v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Питание сурка

06.01.2015

Сурок. Фото. Лукьянов Сергей

Прежде всего, заводя сурка, следует уделить особое внимание правильному питанию зверька. Необходимо неукоснительно соблюдать несколько правил:

1. Сурков нельзя кормить острой, жаренной, жирной пищей.
2. Сурков следует кормить два раза в день, утром и вечером .

Сурков не следует кормить белковой пищей животного происхождения (молоко, творог, йогурт и т.д.) по причине неприспособленности пищеварительной системы зверька к пище такого рода.

Но есть мнение, что такая пища не приносит вреда. Вот что об этом пишет Олег Брандлер:

 

«Мои сурки с большим удовольствием пьют молоко и едят творог, сыр. Никакого видимого вреда это им не причиняет. Не стоит только давать молоко маленьким сурчатам до августа. Еще я иногда варю им сладкий макаронный молочный суп. Любят они также вареную картошку. У меня есть опыт кормления сурков пищевыми отходами из столовой на биостанции Харьковского университета, где раньше была большая коллекция живых сурков разных видов. Это питание не причиняло суркам никакого вреда, и они успешно размножались».

 

Сурки — вегетарианцы: основу корма составляют травы. Их можно кормить сеном, зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами, но не следует давать капусту, т.к. это может привести к метеоризму, т.е. избыточному скоплению газов в кишечнике.

Съедобные растения (травы)

 

Сныть  обыкновенная Пестролистная

Фото 1. Сныть обыкновенная Пестролистная Aegopodium podagraria "variegata"

 

Подорожник  большой (Plantago major L.)

Фото 2. Подорожник большой (Plantago major L.) семейства Подорожниковых (Plantaginaceae)

 

Листья  одуванчика

Фото 3. Листья одуванчика Taraxacum officinale

 

Иванчай  (кипрей)

Фото 4. Иванчай (кипрей) Epilobium angustifolium

Padovan Alfalfa

Зверьки обожают орехи: кедровые, лесные и грецкие. Но при этом следует иметь в виду, что, не смотря на такую любовь, им не следует давать орехов вволю. Лучше всего давать фундук, но не более 3-5 штук в день. Отдельная тема — арахис, который может нести опасность незаметных грибков (токсины). Поэтому нужно следить за тем, чтобы на арахисе не было коричневых или серых пятен. И я не стал бы рекомендовать суркам вообще давать его. Так же нельзя давать миндаль и абрикосовые косточки, т.к. в них содержится вредная для зверьков синильная кислота.

Сурки охотно едят семена подсолнуха, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости. В рационе зверька обязательно должны быть овощи и фрукты. Очень полезна для грызунов люцерна. Ее можно предлагать суркам в виде проращенной травки, продающейся в супермаркетах или же в виде готовых кормов, например Padovan Alfalfa. (см. фото).

Комбикорма

Комбикорм ПК-90-1

Дополнительно к вышеперечисленным кормам можно добавлять гранулированные комбикорма. Эти комбикорма можно приобрести на Птичьем рынке. Ориентировочная стоимость комбикорма КК-122 (для кроликов, морских свинок, шиншилл). Помимо вышеназванного рецепта можно использовать ПК 90-1, предназначенный для кормления кроликов.

Состав ПК-90-1*:

  • Овес молотый или пшеница молотая – 19%
  • Ячмень молотый или кукуруза молотая – 19%
  • Жмых, шрот (соевый, подсолнечный) – 13%
  • Отруби пшеничные – 15%
  • Дрожжи гидролизные, мясокостная мука, золы до 20% — 1%
  • Травяная мука – 30%
  • Поваренная соль – 0,5%
  • Рыбная мука (мясная мука. Белка от 60 до 70%) – 2%
  • Костная мука – 0,5%

В 100 граммах комбикорма содержится: кормовых единиц – 83,6 гр.,  сырого протеина – 17,2-18,4 гр, перевариваемого протеина – 13.2-14,1 гр., сырого жира – 2,8-4,3 гр., обменной энергии – 255-258 ккал., кальция – 0,96 гр., фосфора – 0,59 гр.

*Источник: В.Г. Плотников, Н.М. Фирсова. Разведение, кормление и содержание кроликов. М. 1989.

Состав КК-122:

  • Овес — 14,0%
  • Ячмень без пленки — 11,0%
  • Пшеница — 5,0%
  • Шрот** подсолнечный — 15,1%
  • Отруби пшеничные — 5,0%
  • Дрожжи кормовые 1С — 4,0%
  • Травяная мука, 3 класс — 40,0%
  • Поваренная соль — 0,3%
  • Премикс*** — 1,0%
  • Меласса**** — 3,0%
  • Мел кормовой — 1,6%

 

** ШРОТ (немецкое Schrot) — измельченные семена масличных растений после экстрагирования из них жира, побочный продукт маслоэкстракционного производства. Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных, содержит большое количество протеина.
*** ПРЕМИКСЫ (от латинского prae — вперед, предварительно и misceo — смешиваю), смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности комбикормов и улучшения их биологического действия на организм животных. Премиксы бывают витаминными, минеральными и др.
****МЕЛАССА (мелясса) -отходы сахарного производства. Используются в кормлении сельскохозяйственных животных.

 

Из грызуновских кормов, которые продаются в зоомагазине, можно использовать ВАКА Люкс для кроликов и шиншилл.

Лакомства

Итак, мы подошли к тому, чем любят сурки лакомиться. Вот небольшой список:

  • Свежие яблоки.
  • Вяленые яблоки — очищенное, слегка подсушенное яблоко, порезанное на дольки.
  • Дольки винограда. Дольку винограда необходимо предварительно слегка размять, чтобы сурки чувствовали его вкус и запах.
  • Изюм.
  • Орехи. Как уже отмечалось выше, сурки очень любят все орехи, самый безобидный из них — это фундук (несколько орешков в день).
  • Бананы. Банан следует давать очищенным. Лучше всего давать небольшими кусочками, что бы зверек не измазался. Четверть-полбанана в день…
  • Банановые чипсы. Этот вид лакомства сурки готовы грызть сколько угодно. Но давать вволю это лакомство, думаю, не следует. Остановитесь на нескольких кусочках.
  • Свежая черешня.

Все перечисленные выше продукты являются лакомствами, поэтому не следует из них делать основу рациона питания зверька.

 

 

Важно

Во время жары, сурки начинают отказываться от приема пищи и больше спать. Время кормежки передвигается на более поздние часы.

 

 

И главное — нельзя забывать о чистой воде, ее необходимо давать из расчета четверть литра на одного зверька в день. Обратите внимание, что когда сурок набирает жировые накопления, потребность в воде снижается.

Влажные мешанки — это наиболее оптимальное питание для сурка. Такой рацион легче сбалансировать по составу ингредиентов, которые можно или увеличить или уменьшить. В мешанку удобно вводить кормовые добавки или лекарства. В качестве кормовых добавок можно использовать витамины и минеральные вещества. Одним из недостатков такого метода кормления является плохая сохранность мешанки, т.к. она быстро портится, поэтому мешанки необходимо готовить непосредственно перед кормлением зверьков. 

Знаете ли Вы что?

В природе сурки питаются травянистыми растениями, набор которых превосходит сотню видов. Кормовая специализация сурков заключается не в выборе видов растений, а в предпочтении частей растения в разные сезоны. Ранней весной сурки поедают преимущественно корневища и луковицы, летом — молодые ростки злаков и разнотравья, а также цветы, содержащие легко усваиваемые вещества, особенно протеины. Зрелые плоды растений в желудках сурков не перевариваются, поэтому сурок не уничтожает семена, а производит их посев. Причем порция посеянных семян оказывается в порции органического удобрения, прикрытого тонким слоем земли. За день сурок съедает до 1-1,5 кг растительной массы. В дикой природе воду сурки обычно не пьют, т.к. получают ее с сочными кормами. К растительному корму сурки добавляют и поедаемых животных — саранчовых, моллюсков, гусениц, муравьиных куколок; обычно съедают их вместе с травой, но иногда масса животного корма составляет до половины содержимого желудка. В неволе сурки охотно едят мясо, в том числе мясо и жир сурков, но в природе они своих сородичей и других позвоночных не поедают. За весну и лето на высокопитательном корме сурок накопляет до 800-1200 г жира, что составляет до 20 — 25% массы зверька.

 

 

Минеральная подкормка

Не следует забывать о такой важной составляющей питания, как минеральная подкормка. В качестве источника кальция можно использовать кормовой мел. Например, все на том же Птичьем рынке продают такой мел в «головах»: стоимость одной «головы» 5-10 руб).

Обратите внимание, что в составе описанных выше рецептов комбикормов присутствует поваренная соль (NaCl). От натрия зависит состояние мышц и чувствительность нервов. В качестве источника натрия для организма сурка можно использовать обычную поваренную соль (1-2 кристаллика поваренной соли в день), но лучше предложить грызуну минеральный камень Padovan Mineralblock Rody.

 

Важно

Ни в коем случае не кормите зверьков соленой пищей и не давайте соль в больших количествах в чистом виде, т.к. возможно отравление.

 

 

Как вариант минеральной подкормки в зоомагазине можно приобрести специальный камень Vitakraft. Если сравнивать цену-качество, то думаю лучше остановиться специальном витаминизированном минеральном камнеKarlie, изготовленном специально для больших грызунов. Этот камень содержит много витаминов, кальций, минералы и соли, точно так, как они встречаются в природе. Камень способствует росту здоровой шерсти, развитию костей, а так же отличному времяпрепровождению вашего питомца и обеспечивает натуральное истирание зубов.

 

Знаете ли Вы что?

Если степные жители — сурки — среди дня выходят из нор на внеочередное кормление, следует ждать дождя. Пасутся они при этом деловито и второпях, не отвлекаясь посторонними делами, чувствуют, что вскоре будет дождь…

 

 

 

 
214
Просмотры Просмотров:2365  Последний: 19.04.2024 12:33:23  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сурок Крикси
Видео - Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Видео - ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Где купить шиншиллу редкого окраса
СЧАСТЛИВЫЕ ХОМЯЧКИ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ и ПРИНОСЯТ БОЛЬШЕ ПОТОМСТВА
Приручение морской свинки
Приручение морской свинки
Породы нутрий
Чистка ушей хорьку
Разведение морских свинок
Удивительные факты о крысах, о которых вы не знали
Общие сведения и история шиншилл
Что в имени тебе моем или как выбрать грызуну «удобное» имя
Описание породы Сурок   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Обогрев гнезд для кроликов
Уход за кроликом
Быстрые хомячки
Прикол. Суслик и носок!!!!
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Мой любимый питомец - шиншилла
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Купание шиншилл в песке
Декоративные кролики
Секреты разведения кроликов
Как мыть морскую свинку?
Разведение кроликов. Личный опыт.
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Кролики. Экспертная оценка.
Хомяки в семье
Разведение нутрий — Инбридинг
Ондатра
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Хомяк против морковки :)
Уход за крольчатами в маточнике
Кролики: тонкости ухода и содержания
Случка кроликов без охоты 100% результат
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Кормление разведение нутрий
Суслик на старте
Разведение кроликов - с чего начать?
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Разведение нутрий
ДЕГУ
Ради еды хомяк способен на все...
Бурундук в домашних условиях
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Прикольный бурундук
Шиншилла купается
Суслик на старте
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Шиншилла и собака
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Что такое хорек дома
Про усатых и хвостатых - декоративные крысы
КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы
разведение нутрий серебро
Мыши песчанки
Печеньки и хозяйственный хомяк
ЛПХ Катюша. Содержание и разведение породных кроликов
Ондатра.
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Шиншилла вместо кошки - модное животное
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Разведение кроликов. Личный опыт.
Разведение нутрий
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Детям об уходе за хомяками
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0