v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ БЕЗ ЗЕМЛИ

02.04.2016

В торфяных таблетках можно вырастить рассаду всех известных цветочных и овощных культур. … Корни растений не повреждаются при посадке в землю.

В ассортименте садовых магазинов встречаются кокосовые таблетки для рассады, изготовленные без торфа и перегноя, на основе волокна кокосового ореха и кокосовой стружки, пишет Юлия Белопухова, агроном .

Такой субстрат можно рекомендовать опытным огородникам – хотя он хорошо дер­жит водно-воздушный режим, но почти лишён питательных веществ, обладает повышенной кислотностью и содержит избыток поваренной соли.

Кокосовые изделия перед использованием нужно много раз промыть тёплой водой, а в дальнейшем «поить» рассаду не простой водой, а раствором удобрений для гидропоники.

 
 
 

Огурцы, кабачки, арбузы и тыквы неплохо себя чувствуют на жёстком ложе из опилок, сена, соломы и даже лузги подсолнуха и гречихи. Впрочем, такую «постель» надо правильно заправить.

Для этого выбранную субстанцию заливают кипятком, выдерживают до остывания, смешивают с промытым речным песком в соотношении 2:1. Обязательно добавляют удобрения.

На каждые 10–15 кг соломы или опилок вносят 45 г кальциевой селитры, 16 г аммиачной селитры и двойного суперфосфата, 21 г хлористого калия, 12 г сульфата магния, 0,9 г борной кислоты и сульфата цинка и 0,6 г сульфата марганца.

Так что решайте сами, что проще – с землёй или без неё.

выращивание рассады без почвыСуществует множество способов выращивания рассады. Некоторые из них довольно необычны. Зная тонкости их применения, можно успешно вырастить рассаду.

Находчивые садоводы придумали, как вырастить рассаду, обходясь без земли.

Как вырастить рассаду безземельным способом

Безземельное выращивание рассады приобретает все большую популярность среди садоводов. И не удивительно — такая технология экономит массу времени и места на подоконнике, а также сводит все хлопоты к минимуму.

Но главное преимущество безземельного способа — это защита рассады от поражения «черной ножкой». Возбудители этого заболевания находятся в почве и, дождавшись благоприятных условий, поражают слабые росточки. И только уже подросшие и окрепшие сеянцы могут противостоять этой напасти.

Суть выращивания рассады без земли проста. В семенах уже есть определенный запас питательных веществ, которых им вполне достаточно для проращивания. Однако важно знать, что после появления семядольных листочков у сеянцев возникает настоятельная потребность в грунте. В это время необходимо незамедлительно пересадить рассаду в земляную смесь.

Выращивание рассады в пластиковой бутылке

Эта безземельная технология требует минимум материалов и времени. Вам понадобится пятилитровая пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет и рулон туалетной бумаги или тонких бумажных салфеток. Бутылка обязательно должна быть прозрачной.

Данный способ удобен для семян, которые трудно проращиваются (например, земляника или петуния). К тому же, как только ростки отращивают семядольные листочки, сразу же пускается в рост корневая система, а это повышает «живучесть» растений. Сеянцы быстро приживаются в грунте и очень хорошо развиваются.

Рассада в бутылке выращивается следующим образом:

  1. Разрезаем пластиковую бутылку вдоль пополам и укладываем в одну из половинок 7 — 8 слоев туалетной бумаги или бумажных салфеток.
  2. Хорошо смачиваем бумагу и даем воде стечь, чтобы она не оставалась в бутылке.
  3. Поверхностно высеиваем семена, слегка придавив их к бумаге. Можно использовать для этого ложку или другой подручный предмет.
  4. Помещаем бутылку с семенами в полиэтиленовый пакет и крепко завязываем, создав импровизированную «тепличку».
  5. В течение 3 недель пакет не открываем и не поливаем. Влаги от конденсата семенам будет вполне достаточно. После того как у сеянцев достаточно хорошо разовьются корешки, можно пересаживать их в грунт.

Посев семян в бумажные рулоны

Этот оригинальный способ очень популярен, занимает удивительно мало места и чаще всего называется «рассадой по-московски» или «самокруткой». Вам потребуется туалетная бумага, полиэтиленовая пленка, пластиковые стаканчики, обрезанные на треть пластиковые бутылки или другие прозрачные емкости.

В бумажные рулоны можно посеять любую культуру, будь то томаты, баклажаны, перцы, лук, огурцы или цветочная рассада. Самое главное — это своевременная пересадка сеянцев в подготовленный грунт.

При посеве семян в бумажные рулоны придерживаемся следующего алгоритма действий:

  1. Заготавливаем полиэтиленовые полоски, шириной около 10 см и длиной от 40 до 50 см.
  2. Раскладываем на каждую полоску по одному слою туалетной бумаги и немного смачиваем ее из пульверизатора или спринцовки.
    Бумагу смачивают из пульверизатора
  3. Раскладываем семена на расстоянии от 4 до 5 см друг от друга, отступив 1 или 1,5 см от края. Удобнее всего проводить эту процедуру пинцетом.
    Семена выкладывают на бумагу
  4. Накрываем семена полиэтиленовой полоской того же размера и аккуратно скатываем эту трехслойную полоску в рулон.
    Бумагу с пленкой и семенами скатывают в рулон
  5. Закрепляем рулон крепкой веревочкой или резинкой. Желательно вставить в крепление рулона заранее заготовленную табличку с названием вида семян и датой посадки.
  6. Помещаем рулон в пластиковую емкость и наливаем в нее воды до уровня 4 см. Если место позволяет, в одну емкость можно поместить несколько рулонов.
  7. Накрываем емкость с рулоном полиэтиленовым пакетом с небольшими отверстиями для вентиляции. Не забываем следить за уровнем воды, при необходимости регулярно подливая ее.
  8. После появления всходов подкармливаем их слабым раствором минерального удобрения, разбавленного водой в пропорции 1:1. Вторую подкормку проводим, когда у сеянцев появится первый настоящий листочек.
  9. Пикировать сеянцы начинаем после образования первого настоящего листа, а у лука — хорошо развитых корешков.
  10. Раскатываем рулон, снимаем верхний слой пленки и осторожно отрезаем сеянец вместе с бумагой, стараясь не повредить корешки. Не взошедшие семена скатываем в рулон и помещаем обратно в «тепличку».
  11. Не отделяя бумагу, пикируем сеянцы в приготовленный грунт, поливаем и продолжаем выращивать как обычную рассаду. Хладостойкие культуры, если позволяет погода, можно сразу высаживать в открытый грунт.
Молодая рассада, выращенная московским методом

Рассада на пакетиках с чаем

Этот необычный способ выращивания рассады предпочитают экономные хозяйки. Чайные пакетики после использования не выбрасываются, а приобретают вторую жизнь в качестве питательной среды для проращивания семян. Чтобы воспользоваться этим методом, заготовку чайных пакетиков следует начинать заранее.

Выращивать рассаду в чайных пакетиках очень просто:

  1. Обрезаем ножницами верхушки пакетиков, насыпаем на оставшийся там чай немного сухого грунта и укладываем пакетики в подходящую по высоте емкость.
  2. Пространство между пакетиками заполняем бумагой или ватой для большей их устойчивости и защиты от быстрого испарения влаги.
  3. Высеваем в пакетики по одному или два семечка и увлажняем субстрат. Через некоторое время можно ждать всходов. По мере подсыхания содержимого пакетики нужно регулярно смачивать.
  4. После появления настоящих листочков сеянцы высаживаем в грунт вместе с пакетиками. Такая пересадка не повреждает корни, которые, окрепнув, прорвут ткани пакетика самостоятельно.

Всходы на опилках

Выращивание семян на опилках — это отличный способ получить рассаду тех растений, которые плохо переносит пикировку при обычном способе. Например, корневая система огурцов очень быстро разрастается и может повредиться при пересадке.

Сыпучие опилки имеют легкую и рыхлую структуру. Это позволяет безболезненно пикировать еще не окрепшие сеянцы. Опилки легко осыпаются, корешки не ломаются, пересаженное растение хорошо развивается и не болеет.

Однако в опилках выращивается не рассада, а всего лишь сеянцы, которые с появлением семядолей пересаживаются в грунт. Кроме огурцов в опилках можно выращивать сеянцы кабачков, тыквы, арбузов и дынь. Высаживать семена в опилки в средней полосе рекомендуется в середине апреля, а в южных регионах — в конце марта.

Выращиваем сеянцы в опилках следующим образом:

  1. На дно емкости стелют полиэтиленовую пленку и подготавливают свежие опилки. Перед тем как заполнить емкость, ошпариваем опилки кипятком, чтобы смыть оставшиеся смолистые вещества. Обработанные опилки засыпаем в емкость слоем 6 — 7 см толщиной.
  2. На поверхности опилок делаем деревянной палочкой бороздки с интервалом в 5 см. Раскладываем семена в бороздки на расстоянии 2 или 3 см друг от друга, присыпаем их влажными опилками слоем в 1 см и накрываем емкость пленкой.
  3. По мере подсыхания опилок поливаем их теплой водой, а после появления всходов снимаем пленку и ставим емкость в более светлое место, не забывая продолжать поливать. На протяжении всего времени подкармливаем сеянцы коровяком, разведенным в воде в соотношении 1 кг вещества на 10 л воды.
  4. Не более двух недель выдерживаем сеянцы в опилках, затем с появлением семядолей высаживаем их в грунт и продолжаем выращивать как обычную рассаду.
Первые всходы пробиваются через опилки

Торфяные таблетки для рассады

Торфяные таблетки — это настоящая находка для садовода. В чудо-таблетках можно вырастить практически любую рассаду. Они занимают мало места и очень удобны в использовании.

Основу таблетки составляют плодородный торф и вспомогательные вещества — стимуляторы роста и минеральные удобрения, которые обеспечивают хорошую всхожесть семян и быстрое развитие сеянцев.Достоинство торфяных таблеток еще и в том, что выращенная в них рассада не нуждается в пикировке и высаживается в грунт вместе с таблетками. Растения не повреждаются при пересадке, растут крепкими и здоровыми.

Выращиваем рассаду в торфяных таблетках по следующей схеме:

  1. Размещаем нужное количество таблеток на высоком поддоне углублением вверх и заливаем их небольшим количеством теплой воды. Через несколько минут таблетки набухнут и увеличатся в размере. При необходимости можно еще подлить воды.
  2. Далее сливаем лишнюю воду, а таблетки слегка отжимаем, чтобы они не были чересчур мокрыми.
  3. В каждую таблетку высеиваем по одному или два семечка и присыпаем их этим же торфяным субстратом. Оставляем открытыми только семена, прорастающие на свету.
  4. Накрываем емкость с таблетками пленкой или другим прозрачным материалом, создав таким образом «тепличку» для растений.
  5. Не забываем периодически проветривать рассаду и подливать воды. Торфяные таблетки быстро теряют влажность, поэтому важно не допускать их полного высыхания — сухой торф сжимается и повреждает молодые корешки сеянцев. Можно взять себе за правило каждое утро проверять таблетки на влажность, чтобы не пропустить полив.
  6. После появления всходов открываем «тепличку» и продолжаем ухаживать за ростками.
  7. Сеянцы, отрастившие настоящие листочки, пересаживаем в грунт вместе с таблеткой, не забыв снять сеточку. Со временем таблетка растворится в грунте.
Рассада в торфяных таблетках

Садоводы изобретательны и с каждым годом придумывают все более необычные методы выращивания рассады. Однако, впервые пробуя новинки посадочных технологий, желательно подстраховаться и вырастить вторую часть рассады традиционным способом.

Рассада из рулона полиэтиленовой пленки

Этот способ используется достаточно давно и получил название «рассада в пеленках». Он применяется для выращивания рассады после пикировки. Технология метода проста и экономна. Вам потребуется всего лишь три ложки грунта на каждое растение и кусок плотной полиэтиленовой пленки. Хорошо подойдет старая пленка из теплиц. Главное достоинство такой рассады — корешки сеянца не повреждаются при пересадке в открытый грунт.

Выращиваем рассаду «в пеленках» следующим образом:

  1. Нарезаем из пленки кусочки размером с тетрадный лист.
  2. На конец пленки насыпаем 1 столовую ложку влажной земли, а поверх нее кладем сеянец таким образом, чтобы семядольки находились над краем пленки.
  3. Сверху подсыпаем еще такую же ложку земли, слегка подгибаем нижний край пленки и заворачиваем ее рулончиком. Свернутый рулон закрепляем резинкой или другим способом.
  4. Все рулоны как можно плотнее вертикально размещаем в емкости на светлом месте.
  5. Не забываем умеренно поливать молодые растения.
  6. После появления у сеянцев 3 или 4 настоящих листочков разворачиваем рулоны и насыпаем еще одну ложку земли. Заворачиваем рулон обратно, уже не загибая нижний край, и продолжаем ухаживать за рассадой до высадки в открытый грунт.

Рассада в полиэтиленовых мешках

Рассаду можно успешно выращивать и в полиэтиленовых мешках. Это подручное средство найдется в любом доме и может выручить в тех случаях, когда вся тара уже заполнена посадочным материалом и требуются дополнительные емкости.

Выращивать рассаду в полиэтиленовом мешке легко и удобно:

  1. Насыпаем в плотный полиэтиленовый пакет увлажненный грунт и помещаем его на поддон. Заклеиваем сверху скотчем. На дне пакета прокалываем множество дырочек.
  2. В верхней части пакета делаем несколько крестообразных надрезов ножом и высаживаем в прорези семена, поливая грунт дважды в месяц.
  3. Подросшие сеянцы с настоящими листочками высаживаем в открытый грунт.

Рассада из яичной скорлупы

Трудно поверить, но рассаду можно вырастить даже в скорлупе. Для этого метода следует использовать цельную скорлупу с открытой макушкой, заготовленную заранее.

Выращиваем сеянцы в скорлупе следующим образом:

  1. Тщательно моем скорлупки, протыкаем острым предметом отверстия для стока воды в донышке, помещаем на поддон. Для этого отлично подойдет лоток для яиц.
  2. Наполняем скорлупки питательным грунтом и высеиваем семена.
  3. Когда подрастет рассада, высаживаем молодое растение в грунт вместе со скорлупкой, слегка надломив ее. Скорлупа обеспечит саженец дополнительным питанием в виде извести, которая очень полезна для растений.
Рассада в яичной скорлупе
0
Просмотры Просмотров:6812  Последний: 29.03.2024 11:20:17  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Видео - Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Видео - Полезные советы, Дача, сад, огород
Видео - Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Видео - Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как сделать молниеотвод в частном доме?
14 способов избавиться от муравьев
Идеи для красивых садовых дорожек
СЕВЕРНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ — ЛОФАНТ
Как правильно формировать болгарский перец?
Изысканная луковая горка аллярий – в вашем саду
Обрезки и остатки керамической плитки для дачи
КОЛОКОЛЬЧИКИ В САДУ
«СУХОЙ ЗАКОН» ДЛЯ ПОМИДОРОВ или метод выращивания без полива
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ СРАЗУ НА ГРЯДКЕ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Процент выгонки зеленого лука
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Как правильно обрезать черную смородину
Чем правильно удобрять почву?
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Уникальный метод выращивания огурцов
Цветы в саду
Правильная обрезка вишни
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Уход за огурцами в теплице
Анютины глазки - выращивание из семян
Как вырастить киви в домашних условиях
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Земляника садовая, обработка весной.
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Правильные грядки
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Как правильно выращивать огурцы
Свекла, посадка в грунт
Как правильно пересаживать клубнику?
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Как построить универсальные теплые грядки
Система капельного полива
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Выращивание картофеля под соломой
Мульчирование
Подкормка смородины
Обрезка персика весной видео
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Как правильно обрезать черную смородину
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Свекла, посадка в грунт
Удобрения из отходов - 6 соток
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Морковь ,прополка ножницами.
Мульчирование
Рассада вытягивается. Что делать?!
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Обрезка черешни (2015)
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Как выращивать перцы.
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Морковь на ленте своими руками!


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0