v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

Полезные советы по ловле окуня зимой на мормышку

23.11.2014

Полезные советы по ловле окуня зимой на мормышку

Зимой, после установки надежного льда на реке, начинается лучший период для ловли окуня. Утро для похода на рыбалку нужно выбрать с безветренной, морозной тихой погодой, так как в это время наблюдается самый активный клев. Но иногда и днем улов бывает удачным. Если не повезло утром и днем, клев может начаться и в наступлении сумерек, но нужно помнить, что вечерний выход окуня не бывает продолжительным.

Прикормка и приманка на зимней ловле

Зимняя ловля окуня на мормышку предполагает прикормку рыбы. Для нее обычно используется живой или кормовой мотыль, которого можно приобрести в специализированных торговых точках.

Прикармливая окуня, в лунку подсыпают мелкого мотыля, вместе с ним можно сразу же опустить в воду мормышку с той же насадкой. Затем медленно, со скоростью падения корма на дно, опускают леску вниз. Во время этого процесса очень важно внимательно следить за леской, клюнуть рыба может в любой момент и на любой глубине.

Еще один способ привлечь рыбу к месту ужения — это живец, который плавает в закрытой банке, опущенной в воду. Его движение собирает вокруг емкости любопытных окуней, в это время и опускают крючок с мормышкой, похожей на добычу. Но к сожалению, в очень холодное время, такой способ использовать затруднительно.

Чаще всего в зимней ловле используют для приманки кусочки свежей рыбы, красного червя или в, виде натуральной мормышки, глаз или плавник только что пойманного окуня.

Зимняя удочка

Для подобной зимней рыбалки используют кивковую удочку с мормышкой — она является наиболее удобной для этого способа ловли. Главная ее часть — удилище длинной не более 20 см и толщиной 8-15 мм.

Рукоять должна быть удобной и иметь катушку. В качестве сигнализатора поклевки используется кивок, который изготовляют из свиной щетины, пластмассы и других легких материалов, но лучшим вариантом будет кивок из стальной пружины, при этом проволока должна быть не толще 0,3 мм. Очень важно правильно подобрать кивок по весу мормышки.

Для зимней рыбалки нужно выбирать леску сечением 0,10 мм — в это время рыба очень осторожна и не реагирует на грубую снасть. Однако, если идет охота на крупную добычу, можно остановиться на леске в 0,20 мм. В идеале, правильным решением будет иметь с собой нужно несколько шпуль с мормышками, на все случаи жизни.
 

Мормышка для окуня

Зимняя ловля окуня на мормышку тактика

Ловля окуня зимой на мормышку бывает очень эффективной. Большой крючок не потребуется, так как на него насаживают мелкие виды наживок, которые должны выглядеть естественно. Из разнообразия мормышек обычно выбирают популярных для такой ловли «клопика», «капельку», «дробинку», «фасолинку», «ромбик», «муравья», «грушку».

Когда устанавливается первый лед, хорошо подходит для ловли окуня мормышка размером 4-5 мм — в этот период рыба ведет себя активно и скорее издалека обнаружит более крупную мормышку, нежели отреагирует на маленькую приманку. Такие снасти лучше играют и быстрее погружаются. Немаловажно для зимнего лова и то, что ее легче держать в руках и надевать приманку на крючок, так как руки быстро замерзают.

Что касается цвета приманки, то мнения рыболовов расходятся — в разных водоемах работают мормышки разных оттенков, поэтому лучше иметь при себе несколько вариантов и применять их по очереди. Такие эксперименты и делают рыбалку особенно интересной.

В разное время года рыба кормится определенным на этот период кормом, но если рыбак использует приманку, которую рыба любит и его зимой явно недостаточно, он всегда будет с уловом, предложив будущей добыче лакомый кусочек.

Одна из популярных мормышек для ловли без использования наживки — «чертик». Это тройник из крючков, подвешенный на леске вертикально. На острие крючков надевают цветные кембрики, а на один из них — кусочек пористой резинки.

При попадании в воду, эта мормышка хорошо имитирует движение, поэтому окунь неплохо на него ведется.

Еще один способ ловли — это использование безнасадочной мормышки. Это — своего рода искусство игры приманкой, доступное лишь опытным рыбакам, поэтому для начала нужно научиться удить с насадками. Применяя этот способ, невозможно добиться успеха без умения владеть удочкой. Правильно зафиксированное удилище в нужном положении поможет следить за случайными движениями руки, поэтому руку, в которой находится удочка, плотно прижимают к бедру.

Способ, применяемый при неважном клеве, заключается в том, что используется две удочки, которые опускают в одну лунку. Одно удилище кладут на лед и опускают леску с мормышкой на самое дно. Другая удочка выполняет активную роль — ею рыбак играет вокруг мормышки, лежащей на дне. Это очень привлекает окуня, и клев должен пойти.

Во время скудного клева также используют блеснение мормышкой. Приманка поддергивается на 20-25 см в высоту, а затем ей дают плавно опуститься на дно. Потом ее потихоньку поднимают со дна и «подбрасывают», что хорошо привлекает рыбу.

Клев окуня в зимнее время

Зимняя ловля окуня на мормышку полезные советы

Преимуществом мормышки перед блесной является то, что ею необязательно четко играть, на нее в любом случае что-то поймается, тем более, если повезет, и рыбак наткнется на стайку рыб.

Окуни — как раз стайные рыбы, и поэтому, если начался клев, то он будет богатым, так как любопытные окуни обязательно все подойдут к наживке. В это время нужно быть внимательным — все происходит очень быстро, кивок гнется резко, и по удилищу это сразу чувствуется.

Если попалась крупная рыбина, она сильно потянет леску. Нужно сделать плавную подсечку, рассчитав крепость всей снасти. В любом случае, даже если пришлось отпустить длину лески, она всегда должна быть натянутой.

Когда окунь приблизится к лунке, нужно отбросить удилище и тянуть леску, схватив ее пальцами. Удилище отбрасывается в сторону направления ветра.

Если вам повезло, и на мормышку попался окунь около полкилограмма, придется пустить в ход маленький багор, который должен быть всегда рядом. Когда рыба пойдет в лунку, ее, не вытаскивая полностью из воды, подцепляют крюком багра (или же можно подцепить под жабры с двух сторон) и резким движением выбрасывают на лед, подальше от лунки.

У каждого любителя зимней рыбной ловли есть свои собственные секреты, которые он открыл для себя, получая практический опыт в многочисленных походах на рыбалку. Если вы втянетесь в этот увлекательный спорт, со временем наверняка станете асом, и вам также будет чем поделиться с новичками.

Представляем вам видеоролик, где эксперты рассказывают о ловле окуня зимой на мормышку.

 

0
Просмотры Просмотров:22857  Последний: 28.03.2024 18:07:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рыбалка Тыва
Видео - подледная рыбалка
Видео - Подледный лов рыбы на сеть! Сюрприз под конец рыбалки!!!
Видео - Рыбалка на пенопласт Снасть
Видео - Рыбалка на крупного карася. Ловля карася в метре от берега. Поклевки на поплавок крупным планом.
Применение металлических поводков на щучей рыбалке
ВЫБИРАЕМ ПЛЕТЕНУЮ ЛЕСКУ
Простая поплавочная снасть
ВЫБОР УДИЛИЩ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА
Техника ловли мормышкой
Опарыш на рыбалке
Как приготовить кашу для рыбалки
СПЕЦИАЛЬНО ЗА ЕРШОМ
Спиннинг
Особенности ловли судака летом на спиннинг
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Убойный активатор клёва для карася с супер дозатором своими руками
Шикарное открытие сезона 2015 после запрета по хищнику. Судак. Щука. Окунь
Зимняя Ловля Судака. №40 "О Рыбалке Всерьез".
Уловистые безмотылки 2015. Крупная рыба
Рыбалка нового поколения - Ловля карпа
ДОБЫЧА МОТЫЛЯ за (5 минут)
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Классная рыбалка и ловля крупного карася на поплавочную удочку
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Рыбалка на карася + закидушки (донки) на сазана. Эксперимент: какой жмых лучше?
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Как привязать два крючка, чтоб они не путались | Подольская вилка
Супер убойная насадка для ловли леща и плотвы(Дневник рыболова)
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Фидерная ловля осенью. Экшен рыбалка
Первая рыбалка на донку. Весенняя рыбалка 2017. Рыбалка на открытой воде.
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Рыбалка по-лугански ловля сома на квок
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Оснастка зимней удочки на плотву
Рыбалка на толстолобика. Как поймать крупного толстолобика. Ловля толстолоба на свой технопланктон.
Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Классическая рыбалка на удочку с поплавком
"Осень. Жор щуки". Рыбалка на щуку. Ловля щуки на спиннинг. Блесны. Воблеры. Балисонг, Орбит рулят.
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
Рыбалка, ловля карася, ловля амура.
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
За язём / Зимняя рыбалка на язя / Язь / Обь
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.
Ловля трофейного амура.
Рыбалка. Ловля на пружины и поплавок.
Ловушка для рыбы - ВЕРША
Супер убойная насадка для ловли леща и плотвы(Дневник рыболова)
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега
ловля рыбы на, рыбалка которая взорвала интернет. ловит рыбу руками. способ ловить рыбу
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
Ловлю Леща на Фидер Рыбалка на Фидерную Оснастку Рыбалка Осенью
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Ловля КРУПНОГО КАРАСЯ на ЗВЁЗДОЧКУ!!! | КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!?!?
Зимняя рыбалка. Раздача щуки на жерлицы.
Ловля тунца в Северной Каролине.
Самодельный опарыш. Как быстро и без труда сделать опарыша в домашних условиях
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.
Перловка для рыбалки по СУПЕР РЕЦЕПТУ!!! Как сделать УБОЙНУЮ перловку
Убийца карася, насаживаем мастырку и пенопласт. Подготовка к ловле
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Зимняя рыбалка на вкусного карася
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Убойная, секретная прикормка для карповой рыбы. Видео отчет.
ОГРОМНЫЕ караси на манку на поплавочную удочку. Рыбалка на карася в корягах.
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0