v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рыбалка

О ПРИЧУДАХ ПОЛОСАТЫХ ХИЩНИКОВ

14.02.2016
 

О причудах полосатых хищников

Почти все рыболовы-зимники европейской части России и бескрайней Сибири встречались на своих водоемах с полосатым "разбойником" - окунем. Интересная, спортивная рыба, в активный клев не успеваешь мормышку в лунку опускать, но случается, так забастует, что складывается впечатление полного отсутствия окуня на облавливаемом участке. Что-то нового об этом виде хищников читающий опытный окунятник вряд ли найдет в современной рыбацкой периодике, научились мы все-таки ловить окуней, но иногда и они преподносят нам загадки, которые разгадать помогают рядом сидящие рыболовы. В моих рыбацких дневниках таких заметок несколько десятков, и о некоторых причудах полосатых хищников окуней попробую рассказать в своей зарисовке.

Тонкая леска

На Оби, в черте краевого центра в п. Затон, весь декабрь активно ловили стограммового окуня. Скатывался он по обскому заливу, где быстрорастущий лед начал придавливать попавших в беду окуней к грунту. На соединении залива с Обью - также отмель, но местами глубина достигала метра полтора, и на этих точках лед буквально был иссверлен по две лунки на метр. Ловили неплохо, да и окунь хватал буквально все, что шевелится. 

Наступил январь. Мороз "давил" под сорок градусов ниже нуля. Переждали "нерыбацкую" погоду по теплым квартирам, а когда чуть потеплело и мы соскучились по рыбалке, то вновь отправились на уловистый участок в надежде, что окунь по-прежнему будет радовать нас активным клевом. Увы. Два часа на льду ведем групповой поиск рыбы, но никто даже поклевку не видел. Пришли к выводу, что окунь покинул отмель и ушел на быстрое течение Оби. Не работали безнасадочные мормышки, не помогала и насадка, которую насаживали на разнообразные обманки. К полудню на льду рыболовов почти не осталось, да и те, кто продолжал искать рыбу, был близок к отчаянию.

Заметил, как брат Василий накрылся палаткой и сидит в ней около часа. Своего родного брата изучил давно. КМС по спортивному рыболовству так долго прятаться от постороннего взгляда не будет, явно нашел ключик к "бастующим" окуням. Возвращаюсь к одиноко стоящей Васильевой палатке и узнаю причину его уединения. Приподняв накидку из темного полиэтилена, Василий молча открыл рюкзак и показал лежащих в пакете килограмма четыре вполне "сковородных" окуней. Как так? Никто не ловит, а братан клевом тешится.

- Садись на соседнюю лунку, - сказал Василий и показал на замерзшее отверстие в метре от палатки.

Оборот ледобуром - и прочная корка льда расколота и удалена из лунки черпачком. Запускаю проверенную обманку под лед. Глубина, вместе со льдом, чуть меньше двух метров. Значит подо льдом метр воды. Начинаю активно работать кивком. Гоняю обманку вверх-вниз, но "как в тазике". Здесь что-то не так? А брат ловит, очень аккуратно выводя окуньков из лунки. Сообщив, что здесь рыбы нет, я начал расспрашивать Василия о снасти, на которую он ловит.

- Какая у тебя на удочке леска стоит? - спросил брат.

- Нормальная леска, какой и в прошлый раз ловил, диаметром 0,12 мм, - выдал информацию я.

- Ну и продолжай на этот "канат" и дальше ловить, точно без рыбы останешься. Полосатый даже от "десятки" отказывается. У меня "два ноля семь" стоит, да и то капризничает, - высказался в своем стиле Василий.

- А я "балалайку" с "паутинкой" дома оставил.

- Ладно, - успокоил братан, - бери мою удочку с "двумя нулями шесть", только мормышки свои привязывай и резких подсечек не делай.

Заполучил удочку без мормышки, и пришлось повозиться, пока негнущимися пальцами на морозе привязал обманку "горбатая" - родную сестру, что стояла на прежней снасти.

На удивление поклевка произошла на первом же подъеме. Собственно, этот "тычок" и поклевкой трудно назвать, но успел: чуть подбросив шестик вверх, сделал подсечку. За час поднял одиннадцать окуньков, при одном обрыве, и... поверил в тонкую леску, которая не вызывала подозрения у потерявшего активность окуня. С таким поведением хищника мне еще сталкиваться не приходилось.

Точно такая же "забастовка" произошла у полосатых "разбойников" и на песчаной косе на Оби напротив краевого телецентра. Из двух десятков рыболовов успешно ловил только один, опытный окунятник Гена Веселков. Он честно признался, что ловит на леску "с двумя нулями". В этот выезд удочка с леской диаметром 0,07 мм была с собой, и Геннадию я составил серьезную конкуренцию. Кажется, как серьезно может повлиять на клев рыбы разница в леске всего в две-три сотки миллиметра? А ведь влияет, и к таким капризам рыбы нужно подходить серьезно и... оснащенно.

На спуск

Последний лед. На Оби ледоход, а на котлованах лед даже от берегов не оторвало. По краевому центру среди рыболовов прошла информация, что на Гребном канале активно ловится разнокалиберный окунь. Единогласно решаем с друзьями посетить этот водоем и поискать в его водах свою рыбацкую удачу.

Окуневые стоянки нам хорошо известны, и мы направились на эти участки в надежде, что сумеем найти крупную стаю подросших окуней и изрядно проредить ее. Лунок много и все открыты, без корки льда, так что можно сразу доставать снасть и пробовать ловить в любом отверстии, проделанном накануне рыболовами в ледяном панцире.

Не удержались. Достали удочки с маленькими окуневыми балансирами и начали облавливать встречающиеся по пути лунки. Полтора часа втроем соблазняли полосатых "разбойников", но не увидели ни одной хватки. Этими же балансирами в декабре окуней брали по пять-шесть десятков, плюс несколько судачков соблазнились искусственной рыбкой. По последнему льду хищники напрочь отказались от проверенных приманок и абсолютно их игнорировали. Оставалась надежда на обманку с разноцветными кембриками и на прикормленные бокоплавом лунки.

На знакомом окуневом участке лунки были, но мы пробурили свои и сверху опустили в них по горсти живого мормыша. Начали облавливать, менять тактику игры и скорость проводки. Изредка окуни нападали на наши обманки, кивок бил вниз, и после подсечки полосатые "разбойники" доставлялись на поверхность льда и находили свое место в рыбацких ящиках.

Мужики и мормыша подсаживали на обманки, и мотыля, но брала рыба точно так же, как и на безнасадочные мормышки, так что приходилось пенять на неактивность окуня. Пробовали разные варианты, экспериментировали и постоянно подсыпали в створ лунки мормыша.

Один из товарищей просто устал сидеть на рыбацком ящике, встал и начал делать проводку стоя. Затем снасть остановил и, медленно покачивая, начал делать проводку вниз. "Ступенька" за "ступенькой", и на каком-то уровне леска вниз не пошла. Подсечка - и окунь с глубины четыре метра в несколько перехватов лески руками был доставлен на поверхность льда.

Случайность? На следующем спуске происходит то же самое. После третьего пойманного окуня уже все трое ловили на спуск, стоя на ногах. В основном были остановки лески, но и случалось, что кивок сгибался, - в любом случае захват окунем мормышки был хорошо заметен.

Ход ловли принял совсем неожиданный оборот. Окунь не капризничал, брал опускающуюся безнасадку и вполводы, и рядом с дном, а вот на подъем поклевок было крайне мало. Почему? Скорее всего, из-за опускающегося вниз бокоплава, которого мы подсыпали в лунки. Возможно, есть какое-то другое объяснение происходящего, но всегда нужно поиск уловистого варианта искать до конца и не ждать, пока у рыбы появится аппетит.

На верхнюю обманку

Начало февраля на Алтае выдалось ненастное, целую неделю бушевала метель, и мы надеялись, что хоть к выходным погода немного успокоится и нам удастся сходить на лед городских водоемов. Действительно ветер заметно успокоился, снег прекратился, но понизилась температура до 25О, и если ехать на лед, то сразу нужно настраивать себя на ловлю рыбы в палатке.

Выбран был канал перед насосной станцией на п. Ильича. Рыболовы на канале были, но все сгруппировались рядом с дамбой, где изредка поклевывали плотва и подлещики. Мой настрой был на окуня, и, минуя рыбацкие палатки, по заметенной метелью тропе я направился в коряжник на поворот канала, где полосатый "разбойник" изредка поклевывает в любую погоду.

Ветер был жгучий, и, сделав единственную лунку перед коряжником, забурил впереди себя ледобур, сел на рыбацкий ящик и накрылся полиэтиленовой накидкой. Опускаю на грунт половину кормушки живого мормыша и достаю удочку с леской 0,10 мм, к которой привязана маленькая обманка "горбатая".

Честно отыграл мормышкой пятнадцать минут и заменил - достал другую удочку с мормышкой "уральская". Результат тот же. Зацепов нет, а почему бы не применить "паровоз" из двух мормышек? В этом варианте, как и с "чертиками", рыба старается перехватить убегающую верхнюю мормышку. Вниз поставил "уральскую", выше на пятнадцать сантиметров - обманку "горбатую". Как ни странно, но окуни начали ловиться, хоть и не так часто, как хотелось.

В порядке эксперимента меняю мормышки местами, и вновь на нижнюю ни одной поклевки, а все окуни брали, словно сговорившись, верхнюю. Несколько раз заменял мормышки, но все равно работала только верхняя. Так и ловил на одной лунке до позднего вечера. А на нижнюю мормышку все-таки клюнул судачок-"карандаш", которого пришлось отпустить в лунку, чтобы вернулся в родную стихию.

Если по тонкому льду окунь активен, то чем дальше в глухозимье, он начинает капризничать, и приходится приложить немало усилий, чтобы вызвать полосатого "разбойника" на хватку, и он клюнет... кушать-то хочется.

0
Просмотры Просмотров:2038  Последний: 29.03.2024 3:30:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Поплавочная рыбалка на Ахтубе в мае
Видео - Ловля КРУПНОГО КАРАСЯ на ЗВЁЗДОЧКУ!!! | КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!?!?
Видео - Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Видео - Как правильно насадить опарыша.
Видео - Ловля САЗАНА исключительно с лодки - ТО, О ЧЕМ ВЫ РАНЕЕ НЕ ЗНАЛИ
Ловля сома на живца. Важные нюансы для результативной рыбалки
Ловля жереха на спиннинг от теории к практике
Классическая салапинская каша для рыбалки. Рецепт
Полезные советы по ловле окуня зимой на мормышку
Изготовление поплавков
Ловля линя на штекер
Окунь на блёсны и балансиры
Особенности ловли судака летом на спиннинг
В аптеку за аттрактантом
Неактивная щука чем привлечь ее внимание
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Рыбалка на крупного карася, который ломает удочки
Как правильно насадить опарыша.
Рыбалка весной
Ловля карася на силиконовые приманки
Как привязать поводок | Всё о поводках | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Популярных Узлов
Ловля Щуки на Жерлицы, Крупная Щука, Ловля Щуки на Живца
Ловля карпа на снасть "Убийца карася"
Ловлю Леща на Фидер Рыбалка на Фидерную Оснастку Рыбалка Осенью
Рыбалка на крупного карася в тихой заводи | невозможно оторвать глаз от поплавка
Трофейные щуки. 5 щук - 50 кг.
Рыбалка в дельте Волги (часть1).
Зимняя рыбалка. Уроки ловли леща на чертика от профи.
ЗА КАРПОМ И КАРАСЕМ ЗИМОЙ
Рыбалка по-лугански ловля толстолоба
Рыбалка. Ловля карпа и карася на поплавок
Рыбалка нового поколения - Ловля карпа
Зимняя рыбалка. Ловля леща на поплавок.
Крупный карась зимой.Здоровенные лапти на мормышку.
Бюджетная раколовка с 5-ти литрового бутля
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.
Рыбалка - Серебряный ручей - Украина Путешествия со спиннингом
Ловля огромных карасей на силикон. Днепр 2015
Ловля Трофейного Сома (Казахстан,Балхаш)
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
СУПЕР тесто для КАРПА
Убойный активатор клёва для карася с супер дозатором своими руками
Зимняя рыбалка на вкусного карася
Ловля Щуки со Льда. Жерлицы. "Наша Рыбалка".
Ловля на безмотылку. Техника
"Осень. Жор щуки". Рыбалка на щуку. Ловля щуки на спиннинг. Блесны. Воблеры. Балисонг, Орбит рулят.
Снасть на летнюю удочку: скользящий поплавок + кормушка +"убийца карася".
Рыбалка!!!Супер наживка на карася в жару.Лучший результат .
Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке
КАРАСЬ НА КАЖДОМ ЗАБРОСЕ | Ловля Карася На Поплавочную Удочку
Рыбалка на карася весной
Зимняя рыбалка - ловля щуки на жерлицы. Как поймать щуку зимой
Уловистые безмотылки 2015. Крупная рыба
Рекордная рыбалка на снасть убийца карася(соска)
Снасть ЯЙЦА. Изготовление. Как работает. Лещ.
Ловля карася на сало(Дневник рыболова)
Бюджетная раколовка с 5-ти литрового бутля
Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка мечты. Ловля сазана на жмых.
Как привязать два крючка, чтоб они не путались | Подольская вилка
Донка. О сколько разных рыб живет в яме! И поклевок немерено.
Рыбалка на необычную снасть Сазан не даст покоя| Поплавочная
Зимний карась. Открытие сезона 2017
СЕКРЕТ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБИКА - тонкости снастей, на что клюет и где ловить толстолобика
Зимняя рыбалка. Уроки ловли леща на чертика от профи.
Ведро карася на удочку весной. Крупный карась на поплавок
Классная рыбалка и ловля крупного карася на поплавочную удочку
ловля рыбы на, рыбалка которая взорвала интернет. ловит рыбу руками. способ ловить рыбу
Рыбалка на ЗВЁЗДОЧКУ (вьетнамскую) Удачный эксперимент с наживкой Ловля карася леща
Гора плотвы на пустую мормышку. За одну рыбалку!
Ловля КАРПА на фидер осенью. Рыбалка на крупного КАРПА с использованием каш-приманок
Рыбалка на щуку весной с Майком.
фидерная рыбалка секреты рыбалки ловля карася и карпа на реке
Поймать Судака. Рыбалка в Киеве.
Зимняя рыбалка ловля плотвы, первый опыт. Калининград
Рыбалка на налима осенью.ночь.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0