v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Выхаживание и выращивание крольчат

06.01.2015
КрольчатаСуществует реальная вероятность потери крольчат в первые пять дней после рождения, особенно в тех случаях, когда мать-крольчиха отказывается их кормить. Это может произойти по разным причинам, например из-за повышенного шума или температуры воздуха. Для крольчат в этом возрасте достаточно одного кормления в день, главное — чтобы их живот был постоянно наполнен молоком.

Решить эту проблему чаще всего удается, удерживая крольчиху в сидячем положении над головами крольчат два–три раза в день в течение первой недели их жизни, до тех пор пока мать не признает их как своих детенышей. В этом случае, вероятнее всего, крольчата смогут сами дотянуться до сосков матери и получить жизненно важное для них материнское молоко.

Если крольчиха по какой-либо причине не может выкормить потомство или пала в начале периода лактации, крольчат следует отсадить к обильно-молочным самкам. Если подсадить крольчат некуда, можно попытаться выкормить их искусственно. Цельное коровье молоко для искусственного вскармливания не подходит, поскольку очень сильно отличается от кроличьего по химическому составу и содержанию полезных веществ. Кормят искусственников 5–6 раз в день из расчета на одно кормление до 5 г цельного козьего молока или тем же количеством коровьего молока, смешанного наполовину со сгущенкой.

Для этого наливают немного молока в тарелку или небольшую емкость и, удерживая кролика на ладони, дают ему молоко из пипетки по одной капле. При каждом кормлении крольчонку необходимо скармливать 10–12 капель молока. Перед использованием пипетку и емкость для молока нужно тщательно вымыть водой с мылом. Это предотвратит попадание болезнетворных бактерий в организм крольчат.

Успех тем вероятнее, чем взрослее крольчата. Затем их кормят один раз в сутки разведенным пополам с водой сгущенным молоком или разведенными концентрированными сухими молочными смесями исходя из расчета необходимого количества полезных веществ. Смесь дают из бутылочки с соской, сделанной из пипетки. В зависимости от возраста крольчата ежедневно должны потреблять от 15 до 30 г смеси. Для контроля нужно иметь в виду, что живая масса крольчат в возрасте двух недель должна быть около 200 г, трех недель — около 500 г. В дальнейшем можно считать, что искусственное вскармливание крольчат прошло успешно, так как с 3-недельного возраста они могут потреблять доброкачественные корма самостоятельно.

В случае когда крольчиха пала на 15–20-й день лактации, молодняк оставляют в той же клетке, повышают питательность его рациона за счет хорошего сена, кормов животного происхождения, моркови, капусты и т. д. Полезно давать молоко при постепенном введении молотого зерна или комбикорма.

Первые 2–3 недели после отсадки от самок крольчат кормят примерно теми же кормами, которые они получали, находясь под самкой. Новые корма вводят постепенно и малыми дозами. В осенне-зимний период молодняку до 60-дневного возраста из расчета на 1 голову дают 30–35 г овса, 5 г отрубей, 25 г картофеля, 150 г моркови, 85 г сена, 0,5 г соли. В 60–90 дневном возрасте — 40–45 г овса, 10 г отрубей, 50 г картофеля, 25 г моркови, 100 г сена, 0,5 г соли.

Суть направленного выращивания ремонтного молодняка заключается в том, что его обильно кормят до 3–3,5 месяцев. Затем снижают дачу концентрированных кормов на 30–40% и увеличивают количество качественного сена. Такой режим кормления позволяет лучше подготовить молодняк к воспроизводству. Неудивительно, что при таком количестве так называемых основных и дополнительных кормов, сена, травяных смесей, витаминных препаратов и лакомств выбор рациона кормления дается с большим трудом.

Половой зрелости кролики средних пород достигают в 3–3,5 месяца, крупных пород — в 3,5–4 месяца, однако их использование для воспроизводства в этом возрасте приводит к задержке их роста и получению слабого потомства. Наукой и практикой установлено, что хорошо развитых самок средних пород можно случать без вреда для их дальнейшего роста, развития и качества их потомства в 4–5 месяцев, а кроликов крупных пород — в 5–6 месяцев.

Наиболее интенсивный рост кроликов происходит до четырех месяцев, к этому возрасту они достигают около 85% размера взрослых особей. Наиболее интенсивное увеличение живого веса происходит дольше — до 6-месячного возраста. К этому времени они достигают 81–87% живого веса взрослых кроликов. В 8-месячном возрасте рост кроликов заканчивается. Скороспелость в значительной мере зависит от породы кроликов, их индивидуальных особенностей, которые наследуются, и от условий кормления и содержания.

3
Просмотры Просмотров:1757  Последний: 26.04.2024 23:47:31  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Видео - Разведение кроликов в яме
Видео - Декоративные кролики
Видео - Разведение кроликов - с чего начать?
Видео - Кроликоферма Барановых.
Запах от хомяка и как от него избавиться
Опасней мыши зверя нет...
Шиншилла в доме
С чего начать? (Дек. крыса)
Общие сведения о тушканчиках
Крыса декоративная
Беременность у кроликов
Приобретая шиншилл вы должны знать!
САМЫЙ БОЛЬШОЙ КРОЛИК В МИРЕ
Аптечка крысовода
Описание породы Кролик   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как разводить нутрий: полезные советы
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Уход за крольчатами в маточнике
Мышь - ПЕСЧАНКА
Выгодно ли разведение нутрий?
Разведение нутрий — Инбридинг
Обогрев гнезд для кроликов
Суслик на старте
Разведение нутрий - Первый день знакомства
Кролики. Экспертная оценка.
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Ондатра.
Разведение кроликов - с чего начать?
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Печеньки и хозяйственный хомяк
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Кролики: тонкости ухода и содержания
Морская свинка
Бурундук в домашних условиях
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
свинка музыкальная
Жадный бурундук
Прикол. Суслик и носок!!!!
Дегу
Разведение нутрий
Нутрия как домашнее животное
Разведение нутрий
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Домик для морских свинок.
Суслик на старте
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Про усатых и хвостатых - декоративные крысы
Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы
Содержание дегу
Клетка для кроликов своими руками
Быстрые хомячки
Ондатра
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Дрессированные дегу
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Разведение кроликов. Личный опыт.
Дегу
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
разведение нутрий серебро
Живой дом. Породы кроликов.
Кролики: тонкости ухода и содержания
Хомяки в семье
Прикол. Суслик и носок!!!!
Устройство минифермы Цветкова
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Как определить что самка в охоте (кролиководство)
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Нутрия как домашнее животное
Шиншилла купается


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0