v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Беременность кроликов. НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ

06.01.2015
КроликНельзя допустить, чтобы с крольчонком при его осмотре в новое гнездо попал пух из старого гнезда или чужой запах. Если с крольчонка сдует старый пух курящий человек, то чуждый природе запах надолго сохранится в шерстке детеныша и «запятнает» его как чужака. И тогда крольчиха может запросто выбросить его из гнезда, что чаще всего приводит к его гибели.

Не следует трогать крольчат руками, вымытыми душистым мылом, пахнущими одеколоном, бензином, спиртом. Помните, что вы имеете дело с животными, доверяющими, как и собака, чутью значительно в большей степени, нежели зрению или осязанию.

На практике подмечен природный парадокс, что чем больше крольчат в одном гнезде, тем меньше требуется материнского молока на единицу прироста массы окрола. Очевидно, в группе легче согреваться, поэтому больше энергии можно перевести на увеличение массы тела. При научно обоснованном дополнительном подогреве, если почти полностью освободить крольчат от необходимости согреваться энергией, получаемой из пищи, крольчата растут значительно быстрее. На 5–7-е сутки их тело покрывается остевыми и направляющими волосяными волокнами.

На 10–14 сутки крольчата прозревают, на 16–20 — становятся более самостоятельными, начинают выходить из гнезда и есть корм вместе с матерью. Поэтому меню лактирующей крольчихи должно состоять из мягких питательных кормов — мелкого сена, моркови, дробленого запаренного или замоченного зерна. Летом обязательно включайте в рацион питания молодую, свежую, но слегка подвяленную траву. В последующем это обилие природных витаминов и минеральных веществ благотворно отразится на иммунитете и жизнестойкости молодняка.

Как правило, молодняк отсаживают от маток не ранее чем в возрасте 30–45 дней, исключением является методика использования уплотненных окролов или случаи, когда крольчиха не может выкормить свое потомство.

При отсутствии механизированных кормушек взрослых кроликов кормят три раза в день, а молодняк — четыре-пять раз в день. В механизированный крольчатниках загрузку кормов лучше производить в вечернее время, поскольку кролики ведут ночной образ жизни.

Обычно самое крупное животное в группе молодых самцов занимает доминирующие функции. Если его изъять из группы, то между остальными самцами начинается борьба за лидирующее положение. В ходе ее кролики наносят друг другу ранения, приводящие к порче шкурок и даже кастрации — каждый хочет продолжить свой род и не допустить к этой миссии других самцов.

Купленных кроликов первые 3–4 недели держат в отдельном помещении. Если по истечении этого времени среди них не выявится больных, то их можно поместить с остальным поголовьем, но обязательно в отдельные клетки.

Раз в 7–10 дней дезинфицируют кормушки, поилки и другой инвентарь, а при необходимости (в случае возможного распространения эпидемии) их обрабатывают и моют ежедневно.

Дезинфекцию клеток проводят перед окролом и перед каждой пересадкой кроликов. При появлении инфекционного заболевания обязательно проводят дезинфекцию клеток, помещения и всей прилегающей территории. Дезинфицирующий раствор должен покрыть все поверхности и проникнуть во все щели.

При проведении дезинфекции необходимо учитывать, что различные возбудители неодинаково реагируют на дезинфицирующие средства. Необходимо использовать средства, пагубно действующие на конкретного возбудителя. Они указаны в описании заразных заболеваний.

Нельзя дезинфицировать щелочами и кислотами металлические части клеток, так как металл от них подвергается коррозии. Нельзя дезинфицировать кислотами цементный пол. Металлические части клеток и оборудование обливают крутым кипятком или обжигают огнем паяльной лампы.

В помещениях и клетках необходимо поддерживать свежий и чистый воздух, но нельзя допускать сквозняков. Ежедневно необходимо тщательно осматривать все поголовье на предмет травм и заболеваний.

Особо тщательно надо осматривать животных перед каждой случкой и окролом. Крольчат дополнительно осматривают на второй день после окрола, а в дальнейшем — каждые 7–14 дней и перед отсадкой.

Здоровый кролик при умеренной температуре воздуха совершает 50–60 дыхательных движений в минуту, температура его тела составляет 38,5–39,5° С, пульс — 120–160 ударов в минуту. Бодрый вид, хороший аппетит, подвижность, блестящие глаза, не взъерошенный шерстный покров и чистый нос указывают на хорошее состояние здоровья.

Животных, заболевших стригущим лишаем, заразным насморком, маститом и другими заразными болезнями, лучше всего сразу забить и по возможности сжечь. В случаях когда у кроликов наблюдаются параличи задних конечностей, лучше незамедлительно забить животных на мясо.

Совместное содержание самок и самцов приводит к дракам. Когда кролики наносят ранения друг другу или получают травмы по другим причинам, раны надо сразу тщательно обрабатывать перекисью водорода или йодом.

Если используются подстилки, необходимо их чаще менять на свежие, постоянно убирать несъеденные остатки корма из кормушек и менять воду два раза в сутки. Обязательно надо следить за тем, чтобы в подстилке и сене не завелись мыши или крысы.

Крысы могут загрызть крольчат, поэтому категорически нельзя допускать, чтобы там, где содержатся кролики, водились мелкие грызуны. К тому же эти животные являются главными переносчиками инфекций и могут быть причиной распространения заразных заболеваний у кроликов.

Необходимо запомнить: любую болезнь легче предупредить, чем с ним бороться. Чтобы не допустить заболеваний, необходимо строго выполнять эти не сложные правила. При заболевании животных или в случае падежа необходимо срочно вызывать ветеринара.

3
Просмотры Просмотров:1912  Последний: 25.04.2024 20:28:53  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Видео - Секреты разведения кроликов
Видео - Случка кроликов без охоты 100% результат
Видео - Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Видео - Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Дегу (фото): Декоративная белочка из Чили
Основы правильного питания морской свинки
Кролик дикий европейский
Чем кормить морскую свинку?
Удивительные факты о крысах, о которых вы не знали
Профилактика и лечение заболеваний у шиншилл
Правильный уход за кроликами. Профилактика
Белочка. Когда она приходит...
Грызуны (приобретение, уход)
Уход за шиншиллой. Клетки, корм, поилка, песок и др.
Описание породы Кролик   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как разводить нутрий: полезные советы
Уход за крольчатами в маточнике
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Нутрия как домашнее животное
Кролеводство у м. Погребище
Шиншилла вместо кошки - модное животное
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Прикол. Суслик и носок!!!!
джунгарский хомяк
Совет. Уход за морской свинкой
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Разведение нутрий Подмосковье-3
кролиководство для начинающих
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Породы шиншилл
Как покупать кроликов? Как лечить кролика? Кроликобизнес.
Как мыть морскую свинку?
Домик для морских свинок.
Бабочка порода кроликов
Белки летяги
Клетка для кроликов своими руками
Секреты разведения кроликов
Разведение нутрий
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Детям об уходе за шиншиллой
Очень смешная белка
Содержание декоративных крыс
Устройство минифермы Цветкова
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Детям об уходе за шиншиллой
Джунгарский хомяк
Жадный бурундук
Случка кроликов без охоты 100% результат
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Выгодно ли разведение нутрий?
Клетка для кроликов своими руками
Совет. Уход за морской свинкой
Малый тушканчик.
Кроликоферма Барановых.
Шиншилла обжора
Как берут шиншилл
Как разводить нутрий: полезные советы
Сурок Крикси
Как выбрать крысу
Как покупать кроликов? Как лечить кролика? Кроликобизнес.
Разбой на кухне
Разведение нутрий
Белки летяги
Кролики: тонкости ухода и содержания
Суслик и человек - дружба
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Дегу
Очень смешная белка
Шиншиллы
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Разведение нутрий — Инбридинг


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0