v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

СПЕЦИАЛЬНО ЗА ЕРШОМ

02.03.2015

Фото Анатолия Маилкова

Фото Анатолия Маилкова

 

 

 

О ерше рыболовы вспоминают, когда нужна хорошая уха, и в середине зимы, когда другая рыба клевать отказывается. Ерш, если его в водоеме много, клюет более или менее сносно. Если среди зимы, да еще и недалеко от дома, находится место, где клюет ерш размером в половину ладони, то этого оказывается вполне достаточно для увлекательного времяпровождения.

Нужно сказать, что ловить ерша специально — не такое простое занятие, как это может показаться. Такое случается с любой мелкой рыбой, будь то ерш, уклейка или пескарь. Они все время мешают ловить крупную рыбу, но как только ставишь целью наловить ерша на уху или пескарей на живца, так выясняется, что поймать десяток не проблема. Проблемы начинаются, когда нужно пять десятков. 
Места для ловли ерша разнообразны. Он то скрывается на самом русле и в ямах, то выходит на верхнюю бровку, а в солнечную погоду даже подходит к берегу. Но до поступления под лед талых вод ерш относительно редко появляется на глубине меньше двух метров. Характер грунта, на котором стоит эта рыба, не играет существенной роли. Я много раз ловил хороших ершей даже среди зарослей травы на илистом дне. Единственное, чего ерш не переносит, так это неустойчивой, переменной струи на реке и недостаток кислорода.

Ерш движется стаей около дна по достаточно узким тропам, что прежде всего характерно для участков с неровным рельефом. Поэтому для обнаружения тропы приходится сверлить новые лунки очень близко друг от друга. Поиск «ершиной тропы» во многом напоминает поиск судака, когда лунки сверлятся через каждый метр. Свернуть ерша с маршрута даже прикормкой редко удается. Поэтому залогом успеха может стать только лунка, просверленная над тропой или над локальной и очень небольшой по площади стоянкой ерша.

На реке поиск имеет смысл вести, сверля лунки поперек, с целью обнаружить подходящую струю течения. В озере поиск ведется по площади и бывает достаточно трудным и длительным, поскольку стоянка обычно находится на поливе с почти одинаковой глубиной. Часто сбивают с ритма поиска единичные случайные поклевки отдельных особей. Поэтому, если поклевки прекратились, нет смысла засиживаться. В целом поиск ерша по тактике очень напоминает поиск некрупного окуня.

На посещаемых водоемах места с ершом, как правило, хорошо известны, но они могут меняться как из года в год, так и в течение сезона. Лично я предпочитаю находить такие места, где никто кроме меня не ловит. Это не так трудно, если хорошо знать общий рельеф водоема и предпочтения той или иной рыбы. Иногда на поиски уходит весь день или даже два, но зато потом можно успешно ловить до апреля. К концу зимы стая лишь будет постепенно смещаться к более мелким местам.

Когда стоянка найдена, можно считать, что полдела сделано. Обычно ерш не привередничает и более или менее активно, но с переменным успехом, ловится в течение всего дня. Чтобы повысить активность рыбы, советую опустить в лунку с помощью кормушки граммов десять-двадцать мелкого мотыля, а часа через полтора еще столько же. Большее количество мотыля не соберет всех ершей с водоема, но сделает клев более осторожным. Лучше прикормить десяток лунок, чем всё «бухнуть» в одну или две.

В качестве снасти для ловли, несомненно, лучше подходит мормышка: она и более чувствительна, и позволяет ловить в быстром темпе, причем и на приманку, лежащую на дне. Ерш, как и любая другая рыба, то предпочитает неподвижную наживку, то медленно качающуюся у дна, а то резво играющую. Во многом это зависит от времени дня.

Среди зимы ерш становится более привередливым к снастям, даже по сравнению со средним и мелким окунем. В полной мере это относится к крупному ершу.

Удочка, оснащенная леской 0,06 мм и свинцовой «дробинкой» или «овсинкой» с диаметром тела 1,5-3 мм (что зависит от глубины) черного цвета, представляется мне как оптимальный вариант снасти для ловли в стоячей воде. Свинцовая дробинка предпочтительнее вольфрамовой, потому что она обладает более плавной игрой. При очень плохом клеве стоит заменить мормышку на крючок. Бывают такие дни, когда ерш настолько активно реагирует на прикормку, что начинает брать «голую» мормышку. В таких случаях появляется соблазн перейти на безнасадочную ловлю. По моему опыту, делать это стоит лишь в том случае, если поклевки не прекращаются. В большинстве случаев ощущение, что темп ловли безнасадочной приманкой выше, является иллюзией. Только по самому последнему льду, когда стая ерша стоит на мели, безнасадочная мормышка не имеет конкуренции. И то, если клев перешел в «жор». Все-таки мотыля ерш берет быстрее и надежнее.

Если есть течение, то, естественно, я беру вольфрамовую мормышку и подбираю ее по размеру и весу, чтобы «простучать», то есть фиксировать момент касания мормышкой дна. Стоит потратить на этот подбор столько времени, сколько нужно. Если взять, как это обычно делают, заведомо тяжелую мормышку, то придется смириться с тем, что поклевок будет много меньше и они будут более осторожными. Рыболовы их называют «шевелением». Рыба не желает тянуть тяжелую приманку и бросает ее.

В качестве наживки используется исключительно мотыль, много реже репейник или кусочек червя. Однако на больших реках в качестве приманки предпочтительнее червь — на него ловится более крупная рыба. 
При осторожном клеве приходится, как и во время ловли окуня, плотвы или подлещика, насаживать по одному мотылю и как можно чаще менять наживку на крючке. Поклевки продолжаются только до тех пор, пока из мотыля сочится содержимое. Во время активного клева имеет смысл насаживать две-три личинки. Это сэкономит время.

Признано, что лучшее время для ловли ерша — это вечерние и предвечерние часы. Это верно для мелкого и среднего ерша. Крупный ерш все же лучше клюет в ранние утренние часы, иногда даже до восхода солнца. Вообще поведение крупного ерша сильно отличается от поведения более мелких собратьев. Он держится не стаями, а в одиночку или по несколько особей и активно перемещается в течение дня. 
Крупные ерши в мелких прудах часто выбирают для укрытия в дневное время густые заросли подводной растительности, где ловить их очень и очень не просто. 
В заросших озерах с очень чистой водой крупный ерш временами поднимается выше растительности и начинает ловиться непосредственно под прикормленной лункой, как окунь. Впрочем, такие случаи наблюдаются и во время выхода ерша в водохранилищах и реках на песчаные отмели с глубиной в метр-полтора.

В моей практике были случаи, когда на лесных озерах в зарослях подводной растительности вместо ожидаемого окуня начинал клевать ерш. Причем, с одной лунки я ловил до полсотни штук. Глубина под лункой всегда была не более полутора метров.

Самое большое удивление у меня вызывал тот факт, что ерш выбирает себе место стоянки в самом центре заросшего травой торфяного залива. Так получается, что ерш является не только «палочкой-выручалочкой», но и очень интересным, загадочным и спортивным объектом рыбалки.

Некоторые рыболовы заготавливают ерша зимой для использования в качестве живца во время ловли крупной щуки, судака и особенно налима. Лично я считаю, что советы перед насаживанием ерша на крючок «поставушки» или жерлицы отрезать ему плавники или, наоборот, раздавить являются не только негуманными, но и необоснованными, если не сказать — глупыми. Налим, а тем более щука и судак, намного вернее соблазнятся не травмированным ершом.

Андрей Яншевский 26 февраля 2015 в 14:44

0
Просмотры Просмотров:1684  Последний: 20.04.2024 8:10:21  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - подледная рыбалка
Видео - Ловля огромных карасей на силикон. Днепр 2015
Видео - Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Видео - Рыбалка с Ночёвкой. Закидушки(донки)Крупный карась на Чеснок.Суп Кондей.Красота!
Видео - Зимняя рыбалка на вкусного карася
Донная наживка или поп-ап? Нил Спунер
ЛОВЛЯ ХИЩНИКА НА ФИДЕР
Летняя щука, ловля с берега на спиннинг. Где искать и на что ловить
Джиг-головки
Приманка для раков
Зимняя удочка с поплавком
Все о выборе ультралегкого спиннинга
На щуку со скользящим живцом
Живцы на жерлицу
Прикормка на леща работающая - www.fisher-land.ru
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Трофейные щуки. 5 щук - 50 кг.
Зимняя Жерлица. Полный Фильм.
Тактика ловли карася на фидер / Мои снасти /
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Рыбалка 2016 открытие сезона(Дневник рыболова)
Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Трудовая рыбалка на щуку осенью - видео отчет.
Гвоздешарик "Ядрёный глаз" от "Зелёный Мыс".
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.
Ловля тунца в Северной Каролине.
Рыбалка Тыва
Рыбалка весной
Ловля карася. Карась на червя. Рыбалка на велосипеде.
Тесто для ловли карася и карпа .
Как правильно насадить опарыша.
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Ловушка для рыбы - ВЕРША
ДОБЫЧА МОТЫЛЯ за (5 минут)
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
Поплавок своими руками из трубочки для коктейлей
Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
Рыбалка. Ловля карася на поплавочную удочку
Рыбалка, ловля карася, ловля амура.
Самая уловистая перловка для рыбалки. Карась. Лещ. Плотва.
Рыбалка на семгу Кольский 2013 год. Палаточный городок. Река Индель. Кольский полуостров.
Ловля щуки на живца, рыбалка на кружки, хорошая рыбалка
Гора плотвы на пустую мормышку. За одну рыбалку!
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Поплавок, который проверен временем уже более века.
Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Окунь зимой. Конус,крючок,бисер.
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Рыбалка!!!Супер наживка на карася в жару.Лучший результат .
Рыбалка на кольцо. Волга. Охота на гигантского леща.
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Как правильно насадить опарыша.
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Шикарное открытие сезона 2015 после запрета по хищнику. Судак. Щука. Окунь
Убойная, секретная прикормка для карповой рыбы. Видео отчет.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Рыбалка на ЗВЁЗДОЧКУ (вьетнамскую) Удачный эксперимент с наживкой Ловля карася леща
Как сделать классный поплавок?
За язём / Зимняя рыбалка на язя / Язь / Обь
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище.
Раколовка раскладушка, суточная раколвока
Ловля трофейного амура.
Рыбалка весной
Ловля САЗАНА исключительно с лодки - ТО, О ЧЕМ ВЫ РАНЕЕ НЕ ЗНАЛИ
Рыбалка на карпа на речке Рось
Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Первый лёд 2016-2017. Косим окуня на блесну и балансир.
Рыбалка. Ловля карася на поплавочную удочку
ОГРОМНЫЕ караси на манку на поплавочную удочку. Рыбалка на карася в корягах.
Снасть КОЛЬЦО. Изготовление. Как работает? Лещ.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0