v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ БЕЗ УСОВ

04.04.2016
Безусая земляника – лучшие сорта

 

Земляника, которая не даёт усов, это Ремонтантная земляника.

Ремонтантная земляника плодоносит 2 раза за сезон, а некоторые сорта — весь сезон без перерыва.
Безусая земляника – это растение, которое может расти на одном месте много лет. Вот только каждый кустик довольно быстро загущается и плодоношение растений падает. Поэтому раз в четыре года надо кусты рассаживать.Цветет и плодоносит безусая земляника с июня по сентябрь, перезрелые ягоды опадают на землю. Кстати, размеры ягод, аромат и вкус сильно напоминают лесную землянику. Только безусая по урожайности сильно опережает лесную родственницу. Поэтому безусую выращивают на даче в том числе и для продажи под видом лесной земляники.

Совет. Безусую землянику лучше не располагать рядом с «усатой». Иначе может получиться такая каша, что не разберетесь.

Сажают безусую обычно в один ряд вдоль дорожек. Ею также можно ограничить цветочные клумбы и альпийские горки. То есть это растение не требует определенной грядки и никогда не «перебегает» из одного места на другое.

Кустики с белыми цветками и красными ягодами очень выгодно отличаются и на клумбе, и вдоль дорожек в течение всего лета.

 

 
 
 

Безусая земляника довольно устойчива к болезням и вредителям, от которых сильно страдает обычная земляника.

СОРТА БЕЗУСОЙ ЗЕМЛЯНИКИ

До недавних пор среди безусой земляники пользовались спросом сорта Ада и Сахалинская ремонтантная.

Но в последнее время их заменяют сортами Али-Баба, Барон Солемахер, Рюген, Желтое чудо. Главное преимущество этих сортов в том, что они способны давать урожай уже в первый год после посадки.

Важно и то, что ремонтантные сорта теневыносливые. Урожай с них можно получить даже на междурядьях сада, или выращивая в горшках на подоконнике.

Интересно, что при семенном размножении безусой земляники не происходит расщепления признаков. То есть сеянцы будут точно такими же, как и исходный сорт. Поэтому смело сажайте их семена в марте в ящики с грунтом. Они должны быть неглубокими, 5-7 см толщиной, но широкими.

Грунт готовят из равных частей торфа, песка, компоста и дерновой земли. В ведро такой смеси полезно добавить 1 ч. ложку универсального удобрения AVA.

Почву как следует поливают и засыпают слоем снега, который уплотняют ложкой, и на него высевают семена. На фоне снега они будут хорошо видны, и сразу будет понятно где густо, а где пусто. Семена лучше сеять на расстоянии 2 см друг от друга.

Кстати, семена в почву не заглубляют. Обычно всем мелким семенам заглубление противопоказано, так как им нужен свет для прорастания. Снег, растаяв, сам затянет семена в почву, и они хорошо взойдут.

Рассада земляники не пикируется, а просто прореживается, когда у нее отрастут два-три настоящих листочка (поэтому и требуется разреженный посев).

К моменту пересадки на грядку или в «школку» (специальное место на грядке для подращивания рассады) всходы должны иметь 4-5 настоящих листочков.

 

Ада.
Ремонтантная земляника. Сорт выведен в Германии. Куст средней высоты, полураскидистый. Листья светло-зеленые,
матовые. Цветоносы на уровне листьев или выше.

Цветки небольшие, обоеполые. Ягоды удлинненно-конической формы, средней массой 15 г. Мякоть белая с красной сердцевиной, рыхлая, кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий. Дает много усов. Сильно поражается клещом и белой пятнистостью.

 

Альбион

Новый американский перспективный сорт постоянного плодоношения (НСД). Куст сильный, красивый с крепкими цветоносами. Плоды восхищают своей формой. Ягоды идеально остроконические, симметричные, точёные, одномерные. Окраска ярко красная, мякоть плотная, сладкая и сочная, с освежающим ароматом. Вкусовые качества улучшаются в июле — августе, когда растения набрали больше солнца. Сорт имеет большой процент товарной ягоды.
Может использоваться для промышленного выращивания и в любительском садоводстве .

Брайтон

Американский сорт нейтрального светового дня. Этот сорт хорошо цветёт и плодоносит, независимо от продолжительности светового дня. Период его непрерывного плодоношения — десять месяцев в году! Кусты мощные, компактные. Ягоды крупные, красного цвета с красивой лакированной поверхностью, кисло-сладкого вкуса. При правильной агротехнике масса ягод до 50 г. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям высокая. При прохладной погоде летом и осенью ягоды вытягиваются и становятся ещё крупнее.

 

Гирлянда

Ремонтантный крупноплодный сорт земляники садовой. В этом сорте генетически заложена возможность непрерывного цветения и плодоношения независимо от продолжительности светового дня и погодных условий. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже укорениться. Растения отличаются особой силой и продуктивностью. Дают очень крупные ягоды с плотной консистенцией, приятным ароматом, изумительным запахом и вкусом. Ягоды остаются крупными до конца плодоношения. Длинные цветоносы облегчают сбор ягод и придают дополнительную декоративность. Этот сорт можно выращивать, как на грядках, так и в вертикальной культуре, т.е. поднимать на шпалеры, на балконе в контейнерах и подвесных кашпо.

Гора Эверест

Ремонтантный сорт Высокоурожайный французский сорт. Ягоды среднего и крупного размера, светло-красной окраски, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоносит с конца июня до поздней осени с небольшим перерывом. Зимостойкость высокая. Устойчивость к вредителям и болезням средняя.

Елизавета Вторая

Пожалуй, один из лучших на сегодняшний день ремонтантных сортов. Интенсивно отдает урожай весь сезон. Некоторые садоводы уже убедились в его отменных качествах. Возделывание этого сорта позволяет весь сезон собирать очень крупные, плотные и ароматные ягоды. В отношении этого сорта сложилась редкая ситуация, когда без рекламы он стал популярнее, чем любой из ранее известных традиционных сортов, из-за своих отменных качеств. Имеет не очень высокий коэффициент размножения, усов даёт сравнительно мало.

Женева

Высокоурожайный сорт. Кусты компактные. Ягоды крупного и среднего размера, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоношение продолжается с двухнедельным перерывом с конца июня до заморозков. Устойчивость к серой гнили высокая.

 

Кент

Канадский сорт, раннего срока созревания. Мякоть ягод плотная, сочная, ароматна, сладкая. Сорт урожайный, устойчив к мучнистой росе, серойгнили, низким температурам, заболеваниям корневой системы. Ягоды красивые, округло — конической формы, ярко — красного цвета. Ягоды довольно крупные, транспортабельные Повторно плодоносит на молодых розетках в августе- сентябре.

 

Королевский визит

Сорт постоянного плодоношения. Урожайный и зимостойкий. Плодоносить начинает позже КЕ — 2. Более позднее плодоношение хорошо сказывается на урожайности и крупноплодности ягод. Набравшие в мае силу, кусты не теряют свой потенциал и
интенсивно отдают урожай до поздней осени. Ягода привлекательного вида — ярко — красная, крупная, удлинённо — коническая. Ближе к осени форма удлиняется и ягода становится ещё крупнее. Ягода имеет приятный освежающий вкус, сладкая, сочная, с сильным ароматом лесной земляники. Сорт требует повышенной агротехники ( впрочем, как и все ремонтантные сорта) и с благодарностью отзывается на подкормки.

 

КРЫМСКАЯ РЕМОНТАНТНАЯ.

Один из лучших ремонтантных сортов отечественной селекции, непрерывно плодоносящий с конца мая до заморозков. Молодые розетки быстро вступают в плодоношение и не надо ждать следующего года, чтобы насладиться очень крупными, очень красивыми, тёмно-красного цвета, плотными, но в то же время сочными ягодами. При полном созревании они приобретают аромат лесной земляники. Самое замечательное то, что не наблюдается уменьшения размера ягод на протяжении всего периода плодоношения. Этот сорт имеет большой урожайный потенциал. Куст декоративен за счёт длинных цветоносов. Сорт устойчив к болезням, земляничному клещу, хорошо зимует без укрытия.

Мара де Буа

Нет ничего лучше, чем спелая, сладкая и сочная земляника!!! Сорт Мара де Буа — это настоящее лакомство для детей и взрослых! Ремонтантный сорт, который плодоносит с июня до осенних заморозков. Формирует урожай на маточных кустах и на розетках. Ягоды ярко — красные , блестящие, прекрасного товарного вида, отличного десертного вкуса, с ароматом, как летом , так и осенью.

Неисчерпаемая.
Ремонтантная земляника. Сорт выведен в Главном ботаническом саду АН СССР скрещиванием Верхней Селезии и Неистощимой. Куст средней высоты, слабораскидистый, малооблиствленный. Листья темно-зеленые, сизоватые. Цветки средней величины, обоеполые. Ягоды тупоконической формы с зеленовато-красными семянками, погруженными в мякоть, блестящие, массой 5 — 6 г. Мякоть плотная, розовая, с белыми прожилками, вкус кисло-сладкий. Урожайность высокая. Усов дает мало. Поражается мучнистой росой.

Осенняя забава

. Один из первых отечественных сортов среди тех, что дарят ягоду вплоть до сентябрьских заморозков, а под плёнкой даже в октябре. Формирует два урожая: первый в июне, второй в августе — сентябре. До сильных холодов полностью отдаёт свой немалый урожай. Растения среднерослые, полураскидистые, образуют по 15-20 цветоносов, по 10 ягод на каждом. Цветоносы располагаются на уровне листьев. Усообразовательная способность средняя. Плоды до 20 г, десертного освежающего вкуса. Ягоды вкуснее, чем у аналогичных сортов осеннего срока созревания. Мякоть розовая, сочная. Ягоды хороши в свежем и переработанном виде.

 

Сельва

Нейтральнодневной, ремонтантный сорт, выведенный в США. Непрерывное плодоношение – с мая до заморозков. Ягоды очень крупные, правильной конической формы, ароматные и сладкие. Имеет очень высокий потенциал продуктивности. Цветет обильно, плодоносит на усах текущего года, можно возделывать в шпалерной культуре. Мало подвержен заболеваниям, но требователен к поливу. При плохом поливе ягоды мельчают. Сорт зимостойкий, очень урожайный.

 

Тристар.
Один из лучших современных ремонтантных зимостойких сортов. Куст компактный. Ягоды крупные, массой 25 — 30 г, конической формы, темно-красные, блестящие, транспортабельные. Высокое содержание сахара сочетается с хорошим вкусом ягод. Ценная особенность сорта повторное плодоношение в конце лета. Урожай формируется не только на материнском растении, но и на
усах. Важнейшее условие получения высоких урожаев для данного сорта регулярные обильные поливы и органические подкормки не реже 1 раза в неделю.

0
Просмотры Просмотров:8927  Последний: 28.03.2024 18:39:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Посадка и размножение лилий
Видео - ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Видео - Полезные советы, Дача, сад, огород
Видео - Как правильно обрезать смородину?
Видео - Омолаживающая обрезка старых деревьев
Буррито – СУПЕР уникальный метод размножения роз!
Как избавиться от плесени в ёмкостях с рассадой
О новых видах экологически чистых теплоизоляционных материалов
А вы знали, что в современных теплицах овощи выращиваются вообще без земли?
КАК ПОМОЧЬ ТОМАТАМ ПРИ ФИТОФТОРОЗЕ БЕЗ ХИМИКАТОВ
Выращивание белых грибов в усадьбе — это не миф, а реальность!
КАК ВЫРАСТИТЬ ПЕРЕЦ КРУПНЫЙ И ЯРКИЙ
Обрезка листьев клубники: как, когда и зачем?
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА ДЛЯ ЭКО-УРОЖАЯ
Два способа выращивания астр
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Подкормка смородины
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Пример садового дизайна-1
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Посев семян томатов на рассаду
9 секретов урожайных помидоров
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Как вырастить киви в домашних условиях
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Чистотел избавит ваш сад от тли
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Правильные грядки
Сделай сам капельный полив
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Выбираем сорта огурцов
Уход за огурцами в теплице
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Пасынкование огурцов
Что делать с опавшей листвой
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Сад и огород. Клематисы
Чем правильно удобрять почву?
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
выращивание рассады перца на подоконнике
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Зелёная прививка винограда
Морковь на ленте своими руками!
Обрезка молодого саженца яблони.
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Как построить универсальные теплые грядки
Посев семян перца на рассаду
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Выращивание картофеля под соломой
Формирование кустов огурца в теплице
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Полезные советы, Дача, сад, огород
Рассада вытягивается. Что делать?!


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0