОКЕ!!!!Вытащил сразу 2х щук на спиннинг
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях
Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Рыбалка на налима осенью.ночь.
Зимняя рыбалка на вкусного карася
подледная рыбалка
Рыбалка на ЗВЁЗДОЧКУ (вьетнамскую) Удачный эксперимент с наживкой Ловля карася леща
Зимняя рыбалка 2015.? 2(Дневник рыболова)
Рыбалка нового поколения - Ловля карпа
Рыбалка на крупного карася. Ловля карася в метре от берега. Поклевки на поплавок крупным планом.
За Карасем. "О Рыбалке Всерьез".
Волшебная палочка для ловли линей и САЗАНОВ
ТОП 10 неожиданных уловов на зимней рыбалке
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Ловля карася. Карась на червя. Рыбалка на велосипеде.
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Рыбалка по-лугански ловля толстолоба
Ловля трофейного амура.
Как насадить на крючок мотыля, опарыша, червя
Фидер против поплавка. Ловля карпа.
Поплавок, который проверен временем уже более века.
Как правильно насадить опарыша.
Рыбалка на судака от Михалыча. Ультралайт. Микроджиг
Ловля КРУПНОГО КАРАСЯ на ЗВЁЗДОЧКУ!!! | КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!?!?
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
Летняя рыбалка на поплавочную удочку. Полезные советы
Рыбалка в Монголии. Река Онон-Гол.
Ловля карася в густом камыше
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Ловля Щуки со Льда. Жерлицы. "Наша Рыбалка".
ДОБЫЧА МОТЫЛЯ за (5 минут)
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Тесто для ловли карася и карпа .
Как сделать классный поплавок?
Снасть на пятаках для ловли трофейной рыбы- сазан, карп, белый амур
Рыбалка. Ловля на пружины и поплавок.
Рыбалка на Балхаше, крупные сомы с лодки (квок) - Часть 2
Поплавок крупным планом. За карасём на речку. Ловля крупного карася. Рвут снасти как нитку
Ловля окуня на балду (яйца)
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
Зимняя рыбалка. Уроки ловли леща на чертика от профи.
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.
Как и где ловить раков (Full HD)
Как насадить на крючок мотыля, опарыша, червя
За язём / Зимняя рыбалка на язя / Язь / Обь
Ловля на безмотылку. Техника
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Убийца карася, насаживаем мастырку и пенопласт. Подготовка к ловле
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0