v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ПРАВИЛА МУЛЬЧИРОВАНИЯ ГРЯДОК

14.02.2016

Весна – лучшее время для мульчирования почвы и посадок. После таяния снегов в холодных зонах (или зимних дождей — в более теплых) почва пропитана влагой и прогрета весенним солнышком.

Перед мульчированием убедитесь, что почва обильно увлажнена, удалите многолетние сорняки с корнями и внесите подходящее удобрение, если оно требуется.

Весеннее мульчирование защищает растения от перегревания и пересыхания корневой системы летом.

Середина или конец осени, когда почва еще теплая и насыщена влагой осенних дождей, — второй важный период для мульчирования.

Осеннее мульчирование защитит растения от обнажения и вымерзания корневой системы зимой. Перед внесением мульчи удалите крупные и многолетние сорняки и внесите медленно разлагающиеся «зимние» удобрения при необходимости (костную муку, золу и т.п.).

 

 

Обновлять слой мульчи следует каждый год или раз в несколько лет, в зависимости от используемого мульчирующего материала.

Клумбы и цветники с декоративными посадками, а также овощные гряды следует мульчировать целиком, раскладывая мульчу слоем 7-10 см по поверхности вокруг растений.

Декоративные и фруктовые деревья и кустарники мульчируют по радиусу кроны, покрывая все пространство от ствола слоем мульчирующего материала около 10 см, оставляя нетронутыми ствол и место прививки.

Поливайте растения, под которыми разложена мульча, реже, но обильнее, чтобы промочить мульчирующий материал и как следует увлажнить грунт под ним.

Рассаду овощей высаживайте на обильно увлаженную гряду (в том численасыпную компостную), уже покрытую укрывным материалом или пленкой.
Для каждого растения проделывайте в пленке отверстия крест на крест, приподнимайте пленку и высаживайте растение в лунку. Такой способ мульчирования пленкой защитит рассаду от пересыхания корней, конкуренции сорняков и атак садовых вредителей.
Полив далее следует делать прямо в отверстия в пленке, что значительно экономит воду, т.к. не приходится увлажнять неиспользуемую поверхность почвы.

В случае подзимнего мульчирования почвы, с наступлением весны покрытые толстым слоем мульчи грядки хуже прогреваются из-за недостатка солнечного тепла и света.

Поэтому ее лучше убрать и дать земле хорошенько прогреться перед посевом, пишет Елена Фаткуллина.

Весной, после того как земля достаточно прогреется, мульчу раскладывают вокруг растений на очищенную от сорняков, рыхлую и влажную землю.

 
 
 

Поздней осенью отработанную мульчу собирают вместе с листьями и отправляют в компостную кучу. Если есть риск наличия в мульче большого числа паразитов, лучше всего ее сжечь.

На зиму почву мульчируют растительными остатками от собранного урожая, мякиной или недопревшим навозом. Лучше всего делать смесь из всех этих компонентов. Минеральная мука, примешанная к зимней мульче будет препятствовать выделению неприятного запаха и ускорит обмен веществ.

Растения, укрытые на зиму мульчой, чаще других страдают от поздних заморозков. Поэтому в регионах с холодной продолжительной зимой мульчирование рекомендуется проводить весной.

При мульчировании грядки с еще невзошедшими семенами, места появления всходов присыпают песком, зрелым компостом или срезанной измельченной травой, а междурядья засыпают мульчой.

Вокруг плодовых деревьев и декоративных кустарников лучше использовать органическую мульчу — компост, траву, опилки и т.п, укладывая ее слоем около 5 см.

Землю следует мульчировать сразу после посадки растений. Предварительно ее необходимо обильно полить.

При мульчировании важно следить за тем, чтобы материал, используемый для мульчи не соприкасался с культурным растением (особенно это касается стволов деревьев и кустарников)

Не стоит увлекаться мульчированием на тяжелых глинистых и сырых почвах. В таких условиях толстый слой мульчи может отрицательно сказаться на росте и развитии растений. На легких почвах укладывают 10-15 см слой мульчи, на тяжелых — не более 5-8 см.

На глиняных почвах мульчу настилают слоем около 2 см и по мере необходимости докладывают. Примерно через два-три года регулярного мульчирования структура тяжелой почвы заметно улучшается.

При использовании для мульчирования пленки, ее расстилают до высадки растений в грунт. Пленку по периметру присыпают землей, прижимают досками или пришпиливают.

Далее в пленке делают крестообразные надрезы в местах на которых будет высажена рассада. Перед посадкой почву в прорезях обильно поливают. При выращивании под пленкой многолетних культур, например земляники, мульчу не снимают в течение всего периода высаживания.

При подстригании газона скошенную траву не обязательно тут же убирать. Она может послужить отличной мульчей. При этом необходимо следить за тем, чтобы слой скошенной травы не был слишком плотным и оставался воздухопроницаемым.

В противном случае газон быстро потеряет свою декоративность. Скопившуюся мульчу убирают в компостную яму.

13. Нельзя закапывать отработанную мульчу в землю. Использованная органическая мульча может содержать большое количество паразитов. Помимо этого, опилки, закопанные в землю, заберут у растений азот, а хвоя — повысит кислотность почвы.

Органическая мульча

  1. Садовый компост имеет нейтральную реакцию, некоторое количество полезных веществ и является отличной мульчей.
  2. Листовой перегной имеет слабокислую реакцию, не обладает функциями удобрения, но является отличным кондиционером для почвы. Кроме готового перегноя, можно использовать сухие листьяи полуперепревшие листья в качестве мульчирующего материала
  3. Перепревший навоз с соломой — не только мульча, но и слабое удобрение. Слабощелочная реакция. Читайте по ссылке о других органических удобрениях животного происхождения.
  4. Кора, опилки, стружка, щепка и другие древесные материалы обладают слабокислой реакцией. Древесную мульчу от сосны и других хвойных пород рекомендуют компостировать в течение года перед применением.
  5. Хвоя сосновая и других хвойных, торф обладают кислой реакцией и рекомендуются для использования только под растениями-ацидофилами (гортензия, вереск, камелия и др.).
  1. Солома — отличный мульчирующий материал, который используют для выращивания картофеля (см. выращивание картошки в соломе), клубники, огурцов. Солома отлично удерживает тепло в почве. Учитывайте, что при перегнивании солома понижает уровень азота в почве, поэтому может потребоваться дополнительная подкормка нитратами.
  2. Трава скошенная богата азотом. Используйте траву в качестве мульчи умеренно, ведь трава нагревается при разложении, а также может препятствовать прохождению воздуха и влаги к корням растений.
  3. Измельченная зелень сидератов и других полезных растений (тысячелистник, папоротник-орляк, окопник, крапива, бобовые) полезна азотом и макроэлементами.
  4. Яичная скорлупа измельченная обладает щелочной реакцией, богата кальцием и отлично защищает плодовые и декоративные культуры отслизней и улиток.

В качестве органических мульчирующих материалов также используют бумагу и картон, скорлупу орехов, хмель из отходов производства пива, морские водоросли.

 

 

0
Просмотры Просмотров:5775  Последний: 23.04.2024 10:40:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Видео - Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Видео - Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Видео - Правильные грядки
Видео - Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
О ВЫРАЩИВАНИИ ГРИБОВ
ЕСЛИ У ВАС НЕ ЦВЕТУТ ПИОНЫ…
Нужна ли грунту «баня»? Или готовим землю для посевной
ПОРА ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЛЕДУЮЩЕМ УРОЖАЕ КЛУБНИКИ
Воздушный хворост
ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ ОТ САДОВОДА-ПРАКТИКА
Калибрахоа: удивительно, но это семена!
ГОЛУБИКА НА САДОВОМ УЧАСТКЕ
Неприхотливая красавица – вербена!
Новое в выращивании огурцов
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Полезные советы, Дача, сад, огород
Мульчирование
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Несколько советов по обрезке деревьев
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Свекла, посадка в грунт
Как правильно выращивать огурцы
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Морковь ,прополка ножницами.
Чтобы малины было много!
Плетистая роза Размножение и уход
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Обрезка и формирование плодовых деревьев
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Нестандартная посадка огурцов
Система капельного полива
Обрезка черешни (2015)
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Виноград Прививка в штамб куста.
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
9 секретов урожайных помидоров
Формирование кустов огурца в теплице
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Чистотел избавит ваш сад от тли
Подкормка смородины
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
9 секретов урожайных помидоров
Чем правильно удобрять почву?
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Как сажать лук на перо
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Процент выгонки зеленого лука
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Как правильно пересаживать клубнику?
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Формирование кустов огурца в теплице
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Сделай сам капельный полив


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0