v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

ВЫРАЩИВАНИЕ КУКУРУЗЫ НА ДАЧЕ

26.04.2016

Кукуруза в стадии молочной спелости вкуснп и полезнп, её можно варить или консервировать для салатов. Кроме того, высокое растение с яркой зеленой листвой станет хорошим украшением в саду и позволит создать высокие живые изгороди.

Декоративные сорта украсят огород яркой листвой и необычными початками, а также цветом зерен.

Декоративная кукуруза пока растет и созревает в огороде, служит невысоким ограждением, интересным фоном для других декоративных растений и цветов сада.

А после находит применение в кулинарии и в зимних букетах

.

 
 
 

Сначала непритязательно зеленные листья через несколько солнечных недель становятся трехцветными, и остаются такими до конца сезона.

Окраска становится ярче при полном солнечном освещении. Однолетнее растение.

Выращивание и уход тоже ничем не отличаются. Зерна высаживают в апреле в тепличное укрытие или в торфяные стаканчики, а в начале мая сразу в грунт. Земляничная кукуруза отзывчива на солнечный свет, тепло и обильный полив. Не помешает подкормить комплексными минеральными удобрениями. Особенно это важно в период цветения и формирования плодов.

. Растение высотой около 1,5-2,2 м. Стебли коленчатые, сочные. Листья лентовидные с зелёными, жёлтыми, розовыми полосами, необычная яркая полосатая листва очень декоративна. Плодоносит в августе-сентябре. Прекрасно подходит для создания высоких групп, изгороди, маскировки, а также служит прекрасным флористическим материалом.

Кукуруза и ее маленькие кукурузные початки , созревающие к концу сезона, надевают праздничные лиственные наряды.
 
Земляничная кукуруза представляет собой больше декоративный материал для огородников и флористов. Однако, в отличие от многих необычных сортов, она приятна на вкус в пору молочной спелости.

Земляничная кукуруза несколько ниже традиционных сортов. Она достигает обычно чуть более метра в высоту. 1,5 метра – это уже предел ее рослости.

Декоративными свойствами обладают как листья, так и початки.

Продолговатые листья испещрены беловатыми полосами, а темно-пурпурный початок не прячется так глубоко во множество оберток. Как только он начинает поспевать, необычный цвет уже виден сквозь тонкий, как будто пергаментный, слой верховых листьев.

Хотя в диаметре початки земляничной кукурузы мало отличаются от своих собратьев (5–8 см), в длину они вырастают не более 10 см. Удивительно, но по форме они на самом деле напоминают землянику: у основания шире, а кверху уже. Некоторые сравнивают их с шишечками. Флористы быстро нашли применение этому декоративному сорту в композициях из природных материалов.

Листовая обертка, называемая талаш, используется для изготовления аппликаций и объемных цветов. Причем сами миниатюрные початки земляничной кукурузы тоже хорошо смотрятся в засушенном букете, который неподвластен времени.

Что касается кулинарных изысков, то земляничную кукурузу можно не просто отварить в подсоленной воде и съесть, но и перемолоть в кофемолке и добавить в обычную пшеничную муку. Таким образом, выпечка приобретет необычный розовый оттенок без участия химических красителей. Декоративной кукурузе свойственны все полезные качества, присущие другим сортам.

Технология выращивания кукурузы

Успешно выращивать кукурузу и получать хороший урожай можно не только в регионах с теплым климатом: это неприхотливое растение, и обеспечить ему хорошие условия для роста будет нетрудно.

1. Подготовка почвы и удобрение

После уборки зернобобовых, зерновых и других предшественников, землю на даче сразу перекапывают на небольшую глубину, добавляют различные удобрения, и ещё раз перекапывают на 30 см для лучшего развития корневой системы. Спустя 2–3 недели поверхностно проводят возделывание для устранения всходов сорняков. Лучше всего делать это с помощью дисковой бороны, культиватора или других орудий. Повторять возделывание желательно после появления 2–3-й волны всходов сорных трав.

Теперь об удобрениях. Больше всего полезных веществ кукурузе требуется именно тогда, когда происходит цветение и формируются початки. Если листья начнут желтеть и сохнуть, значит, растению не хватает азота. Недостаток фосфора сказывается на задержке роста и покраснении листьев.

Если фосфора будет предостаточно, то и семена быстрее прорастут. Внесение калия повысит устойчивость кукурузы к поражению болезнями, а его дефицит приводит к резкой остановке роста, края листьев при этом поражаются ожогами, зерна мельчают и частично не созревают. И, наконец, кальций нейтрализует кислотность почвы и помогает образовываться корневым волоскам.

Под вспашку или перекапывание органических удобрений требуется внести до 50 г, калийной соли ? 150–200 г, суперфосфата ? до 400 г. Если не успеть это осенью, то весной непосредственно перед обработкой почвы добавьте указанное количество суперфосфата и калийной соли.

Кукурузе хорошо подходят питательные вещества навоза. Они помогают нормально развиваться почвенным микроорганизмам и лучше усваиваться полезным веществам, поступающим из запасов земли. По желанию можно внести компост 2-летней выдержки (на 10 квадратов ? 5 вёдер), такое же количество песка и золы.

Кислую почву лучше известковать посредством внесения извести-пушонки (на 10 квадратов требуется 2–3 кг). Ранней весной проводится повторное рыхление почвы на глубину до 10 см. Позже, перед посевом, её следует вторично обработать на глубину 7 см для устранения прорастающих сорняков и образовавшейся корки.

Основные правила выращивания кукурузы на даче:

  • высаживать кукурузу следует рядками (для лучшего опыления), с междурядьями по 60 см;
  • растения в ряду располагать на расстоянии 15 см;
  • семена заглубляют в почву примерно на семь сантиметров;
  • когда у сеянцев появляется по четыре листика, растения прореживают;
  • междурядья следует регулярно пропалывать и рыхлить;
  • кукурузу время от времени подкармливают коровяком и окучивают;
  • пока корни развиваются внутрь, частый полив не требуется, а после образования метелок нужно поливать растения по мере подсыхания земли;
  • боковые побеги у кукурузы рекомендуется удалять, чтобы получить крупные початки.

2. Посев кукурузы:

Выращивание из семян

  1. Технология выращивания кукурузы на даче из семян, а точнее уже её посев после возделывания почвы приходится на конец апреля ? начало мая. В каждое гнездо (60х30 см) помещают по 3–4 семя на глубину до 6 см. Как только появятся первые всходы, их прореживают и оставляют в каждом гнезде по паре. Это проводится с целью образования воздушных корней, ? так растение будет более устойчивым к полеганию.Кукуруза может опыляться самостоятельно, особенно во время ветра. Поскольку она считается однодомным растением (и мужским, и женским), то её необходимо выращивать в 4 ряда для перекрёстного опыления.
  2. Иначе вам придётся осуществлять опыление вручную: вытряхните в пакетик пыльцу, затем раскройте зародыш початка и слегка потрясите пыльцой. Процедуру повторять 3–4 раза, желательно по утрам.
  3. Выращивание рассадой Некоторые дачники практикуют технологию выращивания рассады. Это характерно для северных районов России, где тёплый период совсем короткий. Для этого семена сеют в стаканчики из бумаги, наполненные питательной смесью: компостом, песком и торфом (2:1:1). На полведра смеси желательно добавить 200 г золы. На стаканчик приходится одно зерно, посеянное на 3-сантиметровой глубине.Сверху присыпают песком, оставляя пару сантиметров от края, чтобы можно было подсыпать почву и поливать всходы. Рассаду подкармливают примерно за десять дней до выживания в грунт, после чего обильно поливают, подсыпают песком толщиной в 1 см.

Гибриды и сорта обыкновенной кукурузы. По величине мирового спроса кукуруза занимает 2-е место среди зерновых культур (после пшеницы). Результатами современной селекции стали многочисленные гибриды с превосходными качественными показателями. При выборе сортов культурной кукурузы основными критериями становятся: урожайность, адаптивность к почвенно-климатическим условиям, устойчивость к заболеваниям, сроки созревания и др.

1. Кукуруза Спирит

— этот сорт, при условии выращивания рассадой, высаженный в мае в открытый грунт, дает хороший урожай уже через два месяца после посадки. Подходит практически для всех регионов. Зерна этой кукурузы крупные, ярко-желтые, собраны в двадцатисантиметровые початки. Растение достигает двух метров в высоту. Это достаточно новый гибрид сахаристой кукурузы, зерна на вкус сладкие, нежные, а мякоть сочная, что особенно ценно в этом сорте.

2. Кукуруза Сандэнс

— это невысокий сорт, всего на одном стебле формируется два початка длиной двадцать сантиметров, диаметром пять сантиметров. Сеют этот сорт в конце мая, а полной зрелости он достигает через 70 — 95 дней. Имеет удлиненные, желтого цвета зерна. Хорош для консервирования, а также употребления в вареном и свежем виде.

3. Кукуруза Добрыня

— это рано созревающий гибрид. Высаживают его в мае, при постоянной температуре не ниже 10С. Початки этого гибрида сладкие и большие. Растет Добрыня на любых почвах, устойчива к заболеваниям. Высота стебля около 170 сантиметров, початки располагаются на высоте около семидесяти сантиметров. Сорт годится для консервирования, заморозки, готовки и потребления в свежем виде. Урожай можно собирать уже на 70 сутки после высадки растения в грунт.

4. Кукуруза Хопи

— этот гибрид известен своим глубоким черно-фиолетовым цветом зерен. Впервые этот сорт был обнаружен у индейцев хопи, поэтому и получил свое название.

На вкус Хопи необычайно нежная и сахаристая, имеет явно выраженный ореховый вкус. Точно известно, что это весьма древний сорт, который потом вытеснила более привычная желтая и оранжевая кукуруза.

Свой необычный окрас кукуруза Хопи получила благодаря ферменту антиокданту. Она имеет множество разновидностей, цвет которых варьируется от красного до темно-фиолетового. Но в реестре сорта кукурузы Хопи обозначаются несколькими основными цветами – «стандартный синий», «серо-голубой», «жесткий синий».

Кукуруза Хопи достаточно дорогая, но при желании ее можно выращивать даже в средней полосе. В Америке также вывели разноцветную кукурузу, зерна которой все разного окраса. Она используется в декоративных целях, так как тоже стоит дорого.

Сорт Хопи даже применяют в косметологических целях, для приготовления кукурузных чипсов, смесей, а также для изготовления перуанского спиртного напитка Чича Морадо.

0
Просмотры Просмотров:2828  Последний: 25.04.2024 11:11:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Видео - Нестандартная посадка огурцов
Видео - Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Видео - Экспериментальный картофель в мешках
Видео - СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
ТОМАТЫ ДЛЯ ПОДВЕСНЫХ КАШПО
Оформление приствольных кругов в саду
Эта чудесная жимолость… посадка и уход
ПЕРВОЦВЕТЫ. ГИАЦИНТОИДЕС ИСПАНСКИЙ
КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ КАРТОШКУ ОТ ФИТОФТОРЫ?
Как вырастить инжир дома на подоконнике?
Эксперимент! Можно ли вырастить перец чили в горшочках?
Почему у лимона опадают листья?
Как размножить лаванду самостоятельно?
Посадка актинидии (мини-киви)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Как вырастить на дачном участке киви
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Формирование кустов огурца в теплице
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Анютины глазки - выращивание из семян
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Формирование куста перца
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Посев семян томатов на рассаду
Чтобы малины было много!
Посадка и размножение лилий
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Морковь ,прополка ножницами.
Распространенные ошибки луководов
Система капельного полива
Подкормка смородины
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Как построить универсальные теплые грядки
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
9 секретов урожайных помидоров
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Семена цветов. Сроки посева семян
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Как вырастить на дачном участке киви
Как правильно обрезать смородину?
Система капельного полива
Рассада вытягивается. Что делать?!
Как правильно выращивать огурцы
Обрезка клубники
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Использование опилок в огороде
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Правильные грядки
Что сделать, чтобы малины было много
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Формирование кустов огурца в теплице
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Подкормка смородины
Чистотел избавит ваш сад от тли
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Удобрения из отходов - 6 соток
Нестандартная посадка огурцов
Морковь ,прополка ножницами.
Земляника садовая, обработка весной.
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Цветы в саду


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0