v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Отношение кошки к корму

20.03.2009

Нормальное отношение к корму

Кошка обожает что-нибудь грызть. Оставленный в ее распоряжении дневной корм она непременно разделит на 10 - 16 небольших порций. Непосредственный процесс поедания корма длится не более 2-3 минут. Что касается утоления жажды, то она пьет воду примерно 10 раз в день. Как правило, кошка предпочитает готовый промышленный корм домашнему. Проведенные многочисленные исследования позволили лучше узнать пристрастие кошек к корму (хотя, разумеется, возможны самые различные индивидуальные особенности): они очень падки на наличие в корме некоторых аминокислот в ассоциации с животными белками. Предмет особой всеобщей любви - печень. А вот сказать, что все кошки поголовно предпочитают рыбу мясу, нельзя. Тут у каждой свое личное мнение. На выбор кормового продукта оказывает воздействие даже длина цепи жирных кислот: жирные кислоты со средней длиной цепи, как в некоторых растительных маслах (например, кокосовое молоко, пальмовое масло), животных не привлекают. Что касается консистенции, то предпочтение отдается двум ее крайностям: либо с большим количеством влаги, либо, наоборот, сухая. Среди влажных продуктов одна кошка выберет корм в виде отдельных кусочков, а другая - в виде пастообразной массы. Иногда, хотя она и является ярко выраженным плотоядным животным, ее привлекают продукты растительного происхождения (речь идет о поедании некоторых растений: кошачья мята, валерьяна, шалфей, мята, листья оливкового дерева...). 

Впрочем, скорее всего, предпочтение кошки к корму формируется преимущественно под влиянием личного опыта, приобретенного в самом раннем возрасте: котенок питается подражая матери, и в большинстве случаев, когда вырастает, он в течение всей жизни ест те продукты, которые потреблял, будучи котенком. Манера утоления жажды также зависит от воспитания. Мать приучает котенка лакать из миски. Впоследствии кошка должна всегда иметь поблизости в своем распоряжении миску со свежей водой. 

Нарушение поведенческой реакции на корм 

Анорексия - отказ от корма, наблюдается при самых различных заболеваниях. Лечение конкретной болезни не всегда позволяет вернуть животному утраченный аппетит. Признаки анорексии наблюдаются и у животных, изъятых из привычной атмосферы, например, после помещения в госпиталь или переезда на новое место жительства. В серьезных случаях прием таких препаратов, как диазепам, обычно позволяет вернуть животному аппетит. 

Поглощение несъедобных продуктов - нарушение в поведении, называемое также извращенным аппетитом. Особое место среди них занимают ткани и особенно шерсть, которую любят сосать сиамские или бурманские кошки. Животное способно подолгу пережевывать шерсть, а при ее отсутствии довольствоваться и другими материалами: хлопком и даже синтетикой. Бывает и так: уехавшие хозяева убрали из помещения, где осталась кошка, все ткани, но она, тем не менее, сумела добиться своего: прогрызла матрас и добралась до набивки. Разумеется, такого рода поведение наблюдается лишь спорадически, но эти маленькие хищники способны нанести немало вреда буквально за считанные минуты. Глубинные причины такого поведения еще плохо изучены. Известно, однако, что чаще так ведет себя голодное животное, если же в его распоряжении имеется вдоволь растений и сухого корма, то такое поведение - явление более редкое. Трудно сказать, связано ли оно с нехваткой каких-либо питательных веществ, но ситуация выправляется, если корм более богат клетчаткой. Если этого не происходит, несмотря на все принятые диетические меры, можно посоветовать оставить в поле досягаемости животного ненужную одежду, смоченную одеколоном или острым соусом. В этом случае кошка обязательно свяжет свое нежелательное поведение с испытанным малоприятным вкусовым опытом. Балуются кошки и тем, что жуют электрические провода, а также всевозможные нитки и веревочки, что может привести к серьезной закупорке кишечника. Метод борьбы с дурной привычкой тот же, что был описан выше, то есть создание у животного четкой взаимосвязи между его собственными действиями и последующими неприятными ощущениями. Описаны и более анекдотичные случаи: сосание кожи хозяина или сосков какой-нибудь собаки или кошки. Механизм подобных противоестественных поведенческих реакций отличен от того, что движет "пожирателями шерсти", поскольку он воспроизводит детское поведение: кошка ведет себя, как самый настоящий котенок, перебирая при этом характерным образом передними лапами. 

Неприятие отдельных кормовых продуктов - вследствие различных причин у кошки может развиться антипатия к отдельным видам продуктов. В классическом случае у кошки может развиться отвращение к корму, принимаемому в момент введения ей какого-либо лекарства. Кроме того, кошка может отказываться от корма, который она потребляла непосредственно перед острым расстройством пищеварения (рвота или понос). Точно так же поступает и человек, избегающий есть продукты, виновные, по его мнению, в приключившемся с ним недомогании. Речь, таким образом, идет о так называемой адаптационной поведенческой реакции: в естественных условиях кошки отказываются от несвежего корма, в котором могут содержаться эндотоксины. 

Хищные инстинкты - нападения на мелкую дичь. Это, разумеется, нельзя отнести к нарушениям поведенческой реакции на корм. Даже при полноценном кормлении кошка остается хищницей и готова при случае напасть на птиц или грызунов. 

Именно охотничьи инстинкты животного и ценятся в сельской местности, где его часто берут в дом именно с этой утилитарной целью. А вот городским любителям кошек не доставляет удовольствия гордый вид их питомцев с убитой птицей, мышью или белкой в зубах. В настоящее время используются селекционные методы, позволяющие развить или, наоборот, погасить хищные инстинкты в будущем потомстве. Если нужно получить защитниц от серой нечисти, для вязки берется кошка с ярко выраженным охотничьим талантом, а когда у нее рождаются котята, как можно дольше их оставляют возле матери. Она и научит их всем необходимым навыкам. Лишать животных корма в надежде заставить ловить мышей - бесполезно, охотничий инстинкт никоим образом не связан с чувством голода. Любители мирных домашних кисок, напротив, должны выбрать для вязки животное, малознакомое с охотой, а для подстраховки пораньше отделить малышей от матери.

 

Источник: www.rolandus.org

0
Просмотры Просмотров:1644  Последний: 24.04.2024 9:53:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кошка породы Лаперм
Видео - Прикольные кошки №2
Видео - Нибелунг
Видео - Меконгский Бобтейл - породы кошек
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Мейн кун для Вас
Зрение кошек
Кормим кошку: Что лучше для кошки - корм или натуральная еда?
Абиссинская кошка
Домики для кошек: все тонкости правильного выбора
Какая рыба для котов лучше - речная или морская?
Игрушки для кошек своими руками: От самых простых до интерактивных
Персидская кошка (фото): животное артистической богемы
Новая кошка в доме
КОТЫ, КОТОРЫЕ ПО УШИ ВТРЕСКАЛИСЬ В СОБАК :)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Бамбино
Манчкин
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Гималайская кошка
Петерболд
Детям о курильском бобтейле
Чито
Сибирская кошка
Скоттиш-страйт
Гималайская кошка
Все о кошках - сфинксах
Прикольные кошки №2
Бенгальская кошка
Американский бобтейл
Порода кошек ке?рлы
Оцикет
Персидские кошки
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Сноу-шу
Японский бобтейл
Русская голубая
Гавана
Британские короткошерстные кошки
Стрижём когти у сфинкса
Бурманская порода кошек
Прикольные кошки №3
Порода кошек: сеишельская
Кошка породы Лаперм
Австралийская мист
Американский кёрл
Порода кошек пиксибоб
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Детям о курильском бобтейле
Сингапурская кошка (Сингапура)
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Бомбейская кошка
Британские короткошерстные кошки
Манчкины.
Селкирк рекс
Корат
О породе шотландских вислоухих кошек
Саванна
Нарезка приколов с животными 2012
Русская голубая
Американская короткошёрстная
Сноу-шу
Кошка породы тойгер
Рагамаффин
Гималайская кошка
Оцикет
Американский кёрл
Наполеон
Аббисинские кошки и Сомали
Персидская кошка
Египетская Мау
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Невская маскарадная кошка
Скоттиш-страйт
Кошка породы турецкая ангора
Порода кошек: сеишельская


   Описание пород
Мэйн-кун
Сноу-шу
Персидские кошки
Колор-пойнты
Сфинкс
Египетский мау
Ориентальная
Бурмилла
Сингапурская кошка
Корниш-рекс
Абиссинская кошка
Девон-рекс
Манкс
Тайская кошка
Курильский бобтейл
Сомалийская кошка
Манчкин
Селкирк-рекс
Американская жесткошерстная кошка
Карельский бобтейл
Уральский рекс
Корат
Усурийская кошка
Бенгальская кошка
Американский керл
Японский бобтейл
Донской сфинкс
Экзотическая шиншилла
Турецкий ван
Американская короткошерстная кошка
Кимрик
Тайская кошка
Селкирк-рекс
Европейская короткошерстная кошка
Усурийская кошка
Курильский бобтейл
Японский бобтейл
Бомбейская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Картезианская кошка
Корниш-рекс
Карельский бобтейл
Питерболд
Оцикат
Сингапурская кошка
Сомалийская кошка
Бурмилла
Колор-пойнты
Экзотическая шиншилла
Американский керл
Балинезийская кошка
Уральский рекс
Абиссинская кошка
Манчкин
Американская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Сноу-шу
Египетский мау
Мэйн-кун
Персидские кошки


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0