v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ОРХИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО САДА

15.01.2016 Орхидеи — любимые комнатные цветы, которые и сегодня, несмотря на широкий выбор видов и сортов, считаются раритетными.

Но ведь орхидеи — это не только комнатные, но и садовые растения, которые, как это ни странно прозвучит, можно вырастить и в нашем суровом климате даже в открытом грунте.

 

Безусловно, среди диковинных красавиц есть и капризные виды, которые в саду выращивают только в качестве однолетников или горшечных растений, но и среди менее прихотливых и более выносливых видов найдутся удивительно красивые растения с необычными и чарующими формами цветков.

Немногие садоводы решаются вырастить эти изысканные цветы.

Выносливые и долговечные виды орхидей несколько не похожи на комнатных «собратьев» прежде всего благодаря более массивной и пышной зелени, образующей куртины.

Но вот изяществом цветения они точно им не уступят: по форме цветков эти растения с ассиметричным строением и оттопыренной массивной «губой» не спутаешь ни с кем.

Вытянутые, с острым кончиком и выделяющимися жилками листья садовых орхидей немного похожи на ландышевые и поочередно расположены вдоль стеблей.

Сочетая парадоксальную долговечность и выносливость с восхитительной чарующей красотой, они с радостью поселятся в садах в роли изыска в цветочной коллекции.

Во всем мире насчитывается не более 10 видов подходящих для выращивания в открытом грунте орхидей, а их селекцией занимаются только крупнейшие и авторитетные садоводческие центры.

Фактически, для выращивания в саду в нашей местности подходит только три вида орхидей, из которых сортовым разнообразием может похвастаться только один род орхидей – Башмачок (Пафиопедилюм), в среде цветоводов больше известный как Венерин башмачок.

 
И дикая орхидея с названием Венерин башмачок, и другой вид — Башмачок королевы (Cypripedium reginae), и селекционные гибриды Башмачка крупноцветкового «Emil», «Gisela», «Ingrid» в отличие от комнатных представительниц рода не столь капризны, а их красота с лихвой окупит все усилия по уходу.
Для новичков и начинающих садоводов лучше выбрать для первого знакомства гибрид «Gisela»

— зимостойкий, хорошо кустящийся сорт, образующий удивительно плотные куртины, которые буквально усыпанымногочисленными цветками с крупной кремовой «губой» и тремя коричнево-пурпурными бледными лепестками.

У гибрида «Gisela gelb» окраска похожа, только кремово-желто-салатовая, лепестки прозрачные, благодаря чему цветки светятся по вечерам.

У Башмачка королевы «губа» сначала нежно-розовая, но постепенно окрашивается во все более яркий карминный, эффектно выделяющийся на фоне белых лепестков вверху цветка. Компактный размеры кустиков и крупные цветки с темными полосками на пурпурных лепестках выделяют гибрид «Michael».

На солнечных площадках с известковой почвой с радостью поселится Офрис пчелоносная (Ophrys apifera), чьи цветки похожи на причудливых тропических насекомых. Эта садовая орхидея зацветает в конце мая или начале июня, раскрывая эффектные цветоносы около 40 см в высоту.

А вот Блетилла полосатая (Bletilla striata) немного похожа на экзотические гладиолусы. На длинном цветоносе распускаются десятками изящные пурпурные или чисто-белые колокольчики, которые как будто парят над низкой куртиной зелени. Эта орхидея нуждается в укрытии на зиму, требования к условиям выращивания у нее такие же, как и у «башмачков».


Все представительницы рода орхидей Венерин башмачок хорошо растут в полутени, в месте, где светло, но на растения не падают прямые солнечные лучи.

 
Этим орхидеям будет комфортно на северной стороне построек. Орхидеи рода Башмачок не любят застоя влаги, оно постоянно нуждаются в меру влажной, рыхлой и мелкокомковатой почве.
 
При посадке закладывают дренаж из керамических черепков, в глинистую почву еще и добавляют крупный песок или измельченный керамзит, а в слишком легкую песчаную — органические удобрения.
 
Поле посадки почву вокруг башмачков мульчируют либо керамическим гранулятом, либо торфом. На зиму растения лучше укрыть сухой листвой и лапником для защиты от перепада температур, а не морозов.
 
Покупать для высадки следует только крепкие, мощные взрослые гибридные растения, которые уже адаптированы к вашим климатическим условиям и только в специализированных центрах и садоводческих магазинах.

Ни в коем случае не покупайте орхидеи на рынке: они занесены в Красную книгу, и кроме незаконности такая покупка не даст результатов, ведь растения погибнут в первый же год.

Только взрослые, прошедшие селекцию саженцы гибридов из сертифицированных питомников приживутся и будут быстро разрастаться на вашем участке, образуя густые пышные заросли уже через пару лет.

Высаживать в почву садовые орхидеи-башмачки нужно только осенью, а блетиллу и офрис — только весной.
Рядышком с орхидеями можно выращивать только слаборослые многолетники, которые не будут конкурировать с ними и по красоте, и по темпам развития.

Отлично садовые орхидеи сочетаются с низкими папоротниками, котулой, аценой мелколистной и хостами. Можно высадить на заднем фоне и невысокие злаковые травы.

Башмачки и большая часть других садовых орхидей не выносят переувлажнения, поэтому почву необходимо поддерживать во влажном состоянии. Подкормка садовым орхидеям не требуется. Не нужно допускать, чтобы листья попадали на куртину с садовыми орхидеями, и перегнивала там, тем самым повышая кислотность почвы.

Зимний уход за этими орхидеями очень простой: некоторые виды садовых орхидей, из тех, что встречаются в природных условиях, в укрытии не нуждаются, а селекционные сорта садовых орхидей могут страдать от перепадов температур, и осенью их лучше укрывать лапником.

 

Размножение садовых орхидей

Именно из-за сложностей разведения, садовые орхидеи остаются редкостной экзотикой. Только немногие питомники способны создавать условия для выращивания этих красавиц на продажу.

Размножают садовые орхидеи двумя способами: семенами и вегетативно. Семенной способ требует затрат усилий и времени. В природных условиях садовые орхидеи размножаются самосевом, но лишь в симбиозе с особенными грибами, которые называются эндомикоризные. Микокультура должна быть в субстрате лишь во время прорастания семян.

Но на проращивание семян, хлопоты не заканчиваются. Перед тем как высадить орхидею в открытый грунт, ей надо дать подрасти и немного окрепнуть. Для этого нужно поместить сеянцы в особые условия, с подобранной температурой, составом субстрата, влажностью почвы и воздуха. И, если будут условия соблюдены, то только через 4 года растения покажут первые настоящие листья.

Практика доказывает, что из огромного количества семян прорастают лишь немногие, и у некоторых сеянцев орхидей не хватает жизнеспособности, чтобы дорасти до высадки в сад. Так что, всем, у кого есть желание вырастить садовые орхидеи из семян, нужно запастись терпением.

Вегетативный более простой способ. Но, он также требует большого терпения. Пересаживать садовые орхидеи необходимо не чаще, чем раз в 4 года. Лучшим временем для деления башмачка считается август.

Садовые орхидеи в ландшафте

Садовые орхидеи с большим успехом применяются в озеленении дач и приусадебных участков. Они могут быть изысканным украшением альпинария. Разрастаясь, растения образуют большие куртины, которые в фазу цветения выглядят очень красиво и экзотично. Каждый сорт садовой орхидеи достоин того, чтобы им отдельно любоваться.

Окружение садовым орхидеям нужно подбирать с учётом того, что эти растения не любят расти по соседству с доминирующими растениями. Поэтому красивым фоном для них станут папоротники и низкорослые злаки.

Гордостью коллекционера станет сад садовых орхидей. Однако, это удовольствие доступно не всем владельцам земельных участков. Поэтому сады, в которых широко используют садовые орхидеи, обычно являются питомниками или частью ботанических садов.

0
Просмотры Просмотров:3904  Последний: 26.04.2024 0:03:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Видео - Подкормка смородины
Видео - Рассада томатов: от всходов до пикировки
Видео - Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Видео - Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Грибы Вешенки
Важно! Готовимся к посадке картошки
Откуда берется мох и нужно ли от него избавляться?
Вертикальное озеленение: про плюсы и минусы ампельных растений
ЭНТУЗИАСТЫ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
«Одурманивающий страстью цветок»: Азалия
Берём на заметку! Чтобы малины было очень много
Как дачники своими руками пробурили скважину для полива участка
Огурец, на место! Составляем план посадки в парнике
КУСТАРНИКИ, КОТОРЫЕ ДОБАВЯТ ОРИГИНАЛЬНЫХ ШТРИХОВ ВАШЕМУ САДУ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Чистотел избавит ваш сад от тли
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Пасынкование огурцов
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Ремонтантная малина (часть 1)
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Обрезка молодого саженца яблони.
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Удобрения из отходов - 6 соток
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Чтобы малины было много!
9 секретов урожайных помидоров
Анютины глазки - выращивание из семян
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Обрезка черешни (2015)
Правильная обрезка вишни
Формирование кустов огурца в теплице
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Что сделать, чтобы малины было много
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Как вырастить на дачном участке киви
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Несколько советов по обрезке деревьев
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Как посадить помидоры
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Сделай сам капельный полив
Сделай сам капельный полив
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Обрезка крыжовника весной
Распространенные ошибки луководов
Обрезка черешни (2015)
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Обрезка персика
Как правильно обрезать смородину?
Пять основных причин потери урожая
Пикировка рассады петунии
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
"Картофель под мульчей"
Посадка огурцов на сетке.
Морковь ,прополка ножницами.
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0