v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

10 секретов высоких урожаев яблок

03.04.2016
10 секретов высоких урожаев яблок

Наиболее распространенным фруктом в Украине является яблоко. Кроме того, что яблони не требуют к себе повышенного внимания, их плоды обладают высокой питательной ценностью, их употребляют в свежем виде, перерабатывают на сок, варенье, джемы и компоты, добавляют в выпечку. Кроме того, плоды данной культуры обладают большим запасом полезных компонентов, включая витамин С и железо.

Бывает так, что садовод обеспечивает своей яблоне и полив и подкормку, а урожай получает нестабильно, через год или пару лет, да и его объемы оставляют желать лучшего. В этом случае для увеличения урожайности яблони могут помочь несколько хитростей, которые были опробованы как профессионалами, так и любителями ,и дали отличные результаты.

Обрезка яблоньСекрет первый: правильное формирование кроны дерева

Одной из причин скудного или нерегулярного плодоношения яблоньки может являться неправильно сформированная крона. При этом не спасает ни полив, ни удобрения, так как ветви, растущие вертикально, либо под острым углом к стволу дерева, дают гораздо меньше урожая. Крону желательно формировать в первые годы после высаживания яблони, но если по каким-то причинам Вы не смогли сделать этого, то несколько исправить ситуацию помогут следующие советы:

  • ветки, растущие неправильно, можно привязать ко вбитым в землю колышкам;
  • вертикальные ветви привязываются к стволу самой яблони;
  • ко всем веткам, направление роста которых Вы желали бы изменить, привязывается груз.

С течением времени ветви дерева «привыкнут» к такому горизонтальному положению и будут расти более полого. Следите за тем, чтобы материал, которым Вы привязываете ветки, не травмировал их, он не должен быть чересчур жестким или тонким.

При отгибании веток следите, чтобы они заняли горизонтальное положение по всей длине. В противном случае  ветка в форме дуги в своей наивысшей точке будет давать волчки, которые будут дополнительно загущать крону.

Формирование кроны прищепкамиСекрет второй: правильное формирование кроны с помощью бельевых прищепок

Этот способ отлично подходит для формирования кроны совсем маленьких деревьев. В качестве инструмента Вам понадобятся деревянные прищепки для белья. Прищепка закрепляется на дереве таким образом, чтобы своим раздвоенным концом упираться в основание побега, заставляя его, таким образом, принимать горизонтальное положение. Для проведения этого вида работ следует учитывать такие нюансы:

  • побеги дерева должны быть молодыми и зелеными, а не одревесневшими, в ином случае их можно сильно травмировать или вообще сломать;
  • этот вид работ лучше всего выполнить в середине июля.

К уже одревесневшим побегам с помощью прищепок для белья можно подвесить небольшие грузы. Их необходимо закрепить, чтобы они не качались на ветру, иначе  могут повредить ветви.

Секрет третий: длина обрезки яблоневых веток

Не стоит избегать обрезки своих яблонь, при правильном подходе Вы не только не навредите деревьям, но и сможете повысить урожайность практически вдвое. Проводить обрезку следует регулярно. Самой оптимальной считается «средняя» обрезка яблонь. Ветви при этом укорачиваются на треть от их общей длины. Чтобы несколько проредить крону, некоторые ветки придется удалить полностью. Обязательному удалению подлежат:

  • засохшие, больные или сломанные ветви;
  • ветки, выросшие на одном месте. В этом случае полностью удаляется та, что слабее;
  • ветви, растущие внутрь кроны или вертикально.

После проведения обрезки все ветки должны быть обработаны садовым варом. Не стоит накладывать на раны слишком большое его количество, так как под действием тепла от солнца он расплавится и своими потеками забьет микропоры культуры.

Видеоинструкцию по правильной обрезке яблонь Вы можете посмотреть здесь.

Нормирование урожая яблокСекрет четвертый: искусственное нормирование количества плодов

Не следует с опаской относиться к слову «нормирование», так как в данном контексте это, скорее, планирование количества плодов. Процедуру проводят с молодыми яблонями, которые будут давать высокий урожай в текущем году, а также со взрослыми яблонями низкорослых сортов.

Для проведения процедуры нормирования необходимо тщательно осмотреть уже сформированные, но еще незрелые плоды. При этом удаляются все плоды с изъянами, а также больные и неправильно сформированные. Именно такие плоды занимают чаще всего центральное положение на дереве, опадают еще до полной зрелости, но до этого момента забирают силы дерева. Перед началом осмотра можно встряхнуть ветви дерева, некоторые слабые и больные яблоки осыплются сами.

Путем нормирования урожая можно добиться следующих результатов:

  • получения высоких урожаев яблонь ежегодно. Искусственно удалив часть плодов, Вы предотвратите перерасход сил у дерева в текущем году и тем самым застрахуетесь от слабого урожая в будущем году;
  • при своевременном удалении некачественных плодов дерево меньше поражается различными болезнями.

Важно помнить, что укрупнение оставшихся плодов после искусственного прореживания происходит только тогда, когда на одно яблоко приходится примерно сорок листьев.

Секрет пятый: прореживание химическим путем

Плоды высокорослых яблонь невозможно проредить вручную. Однако, если Вы заметили, что весной у Вашего дерева явный избыток цветов, то его можно несколько снизить химическими препаратами. Наиболее оптимальными являются следующие:

  • 1-3%-ный  р-р кальцинированной соды (100-300 г/10 л воды).
  • 0,5-1,5%-ный  р-р хлорамина (50-150 г /десять литров воды).

Оба состава себя отлично зарекомендовали. Одним из них необходимо опрыскать цветки яблони. Плодов при этом завяжется в два-три раза меньше, но они будут крупнее и слаще. А в следующем сезоне дерево опять принесет высокий урожай.

полив яблонь в бороздеСекрет шестой: правильный полив яблони

Залогом получения высоких урожаев яблок является правильный полив. Своевременный полив поможет увеличить урожайность плодов на 25-40%. Не стоит поливать  деревья часто и мало, они нуждаются в обильном поливе в строго определенные периоды развития. Вариантов нормы полива существует несколько, количество воды будет индивидуальным для деревьев различного возраста.

Первый вариант нормы полива:

  • Молодые деревца до трехлетнего возраста нуждаются в двух- , трехведерном поливе.
  • Норма трех- ,пятилетних деревьев – 5-8 ведер.
  • 6-10-летние культуры необходимо поливать 12-15 ведрами воды.

Второй вариант нормы полива гласит, что дереву необходимо столько ведер, сколько ему лет.

Вне зависимости от схем следует помнить, что после полива почва под деревом должна быть влажной до глубины восемьдесят сантиметров.

Схема полива:

  1. начинать поливы следует перед распусканием почек;
  2. повторный полив проводят через двадцать дней после опадания цвета;
  3. третий раз яблоню следует полить не позже, чем за две декады до созревания фруктов;
  4. завершают поливы в октябре. Этот последний раз поможет не вымерзнуть яблоне зимой и застрахует от иссушения древесины.

Поливать культуры можно несколькими способами:

  1. Классический поверхностный способ предполагает полив отдельно стоящего дерева по круговой канавке, которая вырыта по длине окружности кроны. В яблоневом саду поливаются борозды в междурядьях.
  2. Дождевание, которое производится «пистолетными», веерными или импульсными дождевателями.
  3. Капельный полив, благодаря системе труб с малым сечением, подает воду прямо к корням культуры, за счет чего саженцы быстрее приживаются.

Подкормка яблоньСекрет седьмой: подкормка деревьев

В целом, яблоневые деревья неприхотливы, они плодоносят на любом виде почв и стойко переносят довольно большие перепады температур. Если Вы удовлетворены количеством плодов, яблоню можно не подкармливать, а вот для увеличения урожая подкормка обязательна. Однако культура не требует ничего редкого или труднодоступного. Рецептов подкормок существует несколько, и все они способны значительно повысить плодоношение, а вот какой именно рецепт будет оптимальным для Вашего дерева, необходимо решить самостоятельно.

  1. Органический коктейль. Для его приготовления Вам понадобится двухсотлитровая бочка с водой, пара ведер навоза и ведро зеленой травы. Все компоненты следует смешать и оставить настаиваться около двух недель. Готовую смесь разводят из расчета 1:10. Важно! Яблони разного возраста требуют разного количества подкормки. Так, деревьям до пяти лет требуется до трех ведер коктейля, семи- , десятилетние яблони нуждаются в 4-5 ведрах смеси.
  2. Зольная подкормка вносится под дерево по окружности кроны из расчета полтора-два килограмма на квадратный метр.
  3. Добавка к поливам. Столовую ложку азофоски растворяют в ведре воды и поливают только взрослые яблони после восьми лет. На одно дерево требуется два-три ведра раствора.
  4. Оздоровительная ежемесячная подкормка. Яблони любого возраста следует поливать раствором марганцовки насыщенного цвета. Это способствует дезинфекции и стимуляции корневой системы растения.
  5. Внесение сернокислого цинка (3 кг/га) способствует повышению урожайности на 15%.

Секрет восьмой: доставка питательных веществ к корням растения

Удобрения для деревьев приносят пользу только тогда, когда они попадают по назначению. Для прямой их доставки к корням по окружности кроны необходимо пробурить несколько отверстий (по одному на каждый метр квадратный приштамбового круга) глубиной до шестидесяти сантиметров и 10-12 см диаметром. Скважины, во избежание осыпания, закладываются дренажным материалом – щебнем, камнями, битым кирпичом или песком с крупным зерном. Через такие колодцы можно поливать и подкармливать растения, так как они находятся рядом с активной частью корневой системы.

Секрет девятый: проведение внекорневых подкормок яблонь

внекорневые подкормки яблоньСуществует много составов внекорневых подкормок, и это неудивительно, так как они преследуют различные цели – восполнение дефицита азота и калия у деревьев или поднятия иммунитета. Проводятся подкормки методом опрыскивания листвы необходимым  количеством слабого  раствора.

  • Азотная подкормка. В ведро воды добавляется две столовых ложки мочевины.
  • Йодистая подкормка. В ведре воды разводится десять миллилитров йода.
  • Борная подкормка. Десять литров воды смешивается с одним-полутора граммами борной кислоты. Этот вид подкормки следует применять во время цветения дерева. Она помогает увеличить количество завязей в 2 раза.
  • Зольная подкормка. В два литра горячей воды добавляется стакан золы. После остывания смесь следует процедить и развести в ведре воды. Этот вид добавки содержит в себе большое количество кальция, калия, фосфора, цинка, железа и магния. Все эти вещества, минуя корни, питают дерево.

Проводить внекорневые подкормки необходимо раз в две-три недели в период созревания фруктов. Прекратить опрыскивание следует за месяц до сбора яблок.

Секрет десятый: защита яблони от насекомых

Нет ни одного плодового дерева, которое не нуждалось бы в защите от насекомых. Яблоня поражается цветоедами, тлей и молью, короедами, клещами, медяницами, златогузками и плодожорками. Оставить дерево беззащитным против такого полчища насекомых означает самому остаться без урожая. Начинать обработку следует с профилактических ранневесенних обработок приствольного круга и самого дерева. Профилактика поможет избавиться от яиц зимующих насекомых и различных заболеваний. Для опрыскивания хорошо подойдут:

  • бордоская смесь;
  • раствор медного купороса и карбамида (50 и 700 г, соответственно, на 10 л воды);
  • 3%-ный раствор нитрафена.

Побелка яблониВ качестве профилактики можно также:

  • побелить штамбы деревьев;
  • провести глубокую культивацию междурядий;
  • выполнить весеннюю обрезку ветвей;
  • вылечить раны яблони;
  • очистить отмершую кору.

Профилактические мероприятия отлично защищают яблоню в течение всего вегетативного периода, однако, если вредители все-таки напали, необходимо уничтожить их препаратом, подходящим для этого вида насекомых.

Дополнительные причины низкого плодоношения

Иногда, даже выполнив все вышеперечисленные мероприятия, яблоня мало плодоносит. Тогда следует найти конкретную причину низких урожаев. Подобных причин может быть несколько, и методы их устранения отличаются. Согласно народной шуточной рекомендации, следует поговорить с деревом, для убедительности ударяя по штамбу обухом топора,  и пообещать ему вырубку при отсутствии урожая. Многие садоводы сходятся во мнении, что это достаточно действенный способ.

Из более прозаических причин малых урожаев следует отметить:

  • отсутствие сорта-опылителя рядом. Для устранения этой причины можно высадить недалеко друг от друга два-три сорта яблонь одной породы с одновременным цветением;
  • отсутствие насекомых-опылителей. Для их привлечения можно посадить возле дерева укроп, огуречную траву или тмин;
  • полив дерева непосредственно перед снятием плодов, в этом случае плоды растрескиваются и могут опасть;
  • удаление центрального проводника. Это сокращает плодоношение на 15-20%;
  • не вовремя проведенная или не проведенная вообще омолаживающая обрезка.  Это приводит к тому, что яблоки вырождаются, становятся мельче, теряют свои вкусовые качества;
  • несвоевременная уборка урожая. Все старые плоды должны быть удалены с дерева, так как в обратном случае плодоношение будет слабым или пропадет полностью.

 
0
Просмотры Просмотров:2826  Последний: 28.03.2024 13:52:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Видео - Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Видео - Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Видео - ГОРТЕНЗИЯ
Видео - Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Выращиваем картошку: новый подход
Сколько золы нужно при посадке картошки?
Мобильные клумбы для дачи
Выращивание бегонии в открытом грунте
Как вырастить вешенки на даче
Как вырастить дыню в холодных регионах? 3 главных условия
ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ВЕСНОЙ КЛУБНИКУ
КАК СПЛЕСТИ КОРЗИНКУ ДЛЯ УКРЫТИЯ РАСТЕНИЙ ПОД ЗИМУ
Перепрививка плодовых деревьев
Идеи ландшафтного дизайна с использованием габионов
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Посадка огурцов на сетке.
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Посадка и размножение лилий
Ремонтантная малина (часть 1)
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Выращивание грибов
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Как выращивать перцы.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Несколько советов по обрезке деревьев
Чистотел избавит ваш сад от тли
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Семена цветов. Сроки посева семян
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
выращивание рассады перца на подоконнике
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Использование опилок в огороде
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Распространенные ошибки луководов
Правильная обрезка вишни
Зелёная прививка винограда
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Как правильно выращивать огурцы
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Посев семян перца на рассаду
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Что делать с опавшей листвой
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Пример садового дизайна-1
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Обрезка персика
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Как посадить помидоры
Ремонтантная малина (часть 1)
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Подкормка смородины
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
выращивание рассады перца на подоконнике
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Как сажать лук на перо
Обрезка черешни (2015)
Посев семян томатов на рассаду
Удобрения из отходов - 6 соток
Секрет большого урожая смородины!
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0